Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Если прописано клеить знак на стекло, то это не будет нарушением ПДД РК

Не прописано. В тоже время и нарушением ПДД такая наклейка на стекло не повлечет в силу норм технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011).

30 минут назад, Ustas.uk сказал(а):

Можно и на кузов клеить

Да-да, наклеить на краску. И по весне оторвать вместе с краской кузова :)

30 минут назад, akymmm сказал(а):

незаконно завышают цену на знак "Ш"

Нет такого закона - торговать дефицитом по 100 тенге!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с этим мнением? Или к каждой области свои законы? Взято на сайте ng.kz

 

Цитата

 

Наказание за отсутствие знака «Шипы» на стекле автомобиля не предусмотрено - ДВД Костанайской области

 
15 ноября 2016, 10:24 |  Общество

Требование об установке знака «Шипы» на заднем стекле автомобиля, которое содержится в Техническом регламенте стран Таможенного союза, вызвало большой ажиотаж среди водителей. Владельцы автомобилей утверждают, что в ноябре их начали штрафовать за отсутствие знака «Ш», обозначающего установку на колесах ошипованных шин. Как пояснили «НГ» в ДВД Костанайской области, установка данного знака не обязательна.

- С 1 декабря за использование покрышек не по сезону полиция будет привлекать водителей к ответственности в виде штрафа, - сообщила начальник отдела организации надзора за дорожным движением МПС ДВД Костанайской области Айгуль БЕКМАГАМБЕТОВА. - Но клеить знак «Шипы» на стекло автомобиля не обязательно.

Юрист, майор полиции в отставке Юрий ПАНАСЕНКО пояснил: согласно Техническому регламенту стран ТС, в зимний период (декабрь, январь, февраль) эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, не допускается. Зимние шины нужно устанавливать на всех колесах транспортного средства.

- Согласно Положению по допуску к эксплуатации транспортного средства, опознавательный знак "Шипы" в виде равностороннего треугольника белого цвета, в который вписана буква"Ш" черного цвета, (сторона треугольника - не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) нужно установить сзади механических средств, имеющих ошипованные шины, - отметил Панасенко. - Однако наказание за отсутствие данного знака не предусмотрено. Хотя водителям целесообразно наклеить данный знак, чтобы информировать водителя позади идущей машины о наличии ошипованных шин. Это позволит предотвратить ДТП.

В ДВД также уточнили, что водители, которых незаконно оштрафовали за отсутствие знака «Шипы» или его неправильный размер, могут обратиться с заявлениями в МПС и обжаловать штраф.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

Да-да, наклеить на краску. И по весне оторвать вместе с краской кузова :)

Я не знаю, что у Вас за краска н авто, но у меня она с авто вместе с знаком по весне не отрывается. Может у вас просто некачественно авто окрашено.
 

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, автолюбители! У нас в конторе слух ходит что, с 1 декабря в обязательном порядке нужно ездить на шипованной резине и за отсутствие них будут штрафовать, чем неугодными оказались всесезонные шины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Elis сказал(а):

А как быть с этим мнением?

Даже ребёнок имеет право свободно выражать свое мнение! (см. ст.13 Конвенции о правах ребёнка, ратифицированной постановлением Веpховного Совета Республики Казахстан от 8 июня 1994 года) :rolleyes:

2 минуты назад, Землянитянен сказал(а):

Добрый день, автолюбители! У нас в конторе слух ходит что, с 1 декабря в обязательном порядке нужно ездить на шипованной резине и за отсутствие них будут штрафовать, чем неугодными оказались всесезонные шины!

На зимней резине - обязательно: эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами , запрещается в зимний период (декабрь, январь, февраль).

Зимние шины - не обязательно на шипованные. Зимние шины - это шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированные знаками "М+S", "M&S", "M S".

 

 

8dcb69as-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Зимние шины - не обязательно на шипованные. Зимние шины - это шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированные знаками "М+S", "M&S", "M S".

Это же  по моему и раньше было либо на шипах либо на резине с такими аббревитаурами, всесезонки по моему они и есть М+S, а не дадите ссылочку на НПА. Спасиб!

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Землянитянен сказал(а):

а не дадите ссылочку на НПА

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31100001

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

Да-да, наклеить на краску. И по весне оторвать вместе с краской кузова :)

А разве есть штраф за наличие знака Ш при отсутствии шипованной резины в летнее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎22‎.‎11‎.‎2016 at 14:54, Александр Чашкин сказал(а):

Предлагаю рассматривать вопрос с позиции норм Закона, а не практики.

убежден, что 620-я не подходит. Придерживаюсь мнения, что требование об установке знака Ш относится именно к требованиям, предъявляемым к транспортным средствам, в то время как ТС не является участником дорожного движения, как того требует 620-я.

590-я возможно подходит. но у меня есть вопрос. в обеих статьях упоминаются правила обеспечения безопасности дорожного движения. что это за правила такие? ПП РК 1196 такие правила не утверждены.

 

В ‎23‎.‎11‎.‎2016 at 09:02, Arman_Bulatov сказал(а):

Знак ШИПЫ клеят не из-за этого, а из-за того, чтобы сзади идущий автомобиль держал бОльшую дистанцию - ведь в случае экстренного торможения шипованный автомобиль будет иметь меньший тормозной путь.

То есть пункт 10.1 ПДД можно легко списать, ссылаясь на отсутствие знака Ш? сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

9. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: «Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника - не менее двухсот миллиметров, ширина каймы - 1/10 стороны) - - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

имхо.думаю если в багажнике если будет  приклеен знак Ш, это не будет нарушением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Electrolux сказал(а):

убежден, что 620-я не подходит. Придерживаюсь мнения, что требование об установке знака Ш относится именно к требованиям, предъявляемым к транспортным средствам, в то время как ТС не является участником дорожного движения, как того требует 620-я.

590-я возможно подходит. но у меня есть вопрос. в обеих статьях упоминаются правила обеспечения безопасности дорожного движения. что это за правила такие? ПП РК 1196 такие правила не утверждены.

 

То есть пункт 10.1 ПДД можно легко списать, ссылаясь на отсутствие знака Ш? сомневаюсь.

Вот новость по теме, как раз по 620...

http://www.zakon.kz/4832312-kakim-dolzhen-byt-znak-sh-i-kakova.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Депутат сказал(а):

имхо.думаю если в багажнике если будет  приклеен знак Ш, это не будет нарушением 

это уже "в", а не "на"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
14 часа назад, Remad сказал(а):

есть. говорят теперь по желанию

говорят...

а официальное подтверждение есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера тоже читал в новостях, но официального подтверждения не видел, типа по желанию, у нашего законодателя, наш закон как капризная девушка (извините), по настроению - сегодня хочу так, завтра - эдак. А потому для себя решил, уже переобулся и нацепил знак "Ш". А то завтра "ОНА" передумает и скажет - обязательно НАДА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Айдарчик сказал(а):

А потому для себя решил, уже переобулся и нацепил знак "Ш". А то завтра "ОНА" передумает и скажет - обязательно НАДА. 

Ну да уже пишут не торопитесь, не вступил в силу по желанию:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Remad сказал(а):

Ну да уже пишут не торопитесь, не вступил в силу по желанию:lol:

Подробности: https://bnews.kz/ru/news/nuzhen_ili_net_znak_sh_na_avto_poyasnili_v_politsii?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Агата сказал(а):

Это Постановление № 667 кто-нить видел?

Нет. Но в новостях сегодня писали, что оно еще не опубликовано и только что подписано, а вступит в силу через 10 дней. Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Omega сказал(а):

Нет. Но в новостях сегодня писали, что оно еще не опубликовано и только что подписано, а вступит в силу через 10 дней. Ждем-с.

И мы ждем-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, такая мысль, а разве Правительство может отменить обязанность иметь знак "Ш", если это требование прописано в Техрегламенте ТС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования