Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пжста, возможно ли такое, что в шапке договора и в реквизитах договора указана фамилия и подпись директора, но подписывает его заместитель (у которого есть доверенность!, но контрагент то не знает об этом).

Спорим с главбухом, я утверждаю, что договор может подписываться Зам.дир., но если только стоит в договоре именно его фамилия и основание (доверенность)!

 А главбух утверждает, что можно расписываться вместо директора, единственно надо поставить знак "/" и роспись Зам.дир!

Чем это регулируется? и права ли наш Главбух: можно ли расписываться Зам.дир. вместо директора на договорах.

Например так:

Директор ТОО

__________ Николаев Н.В., а расписывается Калиев))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, puma сказал(а):

договор может подписываться Зам.дир., но если только стоит в договоре именно его фамилия и основание (доверенность)!

:idea2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но как доказать? Могут ли посчитать договор недействительным? Какие последствия от того, что договор подписан Зам.диром?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, puma сказал(а):

Спасибо! Но как доказать? Могут ли посчитать договор недействительным? Какие последствия от того, что договор подписан Зам.диром?

 

п. 1.. ст. 159 ГК РК

11. Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными настоящим Кодексом, иными законодательными актами или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его органа, может быть признана недействительной по иску собственника имущества юридического лица или его учредителя (участника), если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о таких нарушениях.

от имени Товарищества без доверенности может выступать только исполнительный орган, все остальные органы ТОО. только на основании доверенности от имени исполнительного органа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из пункта 35 Приказа Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144 "Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях": "Если должностное лицо, подпись которого заготовлена на проекте документа, отсутствует, то документ подлежит переоформлению на лицо, исполняющее его обязанности. Не допускается подписание документа с предлогом «за» или проставлением косой черты перед наименованием должности".

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования