Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли заключить мировое соглашение?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

Я подала на одного из заемщиков на взыскание всей суммы задолженности. Клиент пришел и погасил всю просроченную задолженность (вошел в график). Банк хочет иск отозвать. Я хочу составить мировое соглашение, чтобы вернуть гос. пошлину. В обязанностях ответчика прописать, чтобы погасил просроченную задолженность. У банка прописать, что отказывается от досрочного возврата всей суммы задолженности.

НО:

Статья 277. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу, если:

1) дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;

Статья 278. Порядок и последствия прекращения производства по делу

1. Производство по делу прекращается определением суда.

2. В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Я понимаю, что если клиент не будет дальше снова платить по графику, вновь возникнет необходимость о досрочном взыскании всей суммы, сумма правда будет другая, но получается потом обратиться не смогу. Предмет иска, как я понимаю,-взыскание задолженности. Размер суммы, это уже увеличение или уменьшение исковых требований. Или нет? Если сумма будет другая, то получается будет другой предмет? Подскажите, что-то запуталась я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Элина сказал(а):

2. В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

не знаю какова ситуация с банками, в нашей ситуации, дошли до кассации, решение везде было принято в нашу пользу о взыскании с ответчика, разногласия были в части неустойки. Так вот в кассации заключили мировое соглашение, должник выплатив пару раз, перестал погашать долги, мы подали в СМЭС (не в кассацию) как в орган рассматривавший дело, заявление о выдаче исполнительного листа, как на лицо нарушившее условия мирового соглашения, от уплаты гос пошлины были освобождены, судья вынес определение и исполнительный лист. Так что имхо можете обратиться в суд на прекращение дела с признанием мирового соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в условиях мирового было указано, что договор займа продолжает действовать на тех же условиях?

А если бы он год платил, а потом вышел на просрочку, в исполнительном листе уменьшился бы размер суммы подлежащей взысканию с ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, КараКурт сказал(а):

не знаю какова ситуация с банками, в нашей ситуации, дошли до кассации, решение везде было принято в нашу пользу о взыскании с ответчика, разногласия были в части неустойки. Так вот в кассации заключили мировое соглашение, должник выплатив пару раз, перестал погашать долги, мы подали в СМЭС (не в кассацию) как в орган рассматривавший дело, заявление о выдаче исполнительного листа, как на лицо нарушившее условия мирового соглашения, от уплаты гос пошлины были освобождены, судья вынес определение и исполнительный лист. Так что имхо можете обратиться в суд на прекращение дела с признанием мирового соглашения.

У Вас другая ситуация КараКурт. У Вас ответчик сумму долга признал всю. А у нас только просрочку оплачивает.

 

34 минуты назад, Сов сказал(а):

У вас в условиях мирового было указано, что договор займа продолжает действовать на тех же условиях?

А если бы он год платил, а потом вышел на просрочку, в исполнительном листе уменьшился бы размер суммы подлежащей взысканию с ответчика?

О чем будет исполнительный лист, если в мировом соглашении ответчик обязуется не выплатить досрочно всю предъявленную задолженность, а оплатить просрочку и войти в график?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Элина сказал(а):

и войти в график

неисполнение условий мирового соглашения в части принятых обязательствах по соблюдению графика погашения задолженностей

Изменено пользователем КараКурт
1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об оплате просроченной задолженности в размере...тенге, в срок до....

Соответственно, если не исполняются условия соглашения в части срока и суммы, выписывать исполнительный лист.

3 минуты назад, КараКурт сказал(а):

неисполнение условий мирового соглашения в части принятых обязательствах по соблюдению графика погашения задолженностей

И как такое исполнять.. по соблюдению графика.. что судебник должен будет требовать от должника? Наверное уплаты денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, КараКурт сказал(а):

неисполнение условий мирового соглашения в части принятых обязательствах по соблюдению графика погашения задолженностей

И что будет написано в исполнительном листе? Обязать соблюдать график погашения?

 

13 минуты назад, Сов сказал(а):

Об оплате просроченной задолженности в размере...тенге, в срок до....

Соответственно, если не исполняются условия соглашения в части срока и суммы, выписывать исполнительный лист.

Он уже просроченную задолженность оплатил, обязуется в дальнейшем оплачивать по графику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, вот что надумала. Если прописать так:

1. Истец и ответчик признают, что договор банковского займа сохраняет силу и продолжает действовать на тех же условиях.

2.По состоянию на 24.10.2016г. ответчиком оплачена задолженность в размере:

-основной долг-;

-вознаграждение-;

- пеня.

3. Ответчик признает остаток основного долга в размере 3 000 000 тенге и обязуется оплачивать на условиях договора банковского займа, в размере и сроки, указанные в графике платежей, являющемся неотьемлемой частью договора банковского займа . В случае не исполнения и/или ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по оплате основного долга, данное условие по мировому соглашению подлежит принудительному исполнению путем выписки исполнительного листа о взыскании всей суммы основного долга единовременно.

4.Ответчик признает и обязуется оплачивать вознаграждение, начисленное по графику платежей, а также вознаграждение, начисленное на остаток основного долга, в случае не возвращения основного долга в срок, указанный в графике платежей.

5. Ответчик признает и обязуется оплачивать пеню,начисленную в случае не исполнения и/или ненадлежащего исполнения своих обязательств по возврату суммы основного долга и начисленного вознаграждения.

6. Банк обязуется исполнять условия договора банковского займа.

 

Как вам такой вариант?

Статья 176. Форма и содержание мирового соглашения

4. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком с указанием сроков отсрочки или рассрочки, уступке права требования, полном или частичном прощении либо признании долга, распределении судебных расходов, условиях принудительного исполнения мирового соглашения и иные условия, не противоречащие закону.

И получится, что если заемщик перестанет оплачивать, на взыскание суммы остатка основного долга я получу исполнительный лист по этому мировому соглашению. А на просроченное вознаграждение и пеню подам отдельный иск?

У кого какие мнения господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Элина сказал(а):

И получится, что если заемщик перестанет оплачивать, на взыскание суммы остатка основного долга я получу исполнительный лист по этому мировому соглашению. А на просроченное вознаграждение и пеню подам отдельный иск?

IMHO мировым соглашением лучше всего предусмотреть и прописать конкретный график платежей должника, а не ссылаться на некий кредитный договор. В таком случае, при обращении МС к принудительному исполнению, основанием для взыскания будет конкретные условия утвержденного судом МС.

Кроме того, думать про новый иск, здесь, - неправильно! :dont: 

Если ваш оппонент в споре согласен на подписание мирового соглашения и готов подписаться под обязательством уплат штрафных %% при неуплате долга в согласованный срок, то ничто Вам не мешает предусмотреть и согласовать мировым соглашением два варианта графика платежей: один для случая своевременного и надлежащего исполнения, второй - для случая нарушения обязательств. 

Замените оспоримые обязательства по банковскому займу точными обязательствами по МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

IMHO мировым соглашением лучше всего предусмотреть и прописать конкретный график платежей должника, а не ссылаться на некий кредитный договор. В таком случае, при обращении МС к принудительному исполнению, основанием для взыскания будет конкретные условия утвержденного судом МС.

Кроме того, думать про новый иск, здесь, - неправильно! :dont: 

Если ваш оппонент в споре согласен на подписание мирового соглашения и готов подписаться под обязательством уплат штрафных %% при неуплате долга в согласованный срок, то ничто Вам не мешает предусмотреть и согласовать мировым соглашением два варианта графика платежей: один для случая своевременного и надлежащего исполнения, второй - для случая нарушения обязательств. 

Замените оспоримые обязательства по банковскому займу точными обязательствами по МС.

Здравствуйте Александр. Хорошо, ч пропишу в мировом соглашении график уплаты основного долга, который я весь предъявила к досрочному взыскание. Но вознаграждение, которое начислиться в будущем, я могу разве прописать в мировом, я же предъявила к взысканию только вознаграждение, начисленное фактически к моменту подачи иска, и заемщик его уже оплатил. Разве я могу конкретно написать в мировом суммы вознаграждения, которые я к взысканию не предъявляла, которые начисляться в будущем? При этом, как я составлю график в случае нарушения обязательств? Откуда я знаю когда и на сколько дней ответчик выйдет на просрочку?

Статья 176. Форма и содержание мирового соглашения

3. Заключение мирового соглашения под отлагательным условием не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Элина сказал(а):

Предмет иска, как я понимаю,-взыскание задолженности. Размер суммы, это уже увеличение или уменьшение исковых требований. Или нет? Если сумма будет другая, то получается будет другой предмет? Подскажите, что-то запуталась я.

долго искал норму, но не нашел, по этому просто умозаключение, предметом спора (иска) является то, что истец истец просит у суда, соответственно, если вы указываете взыскать с ответчика сумму в размере столько то тенге, это и есть предмет, причем выраженный в какой то конкретной денежной форме, соответственно повторное обращение но с другой суммой никак не нарушит положение статьи 278 ГПК РК.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

долго искал норму, но не нашел, по этому просто умозаключение, предметом спора (иска) является то, что истец истец просит у суда, соответственно, если вы указываете взыскать с ответчика сумму в размере столько то тенге, это и есть предмет, причем выраженный в какой то конкретной денежной форме, соответственно повторное обращение но с другой суммой никак не нарушит положение статьи 278 ГПК РК.  

Из интернете (и я так думаю тоже):

Под предметом иска понимают конкретное требование истца к ответчику, например о возмещении убытков, о невыполнении условий договора, о взыскании неустойки, о признании права собственности и иные требования.  Предмет иска не смешивают с определенным вещественным предметом спора, например денежными средствами и т.д. Например, с нежилым помещением- предмет вещественный, могут быть предъявлены иски о признании права собственности на данный объект, устранении нарушений прав собственника, о его разделе и иные требования. Т.о., вещественный предмет иска и предмет иска- различные понятия.

Например, гражданин подал в суд исковое заявление, в котором одним из исковых требований является взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков исполнения принятых по договору обязательств. Пока суд принимал к производству исковое заявление, возбуждал дело, назначал судебное заседание, прошло некоторое время. А поскольку ответчик продолжал бездействовать, размер неустойки значительно вырос. В данном случае истец может использовать предоставленную законом возможность и увеличить исковые требования в части взыскания неустойки.

То есть не изменить предмет иска, а увеличить исковые требования. Сам по себе размер суммы, я считаю, предметом не является. А заявленное мною требование :"взыскание всей суммы задолженности по договору займа"- это уже предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Элина сказал(а):

 А заявленное мною требование :"взыскание всей суммы задолженности по договору займа"- это уже предмет.

ну следуя вами же приведенным примером, взыскание всей суммы задолженности по договору займа , также не будет является предметом иска, таковым будет только "взыскание", а вся сумма задолженности будет считаться предметом спора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Элина сказал(а):

Разве я могу конкретно написать в мировом суммы вознаграждения, которые я к взысканию не предъявляла, которые начисляться в будущем? 

Конечно, можете!  МС - это совершенно отдельная гражданско-правовая сделка, заключением которой стороны договорились урегулировать спор в суде. По большому счету, при согласии сторон вместо денег по МС должник истцу может отдавать котят полосатых.

Так что не скромничайте - прописывайте в графике платежей все необходимые от должника платежи.

 

2 часа назад, Элина сказал(а):

При этом, как я составлю график в случае нарушения обязательств? Откуда я знаю когда и на сколько дней ответчик выйдет на просрочку?

Например: обязательство уплаты единовременного штрафа пропишите, а остальное пусть выплачивает единовременно в размерах, определенных первым графиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Конечно, можете!  МС - это совершенно отдельная гражданско-правовая сделка, заключением которой стороны договорились урегулировать спор в суде. По большому счету, при согласии сторон вместо денег по МС должник истцу может отдавать котят полосатых.

Так что не скромничайте - прописывайте в графике платежей все необходимые от должника платежи.

 

Например: обязательство уплаты единовременного штрафа пропишите, а остальное пусть выплачивает единовременно в размерах, определенных первым графиком.

А как же это:

Статья 176. Форма и содержание мирового соглашения

3. Заключение мирового соглашения под отлагательным условием не допускается.

Это и будет отлагательное условие, обстоятельство, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Если заемщик досрочно закроет основной долг, все вознаграждение,предусмотренное графиком начисляться не будет, так как вознаграждение начисляется за фактическое пользование займом. Соответственно, если заемщик будет надлежащим образом исполнять свои обязательства, то пени он платить не будет.

24 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ну следуя вами же приведенным примером, взыскание всей суммы задолженности по договору займа , также не будет является предметом иска, таковым будет только "взыскание", а вся сумма задолженности будет считаться предметом спора.  

Досрочное взыскание всей суммы задолженности по договору займа- это предмет иска, основание- п. 3 ст. 722 ГК РК, а сумма задолженности- цена иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Элина сказал(а):

А как же это:

Статья 176. Форма и содержание мирового соглашения

3. Заключение мирового соглашения под отлагательным условием не допускается.

Это и будет отлагательное условие, обстоятельство, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Если заемщик досрочно закроет основной долг, все вознаграждение,предусмотренное графиком начисляться не будет, так как вознаграждение начисляется за фактическое пользование займом. Соответственно, если заемщик будет надлежащим образом исполнять свои обязательства, то пени он платить не будет.

Согласен! Альтернативный вариант графика в МС не поместить.

Значит, довольствуйтесь возможностью получения исполнительного листа при первом же нарушении графика должником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

Согласен! Альтернативный вариант графика в МС не поместить.

Значит, довольствуйтесь возможностью получения исполнительного листа при первом же нарушении графика должником.

Спасибо, так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования