Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комиссия за обслуживание кредита. Ссудный счет


Аба

Рекомендуемые сообщения

В ‎26‎.‎02‎.‎2018 в 13:34, Alex07986 сказал:

Всем добрый день!

Сегодня состоялось первое судебное заседание (Напоминаю у меня иск по двум договорам: один заключен до мая 2016 года, второй после). Суд выслушал мою позицию (я зачитал ее по своему исковому заявлению) и позицию банка. Представитель банка также передал мне возражение на исковое заявление - Возражение на исковое заявление.pdf.

Судья перенес слушанье на следующий четверг, для того чтобы по второму моему договору (заключенному после мая 2016 г) представитель Банка предоставил доказательтсва того, что мне оказывались услуги за которые взималась ежемесячная комиссия.

Теперь я думаю если представитель банка попытается обосновать, что услуга мне действительно оказывалась, я попробую сослаться на статью 8-1, пп 3 Закона Республики Казахстан о защите прав потребителя. А именно: "Условия, нарушающие права потребителей при заключении договора: 3) установление обязанностей потребителя по навязанным дополнительно продавцом (исполнителем, изготовителем) возмездным товарам (работам, услугам)"

Т.е. даже если они открыли счет по которому я мог помимо того что оплачивать кредит делать еще что-то, то я ведь об этом не просил и в договоре данные услуги не расписаны, да и сам договор называется - договор банковского займа (про доп услуги не слова). Как думаете имеет смысл ссылаться на данную норму?

 

Добрый день, други! Выручайте!

не могу скачать выложенный вами образец искового заявления. не дает зарегиться на форуме. Брали автокредит в Евразе.

Можно вас попросить выслать на почту serikbayakeyev3@gmail.com

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 836
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 01.03.2018 в 18:04, Alex07986 сказал:

Вот формая (сделал на основании своего искового заявления) - Иск в суд - 5 форма.docx

Во время суда меня попросили уточнить свои исковые заявления. Дело в том что я сделал две ошибки. Первое это то что я в своих исковых требованиях написал что прошу признать пункты договора незаконными, а нужно было написать недействительными (в форме я это исправил). Это я исправил написав соответствующее заявление прямо во время суда. А второе это то что я отдельными пунктами прописал взыскание с ответчика комиссии, гос.пошлины, комиссии за выписки и т.д. И судья сказала что в таком случае я должен был гос пошлину платить по 0,5 МРП за каждое требование имущественного характера. И получается я не доплатил. Это я исправил тем что в том же самом заявлении написал что оказываюсь от взыскании с ответчика оплаты за распечатку выписки (там была совсем небольшая сумма).

Во время суда я сослался помимо всего прочего на письмо Нац.Банка РК в адрес банков 2-ого уровня от 2012 года (это касалось моего договора от 2015 года). А еще на Статью 8-1 Закона о защите прав потребителей (как я уже писал в этой ветке) - эта ссылка касалась договора от 2017 года.

Представитель банка (кстати на этот раз пришел другой человек), так и не смог вразумительно объяснить в чем собственно заключались услуги за которые с меня взымалась комиссия.

Благодарю Вас за шаблон Иска!  Недавно сам выйграл суд против Форте банка . теперь жду 22 июня когда все будет в законной силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2018 в 12:13, Epmek сказал:

Благодарю Вас за шаблон Иска!  Недавно сам выйграл суд против Форте банка . теперь жду 22 июня когда все будет в законной силе.

ответчик обязательно обжалует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2018 в 12:06, Артем109 сказал:

 

Добрый день! У меня тоже с Форте Банка пришел отказ. Готовлю иск в суд. Вы не могли бы выслать на мой адрес исковое заявление.anna.k2903@mail.ru   Буду очень признательна и благодарна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2017 в 01:52, jo185 сказал:

Подскажите пжл. Я подал на известный банк о признании договора банковского займа частично недействительным в части удержания Банком комиссии за обслуживание кредита и возмещении удержанной суммы. С момента подачи иска я оплатил еще 2 платежа (очередных по графику). Как можно увеличить сумму иска? Могу ли подать на возмещение морального ущерба, руководствуясь тем, что я не дополучил деньги, которые мог спокойно инвестировать в депозит под определенный процент и тем самым накапливая их. Сумма морального ущерба упущенная выгода (30% от удержанной суммы. Посчитал через Эксель). Как правильно написать заявление? Если я дело выиграю, то пока оно вступит в законную силу я продолжу оплачивать эту комиссию? Банк сам возместит мне очередные платежи? или нужно опять подавать заявление об увеличении иска?

Еще один вопрос: В ходе разбирательств, ответчик (банк) заявляет что комиссия за обслуживание кредита и КВСС это разные комиссии, и что нацбанк запретил вторые.Тем самым я как истец ввожу заблуждение суд и с логикой у меня не всё в порядке. Суд просит меня предоставить доказательства, что эти комиссии одно и тоже. На что можно сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2018 в 13:16, Артем109 сказал:

мой иск стандартный по всем банкам прокатило , только по делу о каспи  был отказ как как там комиссия идет за выпуск и обслужвание карточки

Артем, добрый день! Отправьте мне пожалуйста на почту шаблон иска. Не могу зарегистрироваться здесь и соответственно скачать те, которые уже выкладывали.

Мой адрес anna.k2903@mail.ru

спасибо большое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, пожалуйста, скиньте образец искового заявления в суд на Евразийский банк, никак не могу восстановить пароль на форуме(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, пожалуйста, скиньте образец искового заявления в суд на Евразийский банк, никак не могу восстановить пароль на форуме(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Анна сказал:

Артем, добрый день! Отправьте мне пожалуйста на почту шаблон иска. Не могу зарегистрироваться здесь и соответственно скачать те, которые уже выкладывали.

Мой адрес anna.k2903@mail.ru

спасибо большое!

 

какие проблемы копировать и вставить текст отсюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, пожалуйста, скиньте образец искового заявления в суд на Евразийский банк на milovna@mail.ru, никак не могу восстановить пароль на форуме(((((  Заранее очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, пожалуйста, скиньте образец искового заявления в суд на Евразийский банк на milovna@mail.ru, никак не могу восстановить пароль на форуме(((((  Заранее очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Артем109 сказал:

какие проблемы копировать и вставить текст отсюда?

Спасибо за ответ! Я так поняла, что тот текст, про который Вы говорите, это решение суда. А мне нужен был шаблон иска и желательно в Forte Bank. В любом случае спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Ребята, пожалуйста, скиньте мне на почту шаблон искового заявления, anna.k2903@mail.ru.  Не могу зарегистрироваться, что бы скачать файл с шаблоном искового заявления. Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Отправьте, мне тоже, пожалуйста, шаблон искового заявления в Форте Банк и Казком. Мне сегодня пришел отказ по досудебке.

Мой е-мэйл: pamyat16@mail.ru

Не могу зарегистрироваться здесь.

Заранее очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

Подскажите, пожалуйста, когда готовим исковое заявление, то в какой суд писать- по месту регистрации истца?

А также какой адрес указывать Банка: Юридический? Он находится в Астане,а он в Алматы. Ничего страшного?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Karlushkina86 сказал:

Всем привет! 

Подскажите, пожалуйста, когда готовим исковое заявление, то в какой суд писать- по месту регистрации истца?

А также какой адрес указывать Банка: Юридический? Он находится в Астане,а он в Алматы. Ничего страшного?

 

Спасибо.

Поскольку филиалы и представительства не являются юридическими лицами, ответственность по их обязательствам, в том числе и по погашению кредиторской задолженности, несут создавшие их юридические лица.

В соответствии с правилами ГПК, иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

Иск предъявлен по месту нахождения филиала, так как все действия по кредиту были  филиалом. однако ответчяик головной

Соответственно по всем обязательствам ответственность несет головной офис.

18 часов назад, Pravoved сказал:

Помогу взыскать с Банка незаконно удержанную комиссию за обслуживание кредита, такие как - Евразийский банк -автокредит, Альфа-Банк автокредит, денежные кредиты - Fortebank, АТФ банк, Альянс банк, Казкоммерцбанк и неоторые займы по Касспий банк. Критерии займа с 2012 года по 2016 год.

8 708 235 06 73

равзе рекмала не нарушение правил форума

В 05.06.2018 в 10:36, Гость Анна сказал:

Спасибо за ответ! Я так поняла, что тот текст, про который Вы говорите, это решение суда. А мне нужен был шаблон иска и желательно в Forte Bank. В любом случае спасибо.

мой иск тоже здесь есть по внимательнее просто очень похож на решениесу суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД. если кредит был погашен досрочно в 2014 году, но срок погашения до июля 2016 года, можно ли взыскать комиссию в таком случае?

Изменено пользователем Розу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Розу сказал:

ДД. если кредит был погашен досрочно в 2014 году, но срок погашения до июля 2016 года, можно ли взыскать комиссию в таком случае?

  срок давности три года с момента погашения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Розу сказал:

с момента какого погашения? досрочного или по графику? мне вот это не понятно

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

      По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

             По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. значит с момент исполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Артем109 сказал:

Поскольку филиалы и представительства не являются юридическими лицами, ответственность по их обязательствам, в том числе и по погашению кредиторской задолженности, несут создавшие их юридические лица.

 

В соответствии с правилами ГПК, иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

 

Иск предъявлен по месту нахождения филиала, так как все действия по кредиту были  филиалом. однако ответчяик головной

 

Соответственно по всем обязательствам ответственность несет головной офис.

 

равзе рекмала не нарушение правил форума

мой иск тоже здесь есть по внимательнее просто очень похож на решениесу суда

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карла КК
В 10.03.2018 в 11:52, Юлия Самойлова сказал:

Можете меня поздравить - 6-го марта суд удовлетворил исковые требования по признанию недействительным пункта договора банковского займа в части взимания комиссии за ведение банковского счета. Правда, не ту сумму, на которую я рассчитывала, а немного меньшую, но, все же, результат меня удовлетворяет, поскольку я даже не рассчитывала по-серьезному на успех.

Спасибо за помощь Депутату и Gauhar2177, они помогли сформулировать исковые требования и законные основания.

Совет всем, кто в будущем будет подавать иски об отмене комиссии и взыскании суммы, - подробно обосновывать произведенные выплаты по комиссиям, с приложением выписок банка и желательно(!!!) подлинники квитанций ежемесячных платежей по кредиту. Необходимо будет обосновать сумму взысканной комиссии именно таким способом, иначе банк запросит выписку банка, а те в свою очередь могут выдать справку с недостоверной суммой. 

Юлия, поздравляю вас с победой, у меня аналогичный случай, в договоре комиссии прописаны как -  комиссия за ведение банковского счета. Вы не могли бы рассказать на что опирался ваш иск к банку, а если есть то могли бы выслать образец иска в личку. Не являюсь юристом и те иски которые тут нашла не подходят к моему случаю.

заранее благодарю..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем!

На прошлой неделе суд вынес решение в пользу Заемщика (Евразийский банк) признав пункт договора о взимании комиссии за обслуживание кредита незаконным. Исковое заявление было написано на государственном языке и требование было таковым, чтобы признать пункт взимании комиссии недействительным, но раз суд так решил вынести решение то пусть так оно и будет. Только почему то суд принял во внимание только последние 3 года, ссылаясь на срок  давности, хотя кредитный договор еще действует до 2020 года.  У меня вопрос: Срок исполнения обязательств по кредитному договору еще не истек, то есть договор до 2020 года, тогда почему суд принял во внимание только начиная с 2015 года и по настоящее время? Может быть у кого то на практике были такие ситуации?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Адилбек сказал:

Срок исполнения обязательств по кредитному договору еще не истек, то есть договор до 2020 года, тогда почему суд принял во внимание только начиная с 2015 года и по настоящее время? Может быть у кого то на практике были такие ситуации?   

Потому что после признания судом пункта в договоре о взимании комиссии незаконным, банк не вправе будет в дальнейшем взимать с заемщика комиссию, предусмотренную данным пунктом, и обязан будет возвратить уплаченную заемщиком комиссию в период с 2015 по настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования