Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Имеет ли законную силу Акт сверки как доказательство в суде? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, akymmm сказал(а):

Уважаемые коллеги! Имеет ли законную силу Акт сверки как доказательство в суде? 

акт сверки безусловно является  доказательством, более того, при наличии акта сверки, можно даже подавать на судебный приказ, так как акт сверки является подтверждением факта признания должником своей задолженности.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

акт сверки безусловно является  доказательством, более того, при наличии акта сверки, можно даже подавать на судебный приказ, так как акт сверки является подтверждением факта признания должником своей задолженности.   

Большое спасибо вам Отто! Можно ли взыскать пению с основным долгом через судебный приказ? Или только основную задолженность? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, akymmm сказал(а):

Большое спасибо вам Отто! Можно ли взыскать пению с основным долгом через судебный приказ? Или только основную задолженность? 

если должник признает и пеню, то конечно можете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

акт сверки безусловно является  доказательством, более того, при наличии акта сверки, можно даже подавать на судебный приказ, так как акт сверки является подтверждением факта признания должником своей задолженности.   

Дело в том что. Был составлен Договор на оказание услуг с августа по ноябрь. В соответствии с договором Заказчик оплачивает счета Исполнителя за фактически оказанные услуги на основании счет-фактуры, выставляемых в конце текущего месяца. Заказчик подписал акт выполненных работ за август, сентябрь, октябрь. А вот ноябрьский не подписал. Теперь вопрос: если подать иск в суд, судья вынесет решение в пользу Заказчика? Так как акт выполненных работ не подписан? Однако акт-сверки Заказчик подписал. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению на практике судам достаточно наличие подписанного акта сверки, которое ими воспринимается как безусловное признание задолженности. Между тем, полагаю, что акт сверки не является официальным финансовым документом, подтверждающим наличие либо отсутствие задолженности сторон друг перед другом. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и должны содержать реквизиты, указанные в пункте 3 статьи 7 Закона. В перечне форм первичных учетных документов, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562, форма акта сверки взаиморасчетов также отсутствует.  Акт сверки не является первичным документом, либо иным признанием задолженности, а является производным документом, отражающим сальдо по расчетам с партнерами на определенную дату. Иными словами, могла иметь место поставка товара после данной даты и акт сверки мог быть с другими показателями. Например уже с задолженностью истца.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, akymmm сказал(а):

Теперь вопрос: если подать иск в суд, судья вынесет решение в пользу Заказчика? Так как акт выполненных работ не подписан? Однако акт-сверки Заказчик подписал. 

ну у вас все достаточно просто, есть договор, оговорены условия, подписаны акты сверки,  а значит задолженность уже признал, тот факт, что не подписан акт выполненных работ не означает, что работы не выполнены, с такими документами решение безусловно должно быть в вашу пользу,  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Zhalair Мухали сказал(а):

К сожалению на практике судам достаточно наличие подписанного акта сверки, которое ими воспринимается как безусловное признание задолженности.

Так это даже хорошо, а не к сожалению)) 

 

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ну у вас все достаточно просто, есть договор, оговорены условия, подписаны акты сверки,  а значит задолженность уже признал, тот факт, что не подписан акт выполненных работ не означает, что работы не выполнены, с такими документами решение безусловно должно быть в вашу пользу,  

Большое спасибо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования