Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

открытие ИП для граждан РФ с видом на жительство РК


L1nk

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Я бы хотел поинтересоваться. Всю жизнь живу в Казахстане, но имею гражданство России. Так же имею вид на жительство Республики Казахстан. Могу ли я открыть на себя ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпринимательский кодекс РК и Закон РК "О правовом положении иностранцев" не позволяет регистрироваться иностранцем в качестве ИП. 

Изменено пользователем Arman Sapargaliyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, L1nk сказал(а):

Тогда в качестве кого можно зарегистрироваться?

Как  не являющийся оралманом иностранец, гражданин государства, не являющегося участником Договора  "О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства" от 28 апреля 1998 года, вы не имеете права осуществлять в Казахстане индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Вы можете работать по найму, вы можете быть инвестором и учреждать на свои деньги казахстанские юридические лица (к примеру, ТОО или АО), который будут осуществлять предпринимательскую деятельность, но заниматься личным (индивидуальным) предпринимательством вы не вправе.

Подробности, пожалуйста, на 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

вы не имеете права осуществлять в Казахстане индивидуальную предпринимательскую деятельность.

в таком случае, могу ли я открыть ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, L1nk сказал(а):

в таком случае, могу ли я открыть ТОО?

Ответ на этот вопрос, пожалуйста, читайте в моем предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про то что не могу быть ИП это понятно. но ведь про создание ТОО и юридического лица ничего не сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Victen сказал(а):

Регистрируйте ТОО, это не запрещено.

подскажите, какие налоги и в каком объеме я должен буду платить за ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, L1nk сказал(а):

про создание ТОО и юридического лица ничего не сказано...

То, что вы не видите суслика не означает, что его нет.

 

8 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

вы можете быть инвестором и учреждать на свои деньги казахстанские юридические лица (к примеру, ТОО или АО), который будут осуществлять предпринимательскую деятельность

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

вы можете быть инвестором и учреждать на свои деньги казахстанские юридические лица (к примеру, ТОО или АО), который будут осуществлять предпринимательскую деятельность

можно тоже самое только более простым и понятным языком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ нелирическая комедия. /. ... Записал? - Да. - А теперь, Федя, скажи Васе все, что ты ему сказал раньше, на нормальном, на гражданском языке.

По вопросам налогообложения всё зависит от того какой режим налогообложения Вы укажите при регистрации (общеустановленный/упрощенный). Само ТОО открываете посредством электронно-цифровой подписи через ЦОН и/или с домашнего компьютера. Вся процедура в режиме реального времени займет не более 5 минут. Госпошлину оплачивать не нужно. Понимаю что вопросов у Вас несколько и обсуждать их нужно комплексно одновременно. Рекомендую Вам за более подробной комплексной  (безвомездной) консультацией обратиться по месту жительства в филиал национальной палаты предпринимателей и/или Фонд  ДАМУ. Кстати, здесь Вам и устав ТОО разработают бесплатно.

Изменено пользователем Helen_kst
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, L1nk сказал(а):
23 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

вы можете быть инвестором и учреждать на свои деньги казахстанские юридические лица (к примеру, ТОО или АО)

можно тоже самое только более простым и понятным языком?

Если вы не в состоянии понять эту фразу - рекомендую вам не торопиться создавать ТОО, а еще подучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что торопиться стоит (всё надо делать вовремя!).

Регистрируйте ТОО не раздумывая. Оказывается, в законодательстве о ТОО столько изменений, что сейчас ТОО в виде субъекта малого предпринимательства - это, практически, то же самое, что и  ИП. Раньше нужны были миллионы для взноса в Уставной Фонд. А теперь он может быть нулевым. Регистрация - бесплатная. Может быть всего один учредитель и участник. Разберётесь во всём по ходу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Victen сказал(а):

...торопиться стоит ...

Разберётесь во всём по ходу дела.

Да-да, конечно! Один вот тоже шибко торопился создать ТОО и только оказавшись в статусе подозреваемого в уголовном преступлении был неприятно поражен "новостью" о том, что, имущество, находящееся на балансе принадлежащего ему ТОО, как оказалось, не принадлежит ему лично - единственному учредителю и участнику того ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это ведь не самое худшее (предпринимательский риск). Если бы он был ИП, то и остального имущества мог бы лишиться.

А меня такой вопрос интересует - будучи единственным участником ТОО, не подпадёт ли владелец под категорию занимающегося индивидуальным предпринимательством? В чём тут коренное отличие от ИП, кроме отчётности и бумажных дел?

(Неплохо бы название темы изменить на - "Регистрация ИП или ТОО гражданами РФ, имеющими Вид на жительство в РК")

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

Да-да, конечно! Один вот тоже шибко торопился

Вы удивитесь, раз для Вас, Александо это новость, но таких далеко не один. Их тыщи (С). Я знаю человек пяток. Часто - это производственники в чистом виде. Они какбэ знают, но не совсем. 

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Victen сказал(а):

А меня такой вопрос интересует - будучи единственным участником ТОО, не подпадёт ли владелец под категорию занимающегося индивидуальным предпринимательством?

Нет, не попадет. Вследствие определения "предпринимательство" и наличия собственной (обособленной) правосубъектности у юридического лица.

 

Коллега, Victen, вот вы ищете ответ на вопрос про ТОО, не представляющий особой сложности для юриста. И здесь же считаете себя компетентным давать юридические советы про ТОО, побуждающие к действию. 

Вас не беспокоит, что вы своим неверным юридическим советом можете причинить человеку вред?  

20 минут назад, Миу сказал(а):

раз для Вас, Александо это новость, но таких далеко не один. Их тыщи (С)

Спасибо, коллега, буду знать! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не беспокоит. Человек хочет заниматься предпринимательской деятельностью в РК.  У него для этого есть, практически, единственная возможность - зарегистрировать ТОО. В данное время, получается, что это ничем не хуже ИП.

Вопрос я задал потому, что уверен - налоговики пытающиеся ликвидировать ИП россиянина, очень удивятся увидев его в качестве ТОО, продолжающего заниматься той же самой деятельностью, что и раньше, причём в том же самом (единственном) "составе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victen сказал(а):

 

Вопрос я задал потому, что уверен - налоговики пытающиеся ликвидировать ИП россиянина, очень удивятся увидев его в качестве ТОО, продолжающего заниматься той же самой деятельностью, что и раньше, причём в том же самом (единственном) "составе".

эм...простите, конечно, какова связь для налоговиков????

Ну и удивления, и ликвидации произойти не может по той простой причине, что гражданина РФ изначально не смогут зарегистрировать в качестве ИП. Законодательство этого не позволяет сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования