Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель не отдал трудовую книжку


Рекомендуемые сообщения

При увольнении был долг (брал кредит на самом предприятии), поэтому сразу книжку не отдали. Вернул долг после прошествия длительного времени, но трудовую книжку так и не вернули. Есть ли смысл судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, RainNur сказал(а):

При увольнении был долг (брал кредит на самом предприятии), поэтому сразу книжку не отдали. Вернул долг после прошествия длительного времени, но трудовую книжку так и не вернули. Есть ли смысл судиться?

Судится точно смысла нет, но вы вправе в первую очередь потребовать трудовую книжку назад,  во вторых, пригрозить в случае невозврата обратиться с жалобой в прокуратуру,  поскольку никакого права удерживать вашу трудовую книжку работодатель права не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судиться ради трудовой книжки смысла нет. В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 62 Трудового кодекса РК в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Санчез сказал(а):

Напишите жалобу в управление по инспекции труда.  

а смысл? в трудовых отношениях они не состоят, трудового спора нет, работник уволился, претензии по заработной плате и отпускным видимо не имеет, задолженность у него не в рамках трудового договора, а в рамках гражданско-правовой сделки, удержания трудовой книжки (а иного документа удержать видимо возможности не было), производилось как способ обеспечения исполнения по займу, что опять указывает на гражданские отношения, в это то и заключается незаконность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а смысл?

Статья 62. ТК Выдача документов, подтверждающих трудовую деятельность, а также иных документов, связанных c трудовой деятельностью

      1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

      2. По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

Нарушение статьи ТК, особенно если там есть слово "обязан" - это нарушение трудового законодательства.

Статья 191. ТК Осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан

    1. Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан осуществляют государственные инспекторы труда.

Вот то, что за такой маленький проступок работодателю ничего не будет – это другой вопрос.

5 часов назад, RainNur сказал(а):

Есть ли смысл судиться?

Если Вы хотите подавать в суд, то в заявлении надо ссылаться именно на п.1 ст. 62 Трудового кодекса.

До обращения в суд можно обратиться письменно к работодателю с просьбой вернуть Вам трудовую книжку и тем самым исполнить обязательство возложенное на работодателя действующим законодательством (указать статью). Там же изложить всю предысторию, включая кредит и устные просьбы вернуть документ; в конце добавить, что если они откажут выдать документ, то Вы обратитесь в суд и к инспектору по труду для защиты своих прав и законных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Шот сказал(а):

Выдача

Понятно что работодатель обязан, но вопрос, который зададут работнику, а почему так долго ждали, и потом, а наказывать как будем работодателя?  по какой статье? а вот приход прокуратуры.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ответила на это:

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а смысл? в трудовых отношениях они не состоят, трудового спора нет, работник уволился

А вот об этом

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

и потом, а наказывать как будем работодателя?

вопроса не было. Так что лезть в дебри и фантазировать что там за кредит/заем (правомерно ли организация его выдала) хотя и это я учла, написав

1 час назад, Шот сказал(а):

До обращения в суд ... обратиться письменно к работодателю.... Там же изложить всю предысторию, включая кредит (чтобы они поняли, что все тайное становится явным, если это было в нарушение закона)

Далее Вы предположили, что удержание документа

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

производилось как способ обеспечения исполнения по займу

и привлекать прокуратуру, чтобы они там разобрались... Вот спрашивается, ТС оно надо? Может достаточно просто досудебки с обещанием в случае отказа обратиться и ладно, в том числе в прокуратуру )) и суда.

Человек всего-то спросил: как вернуть трудовую книжку?

И получил в ответ - прокуратуру, спецгруппу, вертушки... вы окружены, выходить с поднятыми руками держа в одной руке трудовую книжку, в другой чистосердечное признание за все нарушения за 5 лет. :lol:

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению прокуратура не будет рассматривать обращение детально и привлекать к ответственности работодателя, потому что таких полномочий нет у прокуратуры. Прокуратура отпишет уполномоченному органу по инспекции труда, который вправе рассматривать трудовые заявления. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут с вами споры ругаемся, а уважаемый ТС,  почитав все это, решить, оно мне надо? кредит отдал,  в трудовой книжке, записей раз, два и обчелся,  Бог ему (работодателю) судья. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по причине того, что работодатель не вернул трудовую книжку, я не мог устроиться на другую работу длительное время, есть ли у нас аналогичный закон, который указан в данной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RainNur сказал(а):

Если по причине того, что работодатель не вернул трудовую книжку, я не мог устроиться на другую работу длительное время, есть ли у нас аналогичный закон, который указан в данной статье.

в Трудовом кодексе Республики Казахстан есть подобная статья, но она не содержит ответственность работодателя за не выдачу трудовой книжки, так что, применить ее как в России у вас не получится, а статья (121 ТК РК) звучит так:

Статья 121. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику незаконным лишением его возможности трудиться

1. Работодатель обязан возместить работнику не полученную им заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты в случае незаконных перевода на другую работу, недопущения работника к рабочему месту, одностороннего изменения условий трудового договора, отстранения от работы, расторжения трудового договора.

2. Трудовым, коллективным договорами могут быть установлены дополнительные случаи возмещения работодателем ущерба, причиненного незаконным лишением работника возможности трудиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 62. Выдача документов, подтверждающих трудовую деятельность, а также иных документов, связанных c трудовой деятельностью

1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

2. По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 35. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;...

Статья 14. Ответственность за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства Республики Казахстан, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2016 at 16:44, RainNur сказал(а):

При увольнении был долг (брал кредит на самом предприятии), поэтому сразу книжку не отдали. Вернул долг после прошествия длительного времени, но трудовую книжку так и не вернули. Есть ли смысл судиться?

У вас на руках имеется документ подтверждающий, что работодатель принял от вас вашу трудовую книжку?

Если да, то обратитесь в инспекцию по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет документа, право на обращение в гос. инспектору утрачивается автоматически?

Приложение 2

к приказу Министра здравоохранения

и социального развития

Республики Казахстан

от 30 ноября 2015 года № 929

 

 

Правила ведения и хранения трудовых книжек

19. По желанию работника трудовая книжка в период действия трудовых отношений хранится у работодателя по месту работы. Порядок хранения трудовых книжек определяется работодателем самостоятельно.

20. Кадровая служба либо уполномоченное работодателем должностное лицо ведет книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, в которой регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников, а также выданные работникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте помогите мне пожалуйста куда мне обратиться меня выгнали с работы не адают расчет и дакументы и мешают устроиться на другую работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гость Леонид сказал:

Здравствуйте помогите мне пожалуйста куда мне обратиться меня выгнали с работы не адают расчет и дакументы и мешают устроиться на другую работу

департамент труда и социальной защиты с соответствующим заявлением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Гость Леонид сказал:

Здравствуйте помогите мне пожалуйста куда мне обратиться меня выгнали с работы не адают расчет и дакументы и мешают устроиться на другую работу

а как они это объясняют? пишите письменно заявление в согласительную комиссию с требованием на ссылки ТК РК о необходимости возврата документов и выплаты расчетных.

и также по какой статье вас уволили? расписались в приказе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Леонид сказал:

Здравствуйте помогите мне пожалуйста куда мне обратиться меня выгнали с работы не адают расчет и дакументы и мешают устроиться на другую работу

Обращаться следует в Департамент по контролю и социальной защите Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения или в прокуратуру с письменным заявлением.

Также, в департаментах ведется личный прием граждан согласно графику приема. Координаты и телефоны территориальных департаментов можно найти в Интернете по адресу http://www.enbek.gov.kz/index.php?id=375#375.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования