Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комиссия за обслуживание кредита. Ссудный счет


Аба

Рекомендуемые сообщения

В 18.11.2018 в 01:03, Гость Камила сказал:

Я скинула Вам Руслан,саму тему с комментариями не нашла еще,но они уже взыскивали комиссию после 01 июля.

Здравствуйте, можете мне тоже ссылку скинуть на  gauhara1308@mail.ru , буду признательно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 836
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ребята здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой суд подавать на Альфа банк и какую гос.пошлину оплачивать? Хочу сам попробовать взыскать с этого банка.Спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Гость Самат сказал:

Ребята здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой суд подавать на Альфа банк и какую гос.пошлину оплачивать? Хочу сам попробовать взыскать с этого банка.Спасибо всем, кто откликнется.

В суд подается по вашему месту жительства. В гражданский суд. Гос пошлина 1% от суммы иска+ примерно 1500-2000тг за рассмотрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Руслан90 сказал:

 Гос пошлина 1% от суммы иска+ примерно 1500-2000тг за рассмотрение

Что это за дополнительные суммы "за рассмотрение"?

Иск к юридическому лицу подается по месту регистрации юр. лица, либо по месту нахождения филиала, представительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге ребят, сколько гос.пошлина? 1 процент от суммы взыскания? И еще блин Альфа банк находится в Ате головной, в договоре прописан их адрес в Ате, в Астане какой адрес их брать для суда??? Извините, что так много вопросов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Астане - по месту нахождения филиала Альфы в Астане.

   3. Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

В договоре скорее всего и подсудность указана, проверьте, там может быть и другой суд.

 Госпошлина 1% от суммы иска, больше ничего не платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопроскин

Добрый день! Если у меня 2 ДБЗ , но один Банк, по которым надо будет взыскать комиссии, можно ли в 1 исковом заявлении это отразить/или надо подавать 2 иска по каждому ДБЗ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я понять не могу, банки возвращают деньги незаконно полученные комиссионные тем клиентам у кого с 2012 г по 2016 был заключён договор оформлен кредит а тем у кого с июля 2016 нет .... знакомая в 2017 году марте оформила кредит в Казком банке и она обращалась в банке сказали вернут деньги и уберут комиссию ..... пожалуйста помогите обьясните при каких условиях можно вернуть деньги.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят помогите еще.Все исковые требования нужно указать в одной сумме, чтобы оплатить один раз гос.пошлину? или по отдельности за комиссию, за гос.пошлину,за справки,но тогда за каждое требование нужно платить гос.пошлину же вроде? Кто проходил через это подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 104. Цена иска

      1. Цена иска определяется:

      1) в исках о взыскании денег – предъявленной к взысканию суммой;

14) в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, – общей суммой всех требований.

Складываете все ваши требования, просите взыскать одну сумму, итоговую. На эту сумму оплачиваете госпошлину 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анатолий

договор займа у меня заключен в 2007 году, закрыл займ полностью в 2012г. могу взыскать комиссию за обслуживание займа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопроскин

Всем здравствуйте! 

Было 2 займа в Форте банке, по одному сумма комиссии 680 000, по второму 230 000. По первому решение было 05.11.2018, но не вступило ещё в законную силу, а по второму даже ещё не вручили решение, последнее заседание, где было оглашено решение было 14.11.2018 г. Я жду решение, а деньги уже Форте вернул 23.11.2018 г на текущий счёт, оказывается, даже, если решение и не вступило ещё в законную силу, по ходу по первому из-за суммы будет обжалование. Так что они по мелким суммам даже не заморачиваются по ходу, сделали полный перерасчёт, внесли изменения в условия договора даже, последующие платежи уже за минусом комиссии отражены в онлайн -банкинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написали Иск в пятницу ночью,в судебном кабинете. В понедельник т.е сегодня с утра пришло на почту уведомление, что Иск зарегистрирован. После обеда звонят с  банка и  просят без суда все решить. Мол вернем в течение 10 дней 70% .  Мы отказались! Думаю правильно ли сделали? Раз решили нужно идти до конца.

Изменено пользователем Алла2427
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два месяца срок рассмотрения дела, месяц решение вступает в законную силу, Потом пока исполнения дождетесь, судебника будете искать и все такое. Лучше с банком в письменном виде все зафиксировать, в виде соглашения и получить 70%. Утром деньги вечером стулья. Кому как удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Сов сказал:

Два месяца срок рассмотрения дела, месяц решение вступает в законную силу, Потом пока исполнения дождетесь, судебника будете искать и все такое. Лучше с банком в письменном виде все зафиксировать, в виде соглашения и получить 70%. Утром деньги вечером стулья. Кому как удобнее.

Комиссия 150 тыс они хотят 100 отдать! Нам не куда торопится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алла2427 сказал:

Комиссия 150 тыс они хотят 100 отдать! Нам не куда торопится

Добивайтесь своего. Желаю удачи

В 26.11.2018 в 15:34, Гость Анатолий сказал:

договор займа у меня заключен в 2007 году, закрыл займ полностью в 2012г. могу взыскать комиссию за обслуживание займа?

Срок исковой давности 3 года. Поэтому не сможете вернуть деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Руслан90 сказал:

Добивайтесь своего. Желаю удачи

Срок исковой давности 3 года. Поэтому не сможете вернуть деньги

Спасибо Руслан. Вы наш помощьник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопроскин

У меня срок вступления в законную силу решения первой инстанции 5 декабря 2018 года. По Форте банку. Нервы не выдерживают. Скорее всего в последний день подадут обжалование(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость Вопроскин сказал:

У меня срок вступления в законную силу решения первой инстанции 5 декабря 2018 года. По Форте банку. Нервы не выдерживают. Скорее всего в последний день подадут обжалование(((

Статья 405. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, ходатайства прокурора

1. Судья суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, ходатайства прокурора, поданных в срок и соответствующих требованиям статей 403 и 404 настоящего Кодекса, совершает следующие действия:

2) по истечении срока, установленного для обжалования, принесения ходатайства прокурором, направляет дело в суд апелляционной инстанции.

 

А жалобу может подать любая сторона. Все равно будут ждать истечение сроков, а только потом передадут в апелляцию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопроскин

 

28 минут назад, DjeSoP сказал:

Статья 405. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, ходатайства прокурора

1. Судья суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, ходатайства прокурора, поданных в срок и соответствующих требованиям статей 403 и 404 настоящего Кодекса, совершает следующие действия:

2) по истечении срока, установленного для обжалования, принесения ходатайства прокурором, направляет дело в суд апелляционной инстанции.

 

А жалобу может подать любая сторона. Все равно будут ждать истечение сроков, а только потом передадут в апелляцию.

 

Спасибо большое!

А потом судья, значит, может  и через месяц передать в аппеляцию?((

Извините за такие вопросы, я просто не юрист и не совсем понимаю многих вещей, хотя и сама отдавала иск))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Вопроскин сказал:

 

А потом судья, значит, может  и через месяц передать в аппеляцию?((

да, как срок для подачи апелляционной жалобы пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно узнала что мое заочное решение против Альфы отменили, вызвали в суд районный на этой неделе. В итоге предложили мировую, убрали правда пункт по комиссии за организацию займа, а все остальное, а это комиссия за ведение банковского счета за 2,5 года выплатят до НГ. Я согласилась, вспомнив свой суд против Казкома, ныне Народника, который после решения районного подал в горсуд на апелляцию (а это решение вышло в конце августа), в итоге только сегодня прошел апелляционный суд в горсуде. Прошло 3 месяца! Решение в мою пользу оставили в силе! Говорят выплатят сразу после получения постановления, звонила в банк. Итого надеюсь, что до НГ оба банка выплатят. Вырубило что на подписании мировой, мне адвокат или юрист банка как бы невзначай сказал вот получите подарок на НГ. Это мои кровные, я сама их выплатила ))). Они возвращают мои деньги, а не подарок мне делают. Ну вот такие дела. Всем удачи в судах! Обязательно подавайте. Я сама не юрист, взяла иски с этого сайта, и на все заседания сама ходила без юриста. Все в ваших руках! Я начала первый процесс в начале мая, и вот спустя почти 6 мес оба процесса закончены!!! Ура этому форуму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю в судебном кабинете иски о взыскании незаконных комиссий. Меня интересуют случаи, похожие на мои. Когда договор погашен досрочно в этом году. Заключался в 2016 в мае. Сумма комиссий около 250. 

Что интересно-решения в одном и том же суде у разных судей разные. Ответчик Форте банк требует отказать в иске руководствуясь тем, что обязательства исполнены, договор исполнен, а значит истец не может требовать признания договора частично недействительным и возврата незаконной комиссии. В одном решении судья отказывает. А в другом удовлетворяет. Как такое может быть?

У меня скоро состоится суд, и я опасаюсь, что банк также потребует отказать, руководствуясь тем что кредит погашен и договорные отношения прекращены. В письме на мое до судебное обращение, банк , кстати, так и отвечает мне.

Юристы, помогите. если банк напишет возражение, на какие статьи я могу сослаться? Есть в ГК РК такое положение, что договор может быть признан частично недействительным, если он уже исполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования