Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бездействие следователя по возбужденному уголовному делу


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане!! 

Хотел бы  с вами  проконсультироваться или  просто  выслушать Ваше  мнение  по одной  наболевшей  проблеме.

 

Летом  был  инцидент. В съемной  квартире  нашего  дома  буянили  постояльцы. Поломали  лифт, учинили  драку.  Заявление  оформили.Но  органы  пустили все  по тормозам. Началось  все  в  июле, а  в  ноябре  следователь  дал  ответ,  не  чего не  будет. Если  есть желание, то иди в суд. При   этом  не  предоставляет  необходимых материалов  дела.   Я  сам не  юрист и мой  багаж  знаний  мал в  этом направлении,  но  я  набросал все  же  две  жалобы в  прокуратуру  и в  ДВД и отправил  их.

Вот  и вопрос, ребята, а  этого  достаточно или все же,  что то нужно  ещё?  И какие  дальше  должны  быть мои действия?

Был  бы очень рад  Ваше  мнению и конструктивной  критике.

Для  более полного понимания  картины,  далее прикреплю  текст письма - жалобы.

 

Еще  раз Спасибо за  помощь!!! 

 

 

ЖАЛОБА

 

на бездействие следователя  по возбужденному уголовному делу.

 

В  районе  20:00 часов вечера  11  июля,  ко мне  в квартиру  постучался  парень и сказал  о том, что в  лифте  застряли  люди и нужно их вытащить. Так как  я ответственный  за  лифт по нашему дому  и  у меня  есть  ключи от  лифтовой  шахты и самого  лифта.  Я занимаюсь  включением  утром и выключением  вечером  лифта, а  так  же  мелким  ремонтом и  оперативной  отладкой. На более  сложные  ситуации я  вызываю специалиста  по  ремонту с  компании,  которая  нам  обслуживает.

Я  взял  ключи  и    пошел в  лифтовое  отделение, там  я  постарался  решить вопрос  ремонта  через блок  управления. Но это не помогло сразу,  так  как  нужно  было провести  ряд операций. За  это  время,   человек,  который  находился в  лифтовой   кабине, стучал по стенам лифта и наносил урон,  хотя  был информирован  о том, что  я  решаю ситуацию  с  починкой  лифта. А  это можно  уже рассматривать как,   «Статья 202 УК РК,  Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»,  Но  он  не унимался.

Далее  запустив  лифт в  ручном  режиме. Я  его направил на  8  этаж. Спустившись на  этот  (8  этаж) я  обнаружил, что  в  лифте  находился  молодой парень. У него в руках была  коробка,  в  коробке  находились бутылки с пивом. Человек  находился  в  состоянии      алкогольного  опьянения, тому  доказательства  было – сильный  перегар в  лифтовой  кабине и далее  в разговоре от собеседника. На вид  молодому  человеку  было лет  20,  худощавого  телосложения, азиатской внешности. Далее  в  ходе  следствия  я  узнал,  что  это  был: Жусупов  Алишер Муратович, 21.03.1997года рождения, Акмлолинская  область, Зерендинский  район,  поселок Кызылтан.

Я  поинтересовался, откуда  он, а  именно из какой  квартиры и что  он  сделал с   лифтом, как  он  его поломал.  В ответ  я  получил  гневную и агрессивную лексику в свой  адрес, в  нецензурной  и матерщиной  форме.  Мне  это  очень не понравилось, и  это я уже   рассматривал  как «Оскорбление» - статья 131 УК РК. Далее, …..я   проследовал за ним  и узнал, что  он  из 23 квартиры. А  это  квартира,  которая  постоянно сдается посуточно. В  виду  этого  там постоянные  скандалы,  пьяные  драки, шум  после  23:00часов и  прочее что  может  создавать  проблемы  для  жильцов  данного  дома.  Постоянно вызывают участкового, пишутся  заявления, но  все  безрезультатно.    Все   это время   молодой человек огрызался и грубил.  В квартире  были  еще    2 молодых человека (Анвар и Медет).  Далее я  не стал  вступать  в полемику  с молодыми  людьми и решил вызвать  хозяйку  проблемной квартиры и участкового  полицейского,  что  бы  объективно  разобраться с  проблемой  поломки  лифта.

Далее  я  ушел  к себе  домой  на  9  этаж.    Попутно  вызвав с мобильного  телефона хозяйку квартиры 23  и через «112»  участкового полицейского нашего участка. Через,  минут 30-40 прибыл полицейский и я ввел его в курс  дела. Далее  мы  с ним  спустились   до 23 квартиры и постучавшись   ждали что нам  откроют. Но  дома ни кого  не было, молодые люди  ушли в не  известном  направлении. Далее  мы  стали  ждать  хозяйку  квартиры. Через минут  20 пришла  хозяйка арендной  квартиры. Когда  я  ввел  её  в курс  дела и рассказал ей, что её  постояльцы  поломали лифт и  оскорбляли меня. Она  наотрез  отказалась  в  это верить и старалась  «отбелить»  молодых людей. Рассказывала  в метафорическом  смысле, что  они  «белые и пушистые».  Двое  лица  (женщина и мужчина), что  сопровождали  её, так  же  старались  помогать ей  в разговоре и «затушить»  мою претензию к ним из за  конфликта с молодежью и поломкой  лифта.  Диалог  был пустой и без результатный.  Решено  было вызвать молодых людей и прояснить  все  на «очной  ставке». Только  через минут 20-30, подошли  молодые  люди. И сразу  с  ходу  было заявление « - О, что ментов вызвал». Была  2-х секундная  немая  пауза. Далее я  высказал, что  вы  мне  зря не верили мне и вот вам  подтверждение. Как можно так  себя  вести  и при том, что  был там  представитель власти. Это было прямое  оскорбление государства  в  лице  представителя  власти.  Далее  я сказал  участковому, что  если  нужен  буду, то я  буду  у  себя  дома. Заявление  на  парней  я  не стал  писать и объяснил  это  участковому и  если  это  достаточно, то пусть  проведут  разъяснительную с ними  беседу. Проявив  к ним  акт  милосердия,  и приняв  во внимание  их  молодой  возраст.  

Но,  этим  все  не  закончилось. Через  30 минут выходил  из  лифтового  помещения,  это  находится  на  9  этаже, я  увидел  группу  молодых  людей  спешно  поднимающихся  на  9  этаж. В  авангарде  их  группы  был  Алишер. Выкрикивая  слова « - Ты с**а,  что нас  ментам сдал и  заяву  накатал?», он  двигался  в  моем направлении. Сразу  понял я, что  ситуация  критическая.  Так как  их было  около 5 человек (численное преимущество), я  посчитал,  что нужно  действовать решительно,  для  более  убедительного  характера  своих  действий,  я  начал  кричать на  них и выгонять их  со своего  этажа.

За  мной  была  моя  семья: моя  жена и две  дочери,  это была  прямая  угроза  мне и моей  семья. У меня  не было право  на  ошибку и раздумья. К тому  же  их не останавливало ни наличие других людей. Ни  присутствие  участкового.   Далее  последовала  негативная  вербальная  агрессия,  они мне угрожали. Я  показал  возможность  применение  силы и громко  кричал, что  бы  они убирались  из  нашего  дома.  Я смог  согнать их  с  девятого  этажа  на  лестничный  пролет между  8 и 7  этажами.  В  этот момент   мне   были нанесены  2  удара  в  голову молодым  человеком,  который  был в составе группы. Далее  в  ходе следствия  я  узнал, что  это:  Каденов Куаныш Сансызбаевич, 14.06.1992 года  рождения, Амолинской  области, Зерендинский  район,  проживающий  по  адресу  МПС 24/22. Впоследствии  в потасовку  включились  присутствующие  люди и разняли нас. Я не одного  человека (из группы  молодых  людей) не тронул и физического  воздействия  не оказывал, но  сам  получил  телесные  повреждения,  а  это можно  рассматривать  как: «Статья 108 УК РК,  Умышленное причинение легкого вреда здоровью».  После того,   как  всех  разняли, Каденов  Алишер дальше продолжил  угрожать мне,  призывая  выти и разобраться  за  «угол  дома». На  что  я  старался  не  обращать внимание и  быть хладнокровным.  Лишь предложил пройти  участковому  ко мне  домой и написать,  а  точнее взять от меня  заявление на  правонарушение  молодых  людей.       

Участковый  зашёл позже  и принял от  меня  заявление,  далее  мы  проследовали  в УВД на Сатпаева 1. Где  я провел  до  11:30  вечера  в  процессе  составления  всех необходимых  документов  для  возбуждения  уголовного дела.

Впоследствии  я  получил на руки  талон – уведомление № 161100035 003021 и  направление  на прохождение  медицинского  освидетельствования  побоев. Что  я  и сделал  на  следующий  день, посетив  врача. Врач  провел осмотр и сделал свои  заключения.

Не  через  день, не  через неделю меня  не  вызвали. А лишь только  в середине сентября  мне позвонил  «оперативник»  и пригласил в УВД. Как мне  сказали, что  дела  было затеряно, и  заново будет,  рассматривается. Для  этого  будут  проведены  все  необходимые  процедуры.   Далее дело передали  следователю Салимбекову  Марату,  с  середины  сентября  и  до начала  ноября  делом  занимались он. За  это время  было проведено  2  очных  ставки с Алишером Жусуповым и Куанышем Каденовым.  Был  собран  весть необходимый материал  по  делу.

 И вердиктом  3 ноября, во время   очной  ставке с  Куанышем Каденовым  был вынесен следователем, что  он прекращает  дело за не  достатком  оснований  в  продолжение уголовного дела  и передачи  его в суд,  из-за того, что  только  легкие  телесные  повреждение. Лично мне так сказал следователь Салимбеков Марат в  присутствии  Каденова Куаныша. И если я  не согласен, то в частном порядке   могу  обращаться  в суд. При   этом  объяснив,  по каким  статьям.

После  разговора  я  запросил  от него  копию мед. заключения  для   обращения  в суд, он мне назначил встречу  на  7 ноября, но у него не получилось  встретиться,  перенесли на 8 ноября.   Я  пришёл  8 ноября, прошел  к нему  в кабинет,  и  хотел,  получит  справку  от врача. Мы совместно просматривали  дело, листая  его, но  её  в деле  справки не  оказалось. Копию  о  закрытии (приостановление)  дела  и на  основании  чего  я  так  же  не поучил.  Впоследствии я  звонил, на следующий день,   и получил ответ,  справка  не  найдена. Есть,  данного телефонного звонка, аудиозапись.

При всем  моем  уважении  государственным  органам,  в  данной  ситуации я усматриваю  сокрытие  преступление  возможно  должностными  лицами, а  именно:

- Почему  на рассмотрение  дела  ушло практический  5 месяце,  при наличии  всех  участвующих  лиц и некого не нужно  было искать?

- Следователь сокрыл тот факт, что один из подозреваемых (Куаныш Каденов) имел ранее не погашенную судимость.  А  насколько  я понимаю, это может только отягощать  дело, а  не  упрощает  его до простого  закрытия?

- Почему  не привлекается Жусупов Алишер,  за  поломку  лифта по статье 202 УК РК и по статье  293 Хулиганство?   Данное я   расцениваю как преступление совершённое  «Группой  лиц  по предварительному  сговору», статья 293 , пункт 2, подпункт 1  и почему  оно так  не рассматривалось это дело?

-  Ведущий  дело следователь Салимбеков Марат убеждает меня,  обратится  в гражданский  суд, но при  этом,  не  выдавая  мне  необходимых для  этого  документов из материала  дела.

- На мои неоднократные   просьбы следователю Салимбекову М. о выдаче мне  копий  документов (копия  постановления  о  возбуждении  уголовного дела,  либо  о его прекращении, протоколов  очных ставок, объяснительные свидетелей и подозреваемых), было прямое  игнорирование.

- Меня  удивил  тот факт, что в  деле отсутствует  мед.заключение, так как  при мне  его  он (Салимбекову М)  листал (дело) и его там  не  было. На  вопрос мой,  а  где  оно (мед.заключение), он ответил,  что не  знает.

- Так  же  следователю Салимбекову Марату,  я  показывал  и дал прослушать аудиозапись,  где  Каденов  Куаныш  признается  в  содеянном  деянии и признает свою вину, а так  же рассказывает  своими  словами  события  того вечера. Следователь,   это проигнорировал и не принял  к материалам  дела.

 

 

Уважаемый  прокурор  города Кокшетау,  я  обращаюсь в надзорное  ведомство для  проведения  служебной проверки по отказу  в  возбуждении уголовного  дела. Считаю, что следователь Салимбеков Марат не законно и не обоснованно отказал в возбуждении дела при  имеющихся достаточно указанных  фактах. В  этом  случае  согласно уголовно-процессуального  кодекса  я  заявляю  отвод, в связи  с  недоверием следователю также ходатайствую о возобновлении уголовного дела, с привлечением указанных подозреваемых к уголовной ответственности.

Изменено пользователем Captain Ares
заголовок исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, detergent сказал(а):

Добрый вечер форумчане!! 

Хотел бы  с вами  проконсультироваться или  просто  выслушать Ваше  мнение  по одной  наболевшей  проблеме.

 

Летом  был  инцидент. В съемной  квартире  нашего  дома  буянили  постояльцы. Поломали  лифт, учинили  драку.  Заявление  оформили.Но  органы  пустили все  по тормозам. Началось  все  в  июле, а  в  ноябре  следователь  дал  ответ,  не  чего не  будет. Если  есть желание, то иди в суд. При   этом  не  предоставляет  необходимых материалов  дела.   Я  сам не  юрист и мой  багаж  знаний  мал в  этом направлении,  но  я  набросал все  же  две  жалобы в  прокуратуру  и в  ДВД и отправил  их.

Вот  и вопрос, ребята, а  этого  достаточно или все же,  что то нужно  ещё?  И какие  дальше  должны  быть мои действия?

Был  бы очень рад  Ваше  мнению и конструктивной  критике.

Для  более полного понимания  картины,  далее прикреплю  текст письма - жалобы.

Еще  раз Спасибо за  помощь!!! 

Добрый день! Да, такое бывает и не редко. Советую вам написать заявление в ДВД Акмолинской области, примерно:

                                                                                                                                                                                            Начальнику департамента внутренних дел

                                                                                                                                                                                            по Акмолинской области

                                                                                                                                                                                            полковнику полиции ___________________

                                                                                                                                                                                            от граждинана _____________, _______ г.р.

                                                                                                                                                                                            проживающий по адресу г. Кокшетау, ул.___

                                                                                                                                                                                            ИИН:_____________, контакт. номер_______

 

                                                                                                                               ЖАЛОБА

                                                                          (по факту бездействия сотрудника правоохранительных органов МВД РК)

                   Я, гр.______________________________ проживающий по (вышеуказанному адресу) __.__.2016 года в ___ часов обратился к участковому инспектору полиции капитану полиции _____________ по факту нарушения гражданами __________________ ст.ст. КоАП РК, ГК РК и.т.д. Прибыв на место происшествия данный сотрудник взяв с них обяснения сказал что заимется данным делом но при этом никакого "талона-уведомления" о принятии моего заявления мне не вручил, тем самым полагаю что он нарушил требования приказа Генерального прокурора РК от 19.09.2014 № 89 "Об утверждении Инструкции о приеме, регистрации, учете, в том числе в электронном формате, и рассмотрении заявлений, сообщений, жалоб и иной информации о преступлениях, происшествиях". Так же хочу отметить что сроки по моему заявлению уже истекли, так как мною было подано заявление __.__.2016 года а по сей день никаких действии со стороны данного сотрудника нет. На основании вышеизложенного, 

                                                                                                                                 ПРОШУ:

1. Принять меры в отношении данного сотрудника правоохранительных органов МВД РК капитана полиции _________________ по факту бездействия _____________;

2. ___________________________________________________ .

Это пример, советую уточнить кому было направлено ваше заявление и было ли оно внесено в КУИ за №____________________, если состава преступления нет по данному факту они должны были вас уведомить чт о данное дело списано в номенклатурное дело за №____________ и вы должны по данному факту обратиться в гражданский суд. Удачи!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to  Aziat-KZ 

Спасибо  за  Ваше  предложение!!  В  ДВД,  я  так  же  параллельно   с прокуратурой отправил  жалобу.  Именно  я  хотел уточнить, что  мне  дальше  делать. Нужно  ли приходит в канцелярию и узнавать там ответ или же  мне позвонят из  этих органов и пригласят к ним  на  разбирательство. И на  что  нужно  обращать в  этой ситуации внимание и есть ли тут какие нибудь  "подводные" камни.  Вот как то так.

Просто  я  первый  раз  в  этой  ситуации,  так  же  доверял следователю  и полагался  на  его мнение и предложения, а  как  оказалось   все  только  стало  хуже. Вот   казус  какой то, вроде  органы  должны  защищать  от преступников, а  тут  все  на оборот.

 

Так  что  ребята,  если  у вас   были такие  подобные ситуации или есть  накопленный опыт,  пожалуйста,  дайте  знать  как  ввести  в  данной  ситуации и  на что обращать внимание. 

 

Заранее  Большое  спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, detergent сказал(а):

to  Aziat-KZ 

Спасибо  за  Ваше  предложение!!  В  ДВД,  я  так  же  параллельно   с прокуратурой отправил  жалобу.  Именно  я  хотел уточнить, что  мне  дальше  делать. Нужно  ли приходит в канцелярию и узнавать там ответ или же  мне позвонят из  этих органов и пригласят к ним  на  разбирательство. И на  что  нужно  обращать в  этой ситуации внимание и есть ли тут какие нибудь  "подводные" камни.  Вот как то так.

Просто  я  первый  раз  в  этой  ситуации,  так  же  доверял следователю  и полагался  на  его мнение и предложения, а  как  оказалось   все  только  стало  хуже. Вот   казус  какой то, вроде  органы  должны  защищать  от преступников, а  тут  все  на оборот.

Так  что  ребята,  если  у вас   были такие  подобные ситуации или есть  накопленный опыт,  пожалуйста,  дайте  знать  как  ввести  в  данной  ситуации и  на что обращать внимание. 

 

Заранее  Большое  спасибо!!!

 

Тут то и оно, я про подводные камни. Все структуры правоохранительных органов "заинтересованы" друг с другом, так что считаю чтобы вы сами постоянно их теребили когда мол, "мое" заявление(жалоба) будет рассмотрено и какое решение принято. Но все же советую по вашему заявлению обратиться в ДВД и сделать запрос чтобы выдали вам уведомление и копии всех материалов дела, а потом уже их можно приобщить в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. спасибо !!

Приму  обязательно  к действию.

И еще,  я  решил подстраховаться и отправил  в  блог правительства  письмо с  жалобой  на имя  Касымова К.Н. Министра Внутрених Дел.   Отправил вчера . Может  тоже  даст  результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, detergent сказал(а):

Заранее  Большое  спасибо!!!

Добрый день,
Вам надо использовать портал электронного правительства egov.kz, это уменьшит временные затраты на походы по инстанциям. К тому же позволяет направлять обращения параллельно в разные гос. органы. Для этого надо иметь ЭЦП (электронную цифровую подпись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, VVM сказал(а):

Добрый день,
Вам надо использовать портал электронного правительства egov.kz, это уменьшит временные затраты на походы по инстанциям. К тому же позволяет направлять обращения параллельно в разные гос. органы. Для этого надо иметь ЭЦП (электронную цифровую подпись).

Спасибо за  Ваш ответ,  да  я  так  вчера и  сделал. Сходил в ЦОН и оформил ЭЦП. далее  я  отправил  письмо на министра  МВД.  А кому  еще  можно  отправить  письма - жалобы я и не знаю.  Думаю министру  МВД  достаточно, но  если  есть Ваши  предложение, то  с радостью приму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем  добрый  вечер!!!  В продолжение  темы  которую  я начинал 14 ноября,  хочу  под итожить. Может  мои  труды (действия ) кому  нибудь  пригодятся и дадут  результаты. В  моем  случае  это  не  оправдалось,  ну  таково  стечение  обстоятельств, но  тактика, а  точнее стратегия  действий была  эффективной.

    Я  отправил  жалобу  14 ноября в : городскую прокуратуру,  областное  ДВД и МВД РК на имя Касымова К.Н..  И  действительно, это  дало  результаты. Все  и всё активно  начало  работать и в течении  2  недель все  решилось, то что  висело  с июля  по  ноябрь.    Если, что  нужно  подробно, то можете написать  на market_@mail.ru письмо  с  вопросами и  я  постараюсь помочь  в  рамках моих  возможностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования