Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

восстановление копии ГТД на основе оригинала


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Нам нужно восстановить 1 КОПИЮ ГТД на технику. ОРИГИНАЛ этой ГТД есть ! 

По требованию брокера отправили ОРИГИНАЛ ГТД ему (брокеру), но таможенника, который ставил свою круглую маленькую таможенную печать - нет, он больше не работает в таможне !

ОРИГИНАЛ ГТД был выпущен в июне 2015 года.

Ни один другой таможенник не ставит свою круглую маленькую печать на копии (хотя есть оригинал !), мотивируя это тем, что их печати отличаются от печати в нашей ГТД.

Брокер нам предлагает поставить штамп из архива. Архив, я так понимаю, таможенный ?

ВАЖНЫЙ ВОПРОС 1:  Какого вида этот штамп из архива, указано ли на нём, что это штамп таможенного архива ?

ВАЖНЕЙШИЙ ВОПРОС 2:  Приемлема ли будет юридически в дальнейшем такая копия ГТД (со штампом таможенного архива, без маленькой круглой печати таможенника) для предъявления в Сельхоз Управление с целью постановки данной техники на учёт ? 

 

С нетерпением жду ответ

Благодарю заранее

 

 

 

 

Изменено пользователем Sergey Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложность ещё в том, что штамп архива особо ничего из себя не представляет. Просто указано: КӨШІРМЕСІ ДҰРЫС - и всё ! Очень большие сомнения, что такую копию ГТД пропустят в Сельхоз Управлении. Неужели выхода нет из этой ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас же есть оригинал зачем вам копия? заверьте ДТ у нотариуса отдайте в управление оригинал с возвратом, копия+оригнал для сверки. мы прицепы для яхт регистрировали только копию декларации предоставляли, даже оригинал по моему не показывали, давно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус заверял гтд. Затем я позвонил в Сельхоз управление, мне ответили следующее: мы не примем нотариально заверенную копию гтд. К тому же у нас в компании строго: оргинал должен быть в бухгалтерии, копию отдаём клиенту (поэтому копия так важна). Клиенты находятся в разных местах по Казахстану. Никто с возвратом оригинала "заморачиваться" не будет. Вроде решение найдено: в архиве поставили штамп копия верна (как я говорил), затем я "заставил" их там расписаться , указать свою должность, поставить дату, указать название организации......... Не мы первые не мы последние в такой ситуации, но нервов тратится много.......и это ещё при наличии оригинала!

Изменено пользователем Sergey Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования