Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Имеется вопрос о государственных закупках со стороны Поставщика. Проводился открытый тендер по закупке товаров, однако тендер не состоялся, в связи с чем было принято решение о проведении закупки способом из одного источника. Где Заказчик выставил на сайте не верную техспецификацию, где указал не вернве параметры (ошибка Заказчика). Однако Поставщик поставил товары, согласно Техспецификации, которая была выставлена на сайте. Таким образом, Заказчик отказывается от принятии товаров, в связи с тем, что сам Заказчик выставил неверные параметры товара в техспецификации. 

На основании вышеизложенного, прошу оказать помощь, а именно на какой пункт "Закона о государственных закупках" можно ссылаться?

С уважением, 

Поставщик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 2 ст. 40 Закона о госзакупках, при осуществлении государственных закупок способом из одного источника в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 39 настоящего Закона, организатор государственных закупок направляет потенциальному поставщику приглашение посредством веб-портала государственных закупок принять участие в государственных закупках, которое должно содержать следующие сведения:

2) описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, технические спецификации. При этом техническая спецификация не должна противоречить требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования. При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.

В дальнейшем, при подписании договора, техспецификация становится приложением к заключенному договору. При этом после подписания договора Вы руководствуетесь как законом о госзакупках, так и ГК.

Таким образом, Вы должны исполнить условия техспецификации  Заказчика. Если Заказчик не хочет принимать товар, то советую написать письмо, в котором нужно будет указать, что вы готовы поставить товар в установленный срок, согласно техспецификации заключенного договора, чтобы не было риска попасть затем в реестр НУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, mndinara сказал(а):

Добрый день Пархат, 

А если же Заказчик указал в технической спецификации параметры товара не верные, т.е.размеры товаров на одной странице одни, а второй странице другие. К примеру: в технической спецификации на первой странице размер товара 1900х700х1850, а на второй странице размер товара 1900х800х1850. Таким образом, поставщик поставил товары размером, которые указаны на первой странице. Теперь Заказчик, ссылается на то, что данные размеры не соответствуют техспецификации. Однако сам Заказчик, указал не верные параметры. Что в этом случае можно предпринять?

С уважением, 

Поставщик

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, в договоре две разные страницы в техспецификации на один и тот же товар. Если действительно так, то поставщик при подписании договора должен был обратить на это внимание и в таком случае возможно преимущество Заказчика, который как вы говорите ссылается на неверную информацию в техспецификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что скажет, уважаемые коллеги. Поставщик выиграл поставку скрепок. В тех спеце написано, что единица измерения - упаковка. Общее количество 250. в дополнительной характеристике описано, что в одной упаковке-10 пачек. Теперь поставщик уклоняется отподписания договора мотивируя тем, что он должен поставить 250 пачек, а не 2500 как должно быть. Говорит, что 2500 нигде не указано. Просит доп соглашение именно на 250!пачек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если в договоре действительно указаны 250 упаковок, а в каждой упаковке по 10 пачек, то никаких допиков. Пусть подписывает договор и поставляет 250 упаковок в которых должно быть по 10 пачек. Вам же проблемы с КФК не нужны? Если не подпишет то РНУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день, есть какие нибудь требования по составлению технички? согласно Правила закупок Самрука

так как, инициирующие подразделения составляют так техничку, что конкурентная среда ничтожно мала

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто. Вы либо пишите техспеку заказчику сами, либо это сделают ваши конкуренты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, такой вопрос, в тех спец есть описание, доп описание и описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, на какой из них ссылаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подавал объявление на поставку Кондиционер (Тех спецификация указал Кондиционер с установкой и монтажом ) Теперь поставщик говорит не будет установить только поставит товар! как с этим быть ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Заказчик в ТС прописал только "Изготовление  вывески на входную группу с наименованием сада и государственной символикой (по образцу Заказчика)" количество 1. После выхода протокола отправляет договор, где в дополнительной характеристике указал "Изготовление вывесок на центральный вход на двух языках, 2 штуки, по согласованию". Вид закупки "работа". Теперь заказчик просит две вывески которые стоят гораздо дороже чем в цене заказчика "30000 тенге". Плюс к этому еще должна быть рамка. Договор подписал, так как не хотел попасть в ЧС. Правомерны ли действия заказчика? Могу ли я поставить товар отталкиваясь от ТС? Помогите пожалуйста решить данный вопрос....

Ссылка на данную закупку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, oleg_lutay сказал(а):

Добрый день! Заказчик в ТС прописал только "Изготовление  вывески на входную группу с наименованием сада и государственной символикой (по образцу Заказчика)" количество 1. После выхода протокола отправляет договор, где в дополнительной характеристике указал "Изготовление вывесок на центральный вход на двух языках, 2 штуки, по согласованию". Вид закупки "работа". Теперь заказчик просит две вывески которые стоят гораздо дороже чем в цене заказчика "30000 тенге". Плюс к этому еще должна быть рамка. Договор подписал, так как не хотел попасть в ЧС. Правомерны ли действия заказчика? Могу ли я поставить товар отталкиваясь от ТС? Помогите пожалуйста решить данный вопрос....

Ссылка на данную закупку

Добрый день!  Вам нужно было подать жалобу на действия заказчика в уполномоченный орган до подписания договора. Теперь пробуйте завязать переписку с заказчиком с указанием на неправомерность его действий по одностороннему изменению условий проекта договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался завязать переписку через  "WhatsApp" заказчик читает, но не отвечает. Если я сейчас напишу сейчас жалобу в КВГА, возможно ли решить эту проблему? И как быть с исполнением договора, что бы не попасть в ЧС? Или же все таки я могу поставить товар согласно только ТС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, oleg_lutay сказал(а):

Пытался завязать переписку через  "WhatsApp" заказчик читает, но не отвечает. Если я сейчас напишу сейчас жалобу в КВГА, возможно ли решить эту проблему? И как быть с исполнением договора, что бы не попасть в ЧС? Или же все таки я могу поставить товар согласно только ТС?

Переписку нужно вести согласно условиям договора: заказными письмами или посредством веб-портала. КВГА после заключения договора уже не поможет. Требуйте привести условия договора в соответствие с проектом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Орал сказал(а):

Переписку нужно вести согласно условиям договора: заказными письмами или посредством веб-портала. КВГА после заключения договора уже не поможет. Требуйте привести условия договора в соответствие с проектом.

Т.е. заказчик должен переделать договор в соответствие ТС? А если он откажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, oleg_lutay сказал(а):

Т.е. заказчик должен переделать договор в соответствие ТС? А если он откажется?

Обжаловать его действия в суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Орал сказал(а):

Обжаловать его действия в суде.

Как правельно я понял, если не смогу найти общее решение с Заказчиком, то смело могу иду в суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, oleg_lutay сказал(а):

Как правильно я понял, если не смогу найти общее решение с Заказчиком, то смело могу идти в суд?

Да. Но если я правильно понял, пока вы будете судиться с заказчиком, договор прекратит свое действие.:shuffle:

Так что начинайте переписку через веб-портал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2017 at 21:14, Орал сказал(а):

Да. Но если я правильно понял, пока вы будете судиться с заказчиком, договор прекратит свое действие.:shuffle:

Так что начинайте переписку через веб-портал.

 

А если заказчик отправит меня в ЧС, потом будет суд. Суд признает меня не виновным, с ЧС меня потом уберут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, oleg_lutay сказал(а):

А если заказчик отправит меня в ЧС, потом будет суд. Суд признает меня не виновным, с ЧС меня потом уберут?

Заказчик сможет включить вас в реестр только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Абдрахман

Здравствуйте!

Если в тех. спецификации говорится согласовать с заказчиком. Но ты если нашел определенный образец, и другие могут быть дороже, что здесь надо делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2018 в 01:28, Гость Абдрахман сказал:

Но ты если нашел определенный образец, и другие могут быть дороже, что здесь надо делать?

Добрый вечер. Согласовать с заказчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дархан

Добрый день! заказчик в технической  спецификации написал номер модели принтера не правильно ошибся на одной букве Картридж для МФУ HP Laserget mpm 130 а должен быть МФУ HP LaserJet Pro MFP M130 ошибся на букве F. могу ли я расторгнуть договорю

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования