Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Начальница отказывает в трудовом отпуске. У меня накопилось 18 дней отпуска , на работу я вышла 5 ноября, сейчс 20 ноября, за текущий год я использовала 24 дня, но с прошлых лет накопилось 18 дней неиспользованного. Имею ли я право взять отпуск ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДинараЖУС сказал(а):

Начальница отказывает в трудовом отпуске. У меня накопилось 18 дней отпуска , на работу я вышла 5 ноября, сейчс 20 ноября, за текущий год я использовала 24 дня, но с прошлых лет накопилось 18 дней неиспользованного. Имею ли я право взять отпуск ? 

право то вы имеете, но предоставление отпусков это процедура согласования между вами и работодателем, если работодатель не готов предоставить вам отпуск сейчас, то выйти в отпуск у вас не получится.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2016 at 13:26, ОТТО 1945 сказал(а):

право то вы имеете, но предоставление отпусков это процедура согласования между вами и работодателем, если работодатель не готов предоставить вам отпуск сейчас, то выйти в отпуск у вас не получится.   

То есть фактически наш закон никак не защищает беременных, на российских форумах как ни посмотришь везде пишут что работадатель обязан предоставить отпуск перед декретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДинараЖУС сказал(а):

То есть фактически наш закон никак не защищает беременных, на российских форумах как ни посмотришь везде пишут что работадатель обязан предоставить отпуск перед декретом.

Вы хотите, что бы закон обязывал работодателя давать отпуск перед отпуском? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, ДинараЖУС сказал(а):

То есть фактически наш закон никак не защищает беременных, на российских форумах как ни посмотришь везде пишут что работадатель обязан предоставить отпуск перед декретом.

В старом ТК (2007 г.) была такая норма, и работодатель был обязан предоставить женщине трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам или сразу после него (если женщина просила, разумеется). В новом ТК эту норму убрали. Поэтому теперь работодатель ничего не обязан.

В России, видимо, такая норма в ТК присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2016 at 00:24, ОТТО 1945 сказал(а):

Вы хотите, что бы закон обязывал работодателя давать отпуск перед отпуском? 

А когда можно получить этот отпуск или хотябы компенсацию за него если у тебя есть дни клторые ты не отгулял ? Через три года ? Бывают ситуации когда беременной просто необходим отпуск, чтобы не сидеть на больничном просто так. Но видимо мудилы которые слставляли новый ТК либо мужики либо женщины бездетные которым не понять этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динара, работодатель обязан предоставлять отпуск.

За непредоставление отпуска или его части в течение более чем двух лет предусмотрен административный штраф.

Таким образом, работодатель предоставит вам отпуск раньше чем через три года. И вообще, должен быть график отпусков на предприятии. По нему и предоставляется отпуск. Если графика нет, то для вас это менее удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Omega сказал(а):

Динара, работодатель обязан предоставлять отпуск.

За непредоставление отпуска или его части в течение более чем двух лет предусмотрен административный штраф

А вы уверены что работодателя накажут за непредоставления отпуска, работнику, уже находящегося там, ведь для того что бы предоставить основной отпуск, работника надо сначала вывести из декретного,  а для этого надо воля самого работника, а если работник не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

А вы уверены что работодателя накажут за непредоставления отпуска, работнику, уже находящегося там, ведь для того что бы предоставить основной отпуск, работника надо сначала вывести из декретного,  а для этого надо воля самого работника, а если работник не хочет.

Ну на самом деле, насколько я понимаю, если работница уже в отпуске по беременности, то трудовой отпуск должен быть перенесен согласно ст. 94 ТК (а это будет соответствующим образом оформлено), и тогда, конечно, никто никого наказывать не будет.

Но ТС еще не в отпуске по беременности и спрашивает, как ей получить трудовой отпуск. И здесь я вижу такой выход: объяснить работодателю, что за непредоставление отпуска предусмотрены санкции (если они применимы в данном случае, т.е. отпуск не предоставлялся 2 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Omega сказал(а):

И здесь я вижу такой выход: объяснить работодателю, что за непредоставление отпуска предусмотрены санкции (если они применимы в данном случае, т.е. отпуск не предоставлялся 2 года).

Административная ответственность не применима в данной ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Административная ответственность не применима в данной ситуации. 

Статья 88. Непредоставление отпусков

Непредоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд -

влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Административная ответственность не применима в данной ситуации. 

Отто, может поясните свою позицию, учитивая статью КоАП, которую привела Мерилин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Omega сказал(а):

Отто, может поясните свою позицию, учитивая статью КоАП, которую привела Мерилин?

все очень просто, согласно п.п. 13 п.1 .ст. 1 ТК РК

13) отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы;

а если работник уже освобожден от работы, то зачем его еще сверх того освобождать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

все очень просто, согласно п.п. 13 п.1 .ст. 1 ТК РК

13) отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы;

а если работник уже освобожден от работы, то зачем его еще сверх того освобождать. 

позиция слабоватая...

во-первых, ситуация другая в теме..

во-вторых ежегодный отпуск  и социальные отпуска - это разные виды отпусков  и для  предоставления этих отпусков также предусмотрены разные процедуры....

непредоставление ежегодного отпуска в течение 2-хлет подряд влечет у работодателя административную ответственность, даже если работник сам в ежегодный отпуск официально не просился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Мерилин сказал(а):

во-первых, ситуация другая в теме..

ситуация в теме действительно другая, но мы ее уже обсудили, затем Омега сделала предположение с которым я не согласился и которое мы собственно сейчас и обсуждаем.

36 минут назад, Мерилин сказал(а):

во-вторых ежегодный отпуск  и социальные отпуска - это разные виды отпусков  и для  предоставления этих отпусков также предусмотрены разные процедуры....

я же не говорил, что это одно и тоже, но суть заключается в том, что нельзя привлекать работодателя к ответственности за не предоставления отпуска работнику который уже находится там, даже если это не основной отпуск, поскольку отпуск может быть предоставлен работнику который работает. 

39 минут назад, Мерилин сказал(а):

непредоставление ежегодного отпуска в течение 2-хлет подряд влечет у работодателя административную ответственность, даже если работник сам в ежегодный отпуск официально не просился.

даже если работник находясь в декрете, потребует от работодателя отправить его в отпуск, работодатель имеет полное право, или скорее даже обязан отказать в таком отпуске, в силу п.п. 13. п.1. ст.1 ТК РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

даже если работник находясь в декрете, потребует от работодателя отправить его в отпуск, работодатель имеет полное право, или скорее даже обязан отказать в таком отпуске, в силу п.п. 13. п.1. ст.1 ТК РК. 

отказать не имеет права, а вот перенести по заявлению работника на другое время обязан в силу ст.94 ГК РК

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мерилин сказал(а):

отказать не имеет права, а вот перенести по заявлению работника на другое время обязан в силу ст.94 ГК РК

еще как имеет, и довод будет простой, уважаемая, в настоящий момент вы находитесь в декретном отпуске, если вы хотите получить основной отпуск, то сначала выйдете из декретного, напишите заявление на основной и если я работодатель посчитаю возможным, вы выйдете в отпуск.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

уважаемая, в настоящий момент вы находитесь в декретном отпуске, если вы хотите получить основной отпуск, то сначала выйдете из декретного, напишите заявление на основной и если я работодатель посчитаю возможным, вы выйдете в отпуск.  

где в законе, в каком месте это прописано, дайте ссылку?

находясь в декретном отпуске ежегодный отпуск переносится  согласно ст.94 п.1ТК РК.

 и написать заявление можно, находясь в декретном отпуске, не обязательно ждать его окончания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ТС не находится в декрете.

А по поводу отказа в отпуске, я думаю, здесь может быть много различных ситуаций.

1. Если у работника по графику отпуск с 1 февраля, а она с 1 января в "декрете" то отпуск должен быть перенесен в соответствии со ст. 94, как сказала Мерлин.

2. Если работница уже в "декрете", то зачем она будет просить трудовой отпуск?

3. А если находясь в декрете просит трудовой отпуск на период сразу после этого декрета, а работодатель отказывает. А ей к тому же уже 2 года отпуск не предоставляли, то вот здесь как раз можно и на штраф нарваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Omega сказал(а):

Коллеги, ТС не находится в декрете.

А по поводу отказа в отпуске, я думаю, здесь может быть много различных ситуаций.

1. Если у работника по графику отпуск с 1 февраля, а она с 1 января в "декрете" то отпуск должен быть перенесен в соответствии со ст. 94, как сказала Мерлин.

2. Если работница уже в "декрете", то зачем она будет просить трудовой отпуск?

3. А если находясь в декрете просит трудовой отпуск на период сразу после этого декрета, а работодатель отказывает. А ей к тому же уже 2 года отпуск не предоставляли, то вот здесь как раз можно и на штраф нарваться.

может быть еще третья ситуация, когда работница  перед декретным отпуском уже использовала право на  ежегодный отпуск, а  в новом периоде права на трудовой отпуск еще нет...

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии. К сожалению так и не поняла могу ли Да я была уже в отпуске в этом году, у меня просто остались неиспользованные дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Я , дай Аллах выхожу в декретный отпуск на следующий год в марте, могу ли я не отработав целый будущий год взять ежегодный трудовой отпуск до декретного отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ерке сказал:

Здравствуйте! Я , дай Аллах выхожу в декретный отпуск на следующий год в марте, могу ли я не отработав целый будущий год взять ежегодный трудовой отпуск до декретного отпуска?

Можете, никаких ограничений 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я попрасить отпуск до декретного отпуска? До декретного отпуска мне осталось ровно 1 месяц. Я работаю в школе. В данной школе  я работаю с ноября 2019 года. За период 2019 - 2020 учебный год я уже получила отпуск 28 дней. Перерывов в течении работы не было даже больничных не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Галия сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я попрасить отпуск до декретного отпуска? До декретного отпуска мне осталось ровно 1 месяц. Я работаю в школе. В данной школе  я работаю с ноября 2019 года. За период 2019 - 2020 учебный год я уже получила отпуск 28 дней. Перерывов в течении работы не было даже больничных не было. 

Если у вас есть дни отпуска, то вы можете их получить, но вы должны учитывать, что отпуск предоставляется по согласованию с работодателем, то есть, работодатель вправе вам отказать в отпуске 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования