Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за просроченное вид на жительство


Гость Анастасия

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия

Здравствуйте, меня интересует вот какой вопрос: я имею вид на жительство РК, сама являюсь гражданкой РФ. Сроки продления загранпаспорта были просрочены и соответственно сроки получения вид на жительства тоже. Мне необходимо оплатить штраф в размере 5 МРП, но и к тому же квартиро владелец (является моей свекровью), у которого я прописана, кака мне сказали, тоже должен уплатить штраф, так как прописав, он несет полную ответственность за меня. Так ли это на самом деле!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно так!       Кодекс РК об административных правонарушениях:

Статья 518. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения физическими или юридическими лицами, принимающими иностранцев и лиц без гражданства

1. Непринятие принимающим лицом мер по своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства либо оформлению документов на право их пребывания в Республике Казахстан, либо их выезду из Республики Казахстан по истечении определенного срока пребывания -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностное лицо, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двадцати расчетных показателей.

2. Предоставление жилища иностранцу или лицу без гражданства, пребывающему в Республике Казахстан с нарушением законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда из Республики Казахстан в установленные сроки, либо несоответствие фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностное лицо, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока расчетных показателей.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. ред.)

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностное лицо, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока пяти расчетных показателей.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Кристина

Здравствуйте! Мой муж гражданин РФ. 03.03.2020 у него заканчивается вид на жительство и срок паспорта. Паспорт только начали менять и он будет готовиться 90 дней, получается вид на жительство будет просрочен. Дадут ли в посольстве какую-нибудь справку о том, что он делает паспорт или будет какое-нибудь смягчающее условие? нужно ли будет платить штраф и в размере какой суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ну и как у вас решилась эта ситуация? Можете подробно рассказать? У меня очень похожая ситуация и я незнаю что делать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Александр

Здравствуйте у меня просрочен загран паспорт Росси больше полу года соответственно вид соответственно вид на жительство что делать и как можно ли продлить вид на жительство по внутреннему паспорту РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите, брат проживал у родителей. Сейчас брат умер и мы не знаем в каком статусе он оформился в РК. Где можно узнать все ли он соблюдал по иммиграционным правилам. Как проверить, что родители не должны платить штрафы? Куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования