Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комиссия за обслуживание кредита. Ссудный счет

Аба

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Брал кредит в октябре 2017 г. в казкоме, могу ли я сейчас взыскать комиссию? Правда комиссия по другому называется.

• Ответы 825
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Юридическая компания Альфа

Юридическая компания «АЛЬФА» поможет в судебном порядке:
•    ВЕРНУТЬ КОМИССИЮ С ПОГАШЕННЫХ И ДЕЙСТВУЮЩИХ КРЕДИТОВ
•    УМЕНЬШИТЬ СУММЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО КРЕДИТАМ
Оспариваем в суде незаконные банковские комиссии.
Только у нас услуга предоставляется «под ключ»: подача заявления в банк, получение ответа, запрос и оплата выписки по счёту, все включено в стоимость договора.
Работаем до результата – вступления в законную силу решения суда или получения вами ваших отсуженных денег.
Экономьте свои деньги и берегите нервы!

Адрес нашего офиса в г. Астана
пр. Республики 34а
БЦ "Нур-Тау"
офис 800.
8 (7172) 76 89 47, +7 747 450 47 20

Адрес нашего офиса в г. Алматы
пр. Абая 52В, БЦ «Байзак»
офис 414
+7 707 110 96 67
8 (727) 224 38 98
Наш сайт - http://alpha.com.kz/

Мы в соцсетях:
Facebook - https://www.facebook.com/alpha.com.kz/
Instagram https://www.instagram.com/alpha_law_firm/
Одноклассники - https://ok.ru/profile/577321950688

1 час назад, Гость Юридическая компания Альфа сказал:

Юридическая компания «АЛЬФА» поможет в судебном порядке:
•    ВЕРНУТЬ КОМИССИЮ С ПОГАШЕННЫХ И ДЕЙСТВУЮЩИХ КРЕДИТОВ

по каспи банку вернете?

1 час назад, DjeSoP сказал:

по каспи банку вернете?

А вопрос то с подвохом:lol:

Но а вообще интересно узнать, были ли положительные случаи по каспию.

Изменено пользователем Sаша3G

Здравствуйте, пришло положительное решение в мою пользу в Личный кабинет на http://office.sud.kz  от Форте банк, Forte Bank, спасибо форумчанам, благодаря которым, не будучи юристом, смогла сформулировать иск. Сумма была не большая, до 200 тыс.тенге.

Оставляю свой шаблон здесь:

В Есильский районный суд города Астаны

Истец: Иванова Ивана Ивановна

проживающая по адресу

г. Астана, ........

тел. +7........

ИИН .........

Ответчик: АО «ForteBank»

010000, г. Астана, ул. Достык, 8/1

+7 (7172) 58-75-75, 7575

БИН: 990740000683

Филиал АО «ForteBank» УРП Оркен

010000, г. Астана, ул. Бейбитшилик, 25,

+7 (7172) 58-75-75, 7575

Иск о признании недействительными пункта 8.c. Договора банковского займа № 000000  от 00.00.2015 г.

Между АО «ForteBank» и мной, Иванова Ивана Ивановна, был заключен договор банковского займа от 00.00.2015 г.  № 000000000, со сроком кредитования 47 месяцев на сумму 000 000 тенге (далее – Договор). В настоящее время договор досрочно погашен и моя задолженность перед АО «ForteBank» отсутствует.

Пунктом 8.с. Договора предусмотрено, что заемщиком ежемесячно в те же даты, что определены графиком платежей для погашения кредита, комиссия за обслуживание кредита 0,5 % от суммы предоставленного кредита, таким образом,

мною была оплачена комиссия за обслуживание кредита в размере 000 000 тенге (из расчета 00 месяцев*0000 тенге) в период с 00.00.2015 г. по 00.00.2018 г.

Постановлением  Правления Национального Банка РК от 30 мая 2016 года № 134  утвержден «Перечень комиссий и иных платежей, связанных с выдачей и обслуживанием банковского займа и микрокредита, выданных физическому лицу, учитываемых при расчете годовой эффективной ставки вознаграждения. Постановление вводится в действие с 1 июля 2016 года и распространяется на договоры банковского займа, заключенные с начала этой даты.

Среди видов комиссий, установленных данным перечнем, виды комиссий, указанных в договоре займа и оспариваемых мною, не имеется.

Так же, в соответствии с п. 1 ст. 39 ЗРК «О банках и банковской деятельности» (далее - Закон) ставки вознаграждения и комиссии, а также тарифы за оказание банковских услуг устанавливаются банками, организациями, осуществляющими отдельными виды банковских операций, самостоятельно с учетом ограничений, установленных законами Республики Казахстан.

Согласно п.п. 1) п. 1 Правил предоставления банковских услуг и рассмотрения банками обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.02.2011г. № 19, банковские услуги – осуществление банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, банковских и иных операций, установленных ст.30 Закона.

Так, согласно ст. 30 Закона к банковским операциям помимо прочего относятся операции по открытию и ведению банковских счетов.

Согласно ст. 6 ЗРК «О платежах и переводах денег» банковский счет - это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента; банковские счета подразделяются на текущие и сберегательные счета физических и юридических лиц, а также корреспондентские счета банков. Не являются банковскими счетами, по которым не могут производиться операции, указанные в пункте 2-1 настоящей статьи, а также счета, отражающие позиции бухгалтерского учета в банках, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета.

Кроме того, взимание комиссии банком за обслуживание кредита является неправомерным, поскольку банки вправе взимать и устанавливать комиссии и тарифы за оказание банковских услуг, к которым относятся операции по открытию и ведению лишь банковских счетов, к которым не относится ссудный счет, следовательно, банки не могут взыскивать комиссию за обслуживание кредита.

В этой связи считаю, что п. 8.c., по которой мною оплачена комиссия за обслуживание кредита в размере 000 000 тенге (из расчета 00 месяцев*000000 тенге) в период с 00.00.2015 г. по 00.00.2018 г. Договора противоречит законодательству.

Согласно ст. п.1 ст.158 ГК сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, является оспоримой и может быть признана судом недействительной

В соответствии со ст. 161 ГК недействительность части сделки не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Согласно п.3 ст.157-1 ГК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом.

Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов:

1)      Копия договора  № 00000 от  00.00.2015 г. 

2)      Приложение №1 к договору № от  

3)      Справка об отсутствии ссудной задолженности №         от

4)      Выписка по счету от 00.00.18 г.

5)      Ответ от АО "ForteBank" на мое имя № от 

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.9, 272, 293 ГК РК, 148 ГПК РК,

прошу:

- Признать недействительным п.8.с. Договора банковского займа от  00.00.2015 г.  №000000 заключенного между АО «АО «ForteBank» и Иванова Ивана Ивановна

- Взыскать с АО «ForteBank» в пользу Иванова Ивана Ивановна

сумму в размере 000 000тенге.

- Взыскать с АО "ForteBank" в мою пользу сумму государственной пошлины в размере 000  тенге.

- Общая сумма которую я прошу взыскать с АО "ForteBank" в мою пользу: 000 000 тг. (сумма прописью) тенге 00 тиын на данные реквизиты:

АО «KASPI BANK»

Бик: CASPKZKA

Номер счета карты: KZ..........

Клиент: Иванова Ивана Ивановна

ИИН: 

Дата_____________                                                                          Роспись_______________

Изменено пользователем Murqa

В 10.09.2018 в 23:36, Гость Асхат сказал:

Подскажите, стоит ли взыскивать комиссию по кредиту 2017 года с казкома?

Стоит. Срок исковой давности не вышел.

6 часов назад, Erlan.shurin@bk.ru сказал:

Добрый день! как в иске прописать что Казком уступил права Народному банку , на что можно сослаться НПА!  

Статья в ГК про уступку права требования или замену лица в обязательстве (новация).

15 часов назад, Ramzesio сказал:

Статья в ГК про уступку права требования или замену лица в обязательстве (новация).

А разве у них уступка была? Не реорганизация путем слияния?

8 часов назад, DjeSoP сказал:

А разве у них уступка была? Не реорганизация путем слияния?

Я не знаю, что у них было. Если реорганизация, то значит новация.

• 2 weeks later...

добрый день 

Был взят денежный кредит у АО «Народный Банк Казахстана» от 14.06.2018 года №100069884899/В на сумму 1 000 000 тенге сроком на 36 месяцев, ГЭСВ – 31%.

Предусмотрены комиссий и иные платежи, подлежащие взиманию в связи с выдачей и обслуживанием Займа, в том числе 8% (80 000 тенге) - за организацию займа. То есть, заявка подана на 1 000 000 тенге, на руки получили 920 000 тенге. Итоговая переплата составляет согласно графику платежей 353 493,71 тенге. Фактическая 353 493,71 + 80 000= 433 493, 71 тенге.

Теперь вопрос, законна ли данная комиссия? Если нет, могу ли я вернуть данную сумму в счет погашения Займа? спс

1.jpg

1 час назад, Эдгар Давидс сказал:

Фактическая 353 493,71 + 80 000= 433 493, 71 тенге.

как будто вы 80 тыщ из своих денег заплатили комиссию

Я полагаю, что незаконна, т.к. банк должен начислять % на 920 000.

в данном случае он на 80 000 начисляет % тоже.

3 минуты назад, Гость Не банкир сказал:

Я полагаю, что незаконна, т.к. банк должен начислять % на 920 000.

в данном случае он на 80 000 начисляет % тоже.

так кредит был выдан 1 млн. :idea2:По условиям договора заемщик обязался за организацию кредита заплатить банку 80 штук. Эти 80штук заемщик если бы положил на счет, то и снял бы весь лям. А так он получается заплатил комиссию за счет денег взятых из суммы кредита, остатки снял.

В 24.07.2018 в 11:34, Хоуп сказал:

Здравствуйте Карла!Скинула Вам на почту.Удачи 

Здравствуйте!

Спасибо Вам большое, выиграла суд против Альфа банка. 

В 11.09.2018 в 13:53, Murqa сказал:

Здравствуйте, пришло положительное решение в мою пользу в Личный кабинет на http://office.sud.kz  от Форте банк, Forte Bank, спасибо форумчанам, благодаря которым, не будучи юристом, смогла сформулировать иск. Сумма была не большая, до 200 тыс.тенге.

Оставляю свой шаблон здесь:

В Есильский районный суд города Астаны

Истец: Иванова Ивана Ивановна

проживающая по адресу

г. Астана, ........

тел. +7........

ИИН .........

Ответчик: АО «ForteBank»

010000, г. Астана, ул. Достык, 8/1

+7 (7172) 58-75-75, 7575

БИН: 990740000683

Филиал АО «ForteBank» УРП Оркен

010000, г. Астана, ул. Бейбитшилик, 25,

+7 (7172) 58-75-75, 7575

Иск о признании недействительными пункта 8.c. Договора банковского займа № 000000  от 00.00.2015 г.

Между АО «ForteBank» и мной, Иванова Ивана Ивановна, был заключен договор банковского займа от 00.00.2015 г.  № 000000000, со сроком кредитования 47 месяцев на сумму 000 000 тенге (далее – Договор). В настоящее время договор досрочно погашен и моя задолженность перед АО «ForteBank» отсутствует.

Пунктом 8.с. Договора предусмотрено, что заемщиком ежемесячно в те же даты, что определены графиком платежей для погашения кредита, комиссия за обслуживание кредита 0,5 % от суммы предоставленного кредита, таким образом,

мною была оплачена комиссия за обслуживание кредита в размере 000 000 тенге (из расчета 00 месяцев*0000 тенге) в период с 00.00.2015 г. по 00.00.2018 г.

Постановлением  Правления Национального Банка РК от 30 мая 2016 года № 134  утвержден «Перечень комиссий и иных платежей, связанных с выдачей и обслуживанием банковского займа и микрокредита, выданных физическому лицу, учитываемых при расчете годовой эффективной ставки вознаграждения. Постановление вводится в действие с 1 июля 2016 года и распространяется на договоры банковского займа, заключенные с начала этой даты.

Среди видов комиссий, установленных данным перечнем, виды комиссий, указанных в договоре займа и оспариваемых мною, не имеется.

Так же, в соответствии с п. 1 ст. 39 ЗРК «О банках и банковской деятельности» (далее - Закон) ставки вознаграждения и комиссии, а также тарифы за оказание банковских услуг устанавливаются банками, организациями, осуществляющими отдельными виды банковских операций, самостоятельно с учетом ограничений, установленных законами Республики Казахстан.

Согласно п.п. 1) п. 1 Правил предоставления банковских услуг и рассмотрения банками обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.02.2011г. № 19, банковские услуги – осуществление банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, банковских и иных операций, установленных ст.30 Закона.

Так, согласно ст. 30 Закона к банковским операциям помимо прочего относятся операции по открытию и ведению банковских счетов.

Согласно ст. 6 ЗРК «О платежах и переводах денег» банковский счет - это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента; банковские счета подразделяются на текущие и сберегательные счета физических и юридических лиц, а также корреспондентские счета банков. Не являются банковскими счетами, по которым не могут производиться операции, указанные в пункте 2-1 настоящей статьи, а также счета, отражающие позиции бухгалтерского учета в банках, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета.

Кроме того, взимание комиссии банком за обслуживание кредита является неправомерным, поскольку банки вправе взимать и устанавливать комиссии и тарифы за оказание банковских услуг, к которым относятся операции по открытию и ведению лишь банковских счетов, к которым не относится ссудный счет, следовательно, банки не могут взыскивать комиссию за обслуживание кредита.

В этой связи считаю, что п. 8.c., по которой мною оплачена комиссия за обслуживание кредита в размере 000 000 тенге (из расчета 00 месяцев*000000 тенге) в период с 00.00.2015 г. по 00.00.2018 г. Договора противоречит законодательству.

Согласно ст. п.1 ст.158 ГК сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, является оспоримой и может быть признана судом недействительной

В соответствии со ст. 161 ГК недействительность части сделки не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Согласно п.3 ст.157-1 ГК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом.

Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов:

1)      Копия договора  № 00000 от  00.00.2015 г. 

2)      Приложение №1 к договору № от  

3)      Справка об отсутствии ссудной задолженности №         от

4)      Выписка по счету от 00.00.18 г.

5)      Ответ от АО "ForteBank" на мое имя № от 

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.9, 272, 293 ГК РК, 148 ГПК РК,

прошу:

- Признать недействительным п.8.с. Договора банковского займа от  00.00.2015 г.  №000000 заключенного между АО «АО «ForteBank» и Иванова Ивана Ивановна

- Взыскать с АО «ForteBank» в пользу Иванова Ивана Ивановна

сумму в размере 000 000тенге.

- Взыскать с АО "ForteBank" в мою пользу сумму государственной пошлины в размере 000  тенге.

- Общая сумма которую я прошу взыскать с АО "ForteBank" в мою пользу: 000 000 тг. (сумма прописью) тенге 00 тиын на данные реквизиты:

АО «KASPI BANK»

Бик: CASPKZKA

Номер счета карты: KZ..........

Клиент: Иванова Ивана Ивановна

ИИН: 

Дата_____________                                                                          Роспись_______________

УМНИЧКА!!!

Чудеса. Почти один в один мое заявление, в июле решение было. Те же слова и последовательность абзацев. Какими источниками пользовались для составления заявления?

17 минут назад, Гость Гость сказал:

После 2016 года начисленные комиссии возвращают? В Постановлении от июля 2016 перечень комиссий утвержден. Или это касается даты заключения договора, с июля 2016?

16 часов назад, Гость Гость сказал:

Источник этот форум + добавила абзац про Нац.банк, источник здесь же. Очень полезный портал. У меня был договор от 2015 года. Кстати, свои реквизиты можете не указывать в иске, все-равно возвратят оперативно на счет, где брали кредит. Проверить можно зарегистрировавшись на сайте банка ответчика. Мы сидели ждали, а деньги давно на счету лежали.

Написала заявление в Форте в августе. Вчера позвонила, уточнить почему до сих пор не ответили. На что сказали, что вашего заявления нет в базе. Я грю получается я звоню, разговариваю с вами 20 минут, от того, что мне делать нечего. у вас есть камеры видеонаблюдения, можете посмотреть по ним была я у вас или нет. Это произошло в Астане, на достык, то есть в ГОЛОВНОМ офисе... Теперь придется подавать иск... Только в какой суд обращаться? По месту жительства (регистрации) меня?

7 часов назад, Alisa01 сказал:

Написала заявление в Форте в августе. Вчера позвонила, уточнить почему до сих пор не ответили. На что сказали, что вашего заявления нет в базе. Я грю получается я звоню, разговариваю с вами 20 минут, от того, что мне делать нечего. у вас есть камеры видеонаблюдения, можете посмотреть по ним была я у вас или нет. Это произошло в Астане, на достык, то есть в ГОЛОВНОМ офисе... Теперь придется подавать иск... Только в какой суд обращаться? По месту жительства (регистрации) меня?

По месту нахождения головного офиса, то есть тот, который на пр. Достык в Астане. 

Доброго дня, подскажите, как можно вернуть Комиссию, которая взыскивалась банком с момента подачи иска до апелляции ?

Подскажите, как обстоят дела с комиссией за организацию займа(ежемесячная) по договору после 01.07.2016 г. Не путать с комиссией за обслуживание займа ежемесячная. Именно называется за организацию.?

1 час назад, Гость Вопрос сказал:

Доброго дня, подскажите, как можно вернуть Комиссию, которая взыскивалась банком с момента подачи иска до апелляции ?

путем подачи нового иска по возврату комиссии.