Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно заключить трудовой договор с мигрантом


Рекомендуемые сообщения

В 10.11.2016 at 16:28, Динара777 сказал(а):

Здравствуйте, наша компания хочет заключить Трудовой Договор с гражданином РФ. Каким образом и где мы должны его зарегистрировать? В наличии у него миграционная карточка на выданная на 30 дней, в графе цель указана "частная".  

выезжать в РФ и  вьезжать снова.в графе цель указать"работа".иначе нарушение повлечет за собой штраф мигранту в размере 25 МРП и штраф ТОО(пока еще не решили на какую сумму оштрафуют моего работодателя) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Сабина

Я являюсь гражданкой Узбекистана. Составила с работадателем трудовой договор,но по обстоятельствам нужно срочно уехать. Работадатель потребовала написать заявление о расторжении труд. дог. Если договор расторгнут в течении какого времени могу получить расчетные,если имею билет на выезд из страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Гость Сабина сказал:

Я являюсь гражданкой Узбекистана. Составила с работадателем трудовой договор,но по обстоятельствам нужно срочно уехать. Работадатель потребовала написать заявление о расторжении труд. дог. Если договор расторгнут в течении какого времени могу получить расчетные,если имею билет на выезд из страны?

Все расчеты вы должны получить не позднее трех раб дней со дня расторжения трудового договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 19.05.2019 в 10:31, Гость Сабина сказал:

Я являюсь гражданкой Узбекистана. Составила с работадателем трудовой договор,но по обстоятельствам нужно срочно уехать. Работадатель потребовала написать заявление о расторжении труд. дог. Если договор расторгнут в течении какого времени могу получить расчетные,если имею билет на выезд из страны?

Скажите пож-та как вы заключили договор и какие документы необдходимы мигрантом из Узбекистана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем здравствуйте! В организацию хотим принять граждан Кыргыстана, они подпадают под трудовых мигрантов? Ведь Кыргыстан входит в Таможенный союз с 2015г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте,

Мы хотим взять на работу гражданина РФ на руководящую должность. Компания частная. Его нужно регистрировать в миграционке или необязательно? Т.е у нас предусмотрен испытательный срок один месяц, мы можем его зарегистрировать после того как он пройдет испытательный срок или мы его должны зарегистрировать сразу же после заключения трудового договора?

 

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rosabel сказал:

 

Мы хотим взять на работу гражданина РФ на руководящую должность. Компания частная. Его нужно регистрировать в миграционке или необязательно? Т.е у нас предусмотрен испытательный срок один месяц, мы можем его зарегистрировать после того как он пройдет испытательный срок или мы его должны зарегистрировать сразу же после заключения трудового договора?

 

 

Заключайте трудовой договор, а на его основании работник произведет регистрацию проживания в МП. Не надо ждать окончание испытательного срока и подвергать работника рискам по наложению административного взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрэк сказал:

Заключайте трудовой договор, а на его основании работник произведет регистрацию проживания в МП. Не надо ждать окончание испытательного срока и подвергать работника рискам по наложению административного взыскания.

Ну гражданин другой страны может же находится на территории Казахстана в течении 30 суток без регистрации или я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rosabel сказал:

Ну гражданин другой страны может же находится на территории Казахстана в течении 30 суток без регистрации или я ошибаюсь? 

Гражданин РФ может, но не стоит дожидаться последнего 30 дня и затем осуществлять регистрацию на период действия трудового договора. Гораздо проще зарегистрироваться сразу, а если он не выдержит испытательного срока, то это его проблемы. Работодатель не несет ответственности за досрочное расторжение договора. Дальнейшее пребывание это проблемы работника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь россиянкой, хочу заключить договор гпх на на оказание долгосрочных услуг с гражданином Казахстана, являющимся частным лицом в качестве домохозяйки. Какие документы, как от гражданки РФ мне будут нужны для этого, ИИН там или мед страховка? На какой срок я могу заключить гражданско-правовой договор. Как и где вообще этот договор составляется? Или мы просто между собой его подписываем и ни где и никак не регистрируем? В какой срок я должна отвезти этот договор в миграционку? Смогу ли я по нему получить разрешение на временное проживание ( то есть, по новому закону свыше 90 дней из 180, на весь срок действия договора)? Заранее спасибо за ответ. А то мы не знаем куда идти и что делать, информации в интернете 0(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь россиянкой, хочу заключить договор гпх на на оказание долгосрочных услуг с гражданином Казахстана, являющимся частным лицом в качестве домохозяйки. Какие документы, как от гражданки РФ мне будут нужны для этого, ИИН там или мед страховка? На какой срок я могу заключить гражданско-правовой договор. Как и где вообще этот договор составляется? Или мы просто между собой его подписываем и ни где и никак не регистрируем? В какой срок я должна отвезти этот договор в миграционку? Смогу ли я по нему получить разрешение на временное проживание ( то есть, по новому закону свыше 90 дней из 180, на весь срок действия договора)? Заранее спасибо за ответ. А то мы не знаем куда идти и что делать, информации в интернете 0(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Наталья сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь россиянкой, хочу заключить договор гпх на на оказание долгосрочных услуг с гражданином Казахстана, являющимся частным лицом в качестве домохозяйки. Какие документы, как от гражданки РФ мне будут нужны для этого, ИИН там или мед страховка? На какой срок я могу заключить гражданско-правовой договор. Как и где вообще этот договор составляется? Или мы просто между собой его подписываем и ни где и никак не регистрируем? В какой срок я должна отвезти этот договор в миграционку? Смогу ли я по нему получить разрешение на временное проживание ( то есть, по новому закону свыше 90 дней из 180, на весь срок действия договора)? Заранее спасибо за ответ. А то мы не знаем куда идти и что делать, информации в интернете 0(

Если я правильно понял Вы хотите оказывать услуги на территории Казахстана частному лицу (домохозяйке). Договор ГПХ заключить Вы не сможете, та как домохозяйка не является налоговым агентом. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не сможете, так как Вы иностранка. Можете заключить с ней трудовой договор, но уплату налогов будете осуществлять самостоятельно. Либо создавайте ТОО и оказывайте услуги от имени ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования