Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

о валютном законодательстве


Гость Патрон

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос скорее будет адресован специалистам в области валютного законодательства РК.

Объясните пожалуйста, в каких именно случаях требуется: Лицензирование или регистрация, или уведомление, или паспорт сделки по валютным внешнеэкономич договорам?

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт сделки оформляется в случаях, когда сумма внешнеэкономической сделки превышает 10 000 долларов США, а насчет остального уточните свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос скорее будет адресован специалистам в области валютного законодательства РК.

Объясните пожалуйста, в каких именно случаях требуется: Лицензирование или регистрация, или уведомление, или паспорт сделки по валютным внешнеэкономич договорам?

Заранее благодарен за помощь.

Паспорт сделки оформляется по контрактам, предусматривающим пересечение товара через границу. Таким образом, по контрактам об оказании услуг и работ оформление паспорта сделки не требуется. Ну конечно п/с оформляется только тогда, когда сумма контракта превышает 10 000 бакинских.

По поводу "лицензия или рег. свидетельство???":

Для себя я разработал следующие правила:

1. Рег. свидетельство и лицензию необходимо получать в случае нарушения 180 дневного срока исполнения обязательства. Объяснять долго и наверняка вы поняли о чем я.

2. Когда должен нерезидент и сумма долга превышет 300 000 бакинских - необходимо получать рег. свидетельство .

2. Когда должен резидент и сумма долга превышает 10 000 бакинских - необходимо получать лиценци.

Конечно, в законе есть всякие ньюансы, такие как сделки с недвижимостью, авторскими правами и проч. В таких случаях смотрите законодательство. В таких делах я не специалист.

Кстати, кто-нить, помогите!!! Шеф спрашивает: "Зарегистрируют ли ТООшку с иностраннми словами в ее наименовании?". Я, если чесна не знаю, отмазывался как мог, сказал, что можно, но могут возникнуть проблемы. Шефа такой ответ не удовлетворил. Поручил до завтра ответить однозначно, можна иле нет. На практике довольно часто встречался с "иностранными ТООшками", но насколько легитимно давать казахстанской компании иностранные названия не знаю. Плиз, у кого есть мысли, опыт, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос скорее будет адресован специалистам в области валютного законодательства РК.

Объясните пожалуйста, в каких именно случаях требуется: Лицензирование или регистрация, или уведомление, или паспорт сделки по валютным внешнеэкономич договорам?

Заранее благодарен за помощь.

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года № 134

"Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" - очень рекомендую... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем благодарен!

По поводу вопроса о наименовании ТОО, ограничений нет, может использоваться иностранное название

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем благодарен!

По поводу вопроса о наименовании ТОО, ограничений нет, может использоваться иностранное название

Млин, сори, запарился, торопился просто.

По поводу: "Рег. свидетельство или лицензия", все наоборот,

когда должен нерезидент (более $10 000) - лицензия, а когда резидент (более $300 000) - рег. свидетельство.

Бешено извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Млин, сори, запарился, торопился просто.

По поводу: "Рег. свидетельство или лицензия", все наоборот,

когда должен нерезидент (более $10 000) - лицензия, а когда резидент (более $300 000) - рег. свидетельство.

Бешено извиняюсь.

И никто же не поправил меня.

Прошу уточнить. Могу я в уставе название компании написать латиницей, допустим ТОО "Legal Advising Company"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

И никто же не поправил меня.

Прошу уточнить. Могу я в уставе название компании написать латиницей, допустим ТОО "Legal Advising Company"?

Да, можете, у нас такое название.

ГК РК - не органичивает использование таких наименований.

Статья 38. Наименование юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, позволяющее отличить его от других юридических лиц. Наименование юридического лица включает в себя его название и указание на организационно-правовую форму. Оно может включать в себя дополнительную информацию, предусмотренную законодательством. Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах. В наименовании юридического лица не допускается использование названий, противоречащих требованиям законодательства или нормам общественной морали; собственных имен лиц, если они не совпадают с именем участников либо если участники не получили разрешения этих лиц (их наследников) на использование собственного имени.

2. Наименование юридического лица, являющегося коммерческой организацией, после регистрации юридического лица является его фирменным наименованием. Под определенным фирменным наименованием юридическое лицо вносится в единый государственный регистр юридических лиц.

Юридическое лицо имеет исключительное право использования фирменного наименования. Лицо, неправомерно использующее чужое фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить использование такого наименования и возместить причиненные убытки.

Права и обязанности юридического лица, связанные с использованием фирменного наименования, определяются законодательством.

3. Исключен в соответствии с Законом РК от 24.12.01 г. № 276-II (см. стар. ред.)

4. Запрещается использование в фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках юридических лиц, не являющихся государственными органами, указаний на официальные названия государственных органов Республики Казахстан, установленные законодательными актами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

Закон о ТОО - тоже нет органичений.

Статья 4. Фирменное наименование товарищества с ограниченной ответственностью

1. Товарищество с ограниченной ответственностью имеет фирменное наименование, которое должно содержать наименование товарищества, а также слова «товарищество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру «ТОО». Фирменное наименование товарищества с дополнительной ответственностью должно содержать соответственно слова «товарищество с дополнительной ответственностью» или аббревиатуру «ТДО». Под таким фирменным наименованием товарищество подлежит государственной регистрации.

Товарищество вправе также использовать сокращенную форму фирменного наименования и его эквиваленты на иностранных языках.

2. В фирменное наименование товарищества с ограниченной ответственностью, создаваемого с иностранным участием, может быть включено указание на государственную принадлежность его учредителей.

Закон о языках - тоже нет ограничения.

Статья 19. Порядок использования топонимических названий, наименований организаций

Традиционные, исторически сложившиеся казахские названия населенных пунктов, улиц, площадей, а также других физико-географических объектов на других языках должны воспроизводиться согласно правилам транслитерации.

Наименования государственных организаций, их структурных подразделений даются на государственном и русском языках. Наименования совместных, иностранных организаций - с транслитерацией на государственном и русском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можете, у нас такое название.

ГК РК - не органичивает использование таких наименований.

А как это все согласовывается с законом о языках? Как я понял, у нас официальными языками являются государственный и русский языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

А как это все согласовывается с законом о языках? Как я понял, у нас официальными языками являются государственный и русский языки.

Согласовывается с законом о яхзыках на том основании, что закон о языках устанавливает нормы для наименований государственных органов:

Наименования государственных организаций, их структурных подразделений даются на государственном и русском языках.

и не устанавливает ограничений для предприятий других форм собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласовывается с законом о яхзыках на том основании, что закон о языках устанавливает нормы для наименований государственных органов:

Наименования государственных организаций, их структурных подразделений даются на государственном и русском языках.

и не устанавливает ограничений для предприятий других форм собственности.

Пасиб, поверю вам на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб, поверю вам на слово.

Сегодня разговаривал со специалистом Департамента юстиции, он сказал, что на иностранном они не пропускают, необходима транслитерация, т.е. в уставе надо написать, допустим:

фирменное наименование:

на русском языке - ТОО "Лигал Эдвайзинг Компани"

на английском языке - Legal Advising Company LLP.

Хотя у нашей компании у самой название в уставе и в стат карте на английском, видимо какие-то новые требования. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования