Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комиссия за обслуживание кредита. Ссудный счет


Аба

Рекомендуемые сообщения

Еще один момент, это когда текущий счет открывается а по нему не проиводиться никакие операции по кредиту/займу но комиссия взымается!!!!

 

чисто мое мнение, но каждый сам за себя решает.

4 минуты назад, Remad сказал(а):

ну так тс и не говорит, что он не может совершать все действия которые могут совершаться текущим счетом. И вряд-ли банк просто назвал ссудный счет текущим, а по факту оставил его как ссудный

а Вы уверены что по нему ведутся погашение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 836
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 21.12.2016 at 12:37, Незнайка сказал(а):

ок, скину шаблончик. но я не юрист :idea2:, сама быстренько накатала, то там взяла, то тут скачала))) собрала отовсюду кусочками. если что сами доработайте и приведите в порядок)

и мне тоже скиньте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2017 at 11:41, Ruslan Ibragimov сказал(а):

А есть сам иск? хотел бы взглянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2017 at 18:47, Burubek сказал(а):

Решений до кучи. Стучитесь в личку, накидаю несколько. Но все зависит от самого договора. Я тоже хотел отменить комиссию, но в моем договоре нет ссудного счета - там банковский текущий счет. Вот теперь ломаю голову, как быть. 

Напишите мне как отражена комиссия в вашем договоре и договор какого года, я посмотрю. Я сама вчера в соцсетях обнаружила эту "тему" по комиссиям и целый день изучаю.  Вроде юр анализ провела достаточный, и есть точка опоры для защиты, но надо почитать еще.

У меня тоже написано "комиссия за обслуживание займа".  

И еще, можете плиз скинуть эти решения, которые у вас есть до кучи. Я попробую сделать общий анализ, с учетом позиции банков. 

ПС. не знаю как стучаться в личку, можете пож-та выслать на ящик gunila.d@mail.ru

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2017 at 23:32, Сергей Быковских сказал(а):

Адвокаты все говорят что нужно делать обращение в банк в письменной форме пригодится в суде.... зачем еще не знаю но в воскресение для меня  составят иск в суд. адвокат ознакомилась с договором и говорит что там еще не устойку можно взять но нужна будет справка о рефенансировании с нац банка. я отказался

Ставка рефинансирования доступна, ее не нужно запрашивать, на сайте нацбанка должна быть. Могу прикрепить. Но толку мало, там сущие копейки насчитаете. У вас в 2015 г. ставка реф была 5,5% годовых. Это значит, например: 1)5,5% / 365=0,015% в день, 2)15000 долг *0,015% = 2,25 тг в день, 3) 30 дней * 2,25 тг = 67 тг. Вощем, то того не стоит. Я сама начала считать по ставке  и потом насчитав 1500 в год, а в общей сложности около 5000 тг бросила это грязное дело. 

На счет повторного обращения в банк, странно, что адвокат так советует.  По сути вам как раз нужно опровергнуть в суде это письмо от банка. Почитала ваше письмо, там много ссылок на недействовавшие в период заключения сделки нормы. Адвокат должен быть предельно внимателен, чтобы увидеть эти несоответствия и в суде опровергнуть так как  банк на них и будет ссылаться для своей защиты. 

Удачи!

 

ставки рефин.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gauhar2711 сказал(а):

ПС. не знаю как стучаться в личку, можете пож-та выслать на ящик gunila.d@mail.ru

Добрый день! Выслал вам на почту.

8 часов назад, Gauhar2711 сказал(а):

Ставка рефинансирования доступна, ее не нужно запрашивать, на сайте нацбанка должна быть.

Официальное письмо из НацБанка - это просто формальная процедура, для доказательства своей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2017 at 14:09, Депутат сказал(а):

Между АО «» и _. заключен договор банковского займа от __. №_, со сроком кредитования                      _ месяца на сумму _ тенге (далее – Договор).

Пунктом 8.3 Договора предусмотрено, что заемщиком ежемесячно в те же даты, что определены графиком платежей для погашения кредита, комиссия за обслуживание кредита 0,4% от суммы предоставленного кредита.

В соответствии с п. 1 ст. 39 ЗРК «О банках и банковской деятельности» (далее - Закон) ставки вознаграждения и комиссии, а также тарифы за оказание банковских услуг устанавливаются банками, организациями, осуществляющими отдельными виды банковских операций, самостоятельно с учетом ограничений, установленных законами Республики Казахстан.

Согласно п.п. 1) п. 1 Правил предоставления банковских услуг и рассмотрения банками обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.02.2011г. № 19, банковские услуги – осуществление банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, банковских и иных операций, установленных ст.30 Закона.

Так, согласно ст. 30 Закона к банковским операциям помимо прочего относятся операции по открытию и ведению банковских счетов.

Согласно ст. 6 ЗРК «О платежах и переводах денег» банковский счет - это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента; банковские счета подразделяются на текущие и сберегательные счета физических и юридических лиц, а также корреспондентские счета банков. Не являются банковскими счетами, по которым не могут производиться операции, указанные в пункте 2-1 настоящей статьи, а также счета, отражающие позиции бухгалтерского учета в банках, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета.

Кроме того, взимание комиссии банком за обслуживание кредита является неправомерным, поскольку банки вправе взимать и устанавливать комиссии и тарифы за оказание банковских услуг, к которым относятся операции по открытию и ведению лишь банковских счетов, к которым не относится ссудный счет, следовательно, банки не могут взыскивать комиссию за обслуживание кредита.

В этой связи считаю, что п. 8.3. Договора противоречит законодательству.

Согласно ст. п.1 ст.158 ГК сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, является оспоримой и может быть признана судом недействительной

В соответствии со ст. 161 ГК недействительность части сделки не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Более того, Истцом оплачена комиссия за обслуживание кредита в размере ______ тенге (из расчета 22 месяца*4212 тенге) в период с 1_______г. по _______.2017г.

    Согласно п.3 ст.157-1 ГК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.9, 272, 293 ГК РК, 148 ГПК РК,

прошу:

 

- Признать недействительным п.8.3 Договора банковского займа                             от _ №_ заключенного между АО «_» и __

- Взыскать с АО «_» в пользу _ сумму в размере _ тенге.

- Взыскать с АО «_» в пользу _ сумму государственной пошлины в размере _ тенге.

ЗРК «О платежах и переводах денег» утратил силу. Этот иск когда был написан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 02.03.2017 at 23:44, Nursultan Taskinb сказал(а):

Qazkom давно поменял КВСС ( комиссия за введение ссудного счета) на КОК ( комиссия за обслуживание кредита) , но это не повлияло на решение Бостандыкского районного суда г. Алматы т.е суд отменил КОК, после БВУ подал апелляцию завтра ждем решение гор. суда..

ДВ! не могли бы скинуть шаблон искового заявления, на какие статьи закона ссылаться? буду очень благодарна! тоже хотела подать иск на казком о взыскании уплаченной комиссии за обслуживание кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2017 at 03:22, Gauhar2711 сказал(а):

Ставка рефинансирования доступна, ее не нужно запрашивать, на сайте нацбанка должна быть. Могу прикрепить. Но толку мало, там сущие копейки насчитаете. У вас в 2015 г. ставка реф была 5,5% годовых. Это значит, например: 1)5,5% / 365=0,015% в день, 2)15000 долг *0,015% = 2,25 тг в день, 3) 30 дней * 2,25 тг = 67 тг. Вощем, то того не стоит. Я сама начала считать по ставке  и потом насчитав 1500 в год, а в общей сложности около 5000 тг бросила это грязное дело. 

На счет повторного обращения в банк, странно, что адвокат так советует.  По сути вам как раз нужно опровергнуть в суде это письмо от банка. Почитала ваше письмо, там много ссылок на недействовавшие в период заключения сделки нормы. Адвокат должен быть предельно внимателен, чтобы увидеть эти несоответствия и в суде опровергнуть так как  банк на них и будет ссылаться для своей защиты. 

Удачи!

 

ставки рефин.doc

Здравствуйте! У Вас уже есть результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2018 at 02:31, Sabina Orazbayeva сказал(а):

Здравствуйте! У Вас уже есть результат?

Здравствуйте, Сабина,

По своему кредиту я написала в банк письмо, с достаточными аргументами (глубоко в душе надеялась не тратить время на судебные споры, наивная :)), буквально сегодня получила ответ НЕТ :)). Следующий шаг это суд, исковое еще не готовила.

Если резюмировать в целом (все материалы которые я изучила), то могу сказать: 

1) не пользуйтесь шаблонами исковых (не берите у друг друга скатать:). У каждого договора есть свои линии защиты (что спасет одного, то убьет другого). Поясню, когда пошли первые споры со судным счетом (+-2011-12 гг), каждый банк начал по-своему обходить закон и вносить каждый свои "обходные" условия. Мне с форума пару ребят сбрасывали свои договоры и имеющиеся отрицательные судебные решения. К примеру, по своему договору я не могу  применить отличную защиту п.2 ст. 718 ГК РК. где говорится, что ГЭСВ (годовая эффективная ставка вознаграждения 22,5%) включает в себя: а)вознаграждение (годовое вознаграждение 17%, обычно в договорах пишут два разных процента, то что больше это ГЭСВ), б)все виды комиссии, в)платежей, за выдачу и обслуживание займа. Зато другие смело могут пользоваться этим пунктом как железным аргументом. Проценты написала, чоб легче понимали. 

2) в целом суды и Верховный суд поддерживает заемщиков и выносят в пользу заемщиков (так что смело идите, попытка не пытка).

3) На счет пени по ставке, как уже и писала оно не очень выгодно (потому что, расчет это "мелкая моторика" (ежемесячные 7-10 тысяч), по ставке более или менее выгодно считать крупные суммы и долгие сроки неуплаты), НО! я тут подумала, что можно посчитать упущенную выгоду из-за девальвации например с 2013 было 2 скачка по курсу доллара, можно эти ежемесячные суммы  попытаться предъявить, не удовлетворят так откажут (хотя в своем случае, я еще подумаю буду считать или нет :) 

4) все кто подписал договоры с 01.01.2016 года, ребят, вам не повезло. Банки пошли дальше и внесли изменения в закон и узаконили все свои комиссии и платежи. НО! Единственное, обратите внимание / посчитайте на калькуляторе ваши все комиссии и платежи должны УМЕСТИТЬСЯ в ГЭСВ (не путать с годовым вознаграждением). Например, ГЭСВ 22,5%, а ГВ 17%, так вот разница 5,5% там и должны сидеть все ваши комиссии и платежи.  

Всем нам удачи! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Gauhar2711 сказал(а):

Здравствуйте, Сабина,

По своему кредиту я написала в банк письмо, с достаточными аргументами (глубоко в душе надеялась не тратить время на судебные споры, наивная :)), буквально сегодня получила ответ НЕТ :)). Следующий шаг это суд, исковое еще не готовила.

Если резюмировать в целом (все материалы которые я изучила), то могу сказать: 

1) не пользуйтесь шаблонами исковых (не берите у друг друга скатать:). У каждого договора есть свои линии защиты (что спасет одного, то убьет другого). Поясню, когда пошли первые споры со судным счетом (+-2011-12 гг), каждый банк начал по-своему обходить закон и вносить каждый свои "обходные" условия. Мне с форума пару ребят сбрасывали свои договоры и имеющиеся отрицательные судебные решения. К примеру, по своему договору я не могу  применить отличную защиту п.2 ст. 718 ГК РК. где говорится, что ГЭСВ (годовая эффективная ставка вознаграждения 22,5%) включает в себя: а)вознаграждение (годовое вознаграждение 17%, обычно в договорах пишут два разных процента, то что больше это ГЭСВ), б)все виды комиссии, в)платежей, за выдачу и обслуживание займа. Зато другие смело могут пользоваться этим пунктом как железным аргументом. Проценты написала, чоб легче понимали. 

2) в целом суды и Верховный суд поддерживает заемщиков и выносят в пользу заемщиков (так что смело идите, попытка не пытка).

3) На счет пени по ставке, как уже и писала оно не очень выгодно (потому что, расчет это "мелкая моторика" (ежемесячные 7-10 тысяч), по ставке более или менее выгодно считать крупные суммы и долгие сроки неуплаты), НО! я тут подумала, что можно посчитать упущенную выгоду из-за девальвации например с 2013 было 2 скачка по курсу доллара, можно эти ежемесячные суммы  попытаться предъявить, не удовлетворят так откажут (хотя в своем случае, я еще подумаю буду считать или нет :) 

4) все кто подписал договоры с 01.01.2016 года, ребят, вам не повезло. Банки пошли дальше и внесли изменения в закон и узаконили все свои комиссии и платежи. НО! Единственное, обратите внимание / посчитайте на калькуляторе ваши все комиссии и платежи должны УМЕСТИТЬСЯ в ГЭСВ (не путать с годовым вознаграждением). Например, ГЭСВ 22,5%, а ГВ 17%, так вот разница 5,5% там и должны сидеть все ваши комиссии и платежи.  

Всем нам удачи! 

 

 

 

Да, и всем на заметкам читайте 

Об утверждении Правил расчета годовой эффективной ставки вознаграждения по предоставляемым микрокредитам

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 378. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2013 года № 8307

 http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1200008307

который был изменен в мае 2016 года

 

значит комисси до мая   года можно обжаловать по шаблону который гуляет по инету, после мая 2016 года уже нужно другое основании чем незаконные комиссия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, темір сказал(а):

Да, и всем на заметкам читайте 

Об утверждении Правил расчета годовой эффективной ставки вознаграждения по предоставляемым микрокредитам

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 378. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2013 года № 8307

 http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1200008307

который был изменен в мае 2016 года

 

 Вот тоже добавлю тот самый перечень комиссии с 2016 года, может кому пригодится 

перечень утвержденных комиссии.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2017 at 02:44, Gauhar2711 сказал(а):

Напишите мне как отражена комиссия в вашем договоре и договор какого года, я посмотрю. Я сама вчера в соцсетях обнаружила эту "тему" по комиссиям и целый день изучаю.  Вроде юр анализ провела достаточный, и есть точка опоры для защиты, но надо почитать еще.

У меня тоже написано "комиссия за обслуживание займа".  

И еще, можете плиз скинуть эти решения, которые у вас есть до кучи. Я попробую сделать общий анализ, с учетом позиции банков. 

ПС. не знаю как стучаться в личку, можете пож-та выслать на ящик gunila.d@mail.ru

 

 

Здравствуйте Гаухар, Вам удалось выиграть суд по возврату комиссии? Я сейчас тоже разбираю свой договор, у меня тоже комиссия за обслуживание займа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2018 at 01:57, Gauhar2711 сказал(а):

Здравствуйте, Сабина,

По своему кредиту я написала в банк письмо, с достаточными аргументами (глубоко в душе надеялась не тратить время на судебные споры, наивная :)), буквально сегодня получила ответ НЕТ :)). Следующий шаг это суд, исковое еще не готовила.

Если резюмировать в целом (все материалы которые я изучила), то могу сказать: 

1) не пользуйтесь шаблонами исковых (не берите у друг друга скатать:). У каждого договора есть свои линии защиты (что спасет одного, то убьет другого). Поясню, когда пошли первые споры со судным счетом (+-2011-12 гг), каждый банк начал по-своему обходить закон и вносить каждый свои "обходные" условия. Мне с форума пару ребят сбрасывали свои договоры и имеющиеся отрицательные судебные решения. К примеру, по своему договору я не могу  применить отличную защиту п.2 ст. 718 ГК РК. где говорится, что ГЭСВ (годовая эффективная ставка вознаграждения 22,5%) включает в себя: а)вознаграждение (годовое вознаграждение 17%, обычно в договорах пишут два разных процента, то что больше это ГЭСВ), б)все виды комиссии, в)платежей, за выдачу и обслуживание займа. Зато другие смело могут пользоваться этим пунктом как железным аргументом. Проценты написала, чоб легче понимали. 

2) в целом суды и Верховный суд поддерживает заемщиков и выносят в пользу заемщиков (так что смело идите, попытка не пытка).

3) На счет пени по ставке, как уже и писала оно не очень выгодно (потому что, расчет это "мелкая моторика" (ежемесячные 7-10 тысяч), по ставке более или менее выгодно считать крупные суммы и долгие сроки неуплаты), НО! я тут подумала, что можно посчитать упущенную выгоду из-за девальвации например с 2013 было 2 скачка по курсу доллара, можно эти ежемесячные суммы  попытаться предъявить, не удовлетворят так откажут (хотя в своем случае, я еще подумаю буду считать или нет :) 

4) все кто подписал договоры с 01.01.2016 года, ребят, вам не повезло. Банки пошли дальше и внесли изменения в закон и узаконили все свои комиссии и платежи. НО! Единственное, обратите внимание / посчитайте на калькуляторе ваши все комиссии и платежи должны УМЕСТИТЬСЯ в ГЭСВ (не путать с годовым вознаграждением). Например, ГЭСВ 22,5%, а ГВ 17%, так вот разница 5,5% там и должны сидеть все ваши комиссии и платежи.  

Всем нам удачи! 

 

 

 

 

В 09.01.2018 at 01:57, Gauhar2711 сказал(а):

Здравствуйте, Сабина,

По своему кредиту я написала в банк письмо, с достаточными аргументами (глубоко в душе надеялась не тратить время на судебные споры, наивная :)), буквально сегодня получила ответ НЕТ :)). Следующий шаг это суд, исковое еще не готовила.

Если резюмировать в целом (все материалы которые я изучила), то могу сказать: 

1) не пользуйтесь шаблонами исковых (не берите у друг друга скатать:). У каждого договора есть свои линии защиты (что спасет одного, то убьет другого). Поясню, когда пошли первые споры со судным счетом (+-2011-12 гг), каждый банк начал по-своему обходить закон и вносить каждый свои "обходные" условия. Мне с форума пару ребят сбрасывали свои договоры и имеющиеся отрицательные судебные решения. К примеру, по своему договору я не могу  применить отличную защиту п.2 ст. 718 ГК РК. где говорится, что ГЭСВ (годовая эффективная ставка вознаграждения 22,5%) включает в себя: а)вознаграждение (годовое вознаграждение 17%, обычно в договорах пишут два разных процента, то что больше это ГЭСВ), б)все виды комиссии, в)платежей, за выдачу и обслуживание займа. Зато другие смело могут пользоваться этим пунктом как железным аргументом. Проценты написала, чоб легче понимали. 

2) в целом суды и Верховный суд поддерживает заемщиков и выносят в пользу заемщиков (так что смело идите, попытка не пытка).

3) На счет пени по ставке, как уже и писала оно не очень выгодно (потому что, расчет это "мелкая моторика" (ежемесячные 7-10 тысяч), по ставке более или менее выгодно считать крупные суммы и долгие сроки неуплаты), НО! я тут подумала, что можно посчитать упущенную выгоду из-за девальвации например с 2013 было 2 скачка по курсу доллара, можно эти ежемесячные суммы  попытаться предъявить, не удовлетворят так откажут (хотя в своем случае, я еще подумаю буду считать или нет :) 

4) все кто подписал договоры с 01.01.2016 года, ребят, вам не повезло. Банки пошли дальше и внесли изменения в закон и узаконили все свои комиссии и платежи. НО! Единственное, обратите внимание / посчитайте на калькуляторе ваши все комиссии и платежи должны УМЕСТИТЬСЯ в ГЭСВ (не путать с годовым вознаграждением). Например, ГЭСВ 22,5%, а ГВ 17%, так вот разница 5,5% там и должны сидеть все ваши комиссии и платежи.  

Всем нам удачи! 

 

 

 

Здравствуйте! не могли вы мне ответить, буду очень признательна. дело в том что я хочу подать иск в суд, в договоре прописано что комиссия за обслуживание займа, сам договор заключен 2014 году то есть за два года до утверждения перечня, получается что мне можно взять шаблон исходя из решения сбербанка Актюбинского суда?

1)и еще стоит ли в иске указать на что перечень комиссии утвержден 2016, а платим мы с 2014 года, или мотив.части реш. будет достаточно? 

последний вопрос о заключения от Нац банка, не знаю как его написать. если у кого есть шаблон просьба ооочень надо, 

кстати сама работала в суде, коллеги подсказали что в основном дают добро в суде тем у кого действующие на момент кредиты.

Решение Актобе банковские комиссии Сбербанк.pdf

Изменено пользователем Динара Досанова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати нашла в базе несколько решении  в основном положительные есть и одно отказанное в удов так как там истец не предоставил доказательства точнее и сам не явился суд. можно  почитать если кому надо что может помочь, а что может вас утопить) буду рада если кто мне скинет образец письма в Нацбанк)

Bekkulov A M k Forte Bank (reshenie).pdf

resh Kaldybaev k Kaspi otkaz.pdf

reshenie pervoy instancii (okonchatel'noe).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Динара Досанова сказал(а):

кстати нашла в базе несколько решении  в основном положительные есть и одно отказанное в удов так как там истец не предоставил доказательства точнее и сам не явился суд. можно  почитать если кому надо что может помочь, а что может вас утопить) буду рада если кто мне скинет образец письма в Нацбанк)

Bekkulov A M k Forte Bank (reshenie).pdf

resh Kaldybaev k Kaspi otkaz.pdf

reshenie pervoy instancii (okonchatel'noe).pdf

Зачем вам обращение в Нацбанк? 

По поводу любых шаблонов: шаблоны используйте просто для получения информации, но никак не для себя, а то вас утопят  :))

Вы не можете ссылаться, что только с 2016 года появилась комиссия за обслуживание займа. Банки могли и до 2016 года устанавливать любые комиссии за заим.  Отсюда и споры, поэтому и судятся. 

Предыстория она такая: в сааамом начале,  банки в договорах откровенно писали «комиссия за обслуживание ссудного счета». Нашелся умняха, который заметил эту нестыковку и запустил этот механизм. То что ссудный счет, это счет банка, спора нет давно, т к законом четко прописано это. Пошла волна процессов и возвратов денег банками заемщикам. Потом банки быстро сообразили, и каждый банк по своему стал придумывать механизмы отхода. многие переименовали и назвали «комиссия за обслуживание займа», какие то банки «втупую» в самом начале снимали за раз по 300.000:400.000 тг, зато не снимали потом. Вот, многие и судятся, что хотят сказать, что мол «комиссия за обслуживание банковского займа» это и нсть все та же старая незаконная «комиссия за обсл ссудного счета». Т к многие банковский счет не открывали, который можно обслуживать (хотя вот тут засада, какие то заемщики открывали, другое дело были ли там движения денег, я поэтому говорю, все сторого индивидуально)

а что касается поправок 2016 года, с 16 года банки открывают банковские счета клиентам-заемщикам, ввели «комисстю за открытие и ведение банк счета, связанного с обслуживанием займа». Поэтому и спорить этим заемщикам нереально. Хотя по сути, пардон, «нинахера» этот счет не нужен. Я заемщик отдаю долг его в руки (читать в карман/счет)   займодателя, а то получается снимаю со своего же счета зарплатного к примеру потом ложу на свой же счет откуда банк одним кликом забирает к себе (хотя по сути я не против ложить сразу ему на счет взамен комиссии 8.000 тг в месяц:).

по уму комиссии за разовые действия, беру заем возьми за рассмотрение, потом бери при обращении по каким нибудь поводам. такие комиссии в новом законе есть, кстати.  

В общем, прежде чем подавать в суд изучите самостоятельно, или с юристом посоветуйтесь конкретно по вашему договору, раз в суде работали сами сможете разобраться. Думаю, суд будет стараться помочь, если доводы более или менее убедителны и с договором стыкуются. иначе банки будуть ломать им не нужны прецеденты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Gauhar2711 сказал(а):

Зачем вам обращение в Нацбанк? 

По поводу любых шаблонов: шаблоны используйте просто для получения информации, но никак не для себя, а то вас утопят  :))

Вы не можете ссылаться, что только с 2016 года появилась комиссия за обслуживание займа. Банки могли и до 2016 года устанавливать любые комиссии за заим.  Отсюда и споры, поэтому и судятся. 

Предыстория она такая: в сааамом начале,  банки в договорах откровенно писали «комиссия за обслуживание ссудного счета». Нашелся умняха, который заметил эту нестыковку и запустил этот механизм. То что ссудный счет, это счет банка, спора нет давно, т к законом четко прописано это. Пошла волна процессов и возвратов денег банками заемщикам. Потом банки быстро сообразили, и каждый банк по своему стал придумывать механизмы отхода. многие переименовали и назвали «комиссия за обслуживание займа», какие то банки «втупую» в самом начале снимали за раз по 300.000:400.000 тг, зато не снимали потом. Вот, многие и судятся, что хотят сказать, что мол «комиссия за обслуживание банковского займа» это и нсть все та же старая незаконная «комиссия за обсл ссудного счета». Т к многие банковский счет не открывали, который можно обслуживать (хотя вот тут засада, какие то заемщики открывали, другое дело были ли там движения денег, я поэтому говорю, все сторого индивидуально)

а что касается поправок 2016 года, с 16 года банки открывают банковские счета клиентам-заемщикам, ввели «комисстю за открытие и ведение банк счета, связанного с обслуживанием займа». Поэтому и спорить этим заемщикам нереально. Хотя по сути, пардон, «нинахера» этот счет не нужен. Я заемщик отдаю долг его в руки (читать в карман/счет)   займодателя, а то получается снимаю со своего же счета зарплатного к примеру потом ложу на свой же счет откуда банк одним кликом забирает к себе (хотя по сути я не против ложить сразу ему на счет взамен комиссии 8.000 тг в месяц:).

по уму комиссии за разовые действия, беру заем возьми за рассмотрение, потом бери при обращении по каким нибудь поводам. такие комиссии в новом законе есть, кстати.  

В общем, прежде чем подавать в суд изучите самостоятельно, или с юристом посоветуйтесь конкретно по вашему договору, раз в суде работали сами сможете разобраться. Думаю, суд будет стараться помочь, если доводы более или менее убедителны и с договором стыкуются. иначе банки будуть ломать им не нужны прецеденты.  

спсибо большое, я уже написала иск, да шаблон для инфы но нашла соответ. реш. банка моего в точь точь по такому же договору, исходя из него думаю вполне уже можно составить из мотив.части иск, так как там все трактуется. просто мне нужно было точное масштабное инф, так как в суде чем больше доказательств тем больше шансов. а в суде банки все равно попытаются просить оставить иск без удов, но по существу у них ооочень слабые юристы, потому как у них такойже шаблон что в исках что и в встречных исках. обращение мне нужно так как в одном решении суд изучил закл. от Нацбанка, вот я и думала что возможно для дополнения к иску оно мне пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, комиссия за обслуживание карточки в Каспи банке, ее можно взыскать?

Я думаю, нет, так как банк выпустил карточку и по ней идут транзакции?

Хотелось бы услышать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Динара Досанова сказал(а):

спсибо большое, я уже написала иск, да шаблон для инфы но нашла соответ. реш. банка моего в точь точь по такому же договору, исходя из него думаю вполне уже можно составить из мотив.части иск, так как там все трактуется. просто мне нужно было точное масштабное инф, так как в суде чем больше доказательств тем больше шансов. а в суде банки все равно попытаются просить оставить иск без удов, но по существу у них ооочень слабые юристы, потому как у них такойже шаблон что в исках что и в встречных исках. обращение мне нужно так как в одном решении суд изучил закл. от Нацбанка, вот я и думала что возможно для дополнения к иску оно мне пригодиться.

Запрашивать НБ не нужно, эти письма общедоступны (я вложу их). Другой вопрос, что Прокуратура дала свое разъяснение этому письму, не совсем в пользу заемщиков. 

1.5. письмо НБ РК.doc

31344913 (1).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

Хотелось бы услышать мнения.

Там же еще, если не ошибаюсь, банк отстегивает америкосам - VISA или MasterCard, за каждую транзакцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 at 19:12, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

Как думаете, комиссия за обслуживание карточки в Каспи банке, ее можно взыскать?

Я думаю, нет, так как банк выпустил карточку и по ней идут транзакции?

Хотелось бы услышать мнения.

Хотелось бы тоже уточнить возможно ли это оспорить? 

т.к. в договоре банковского займа (ДБЗ) они прописывают о том что при отказе за ведения договора за карточное обслуживание банка (ДКОБ)  в праве потребовать полного погашения предоставленного займа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Student сказал(а):

Хотелось бы тоже уточнить возможно ли это оспорить? 

т.к. в договоре банковского займа (ДБЗ) они прописывают о том что при отказе за ведения договора за карточное обслуживание банка (ДКОБ)  в праве потребовать полного погашения предоставленного займа

Принуждение запрещено на заключение если у вас нет такого волеизъявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, темір сказал(а):

Принуждение запрещено на заключение если у вас нет такого волеизъявление.

Как было ранее решение по Каспий банку по ходу провальное дельце

resh Kaldybaev k Kaspi otkaz.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования