Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удостоверение личности


Гость Екатерина

Рекомендуемые сообщения

Гость Екатерина

Добрый вечер! Подскажите как быть, знакомая взяла в долг 20 тыс тенге, написала расписку, в ней указала что оставила удостоверение в залог. Деньги не вернула в назначенное время, а удостоверение по утери восстановила. Как и что можно и нужно сделать? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удостоверение личности не может являться предметом залога. Вы можете обратиться в суд для взыскания долга. Указана ли в расписке дата возврата долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Екатерина 1987 сказал(а):

Да дата указана! Можно ли сначала отправить досудебную притензию? 

сделайте так, отправьте письменное уведомление следующего содержания, вы взяли у меня в долг сумму в размере 20 000 тенге, о чем вами собственноручно была составлена расписка, срок возврата долга истек такого то числа, настоящим прошу вас вернуть взятую у меня сумму в течение _____________ дней (дайте хотя бы неделю) с момента получения настоящего уведомления, в противном случай буду вынуждена взыскать с вас долг в судебном порядке. 

данное письмо или вручите лично в руки, но с обязательно пусть распишется что получила от вас уведомление (поставила подпись, дату, указал что получила),сделайте две копии письма, на втором она и распишется, либо заказным письмом с уведомлением, можно через казпочту, если в срок не отдаст, то можно обращаться в суд, причем думаю можно даже не через исковое заявление (займет много времени, гос.пошлина больше), а через приказное производство.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!  Скажите а наказание за повторно сделанное удостоверение есть?  Человек же знал что не потерял удостоверение получается обманным путем 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня двоиться или дежавю... :blink:

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

отправьте письменное уведомление следующего содержания

А есть смысл там же указать на возможное нарушение ею УК мошенничество, ну так, не конкретно утверждая или угрожая настучать )) но намекая на возможные последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина 1987 сказал(а):

Большое спасибо!  Скажите а наказание за повторно сделанное удостоверение есть?  Человек же знал что не потерял удостоверение получается обманным путем 

 

 

34 минуты назад, Шот сказал(а):

А есть смысл там же указать на возможное нарушение ею УК мошенничество, ну так, не конкретно утверждая или угрожая настучать )) но намекая на возможные последствия?

как ранее и указывала уважаемая Шот за сие деяние, максимум ответственности - штраф, причем не ей, а вам, за то что взяли удостоверение в залог, касательно мошенничества,  то тут нет состава преступления, ну дала она свое удостоверение ну и что? не вернула долг? ну значит не выполнила свой обязательства перед вами, а это сугубо гражданско-правовые дела, и потом, скажет вы ее заставили отдать удостоверение, а она потом вынуждена была взять новое, в ЦОНе ей сказали, что бы не было проблем, просто напишите, что потеряли, вот и вся история, я понимаю ваше желание наказать обидчика, но сумма все не столь ужасающая, да и в ее действиях кроме нежелания (невозможности) вернуть долг больше ничего и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут нет состава преступления, ну дала она свое удостоверение ну и что? не вернула долг? ну значит не выполнила свой обязательства перед вами, а это сугубо гражданско-правовые дела, и потом, скажет вы ее заставили отдать удостоверение, а она потом вынуждена была взять новое, в ЦОНе ей сказали, что бы не было проблем, просто напишите, что потеряли, вот и вся история, я понимаю ваше желание наказать обидчика, но сумма все не столь ужасающая, да и в ее действиях кроме нежелания (невозможности) вернуть долг больше ничего и нет.

Ну вот... рубанули все мои антикриминальные изыски. :biggrin:

Все, пойду сделаю себе еще несколько удостоверений личности, пригодятся - буду вместо визиток раздавать. :rolleyes: Или в отделах "Шубы" оставлю, зима близится, а обновы-то нет. )))

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Шот сказал(а):

Все, пойду сделаю себе еще несколько удостоверений личности, пригодятся - буду вместо визиток раздавать

не боитесь, что по ним умные люди кредит возьмут ,а отдавать придется вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Скиоп сказал(а):

не боитесь, что по ним умные люди кредит возьмут ,а отдавать придется вам?

Когда делается новое у/л старое аннулируется (убирается из базы или как там этот процесс называется) и становится не действительным. Так что я тоже умные люди. :biggrin:

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Шот сказал(а):

(убирается из базы или как там этот процесс называется) и становится не действительным. Так что я тоже умные люди. 

вы же собрались массу делать своих удостоверений для визиток , один раз аннулируют ,а дальше чтоо аннулировать будут:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования