Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Компания(ТОО) оказывает услуги в области  общественного питания. Теперь хотят оказывать услуги прачечной. Каковы последствия, если услуги прачечной не указаны в Уставе? Чтобы оказывать такие услуги придется проводить перерегистрацию Юр.Лица? И заново составлять Устав? В комментарий Юрий Григорьевича Басина написано что: Коммерческие юридические лица могут заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, кроме тех, что прямо запрещены в общей форме или специально для каких-либо видов юридических лиц. Запреты могут содержаться в законодательных актах или учредительных документах. В остальных случаях коммерческое юридическое лицо вправе совершать любые не запрещенные законом сделки, даже если они не отвечают видам деятельности, зафиксированным учредительными документами. Следовательно, коммерческие юридические лица, как правило, обладают общей и равной правоспособностью.  

Изменено пользователем akymmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, akymmm сказал(а):

Добрый день! Компания(ТОО) оказывает услуги в области  общественного питания. Теперь хотят оказывать услуги прачечной. Каковы последствия, если услуги прачечной не указаны в Уставе? Чтобы оказывать такие услуги придется проводить перерегистрацию Юр.Лица? И заново составлять Устав? В комментарий Юрий Григорьевича Басина написано что: С принятием нового Гражданского кодекса положение радикально изменилось. Коммерческие юридические лица могут заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, кроме тех, что прямо запрещены в общей форме или специально для каких-либо видов юридических лиц. Запреты могут содержаться в законодательных актах или учредительных документах. В остальных случаях коммерческое юридическое лицо вправе совершать любые не запрещенные законом сделки, даже если они не отвечают видам деятельности, зафиксированным учредительными документами. Следовательно, коммерческие юридические лица, как правило, обладают общей и равной правоспособностью.  

Просто дополните устав и все, не надо делать перерегистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

Просто дополните устав и все, не надо делать перерегистрацию.

Вы на что ссылаетесь? Не возникнут ли проблемы(штрафы и т.д.) с Юстицией, Банками и т.д. в связи с не уведомлением о смене деятельности?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, akymmm сказал(а):

Вы на что ссылаетесь? Не возникнут ли проблемы(штрафы и т.д.) с Юстицией, Банками и т.д. в связи с не уведомлением о смене деятельности?  

Перерегистрация осуществляется только в трех случаях, смена названия,  уменьшение уставного капитала,  и изменение состава участников, то имеет право осуществлять деятельность не запрещенную законодательством и предусмотренную уставом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

Перерегистрация осуществляется только в трех случаях, смена названия,  уменьшение уставного капитала,  и изменение состава участников, то имеет право осуществлять деятельность не запрещенную законодательством и предусмотренную уставом.

Большое Спасибо Магистр! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Просто дополните устав и все, не надо делать перерегистрацию.

Доброе утро, Магистр! В уставе написано что:

пункт 4.1.

-Основной целью товарищества является извлечение дохода.

пункт 4.2.

-Для достижения указанной цели товарищество осуществляет следующие виды деятельности: -общественное питание (кафе, бары, рестораны, столовые);

-и другие виды коммерческой, хозяйственной, и предпринимательской деятельности, не запрещенные законодательными актами РК.

Получается услуги прачечной не надо дополнять, так как относится к предпринимательской деятельности? Я правильно думаю? Или же обязательно надо прописать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, akymmm сказал(а):

Получается услуги прачечной не надо дополнять, так как относится к предпринимательской деятельности? Я правильно думаю? Или же обязательно надо прописать? 

доброе, обычно в уставе указывают огромное количество всевозможных видов деятельности, даже те которые в организациями в принципе не собирается заниматься, а в конце списка дополняют словами, иной деятельностью не запрещенной законодательством, то есть указывают все, но те позиции которые организация действительно занимается или намеренно заниматься указывается в в начале этого списка, по этому лучше все таки дополнить, в самом начале устава.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

доброе, обычно в уставе указывают огромное количество всевозможных видов деятельности, даже те которые в организациями в принципе не собирается заниматься, а в конце списка дополняют словами, иной деятельностью не запрещенной законодательством, то есть указывают все, но те позиции которые организация действительно занимается или намеренно заниматься указывается в в начале этого списка, по этому лучше все таки дополнить, в самом начале устава.  

Подскажите дату какую прописать, со старой просто внести изменения или с сегодняшним числом? :blackeye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, akymmm сказал(а):

Подскажите дату какую прописать, со старой просто внести изменения или с сегодняшним числом? :blackeye:

сегодняшним, поскольку вы вносите изменения в уже согласованный документ ранее, а изменение вносите сейчас, кстати не забудьте решения участника о внесении изменении  в устав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

сегодняшним, поскольку вы вносите изменения в уже согласованный документ ранее, а изменение вносите сейчас, кстати не забудьте решения участника о внесении изменении  в устав. 

А потом это решение никуда не надо регистрировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, akymmm сказал(а):

А потом это решение никуда не надо регистрировать? 

нет не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 16.11.2016 at 11:05, ОТТО 1945 сказал(а):

нет не надо. 

регистрировать не надо, но...

о любых изменениях нужно уведомлять  юстицию...

изменения в Устав оформляются нотариально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мерилин сказал(а):

 

регистрировать не надо, но...

о любых изменениях нужно уведомлять  юстицию...

изменения в Устав оформляются нотариально...

нет не надо, если только смена адреса, смена исполнительного органа, увеличение уставного капитала - необходимо просто уведомлять, ну и когда перерегистрация, пожалуй все, в остальных случаях юстиции глубоко все равно, Устав также не надо нотариально заверять, можно просто печатью организации и в юстицию Устав тоже предоставлять не надо, в том числе и в случаях указанным выше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устав и все изменения оформляются нотариально, но там удостоверяется подпись учредителя....

эту тему уже поднимали на форуме...

последствия  могут возникнуть позднее, например, банк при оформлении кредита не примет устав без нотариального оформления, заверить копию Устава у нотариуса вы тоже не сможете по этой же причине...

а сдавать Устав и все дополнения к Уставу  в юстицию, как раньше, действительно  не надо...

по второй части вопроса, не смотря на то,что нормативно закреплено, что уведомление от СЧП подается  лишь при смене адреса , все таки лучше уведомлять...

особенно, это касается при смене субъекта предпринимательства или смене ОКЭД,  так как эти данные заносятся юстицией в регистр юридических лиц через egov.kz 

в любом случае пусть решает сам субъект предпринимательства уведомлять или нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мерилин сказал(а):

устав и все изменения оформляются нотариально, но там удостоверяется подпись учредителя....

эту тему уже поднимали на форуме...

такие требования законодательства давно уже отменили, в законе о ТОО и ТДО, в законе о регистрации юр лиц и в приказе министра юстиции касаемо перерегистрации также такого требования нет.

2 минуты назад, Мерилин сказал(а):

последствия  могут возникнуть позднее, например, банк при оформлении кредита не примет устав без нотариального оформления, заверить копию Устава у нотариуса вы тоже не сможете по этой же причине...

проблемы с банками действительно существует, но, то что они требует на деле не соответствует вышеуказанным законам, просто тупая прихоть банка, заверять приложения к уставу необходимо только если оригинал устава был ранее нотариально заверен, но опять же сейчас обязательного требования заверять устав уже нет, причем давно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

проблемы с банками действительно существует, но, то что они требует на деле не соответствует вышеуказанным законам, просто тупая прихоть банка..

 

это не прихоть банка, а требование законодательства...

если подпись учредителя (физического лица) не заверена в Уставе,то придется Учредителю самолично сдавать документы в банк,а это проблематично иногда...

не могу найти тему на форуме, но что-то по этому поводу здесь обсуждалось..

у  нотариуса вы точно, не сможете заверить копию Устава, если подпись учредителя на нем не заверена...

нужно смотреть правила нотариального оформления,там это прописано, надо поискать, найду - сделаю ссылку позже...

это касается также  вопроса, когда нужно сделать нотариальную копию с договора,  также если договор без заверения подписи нотариусом, то и копию не сможете получить...

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мерилин сказал(а):

это не прихоть банка, а требование законодательства...

если подпись учредителя (физического лица) не заверена в Уставе,то придется Учредителю самолично сдавать документы в банк,а это проблематично иногда...

подпись участника юр лица считайте заверена печатью организации, от имени которого он подписывается, так что нотариального заверения требовать банк не вправе, банк, как и любая другая организация должен отталкиваться от буквы закона, а не ставит свой внутренние нормативы выше закона.

5 минут назад, Мерилин сказал(а):

у  нотариуса вы точно, не сможете заверить копию Устава, если подпись учредителя на нем не заверена...

у меня почему то проблем с этим никогда не возникало, приносил оригинал устава, без нотариального заверения, но с подписью и печатью организации и нотариусы без проблем снимали копию и заверяли ее, зачем нотариусу удостоверяться в подлинности подписи участника? он просто заверяет копию снятую с оригинала документа, содержание документа или достоверность подписей в нем, ему глубоко все равно.

8 минут назад, Мерилин сказал(а):

это касается также  вопроса, когда нужно сделать нотариальную копию с договора,  также если договор без заверения подписи нотариусом, то и копию не сможете получить...

это несколько выходит за рамки нашего вопроса, вам не кажется?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

подпись участника юр лица считайте заверена печатью организации, от имени которого он подписывается,

Если участники физ лица, то печать не ставится ТОО. Ставятся подписи физ лиц-участников

Поэтому с нотариусами бывают такие вопросы иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Remad сказал(а):

Если участники физ лица, то печать не ставится ТОО. Ставятся подписи физ лиц-участников

просто я устав обычно сшиваю, и на обратной стороне, в месте сшивания и наклейки ставлю печать организации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

подпись участника юр лица считайте заверена печатью организации, от имени которого он подписывается, так что нотариального заверения требовать банк не вправе, банк, как и любая другая организация должен отталкиваться от буквы закона, а не ставит свой внутренние нормативы выше закона.

позиция ваша понятна..

у вас были прецеденты с банком по этому вопросу? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мерилин сказал(а):

позиция ваша понятна..

у вас были прецеденты с банком по этому вопросу? 

были, и я потерпел поражение :blackeye:, на все мой доводы, о законах, несправедливости, высказываниях типа: "я на вас найду управу" или "я буду жаловаться самому президенту или на худой конец напишу в Нацбанк" :nunu:, мне лениво, даже позевывая, отвечали, таковые требования банка, идите и заверяйте устав, и я шел и заверял :down:, но с чувством, что я прав :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

были, и я потерпел поражение :blackeye:, на все мой доводы, о законах, несправедливости, высказываниях типа: "я на вас найду управу" или "я буду жаловаться самому президенту или на худой конец напишу в Нацбанк" :nunu:, мне лениво, даже позевывая, отвечали, таковые требования банка, идите и заверяйте устав, и я шел и заверял :down:, но с чувством, что я прав :rolleyes:

и я про тоже...

нервы надо беречь...

вот, нашла в Правилах  совершения нотариальных действий нотариусами:

Цитата

175. Верность копии документа и выписки из него, выданные гражданином, свидетельствуются при условии, если подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом и иными должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия.

поэтому, нотариальную копию сложно сделать с такого устава, где учредитель физик и его подпись ранее не была заверена...

 

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Мерилин сказал(а):

175. Верность копии документа и выписки из него, выданные гражданином, свидетельствуются при условии, если подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом и иными должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия.

выписка хорошая конечно, но в ней идет речь о документах гражданина, а не документах юридического лица, подпись на которых есть подпись не гражданина Иванова, а органа Товарищества в лице участника Иванова.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а органа Товарищества в лице участника Иванова.   

участник  - орган?

Цитата

Статья 41. Органы и должностные лица товарищества с ограниченной ответственностью

1. Органами товарищества с ограниченной ответственностью являются:

1) высший орган товарищества - общее собрание его участников (общее собрание);

2) исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единоличный).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования