Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, я ежедневно сталкиваюсь с тем, что в силу новых норм ГПК теперь часто до подачи иска в суд приходится обращаться к курьерам или на почту чтобы получить документы, подтверждающие отправку копии иска оппоненту. Кроме того, часто необходимо отправить документы в срок, но "судебный кабинет" не доступен по какой-то причине, а непосредственно в суд порой доехать не успеваем.

Так родилась идея реализовать на базе существующей почтовой компании сервис гибридной почты. В данном случае заказчик направляет почтовому оператору электронные документы с адресами получателя и отправителя, которые распечатываются в бумажном виде в ближайшем к получателю почтовом офисе, упаковываются в конверты и доставляются получателю в максимально короткий срок. Это позволяет вам снизить затраты на отправку корреспонденции: не нужно печатать "лишние" документы, не нужно вызывать и ждать курьера, не нужно самому ехать в почтовое отделение и стоять в очереди, опять же все квитанции для взыскания судебных расходов и для подтверждения отправки вы мгновенно получаете по электронной почте (оплата онлайн по любой банковской карте, Qiwi, Яндекс деньгами и др.). Сервис будет доступен круглосуточно.

Подобный проект реализовала Казпочта, но пользоваться мне не понравилось: интерфейс очень не дружелюбный, не корректно отображается текст, требуется банковская карта только одного типа и т.д.

Хочется понять - кроме меня кому то это нужно, и будете ли вы пользоваться таким сервисом? Напишите в комментариях.

Почта.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибридная почта, конечно, круто, но больно дорого. Неизвестно, какое качество печати на их принтере, может, они вообще на матричном напечатают, у которого лента уже сухая...

По ГПК ведь главное уведомить суд о направлении копии, а значит, вы можете просто заказным отправить и видеть по трек-номеру статус доставки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же адвокатская тайна? :idea2: 

Я такими сервисами не пользуюсь. Был момент, когда не было возможности распечатать документы, так я даже копицентром не воспользовалась. :shuffle: 

В исковых заявлениях личные данные, в приложениях документы - это ж кладезь для аферистов. Не знаю, может я нашла проблему там, где её нет, но лишний раз светить доверенными мне документами и данными я не буду. :no:

И опять же - адвокатская тайна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень удобная штука. Экономит время и квитанцию об отправке тут же распечатываешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал(а):

Гибридная почта, конечно, круто, но больно дорого. Неизвестно, какое качество печати на их принтере, может, они вообще на матричном напечатают, у которого лента уже сухая...

По ГПК ведь главное уведомить суд о направлении копии, а значит, вы можете просто заказным отправить и видеть по трек-номеру статус доставки.

 

Дорого не будет, максимум 1500тг по Казахстану, а  по Алматы так и вообще не больше 500тг. Принтер будет цветной, со 100% соответствием присланному файлу. А для заказного письма нужно:

1) идти (ехать) на почту, что само по себе минимум 500 тенге на такси или даже пешком (время - деньги)

2) писать от руки все адреса (а у нас copy-paste),

3) покупать конверт и марки,

4) стоять в очереди,

5) ждать пока выдадут квитанцию,

6) потом ее сканировать (для судебного кабинета) или копировать для отправки простой почтой.

А тут заполнил форму, оплатил и получил квитанцию меньше чем за минуту.

3 часа назад, Шот сказал(а):

А как же адвокатская тайна? :idea2: 

Я такими сервисами не пользуюсь. Был момент, когда не было возможности распечатать документы, так я даже копицентром не воспользовалась. :shuffle: 

В исковых заявлениях личные данные, в приложениях документы - это ж кладезь для аферистов. Не знаю, может я нашла проблему там, где её нет, но лишний раз светить доверенными мне документами и данными я не буду. :no:

И опять же - адвокатская тайна. 

 

2 часа назад, Скиоп сказал(а):

о соблюдении как то не очень задумываются:rolleyes:

Уважаю вашу скрупулезностьв вопросах конфиденциальности, но во-первых, - у сервиса будет ответственность по договору, но если даже и это не гарантия, то можно отправлять документы, не содержащие адвокатскую тайну. Хотя бы для разнообразия такой сервис должен быть - я считаю.

2 часа назад, Электрон сказал(а):

Очень удобная штука. Экономит время и квитанцию об отправке тут же распечатываешь.

 

Совершенно верно, коллега! Я, как юрист с 19-летним опытом, сразу оценил преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для прикола хотел узнать стоимость доставки искового заявления (13 листов) и приложений к нему (20 листов) из Актобе в Алматы, но когда узнал, что один лист стоит 250 тенге, то передумал отдавать 8250 тенге. Для меня это дорого. К тому же, в суде эти расходы не взыщешь.

Просто у нас через два дома почта, мне не трудно кого-нибудь послать. Тем более, сейчас на почте очередь по номерам, ее можно бронировать через сайт post.kz. Бронировать не пробовал, но если что, можно обкатать. Заказное письмо стоит 250 тенге, конверт - 80. Марки входят в стоимость отправки. Конверт можно заполнить на рабочем месте - распечатать и скотчем приклеить пара пустяков.

Кому как, но для меня гибридная почта пока дорогое удовольствие.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Neron сказал(а):

Хотя бы для разнообразия такой сервис должен быть - я считаю.

это повод воспользоваться и поплатиться за самонадеянность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2016 at 20:48, Burubek сказал(а):

...когда узнал, что один лист стоит 250 тенге, то передумал отдавать 8250 тенге. 

Вот именно поэтому мы и хотим сделать альтернативный Казпочте сервис, где цена будет не более 1500 тенге в любом направлении по РК.

21 час назад, Скиоп сказал(а):

это повод воспользоваться и поплатиться за самонадеянность

Вы вообще о чём? О какой самонадеянности речь? О какой расплате? Вы это все пишите тут просто чтобы хоть что-то возразить? Не нужно тратить время, я вашу позицию понял - вы против такого сервиса. Уважаю ваше решение, я собственно за этим и разместил пост - узнать мнения, но без аргументов негативить тут не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не понял про то, как обстоят дела с подписанием письма

Т.е. например исковое заявление должно быть подписано представителем, как это будет реализовано?

расписки о вручении будут? как будет реализован возврат расписок?

Организация оказывающая услуги будет почтовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, validator сказал(а):

Немного не понял про то, как обстоят дела с подписанием письма

Т.е. например исковое заявление должно быть подписано представителем, как это будет реализовано?

расписки о вручении будут? как будет реализован возврат расписок?

Организация оказывающая услуги будет почтовой?

Речь же идёт об отправке копии иска для второй стороны, и поскольку это копия, то и проблемы с подписанием нет.

Расписки о вручении могут предоставляться, но это отдельная опция и соответственно оплата. Для суда ее нет необходимости предоставлять, достаточно документа об отправке.

Организация будет курьерской (уже существует), лицензии на почтовые услуги давно не существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Кстати, КазПочта обещала, но так и не реализовала в нормальном режиме и доступе сайт проверки доставки заказных писем. А хотелось бы проверить, дошло ли до адресата письмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
11 часов назад, Jasam сказал:

Здравствуйте! Интересная идея 

ну и как создали в итоге?

Здравствуйте, дело в том, что из-за нелепости требования и создании многих проблем для сторон, в итоге всё-таки изменения в ГПК были внесены, теперь не требуется к иску прикладывать почтовую квитанцию об отправке копии иска ответчику. Однако такое требование сохранилось для отзыва на иск, что уже реже нужно, поэтому в реализации альтернативного сервиса необходимость отпала, продолжаем использовать гибридную от Казпочты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования