Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сведения о регистрации истца по месту жительства в исковом заявлении


Рекомендуемые сообщения

Коллеги привет!

Подскажите пожалуйста, что нужно подразумевать под дополнением внесенным в подпункт2) ч.2 ст.150 ГПК РК.

после слов жительства, ... дополнитьсловами ", сведения о регистрации по месту жительства"...?

Пишу сокращенно у меня истец физик.

Это какие сведения я должен указать в иске, помимо адреса истца??

А то у меня не приняли иск, говорят "А ГДЕ СВЕДЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬС ТВА?"

Я говорю, вот видете написан адрес истца, где он проживает.!?! Нет это не то, спашиваю, а что нужно? так мне ничего не могут сказать.

Про РНН понятно, номер напишу. Так мне в добавок говорят приложите копию Свидетельства :angryfire: Спрашиваю а разве в 151 внесены тоже изменения, говорят нет, но это неважно несите.

Так как я должен "изобразить" сведения о регистрации???

Как всегда искренне Ваш,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги привет!

Подскажите пожалуйста, что нужно подразумевать под дополнением внесенным в подпункт2) ч.2 ст.150 ГПК РК.

после слов жительства, ... дополнитьсловами ", сведения о регистрации по месту жительства"...?

Пишу сокращенно у меня истец физик.

Это какие сведения я должен указать в иске, помимо адреса истца??

А то у меня не приняли иск, говорят "А ГДЕ СВЕДЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬС ТВА?"

Я говорю, вот видете написан адрес истца, где он проживает.!?! Нет это не то, спашиваю, а что нужно? так мне ничего не могут сказать.

Про РНН понятно, номер напишу. Так мне в добавок говорят приложите копию Свидетельства :angryfire: Спрашиваю а разве в 151 внесены тоже изменения, говорят нет, но это неважно несите.

Так как я должен "изобразить" сведения о регистрации???

Как всегда искренне Ваш,

ПАПА

На самом деле все просто. У вас просят справку из адресного стола, где указано место прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про РНН понятно, номер напишу. Так мне в добавок говорят приложите копию Свидетельства :angryfire: Спрашиваю а разве в 151 внесены тоже изменения, говорят нет, но это неважно несите.

------------------

А зачем указывать номер РНН, если истец - физ.лицо?

В ст. 150 ГК РК указано:

наименование истца, его место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле все просто. У вас просят справку из адресного стола, где указано место прописки.

И эту справку я должен приклееть в "шапку" искового заявления? - ШУТКА.

В 151 ГПК, определен пакет документов который я должен приложить, поэтому считаю, что требовать справку с адресного стола при подаче искового заявления это нарушение моих прав и прав моего доверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эту справку я должен приклееть в "шапку" искового заявления? - ШУТКА.

В 151 ГПК, определен пакет документов который я должен приложить, поэтому считаю, что требовать справку с адресного стола при подаче искового заявления это нарушение моих прав и прав моего доверителя.

Процитирую Вам слова одного судьи: "Вы можете считать все, что вам вздумается, но решает здесь все суд, т.е. я".

Нащщот справки: требовать справку в подтверждение места жительства физика или учредительные документы в подтверждение юр. адреса юр. лица - это обычная практика. Хотя в каждом суде есть свои индивидуальные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что не всегда физик проживает там же где и прописан, вот поэтому суды и требуют оба адреса, т.е. проживания и прописки. Если он проживает там же где и прописан, нужно просто указать только адрес прописки и добавить, что проживает там же. Ну и если им так сильно хочется приложите еще и справку с адресного стола. Удачи! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ПАПУ! Давно небыло Вас видно! :angryfire:

Давайте не будем подменять понятия! Миледи, причем здесь фактический и адрес прописки? Зачем еще более запутывать суд, на моменте подачи. Данное разъяснение может последовать позже, непосредственно секретарю.

Сведения о регистрации по месту жительства должны пониматься буквально, соответственно указывать в исковом, а не прилагать, необходимо именно период удостоверение факта проживания именно по указанному адресу.

На мой взгляд, существование незаконных заочных решений, и привело наших законотворцев к идее уточнения места проживания ответчика.

Пока не во всех судах установилась подобная практика, но следует полагать появление новой возможности оставления искового заявления без движения.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

справку адресного бюро делают в течение дня, если хотите быстрее, то сорудники адресного на обратной стороне вашего запроса могут написать адрес прописки и поставить свой штамп. ну по крайней мере у нас так делают, а в других регионах наверно свои заморочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ПАПУ! Давно небыло Вас видно! :angryfire:

Давайте не будем подменять понятия! Миледи, причем здесь фактический и адрес прописки? Зачем еще более запутывать суд, на моменте подачи. Данное разъяснение может последовать позже, непосредственно секретарю.

Сведения о регистрации по месту жительства должны пониматься буквально, соответственно указывать в исковом, а не прилагать, необходимо именно период удостоверение факта проживания именно по указанному адресу.

На мой взгляд, существование незаконных заочных решений, и привело наших законотворцев к идее уточнения места проживания ответчика.

Пока не во всех судах установилась подобная практика, но следует полагать появление новой возможности оставления искового заявления без движения.

:confused:

Полагаю, что истцу, как заинтересованному лицу в скорейшем разрешении его требований к ответчику, будет выгодно не только указать в иске адрес прописки ответчика, но а также его фактический адрес если он известен, что облегчит работу и суда и самого истца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования