Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комиссия за обслуживание кредита. Ссудный счет


Аба

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Burubek сказал(а):

такой текст был в двух законах:

1) Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года № 237-I "О платежах и переводах денег" (Утратил силу в соответствии с Законом РК от 26 июля 2016 года № 11-VІ);

2) Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VІ «О платежах и платежных системах» (действующий).

То что Я написал это и есть последние изменение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 836
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 11.01.2018 at 16:07, Динара Досанова сказал(а):

кстати нашла в базе несколько решении  в основном положительные есть и одно отказанное в удов так как там истец не предоставил доказательства точнее и сам не явился суд. можно  почитать если кому надо что может помочь, а что может вас утопить) буду рада если кто мне скинет образец письма в Нацбанк)

Bekkulov A M k Forte Bank (reshenie).pdf

resh Kaldybaev k Kaspi otkaz.pdf

reshenie pervoy instancii (okonchatel'noe).pdf

Добрый день,прошу скиньте нам образец искового заявления в форте банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, eldar198787 сказал(а):

Добрый день,прошу скиньте нам образец искового заявления в форте банк.

Каждый договор индивидуален и потому образец искового заявления вам не поможет. Вам лучше обратиться к юристу, он вам составит исковое заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2018 at 10:04, Sagi сказал(а):

1) Укажите адреса и филиала, и головного.

В соответствии с ч.3 ст. 30 ГПК РК иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

В иске ссылаетесь на вышеуказанную норму.

2) Нотариально заверенную копию.

Спасибо всем за помощь!

Исковое заявление практически готово.

Еще один вопрос. Сейчас я составляю письмо в Банк (на имя директора филиала). Стоит ли в этом письме подробно описывать на основании каких пунктов закона я прошу вернуть мне деньги по комиссии (так же как и в исковом заявлении)? Или же достаточно написать что пункт договора противоречить законодательству Республики Казахстан, в связи с чем, он недействителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alex07986 сказал(а):

Спасибо всем за помощь!

Исковое заявление практически готово.

Еще один вопрос. Сейчас я составляю письмо в Банк (на имя директора филиала). Стоит ли в этом письме подробно описывать на основании каких пунктов закона я прошу вернуть мне деньги по комиссии (так же как и в исковом заявлении)? Или же достаточно написать что пункт договора противоречить законодательству Республики Казахстан, в связи с чем, он недействителен.

Достачно указать что оно недействительна и противоречит с нормами рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Кум сказал(а):

а вы как поступили?

Я закон о платежах, нужна сперва выписка из этого текущего или как там его и посмотреть действительно ли ведётся ежемесячные операции банковские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Alex07986 сказал(а):

Спасибо всем за помощь!

Исковое заявление практически готово.

Еще один вопрос. Сейчас я составляю письмо в Банк (на имя директора филиала). Стоит ли в этом письме подробно описывать на основании каких пунктов закона я прошу вернуть мне деньги по комиссии (так же как и в исковом заявлении)? Или же достаточно написать что пункт договора противоречить законодательству Республики Казахстан, в связи с чем, он недействителен.

Не принципиально. Банки в основном при получении подобных претензий/заявлений не идут навстречу. Можете вкратце, можете развернуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! я выиграл суд с Альфа банком.:hi: всем спасибо кто помогал! но думаю это еще не все. банк будет оспаривать скорее всего. на днях буду договариваться с местными интернет журналистами что бы выпустили новость.... в нашем городе что бы как можно больше людей узнало о том что можно вернуть незаконную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Быковских сказал(а):

Всем привет! я выиграл суд с Альфа банком.:hi: всем спасибо кто помогал! но думаю это еще не все. банк будет оспаривать скорее всего. на днях буду договариваться с местными интернет журналистами что бы выпустили новость.... в нашем городе что бы как можно больше людей узнало о том что можно вернуть незаконную комиссию.

Если не трудно выложите решение и иск для обозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2017 at 19:25, Мурзагул сказал(а):

Нормально всё, в суде ЗКО взыскал в полном объеме, даже по закрытому кредиту!

Я тоже из ЗКО, помогите с исковым заявлением к Каспий банку пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, заемщик сказал(а):

Я тоже из ЗКО, помогите с исковым заявлением к Каспий банку пожалуйста

каспи по моему бесполезное дело , главное основание судов при удовлетворение иска 

сумма оплаты со счета истца
ежемесячно взыскивалась банком без производства каких-либо действий. в каспи банке же очень много расписано в примерных условиях, даже в вход в личный кабинет в интернете идет как услугу, типа надо за все платить, поэтому касательно каспия суд практика сложилась не в пользу заемщиков

деятельность со стороны банка, в виде дополнительных услуг таких как, услуги по предоставлению счет выписки и заключительной счет выписки; услуги персонального финансового менеджера; электронные банковские услуги; выпуск и обслуживание Карты; открытие и ведение текущего и сберегательного счетов Клиента; услуги мультивалютного обслуживания; услуги денежных переводов без открытия счета получателем; услуги по предоставлению Счет выписки и Заключительной счет выписки; услуга по предоставлению отсрочки выплаты Оптимального платежа; иные услуги в
порядке, предусмотренном Условиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Артем109 сказал(а):

каспи по моему бесполезное дело , главное основание судов при удовлетворение иска 

сумма оплаты со счета истца
ежемесячно взыскивалась банком без производства каких-либо действий. в каспи банке же очень много расписано в примерных условиях, даже в вход в личный кабинет в интернете идет как услугу, типа надо за все платить, поэтому касательно каспия суд практика сложилась не в пользу заемщиков

деятельность со стороны банка, в виде дополнительных услуг таких как, услуги по предоставлению счет выписки и заключительной счет выписки; услуги персонального финансового менеджера; электронные банковские услуги; выпуск и обслуживание Карты; открытие и ведение текущего и сберегательного счетов Клиента; услуги мультивалютного обслуживания; услуги денежных переводов без открытия счета получателем; услуги по предоставлению Счет выписки и Заключительной счет выписки; услуга по предоставлению отсрочки выплаты Оптимального платежа; иные услуги в
порядке, предусмотренном Условиями

 а как же такие клиенты которые пользуется интернет-отделением Каспия, но кредитов не имеют? Они же бесплатно пользуются (хотя у нас у заемщков списывается с займов), так почему же у заемщиков комиссию предъявляют?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2017 at 13:55, The N сказал(а):

ДД. Если не трудно, скиньте пожалуйста шаблон обращения в банк за возвратом комиссии (в моем договоре - комиссия за организацию займа), на что ссылаться (нормативные акты, закон и т.д.). И образец искового заявления в экономический суд. Заранее спасибо.

Добрый день. Если несложно можно и мне на почту образцы заявления в банк о возврате комиссии. Заранее благодарю. sadshnar@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2018 at 13:24, Alex07986 сказал(а):

Всем добрый день!

Просматривал решения по делам в которых договора заключались после мая 2016 года. Практически везде суд отказывал истцам. Но одно решение в пользу истца все же нашел (судебный процесс был в Атырау, договор за январь 2017 г.) - reshenie Kogay.pdfreshenie Kogay.pdf.

Так что шанс все таки есть.

Я сейчас также намереваюсь подавать в суд на Казком. Прошу подсказать по следующим вопросам:

1) Адрес ответчика в иске указывать - Алматинский или можно указать адрес Карагандинского филиала (в договоре указан АО "Казкоммерцбанк" и адрес Алматинский)?

Я сам из Караганды и не хотелось бы чтобы суд определил что рассмотрение дела должно проходить в Алматы. Согласно статьи 29 ГПК РК "Иск к юридическому лицу предъявляется в суд по месту нахождения юридического лица согласно учредительным документам и (или) адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров." Означает ли это что при наличии у банка филиала в Караганде - город Караганда должен расцениваться как место нахождения юридического лица? И нужно ли мне в иске на это ссылаться или суд сам должен определить местом рассмотрения дела город Караганда?

2) В суд я должен передать нотариально заверенную копию договора (между мной и банком) или достаточно обычной копии?

Дд.хотелось бы узнать,подали ли Вы в суд на казком?сколько времени эта процедура займет в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ShynarB сказал(а):

Дд.хотелось бы узнать,подали ли Вы в суд на казком?сколько времени эта процедура займет в целом?

я подавал был удов ушло 1,5 мес теперь ждем обажлование 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам несложно будьте добры отправить на почту в виде шаблона заявление в банк и исковое в суд. sadshnar@mail.ru Буду признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2018 at 23:11, Сергей Быковских сказал(а):

Всем привет! я выиграл суд с Альфа банком.:hi: всем спасибо кто помогал! но думаю это еще не все. банк будет оспаривать скорее всего. на днях буду договариваться с местными интернет журналистами что бы выпустили новость.... в нашем городе что бы как можно больше людей узнало о том что можно вернуть незаконную комиссию.

Поздравляю! Можете пожалуйста выслать на почту исковое заявление, я свое подготовила, но может есть что добавить из Вашего, пожалуйста, чтоб уже наверняка правильно составить. Спасибо. Sabina_orazbayeva@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!!!кто подскажет комиссия за оформление кредитной документации и комиссия за зачисление кредитных средств законна или нет???спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aygul сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста,кто знает,исковые давности 3 года И считать срок по последнему платежу кредита? 

Когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права - ст. 180 ГК. Соответственно, от даты заключения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2018 at 16:38, ShynarB сказал(а):

Дд.хотелось бы узнать,подали ли Вы в суд на казком?сколько времени эта процедура займет в целом?

Только сегодня получил ответ от банка. Как и ожидалось отказ.

Из своего письма(заявления) я сделал форму и выкладываю ее тут - Письмо в Банк — форма.docx

В моей форме два пункта по двум договорам, так как я планирую судиться по двум договорам. Письмо составлял сам, с помощью рекомендаций уважаемых форумчан, поэтому строго не судите)

После того как составите письмо, распечатайте его в двух экземплярах и несите в канцелярию филиала банка в Вашем городе. Один экземпляр у Вас заберут, а на втором поставят печать о том что приняли письмо и отдадут Вам.

А вот и ответ Банка - 5a72f68891ab7_3.thumb.jpg.83869d741bdb178f60f08ed7e30bcb17.jpg

 

Теперь буду корректировать исковое заявление, собирать весь необходимый комплект документов и подавать в суд.

Изменено пользователем Alex07986
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования