Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ЧСИ, кто действительно разбирается в своём деле, подскажите пожалуйста.

В какой срок должно быть передано имущество победителю на единой электронной торговой площадке от ЧСИ, если оплата была произведена в тот же день выигрыша?

На каком основании требовать выигранное и оплаченное имущество? А то получается после участия ни денег, ни имущества.

Просьба подтвердить информацию выдержками из законов, надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 100
Об утверждении Правил реализации арестованного имущества, в том числе на торгах в форме электронного аукциона

изменениями и дополнениями от 05.05.2015 г.)

47. По итогам электронного аукциона оформляется протокол об итогах электронного аукциона по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, который подписывается посредством ЭЦП победителем аукциона, судебным исполнителем и оператором ЕЭТП. Протокол об итогах состоявшегося аукциона является основанием для заключения договора купли-продажи.

48. По результатам электронного аукциона после оплаты стоимости приобретенного имущества заключается договор купли-продажи между судебным исполнителем и покупателем имущества на аукционе.

Указанный договор является основанием для регистрации покупателем права собственности (перехода права собственности) на полученное им имущество в государственных органах.

Ну и соответственно срок передачи имущества устанавливается в договоре купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сов сказал(а):

48. По результатам электронного аукциона после оплаты стоимости приобретенного имущества заключается договор купли-продажи между судебным исполнителем и покупателем имущества на аукционе..

Как раз данный договор и не заключен, в какой срок его должны заключить?

Что делать, если ЧСИ уклоняется от заключения договора купли-продажи? В какой срок ЧСИ обязан заключить договор купли-продажи, где это всё указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем учитывая 10-ти дневный срок на обжалование действий судебного исполнителя сторонами и/п, МинЮстом РК нам было рекомендовано подписывать ДКП по истечении данного срока, то есть на 11 день я допустим всегда заключаю ДГП и передаю по акту приема-передачи реализованное имущество. А так ни в нашем законе ни в вышеуказанных правилах конкретный срок не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sudebnik сказал(а):

В общем учитывая 10-ти дневный срок на обжалование действий судебного исполнителя сторонами и/п, МинЮстом РК нам было рекомендовано подписывать ДКП по истечении данного срока, то есть на 11 день я допустим всегда заключаю ДГП и передаю по акту приема-передачи реализованное имущество. А так ни в нашем законе ни в вышеуказанных правилах конкретный срок не указан.

на что должен опираться победитель, в таком случае? Согласно Ваших слов можно и вовсе не заключать договор купли-продажи.

И сроки 10 дней, ведь с момента уведомления должника, а без данного уведомления нельзя ЧСИ выставлять на аукцион имущество. А раз выставлен лот, то следовательно должник был уведомлен, а так как сроки проведения аукционо составляют 2 недели, то сроки на обжалования к окончанию аукциона уже прошли. Что не так?

Цитата

15. Арестованное имущество не выставляется на электронный аукцион без надлежащего уведомления или ознакомления должника и взыскателя о произведенной оценке и предоставления им десяти календарных дней для обжалования результатов оценки. Исчисление указанного срока начинается со дня уведомления или ознакомления должника и взыскателя о произведенной оценке. Исключение составляют случаи нахождения должника в розыске, что не является препятствием для обращения взыскания на его имущество.

 

Изменено пользователем GoldenScrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, GoldenScrew сказал(а):

на что должен опираться победитель, в таком случае? Согласно Ваших слов можно и вовсе не заключать договор купли-продажи.

И сроки 10 дней, ведь с момента уведомления должника, а без данного уведомления нельзя ЧСИ выставлять на аукцион имущество. А раз выставлен лот, то следовательно должник был уведомлен, а так как сроки проведения аукционо составляют 2 недели, то сроки на обжалования к окончанию аукциона уже прошли. Что не так?

Я такого не говорил, что можно вообще не заключать ДГП! Я всего лишь сказал, что ввиду того, что результаты проведенного аукциона можно оспорить в судебном порядке в течении 10 дней, ДКП подписывается по истечении данного срока, а дальше согласно действующего ГК РК есть такое понятие как разумные сроки.

Вы как то настроены агрессивно, я не выгораживаю судебника который не заключает с вами ДКП, я даже не знаю его лично, я всего лишь делюсь своей практикой и при том не навязываю никому свое мнение, т. к. это ваше личное право прислушиваться к моим комментариям или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sudebnik сказал(а):

Я такого не говорил, что можно вообще не заключать ДГП! Я всего лишь сказал, что ввиду того, что результаты проведенного аукциона можно оспорить в судебном порядке в течении 10 дней, ДКП подписывается по истечении данного срока, а дальше согласно действующего ГК РК есть такое понятие как разумные сроки.

Вы как то настроены агрессивно, я не выгораживаю судебника который не заключает с вами ДКП, я даже не знаю его лично, я всего лишь делюсь своей практикой и при том не навязываю никому свое мнение, т. к. это ваше личное право прислушиваться к моим комментариям или нет.

Я понял Вашу точку зрения, агрессии в моём тексте нет, не ясно почему Вы так решили, большое спасибо за комментарий. Просто получается победитель на аукционе защищён лишь ГК РК, а в самом законе о нём забыли :)

Если кто имеет информацию, как быть победителю в данной ситуации, как получить выигранное имущество? Рад был бы ознакомиться с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направьте письменное обращение в палату судебных исполнителей по своей территориальности, в которой полностью изложите все обстоятельства дела, можете приложить копии всех необходимых документов и уточните у них все интересующиеся Вас вопросы, если законодательством это не закреплено. Поверьте, не теряйте время, обращайтесь прямо сейчас. Так ваши дела пойдут намного быстрее, можете напроситься на приём в руководителю данной палаты. Удачи, Вам!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок! Все норм) Знаете тут у нас в регионе один мой коллега тоже долго заключал ДКП с покупателем, в результате купленная с торгов производственная база в течении двух недель была разобрана до фундамента якобы "не установленными третьими лицами", так что к моменту передачи имущество по факту уже не было - 30 млн. ушли на ветер, покупатель уже 1 судебный процесс проиграл, покупатель обратился 2 раз в суд, теперь будет видно как дальше. А вся соль в том ДКП был подписан и Акт приема-передачи был подписан в офисе ЧСИ без фактического выезда на место нахождения самой базы. Будьте поэтому предельно осторожны в своем случае, мало ли что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/18/2016 at 16:51, Sudebnik сказал(а):

Я такого не говорил, что можно вообще не заключать ДГП! Я всего лишь сказал, что ввиду того, что результаты проведенного аукциона можно оспорить в судебном порядке в течении 10 дней, ДКП подписывается по истечении данного срока, а дальше согласно действующего ГК РК есть такое понятие как разумные сроки.

Подскажите пожалуйста, ещё такой момент.

Если к примеру должник начнёт оспаривать какой-либо процесс продажи, то как быть победителю? Деньги получаются уплачены, а имущества нет и деньги не возвращены. Разве ЧСИ не должен передать имущество победителю, а в случае если суд признает все сделки не действительными - победитель должен будет вернуть имущество? Процесс ведь может затянуться на долгое время.

Если так, то на что ссылаться требуя положенное победителю имущество или назад свои средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судом по ходатайству должника не будет приостановлено исполнительное производство при этом, согласен с Вами, в этом случае считаю ДКП должен заключаться все равно, в случае отмены торгов есть реституция. Не пойму чем мотивирует ваш судебник не заключая с Вами ДКП, смысл его действий мне не ясен, торги прошли, деньги переведены, ничего уже не изменить в принципе ведь, в чем тут "кошка зарыта"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sudebnik сказал(а):

Если судом по ходатайству должника не будет приостановлено исполнительное производство при этом, согласен с Вами, в этом случае считаю ДКП должен заключаться все равно, в случае отмены торгов есть реституция. Не пойму чем мотивирует ваш судебник не заключая с Вами ДКП, смысл его действий мне не ясен, торги прошли, деньги переведены, ничего уже не изменить в принципе ведь, в чем тут "кошка зарыта"?)

Всё получилось, договор купли-продажи на руках! Всем спасибо за советы. Однако думаю для защиты покупателей арестованного имущества следовало бы подать ходатайство на пересмотрение Правил/Закона. Как это сделать не в курсе, но Я рад был бы посодействовать.

Сейчас появились новые вопросы, кому интересно, присоединяйтесь к обсуждениям в следующих темах:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 18.11.2016 at 16:25, Сов сказал(а):

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 100
Об утверждении Правил реализации арестованного имущества, в том числе на торгах в форме электронного аукциона

изменениями и дополнениями от 05.05.2015 г.)

47. По итогам электронного аукциона оформляется протокол об итогах электронного аукциона по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, который подписывается посредством ЭЦП победителем аукциона, судебным исполнителем и оператором ЕЭТП. Протокол об итогах состоявшегося аукциона является основанием для заключения договора купли-продажи.

48. По результатам электронного аукциона после оплаты стоимости приобретенного имущества заключается договор купли-продажи между судебным исполнителем и покупателем имущества на аукционе.

Указанный договор является основанием для регистрации покупателем права собственности (перехода права собственности) на полученное им имущество в государственных органах.

Ну и соответственно срок передачи имущества устанавливается в договоре купли-продажи.

Здравствуйте.

В случае реализации с торгом движимого имущества, каким образом осуществить изъятие авто после заключения договора купли-продажи, если должник препятствует изъятию?

В какой срок должен передать имущество судебный исполнитель по договору купли-продажи?

В 18.11.2016 at 16:38, Sudebnik сказал(а):

В общем учитывая 10-ти дневный срок на обжалование действий судебного исполнителя сторонами и/п, МинЮстом РК нам было рекомендовано подписывать ДКП по истечении данного срока, то есть на 11 день я допустим всегда заключаю ДГП и передаю по акту приема-передачи реализованное имущество. А так ни в нашем законе ни в вышеуказанных правилах конкретный срок не указан.

Здравствуйте.

В случае реализации с торгом движимого имущества, каким образом осуществить изъятие авто после заключения договора купли-продажи, если должник препятствует изъятию?

В какой срок должен передать имущество судебный исполнитель по договору купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. У меня обратный вопрос. Если торги прошли, деньги перечислены покупателем, но он отказывается подписывать договор с чси до проверки машины. То есть покупатель хочет помыть машину, осмотреть все досконально, а потом только решать, будет ли он подписывать договор или нет. Какие последствия его отказа? Может ли он через суд потребовать деньги, перечисленные чси по итогам аукциона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования