Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

незначительный приработок


Гость Марианна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. Я не работаю, но иногда продаю вещи, которые делаю своими руками. Изделия эти не востребованы в народе, прямо скажем, на любителя, так что прибыль с продаж у меня незначительная и очень не регулярная. Нужно ли мне регистрировать свою деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательная Регистрация ИП

Если Вы при осуществлении предпринимательской деятельности:

используете труд наемных работников на постоянной основе; и (или) имеете совокупный годовой доход от осуществления предпринимательской деятельности, превышающий 12-кратный размер МЗП (с 1 января 2016 года – сумма в размере 274 308 тенге); 

реализуете на территории торговых рынков сельскохозяйственную продукцию (данная норма введена в действие с 1 января 2015 года и действует до 31 декабря 2017 года), то Вам в обязательном порядке необходимо зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, так как незаконное предпринимательство грозит административным штрафом или даже уголовной ответственностью.

Исключение

Если Вы, являясь физическим лицом, не используете труд работников на постоянной основе, то Вы вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении следующих доходов:

  1. Облагаемых у источника выплаты,

Т.е. если Ваш контрагент юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то в таком случае обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в полном объеме и в установленные сроки по начисленному доходу Вам исполнит Ваш контрагент как налоговый агент;

  1. Необлагаемых у источника выплаты: имущественного дохода и (или) прочих доходов,

 Т.е. если Ваш контрагент физическое лицо, то в таком случае Вы самостоятельно производите  исчисление и уплату индивидуального подоходного налога, а также сдачу декларации по индивидуальному подоходному налогу, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

При этом закон не запрещает Вам зарегистрироваться в качестве ИП в добровольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования