Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комиссия за обслуживание кредита. Ссудный счет


Аба

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Alex07986 сказал(а):

Только сегодня получил ответ от банка. Как и ожидалось отказ.

Из своего письма(заявления) я сделал форму и выкладываю ее тут - Письмо в Банк — форма.docx

В моей форме два пункта по двум договорам, так как я планирую судиться по двум договорам. Письмо составлял сам, с помощью рекомендаций уважаемых форумчан, поэтому строго не судите)

После того как составите письмо, распечатайте его в двух экземплярах и несите в канцелярию филиала банка в Вашем городе. Один экземпляр у Вас заберут, а на втором поставят печать о том что приняли письмо и отдадут Вам.

А вот и ответ Банка - 5a72f68891ab7_3.thumb.jpg.83869d741bdb178f60f08ed7e30bcb17.jpg

 

Теперь буду корректировать исковое заявление, собирать весь необходимый комплект документов и подавать в суд.

Добрый вечер. Спасибо Вам. Я посмотрела дату договора, оказалось заключен был договор в сентябре 2016 года. Вот теперь думаю стоит ли начинать это дело(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 836
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

5 минут назад, ShynarB сказал(а):

Добрый вечер. Спасибо Вам. Я посмотрела дату договора, оказалось заключен был договор в сентябре 2016 года. Вот теперь думаю стоит ли начинать это дело(((

Мне тоже сегодня пришел такой же отказ от Казкома, слово в слово, скиньте пожалуйста кто-нибудь образец искового заявления, обращалась к юристам, они не берутся за иски, размер которых меньше 300 000 тенге((((. и куда подавать иск в суд по месту проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ShynarB сказал(а):

Добрый вечер. Спасибо Вам. Я посмотрела дату договора, оказалось заключен был договор в сентябре 2016 года. Вот теперь думаю стоит ли начинать это дело(((

Добрый вечер. Пожалуйста. Я буду судиться по двум договорам. Первый договор был заключен в 2015 году, второй в 2017 году. Я тоже совсем не уверен по поводу второго договора, удовлетворит ли суд мой иск по нему. Но попытка не пытка) По результату я обязательно сюда отпишусь.

Я уже ранее в эту ветку выкладывал решение суда в Атырау, где также договор был заключен в 2017 году, так что думаю что шансы есть. Но гарантий разумеется никаких - все таки у нас не действует прецедентное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Simona сказал(а):

и куда подавать иск в суд по месту проживания?

В соответствии с ч.3 ст. 30 ГПК РК иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Адвокат Терразини сказал(а):

Когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права - ст. 180 ГК. Соответственно, от даты заключения договора.

Мне подсказали, что срок давности исчисляется с момента окончания договора, т е  согласно ч.2 ст.180 ГК. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Изменено пользователем Sabina Orazbayeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sabina Orazbayeva сказал(а):

 

Мне подсказали, что срок давности исчисляется с момента окончания договора, т е  согласно ч.2 ст.180 ГК. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Правильно.

2 минуты назад, темір сказал(а):

Правильно.

 

4 часа назад, Alex07986 сказал(а):

Добрый вечер. Пожалуйста. Я буду судиться по двум договорам. Первый договор был заключен в 2015 году, второй в 2017 году. Я тоже совсем не уверен по поводу второго договора, удовлетворит ли суд мой иск по нему. Но попытка не пытка) По результату я обязательно сюда отпишусь.

Я уже ранее в эту ветку выкладывал решение суда в Атырау, где также договор был заключен в 2017 году, так что думаю что шансы есть. Но гарантий разумеется никаких - все таки у нас не действует прецедентное право.

По второму могу сказать одно, надо брать выписку из текущего где банк берет с Вас комиссии и посмотреть что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2018 at 09:26, заемщик сказал(а):

Я тоже из ЗКО, помогите с исковым заявлением к Каспий банку пожалуйста

А по какому банку вы выиграли дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Alex07986 сказал(а):

Только сегодня получил ответ от банка. Как и ожидалось отказ.

Из своего письма(заявления) я сделал форму и выкладываю ее тут - Письмо в Банк — форма.docx

В моей форме два пункта по двум договорам, так как я планирую судиться по двум договорам. Письмо составлял сам, с помощью рекомендаций уважаемых форумчан, поэтому строго не судите)

После того как составите письмо, распечатайте его в двух экземплярах и несите в канцелярию филиала банка в Вашем городе. Один экземпляр у Вас заберут, а на втором поставят печать о том что приняли письмо и отдадут Вам.

А вот и ответ Банка - 5a72f68891ab7_3.thumb.jpg.83869d741bdb178f60f08ed7e30bcb17.jpg

 

Теперь буду корректировать исковое заявление, собирать весь необходимый комплект документов и подавать в суд.

Добрый день!

Скиньте пжл образец искового заявления на почту acem_2006@mail.ru, буду очень признательна, мне точно такой же отказ пришел с Казкома, слово в слово

Изменено пользователем Simona
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Simona сказал(а):
Доводы,
приведенные
ответчиком
в
апелляционной
жалобе,
не
содержат
ссылки
на
законы
или
иные
нормативные
правовые
акты.
Ссылки
ответчика
на
разъяснительные
письма
Генеральной
Прокуратуры
РК
и
Национального
Банка
РК
не
могут
быть
приняты
во
внимание,
поскольку
указанные
письма
не
относятся
к
нормативным
правовым
актам.
Таким
образом,
судом
первой
инстанции
сделаны
правильные
выводы
о
законности
требований
истца
о
взыскании
удержанной
суммы
в
виде
комиссии
за
обслуживание
займа
в
сумме
938
080
тенге,
также
по
оплате
помощи
представителя
и
государственной
пошлины
.
При
таких
обстоятельствах,
решение
суда
первой
инстанции
подлежит
оставлению
без
изменения,
апелляционная
жалоба
ответчика
АО
«ForteBank»
-
без
удовлетворения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2016 at 13:37, Незнайка сказал(а):

ок, скину шаблончик. но я не юрист :idea2:, сама быстренько накатала, то там взяла, то тут скачала))) собрала отовсюду кусочками. если что сами доработайте и приведите в порядок)

Д.д. У меня похожая ситуация. Поделитесь чем закончилась история если не секрет? И если можно пришлите шаблон в банк, пожалуйста!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Simona сказал(а):

Добрый день!

Скиньте пжл образец искового заявления на почту acem_2006@mail.ru, буду очень признательна, мне точно такой же отказ пришел с Казкома, слово в слово

Добрый день!

В результате анализа двух решений суда по договорам за 2013 и 2015 год (Суда города Караганды) и решения суда по договору за январь 2017 года (суда города Атырау), а также с помощью людей с данного форума родился вот этот "франкенштейн" (разумеется я удалил от туда данные по своему конкретному делу) - Иск в суд - 5 форма.docx

В случае если по данной форме искового заявления имеются замечания, пожалуйста напишите о них.

Также хочу отметить, что на текущий момент я бы не стал рекомендовать пользоваться данной формой, потому что я сам еще не подал в суд и дело не выиграл. Поэтому я не могу гарантировать, что оформляя документ по этой форме суд решит спор в вашу пользу. На самом деле я не хотел до окончания своего дела выкладывать то что получилось. Но раз люди просят… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2018 at 01:26, Alex07986 сказал(а):

Добрый день!

В результате анализа двух решений суда по договорам за 2013 и 2015 год (Суда города Караганды) и решения суда по договору за январь 2017 года (суда города Атырау), а также с помощью людей с данного форума родился вот этот "франкенштейн" (разумеется я удалил от туда данные по своему конкретному делу) - Иск в суд - 5 форма.docx

В случае если по данной форме искового заявления имеются замечания, пожалуйста напишите о них.

Также хочу отметить, что на текущий момент я бы не стал рекомендовать пользоваться данной формой, потому что я сам еще не подал в суд и дело не выиграл. Поэтому я не могу гарантировать, что оформляя документ по этой форме суд решит спор в вашу пользу. На самом деле я не хотел до окончания своего дела выкладывать то что получилось. Но раз люди просят… :)

По первому договору может еще добавить: Как  предусмотрено  пунктом  2  статьи  718  Гражданского  кодекса,  защита прав  заемщиков  банков,  организаций,  осуществляющих  отдельные  виды банковских  операций,  микрокредитных  организаций  и  кредитных  товариществ обеспечивается  путем  установления  предельного  размера  годовой  эффективной ставки  вознаграждения,  включающей  вознаграждение,  все  виды  комиссий  и иные  платежи,  взимаемые  заимодателем  в  связи  с  выдачей  и  обслуживанием займа,  и  рассчитываемой  в  порядке,  определенном  законодательством Республики  Казахстан. Неправомерность  данных  действий  банка  заключается  также  в  том,  что законодательство  Республики  Казахстан  не  предусматривает  взимание  банком комиссии  за  обслуживание  займа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2017 at 01:52, jo185 сказал(а):

Подскажите пжл. Я подал на известный банк о признании договора банковского займа частично недействительным в части удержания Банком комиссии за обслуживание кредита и возмещении удержанной суммы. С момента подачи иска я оплатил еще 2 платежа (очередных по графику). Как можно увеличить сумму иска? Могу ли подать на возмещение морального ущерба, руководствуясь тем, что я не дополучил деньги, которые мог спокойно инвестировать в депозит под определенный процент и тем самым накапливая их. Сумма морального ущерба упущенная выгода (30% от удержанной суммы. Посчитал через Эксель). Как правильно написать заявление? Если я дело выиграю, то пока оно вступит в законную силу я продолжу оплачивать эту комиссию? Банк сам возместит мне очередные платежи? или нужно опять подавать заявление об увеличении иска?

Еще один вопрос: В ходе разбирательств, ответчик (банк) заявляет что комиссия за обслуживание кредита и КВСС это разные комиссии, и что нацбанк запретил вторые.Тем самым я как истец ввожу заблуждение суд и с логикой у меня не всё в порядке. Суд просит меня предоставить доказательства, что эти комиссии одно и тоже. На что можно сослаться?

Вот пример решения, вынесенного по отмене Комиссии за обслуживание кредита. Опирайтесь на то, на что опирается суд в этом решении. 

Решение_Отмена Комиссии за обсл-е кредита.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все - я подал иск в суд. К своей форме искового заявления я еще добавил перечень прикладываемых к заявлению документов. В суде сказали перезвонить через 5 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex07986 сказал(а):

Ну все - я подал иск в суд. К своей форме искового заявления я еще добавил перечень прикладываемых к заявлению документов. В суде сказали перезвонить через 5 рабочих дней.

 

1 час назад, Alex07986 сказал(а):

Ну все - я подал иск в суд. К своей форме искового заявления я еще добавил перечень прикладываемых к заявлению документов. В суде сказали перезвонить через 5 рабочих дней.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

д.д.  а что на счет ежемесячного банковского обслуживания (ЕБО) в каспи банке? у меня кредит на 1 млн наличными на 3 года, и каждый месяц ЕБО  14200!!! в банке говорят что это нормально, но так ли это?

спасибо за ответы заранее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в каком году оформлялись?

1 час назад, Gauhar4 сказал(а):

д.д.  а что на счет ежемесячного банковского обслуживания (ЕБО) в каспи банке? у меня кредит на 1 млн наличными на 3 года, и каждый месяц ЕБО  14200!!! в банке говорят что это нормально, но так ли это?

спасибо за ответы заранее 

а в каком году оформлялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2018 at 16:42, Артем109 сказал(а):

я подавал был удов ушло 1,5 мес теперь ждем обажлование 

Артем109, добрый вечер (вернее- ночь), будьте добры, мне скиньте тоже пожалуйста свое исковое на a_assem@list.ru:help:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2018 at 15:38, Артем109 сказал(а):

Я ПОДАЛ ПОКА ИДЕТ ПРОЦЕСС, В НАШЕМ ГОРОДЕ ПРЕЦЕНДЕНТОВ НЕ БЫЛО, А ПО РЕСПУБЛИКЕ ОТКАЗ

Здравствуйте, если трудно вышлите пож-та исковое заявление по Каспию. Тоже хотелось подать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2018 at 15:07, eldar198787 сказал(а):

Добрый день,прошу скиньте нам образец искового заявления в форте банк.

Извините образцы я скинула, конкретно по вашему банку вы наверное додумаете сами, так как я не имею такой базы архивов

В 30.01.2018 at 20:11, Сергей Быковских сказал(а):

Всем привет! я выиграл суд с Альфа банком.:hi: всем спасибо кто помогал! но думаю это еще не все. банк будет оспаривать скорее всего. на днях буду договариваться с местными интернет журналистами что бы выпустили новость.... в нашем городе что бы как можно больше людей узнало о том что можно вернуть незаконную комиссию.

Поздравляю вас!!! всем стимул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2018 at 16:08, Gauhar4 сказал(а):

д.д.  а что на счет ежемесячного банковского обслуживания (ЕБО) в каспи банке? у меня кредит на 1 млн наличными на 3 года, и каждый месяц ЕБО  14200!!! в банке говорят что это нормально, но так ли это?

спасибо за ответы заранее 

Дд! Также интересует возврат комиссии в Каспий банке, оформлялся в августе 2017 года, сумма 500,000 тенге на 12 месяцев, сумма комиссии за банк.обсл составляет - 6600 тенге в месяц, за год 79200 тенге(для меня приличная сумма), они ссылаются на то, что "ежемесячное банковское обслуживание", это не относится к комиссиям по обсл.кредита(Вот их ответ в соцсети- Комиссии за обслуживание кредита и ведение кредитных счетов нет. Другими договорами могут быть предусмотрены комиссии за банковское обслуживание. таковые взимаются по договорам банковского обслуживания и в ГЭСВ не включаются и в ДБЗ не отражаются. Это соответствует требованиям Правил НБ РК № 137. При оформлении кредита, клиенту озвучивают все условия по кредиту, оглашают сумму ежемесячных платежей, общих выплат и сумму переплаты. В случае если клиента устраивают все условия, он изучает документы и после полного согласия подписывает их. Заключив договор, стороны берут на себя обязательства, которые должны неукоснительно выполнять. При досрочном погашении кредита, комиссия за банковское обслуживание будет перерасчитана, и за неиспользованное время Вы не будете ее оплачивать.).

тут они явно путают номер постановления(там 137 - это по ставкам, 134 по комиссиям), и вот думаю как подготовить текст и на что ссылаться. Помогите, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования