Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гарантия на обувь


Гость Ira

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Шот сказал(а):

Все, я разобралась. :biggrin: Технические регламенты - обязательны, а ГОСТы им в помощь. Но опять же некоторые страны вводят межгосударственный стандарт как национальный - тогда он скорее обязателен, чем нет.

Пунктом 1 статьи 46 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603-II «О техническом регулировании» установлено, что до введения в действие технических регламентов в соответствии с настоящим Законом требования соответствующих нормативных документов по стандартизации, направленные на достижение целей безопасности, установленных в пункте 1 статьи 4 настоящего Закона, являются обязательными на территории Республики Казахстан.

Вероятно, что ГОСТ, устанавливающий стандарт в области выпуска обуви не подпадает под перечень, установленный пунктом 1 статьи 4 указанного закона, но как быть в отношении других ГОСТов, которые направлены на соблюдение безопасности? Они являются обязательными, но в то же время доступ к ним ограничен. 

46 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

У нас в Казахстане энное количество производителей,  которые в своей работе  ориентируется на ГОСТы,  для этого они берут на работу профессионалов, которые знают где взять и как использовать ГОСТы, более чем уверен оштрафуй вас пару раз, и вы бы тоже нашли бы необходимые ГОСТы,  вы в своей работе наверняка пользуетесь источниками которые не всегда известны широкой публике,  но вы ищите и находите.

Я вас прекрасно понимаю, что вы теряетесь в поисках наиболее убедительного ответа, но, тут, на юридическом форуме, люди требуют вполне конкретные, мотивированные ответы.

Допустим, я являюсь профессионалом по обжиганию горшков. Имею пять дипломов, подтверждающих мою специальность и квалификацию по обжиганию горшков. Меня, как профессионала, взяли на работу. И тут приходит проверяющий орган и говорит, что я, дескать, нарушил требования такого-то ГОСТ номер семьсот восемьдесят пять мильонов шестьсот сорок три тысячи сто пятьдесят сем прим сто пятьдесят пять от первого ноября две тысячи шестнадцатого года и который уже в действии аж (!!!) десять дней. И влепляют мне штраф на энную сумму...

Я, конечно, же возражаю: а откуда я мог знать о существовании этого ГОСТа?

А мне отвечают: "...вы в своей работе наверняка пользуетесь источниками которые не всегда известны широкой публике,  но вы ищите и находите... Так вот, видать вы плохо искали. Каждый день начинайте с поиска в сети новых ГОСТов и прочих нормативов, которые руководят вашей деятельностью. А иначе - никак. Будете штрафы платить..."

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

я являюсь профессионалом по обжиганию горшков. Имею пять дипломов, подтверждающих мою специальность и квалификацию по обжиганию горшков.

:biggrin:

Если у Вас есть дипломы, то коррупцию не рассматривая можно сделать вывод, что Вы изучили все аспекты производства продукции, включая правовой.

1 час назад, Burubek сказал(а):

а откуда я мог знать о существовании этого ГОСТа?

Во-первых, потому что Вы это проходили, да да Burubek, надо было не пропускать занятия по юридической грамотности для гончаров. )))

Во-вторых, я ж дала ссылки. :blink: Заходим на сайт, набираем в поиске: изделия керамические. И вуаля: аж 20 штук ГОСТов нашел.

http://www.easc.org.by/russian/Search.php?maska_poisk=Изделия+керамические&btnSearch=Найти 

Теперь, зная название, дату принятия, действующий ли он - можно найти и сам текст.

1 час назад, Burubek сказал(а):

требования соответствующих нормативных документов по стандартизации, направленные на достижение целей безопасности, установленных в пункте 1 статьи 4 настоящего Закона, являются обязательными на территории Республики Казахстан.

А они все направлены на цели безопасности:

http://www.gosstandart.gov.by/ru-RU/ts-pr-reg.php

О безопасности мяса, о безопасности молока, о безопасности маломерных судов и т.д. И к ним идет Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований о безопасности.

 

1 час назад, Burubek сказал(а):

Вероятно, что ГОСТ, устанавливающий стандарт в области выпуска обуви не подпадает под перечень.....которые направлены на соблюдение безопасности? Они являются обязательными

Обувь тоже должна быть безопасной. Так что гост по обуви подпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шот сказал(а):

Если у Вас есть дипломы, то коррупцию не рассматривая можно сделать вывод, что Вы изучили все аспекты производства продукции, включая правовой.

Ну, я, конечно, как профессионал, изучил правовой, как вы выражаетесь, аспект производства продукции. Но что это решает? Тут речь идет не о том, что я изучал, то есть, какими знаниями уже обладаю, а о том, как быть своевременно информированным о вновь принятых стандартах и иных нормативных документах.

Тут проблема не в том, что есть какой-то белорусский сайт, на котором выложены межгосударственные стандарты. А проблема в том, что должен быть национальный сайт или печатный ресурс, на которых бы публиковались все принимаемые стандарты и прочие регламентирующие документы. 

Ну, и что, что вы дали ссылку на сайт, собирающий межгосударственные стандарты, где вы нашли ГОСТы, регулирующие производство керамических горшков. А может, в Казахстане действуют, ко всему прочему, национальные стандарты... И как мне быть? Где искать?

Я понимаю, что вы и ОТТО1945 не знаете ответы и пытаетесь привести всякие отговорки, но я вас не виню. Просто я пытаюсь повернуть ваш взгляд в иную плоскость - почему бы не подумать так: "А в самом деле, почему касательно стандартов, которые влияют на безопасность жизни при производстве продукции, такая темная история? Почему они не подлежат официальной публикации? Почему производителю приходится искать их в дебрях интернета, порой выкладывая огромные деньги за документы, которые должны быть в свободном доступе?"

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть Стандарты: «Государственный Флаг Республики Казахстан. Общие технические условия» и «Государственный герб Республики Казахстан. Технические условия». У кого-то есть сомнения в обязательности их соблюдения? :rolleyes:

12 минуты назад, Burubek сказал(а):

Я понимаю, что вы и ОТТО1945 не знаете ответы и пытаетесь привести всякие отговорки, но я вас не виню.

Я дала все ссылки, в том числе и на официальный информационный ресурс. Надо читать. Я все нахожу. Не понимаю, почему Вы говорите, что госты это тайна. Вполне мотивированно.

P.S. Вы не в духе. Если у вас что-то случилось, забейте. Вот у меня на ночь был непростой семейный разговор почти до развода, в результате плохо спала и не выспалась. А утром, посмотрев на всю эту зимнюю красоту поняла - жить можно. )) У нас сейчас замечательная погода и отличный день. Тепло, дофига снега на земле и еще снег идет, так красиво. :good:

Хорошего Вам дня, Бурубек. :hi:

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему все это спрашиваю? Дело в том, что однажды это меня действительно коснулось: мне было поручено подготовить документы для организации, занимающейся обслуживанием газовых котлов, на получение аттестата промышленной безопасности. Изучая стандарты, я нашел ссылки на более чем сотню стандартов, которые так или иначе касались деятельности по обслуживанию и ремонту газовых котлов. Дело в том, что газовые котлы содержат и газовую часть, и электрическую, и гидравлическую, и должны соблюдаться требования строительных норм, противопожарной безопасности и т.д.

Все эти стандарты есть на платном сайте, ссылку на который вы дали. Понимаете, какую сумму я должен отвалить, чтобы заплатить за сотню стандартов, которые стоят около 4000 тг. каждый?

 Конечно, я полез на российские сайты, где все эти стандарты я скачал бесплатно. Но ведь это были российские ГОСТы. Где гарантия, что казахстанская редакция не отличается от российской? И я мог рисковать, руководствуясь российским ГОСТом, ведь речь идет о безопасности жизни и здоровья. Вдруг, произошло бы ЧП и нашу организацию бы проверили на предмет соблюдения стандартов и технических регламентов. И тогда бы проверяющие обнаружили, что специалисты компании не имели в распоряжении казахстанские ГОСТы. А руководство компании наотрез отказалось отваливать миллионы на их приобретение.

Вот такая вот БЯДА...  

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал(а):

Конечно, я полез на российские сайты, где все эти стандарты я скачал бесплатно. Но ведь это были российские ГОСТы.

Если они межгосударственные, а скорее всего так оно и есть, раз гост, а не СТ, то он одинаковый и для РК, и для РФ, и для Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Шот сказал(а):

P.S. Вы не в духе. Если у вас что-то случилось, забейте. Вот у меня на ночь был непростой семейный разговор почти до развода, в результате плохо спала и не выспалась. А утром, посмотрев на всю эту зимнюю красоту поняла - жить можно. )) У нас сейчас замечательная погода и отличный день. Тепло, дофига снега на земле и еще снег идет, так красиво. :good:

Хорошего Вам дня, Бурубек. 

Ладно, Шот, забейте... Не в этом дело. Настроение у меня нормальное. Просто легко, как говорится, давать советы. Но когда дело касается тебя лично и когда тебя прессуют госорганы, мотивируя свои претензии нарушениями каких-то стандартов и регламентов, о которых ты никогда не слышал - это са-а-а-а-всем другое дело. Поэтому я и пытаюсь вас заставить взглянуть с точки зрения того, кто обязан эти стандарты соблюдать. 

Зима - это очень хорошо. А у нас слякоть. Грязь. Быстрее бы морозы укрепились... Вам тоже приятного дня. Спасибо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

Просто легко, как говорится, давать советы.

Советов я не давала. :shocked: Вообще-то отвечала на вопрос: обязателен гост или нет. Потом пошли левые вопросы: где искать и почему платно.

И, как сказала, уже разобралась: Технические регламенты - обязательны, а ГОСТы им в помощь. Т.к. чтобы не последовало нарушений техрегламента, надо соблюдать госты и СТ. Ведь в техническом регламенте указаны свойства и качества, которыми должно обладать изделие, а в стандарте конкретные размеры и прочие цифры, материал и т.п. соблюдая которые изготовитель не нарушит обязательные технические регламенты. КоАП предусматривает ст. за нарушение и технических регламентов и нормативных документов по стандартизации.

Статья 20. О техническом регулировании Нормативные документы по стандартизации Республики Казахстан

      1. К нормативным документам по стандартизации, действующим на территории Республики Казахстан, относятся: 
      1) международные стандарты; 
      2) региональные стандарты и классификаторы технико-экономической информации, правила и рекомендации по стандартизации; 
      3) национальные стандарты и классификаторы технико-экономической информации Республики Казахстан;
      4) стандарты организаций;
      5) рекомендации по стандартизации Республики Казахстан; 
      6) стандарты иностранных государств, стандарты организаций, классификаторы технико-экономической информации, правила, нормы и рекомендации по стандартизации иностранных государств;
      7) неправительственный стандарт;
      8) стандарт консорциума;
      9) предварительный национальный стандарт.      
      2. Распространение официальных изданий нормативных документов по стандартизации, указанных в настоящей статье, за исключением стандартов организации, стандартов консорциума и военных стандартов на товары (продукцию), работы и услуги военного и двойного назначения, осуществляют организации по стандартизации, основным предметом деятельности которых являются разработка нормативных документов по стандартизации, участие в работе международных организаций по стандартизации и взаимодействие с иностранными организациями, в порядке, определяемом уполномоченным органом.

Все это с цитатами и ссылками я выкладывала. Их много, но их надо читать. 

1 час назад, Burubek сказал(а):

о которых ты никогда не слышал

Считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Если Вы с этим не связаны и Вас попросили, то естественно Вы не в курсе что где и как. Что обязательно, а что "нехай так сойдет". Это как в бухгалтерии: я могу посмотреть только с правовой точки зрения, а все циферки и проводки это не ко мне.

1 час назад, Burubek сказал(а):

Поэтому я и пытаюсь вас заставить взглянуть с точки зрения того, кто обязан эти стандарты соблюдать. 

Наконец то. ))) Ответила. Подробно. Читайте.

Если НЕ изучите весь представленный материал, не пройдете по ссылкам, по сайтам, по ссылкам с сайтов, по правовым базам на сайтах, по положениям, по нпа и договорам/соглашениям, к которым отсылает весь прошлый материал.... то так и будете писать:

1 час назад, Burubek сказал(а):

не знаете ответы и пытаетесь привести всякие отговорки

 

Есть статья 21. Национальные стандарты в Законе о техническом регулировании, если Вам интересны национальные стандарты. Начните с прочтения этого Закона (там отдельная глава "Стандартизация") и дальше.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все равно, Шот, я не об этом. Вы все о своем же - пробегитесь по ссылкам))).

Но я выступаю за унификацию ресурсной базы стандартов. А вы все пытаетесь сослаться на то, что каждый специалист в своем деле должен самостоятельно, используя свои способности в информатизации и интуитивные навыки, искать эти пресловутые стандарты, которые разбросаны на разных сайтах, деятельность которых никем и нигде не регламентирована. Исчезнет завтра сайт - вы скажете: пеняй на себя, почему вчера не скачал весь сайт с помощью специального софта. Или придумаете какую-нибудь оригинальную отмазку.   

А вы знаете, что если сайт не прикрутить к гугловскому роботу, то поисковик никогда не будет искать указанный сайт. А вы знаете, стандартизируется ли деятельность таких сайтов, чтобы их могли найти те, кому важно содержание?

Да и что дает ваш белорусский сайт - скачать оттуда я не смог ни один стандарт про горшки)))))

Так что, все ваши рекомендации - мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал(а):

Я вас прекрасно понимаю, что вы теряетесь в поисках наиболее убедительного ответа, но, тут, на юридическом форуме, люди требуют вполне конкретные, мотивированные ответы.

вы знаете Бурубек, ответ на самом деле прост, если ты производитель, то ты должен знать, все что касается твоего производства, вот и весь ответ, вы должны помнить избитое выражение "Незнание закона не освобождает от ответственности",замечу, я действительно потерялся в поиске ответа, поскольку не ожидал, что придется коллегам-юристам, объяснять столь очевидные вещи, и уж тем более не ожидал не быть услышанным, после того, как я разжевал все, ну бывает конечно.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега ОТТО 1945 верно сказал, что каждый производитель перед тем, как начинать производить что-то он должен знать все нюансы касаемо выпускаемого производства.

Существует на территории Казахстана РГП "Казахстанский институт стандартизации и сертификации" http://kazinst.kz/about/ полный перечень ГОСТов на сайте. Тем более РГП проводит обучающие программы. 

 

Изменено пользователем Arman Sapargaliyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Burubek сказал(а):

Но я выступаю за унификацию ресурсной базы стандартов.

Т.е. Вас не интересует вопрос обязательно ли соблюдать госты или нет. )))

Блин, столько буковок и зря, ну может хоть кому-то полезно будет. :rolleyes:

Вы выступаете за бесплатный доступ к гостам, так мало того, еще и за открытый доступ к этим бесплатным гостам. Думаете, такое будет?

36 минут назад, Burubek сказал(а):

интуитивные

Вовсе нет:

49 минут назад, Шот сказал(а):

2. Распространение официальных изданий нормативных документов по стандартизации, указанных в настоящей статье, за исключением стандартов организации, стандартов консорциума и военных стандартов на товары (продукцию), работы и услуги военного и двойного назначения, осуществляют организации по стандартизации, основным предметом деятельности которых являются разработка нормативных документов по стандартизации, участие в работе международных организаций по стандартизации и взаимодействие с иностранными организациями, в порядке, определяемом уполномоченным органом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про НИИ стандартизации в курсе. Просто там все за деньги. А я бы хотел, чтобы все, вне зависимости от вида деятельности, могли ознакомиться с интересующими документами. А по сути создали кормушку, которая рубит бабки на ровном месте.

Просто иногда нужен какой-нибудь стандарт, просто глянуть, и теряешь целый день, а порой и несколько, чтобы его найти. Думаете, я один, кто не доволен ситуацией.

И еще, что хотел заметить: ОТТО1945, я - не юрист. Там даже три восклицательных знака поставил кто-то из модераторов. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Burubek сказал(а):

И еще, что хотел заметить: ОТТО1945, я - не юрист. Там даже три восклицательных знака поставил кто-то из модераторов. 

тогда вам простительно столь не правильные с юридической точки зрения юриста вопросы, ГОСТы стоят денег, специалисты стоят денег, это нормально, есть определенные требования к производству и их надо соблюдать вот и все, на этом откланиваюсь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тогда вам простительно столь не правильные с юридической точки зрения юриста вопросы, ГОСТы стоят денег, специалисты стоят денег, это нормально, есть определенные требования к производству и их надо соблюдать вот и все, на этом откланиваюсь.  

Неправильно с юридической точки зрения - это включать ГОСТы и прочие нормативы в перечень обязательных к исполнению актов и запрещать к ним свободный доступ.

А ведь множество СНиПов применяются и в быту - вы же, надеюсь, не будете нанимать для установки розетки или крана специалиста. Думаю, любой нормальный мужик может это сделать сам. Но иногда хочется почитать, а как там написано в СНиПах или в ПУЭ, чтобы соблюсти все требования безопасности.

Но для этого придется заплатить. Потому и никто не делает так, как надо. Потому у нас в домах вся электрика через одно место, а при опрессовке выбивает футорки на батареях.

Потому-что юристы соглашаются с таким положением вещей.

Интересно, сделай доступ к Конституции платным, вы бы тоже согласились бы? А что? Есть специалисты в области права - юристы - они знают как искать требуемую информацию. А неспециалисту на кой чёрт Основной Закон - он все равно не шарит в законах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Скажите, у меня на морозе треснула кожаная обувь, в том что она кожа уверяла меня продавец, брала я ее полтара месяца назад. Могу ли я вернуть за нее деньги или обменять на другую, и что для этого надо, чека у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nurgul Kanafina сказал(а):

Скажите, у меня на морозе треснула кожаная обувь, в том что она кожа уверяла меня продавец, брала я ее полтара месяца назад. Могу ли я вернуть за нее деньги или обменять на другую, и что для этого надо, чека у меня нет.

обратитесь в магазин который вам продал товар, укажите, что продали обувь ненадлежащего качества, потребуйте обмена на товар надлежащего качества или возврата денег, то что чек потеряли это плохо, но не смертельно, могут обменять или возвратить деньги и без чека, если откажут, то придется обращаться в организацию по защите прав потребителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

обратитесь в магазин который вам продал товар, укажите, что продали обувь ненадлежащего качества, потребуйте обмена на товар надлежащего качества или возврата денег, то что чек потеряли это плохо, но не смертельно, могут обменять или возвратить деньги и без чека, если откажут, то придется обращаться в организацию по защите прав потребителей. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Какая гарантия может быть

Какая гарантия может быть на вещи или обувь если половину всего произведено в китае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования