Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Документы об оплате


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Прошу дать совета в следующем: Открыл ИП с целью оказания образовательных услуг - курсы английского языка. Клиентам надо будет предоставить документы об оплате. Какие есть варианты? Надо ли покупать ККМ? 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На упрощенке, если будете принимать наличные, обязательно нужно покупать ККМ и пробивать чеки.
Можно открыть счет в банке или сейчас есть платежные карточки для ИП. Если клиенты будут перечислять деньги в банк или на карточку, то ККМ не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.ККМ пока не осилю.

Счет в банке открыт. На основании каких документов клиент будет оплачивать - счет-фактуры, акта выполненных работ? Какова последовательность?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина.

Для меня тоже актуальна эта тема. Прошу Вас объяснить, как работать с платежными картами для ИП.

Изменено пользователем Timur.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сначала выписываете клиенту счет на оплату, это не обязательный документ, но клиентам так удобнее и в платежном поручении обычно пишут, на основании чего оплата. Но на счет вам смогут перечислять только ИП или юридические лица, у которых есть аналогичные счета в банках. От физических лиц сразу на расчетный счет ИП банки, как правило, не принимают деньги. Лучше уж тогда открыть карточку. Для физических лиц счета на оплату можно и не выставлять, это по вашему желанию или по желанию клиента.

2. Акт выполненных работ (оказанных услуг) обычно подписывается после того, как услуга оказана. Поскольку налоговый учет ведется по методу начислений, то АВР - ваш основной документ. Именно по дате АВР вы должны учитывать свои доходы.

Например, вы получили предоплату за курс английского языка за 2 месяца вперед 20 декабря 2016. АВР подписали 20 февраля 2017, следовательно, доход получили в феврале, а не в декабре и включите его в форму 910 за первое полугодие 2017 г., а не за второе полугодие 2016 г.

И наоборот, если АВР подписали в декабре 2016, а деньги не получили, то все равно этот доход должны включить в декларацию за второе полугодие 2016 г. и заплатить  с него налоги.

3. Счет-фактура нужна только плательщикам НДС для того, чтобы они могли на ее основании уменьшить свой НДС. Если вы неплательщик НДС, то можете выписывать счет-фактуру "Без НДС", если клиент попросит. 

8 часов назад, Timur. сказал(а):

Прошу Вас объяснить, как работать с платежными картами для ИП.

Честно говоря, сама не работала с такой картой, но вот недавно увидела информацию о ПК для ИП на сайте Казкома http://ru.kkb.kz/business/page/Business_card

Не знаю, чем она отличается от обычной ПК, но думаю, что для расчетов ИП с клиентами лучше иметь отдельную карту, чтобы не смешивать деньги ИП и личные деньги физлица. К тому же, когда кто-то кладет деньги кому-то на карточку, в банке заставляют подписывать слова, что этот перевод осуществляется не в целях предпринимательской деятельности, а ведь на самом деле это не так, если это оплата за услуги ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развенутй ответ.

В итоге, мне надо:

1. Составить договор на оказание услуг.

2.  Выписать счет на оплату, на основании которого клиент оплачивает в банке.

3, Составить акт выполненных работ.

4, По необходимости составить счет-фактуру "Без НДС".

Верно?

Прошу извинить, но в бухгалтерии и налогах я слаб. Поэтому, мне не понятно как я выпишу счет на оплату, если: 

9 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

От физических лиц сразу на расчетный счет ИП банки, как правило, не принимают деньги. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Для физических лиц счета на оплату можно и не выставлять, это по вашему желанию или по желанию клиента.

Сергей, можно и не выставлять. Можно открыть обычную дебетовую карту и пусть по ее номеру без комиссий оплачивают. Только если будут делать это через кассу, то в назначении платежа будет - безвозмездный.

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

в банке заставляют подписывать слова, что этот перевод осуществляется не в целях предпринимательской деятельности

Благо не во всех. а вот в казкоме, да - сказали их ругают и заставляют указывать только - безвозмездный платеж. На вопрос - как я докажу факт покупки, если указано что я деньги подарила? пожали плечами и сказали что их так заставляют. Но в казкоме вообще дурдом - делала себе дополнительную карту, так надо было в 1 очереди за получением карты, затем во 2 очереди за получением пин кода, ужас.

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Но на счет вам смогут перечислять только ИП или юридические лица, у которых есть аналогичные счета в банках. От физических лиц сразу на расчетный счет ИП банки, как правило, не принимают деньги.

А вот это я не поняла. У ИП есть счет в банке, вот там да, можно указать нормальное назначение платежа, правда комиссия есть, не маленькая, но терпимая. На тот счет я деньги отправляла, пришла с налом, не со счета на счет. И все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шот сказал(а):

На тот счет я деньги отправляла, пришла с налом, не со счета на счет. И все нормально.

Ну так я и писала, что "как правило" банки не принимают. Но из каждого правила есть исключения, и в некоторых банках есть такая услуга. Поэтому надо самому выяснить, зачисляет ли банк, в котором у ИП открыт счет, наличные деньги от сторонних лиц на этот счет. Чтобы не было недовольства от клиентов. К тому же клиенты могут не согласиться на большую комиссию за прием наличных.

 

3 часа назад, Шот сказал(а):

в казкоме, да - сказали их ругают и заставляют указывать только - безвозмездный платеж. На вопрос - как я докажу факт покупки, если указано что я деньги подарила? пожали плечами и сказали что их так заставляют.

Вообще-то не только в Казкоме, а и во многих других банках, это общий порядок. Поэтому они и предлагают ПК специально для ИП, чтобы не было таких вопросов.

4 часа назад, Гость Сергей сказал(а):

В итоге, мне надо:

1. Составить договор на оказание услуг.

2.  Выписать счет на оплату, на основании которого клиент оплачивает в банке.

3, Составить акт выполненных работ.

4, По необходимости составить счет-фактуру "Без НДС".

Верно?

Все верно. На второй вопрос, я думаю, вы получили ответы из последующего обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования