Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Затопили соседи сверху


Рекомендуемые сообщения

Пока собираюсь письменно уведомить виновников затопа с предложением самим устранить последствия за свой счет. Так сказать в рамках досудебного урегулирования спора. Может виновные осознают всю серьезность ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Долго не отписывался по результатам этого дела.

В общем решил простить топильщиков, в связи с тем что соседка потеряла работу по причине ухудшения здоровья и у нее отсутствует возможность возместить ущерб.

Ладно уж. Не обеднею если сам сделаю восстановительный ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в суде в образце искового заявления о взыскании вреда, причиненного в результате затопления, в тексте указывалась ссылка не на независимую оценку, а на заключение судебной товароведческой экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте,

У меня похожая ситуация. соседи сверху время от времени меня топят. в первый раз я их поймал сразу. Они возместили мне ущерб, но не весь. я не стал составлять акт, так как впервые столкнулся с этим. Во второй раз меня затопили в гардеробной. к сожалению я не сразу заметил, так как шкаф в гардеробной у меня до потолка. получается все следы потопа были за шкафом. Я заметил только тогда, когда зимой решил с верхних полок вытащить зимнюю обувь. Там вся полка шкафа заплесневела. Это говорит о том, что затопление было давно. Свою вину соседи не признали. Я позвал КСК чтобы составить акт. Они не хотели составлять акт, аргументируя это тем, что я поздно заметил. Я еле как их заставил составить акт. где они написали что не возможно установить причину затопления ввиду того, что много времени прошло. Кроме того, у соседей сверху все водопроводные сети замурованы, то есть нет доступа.

я не стал подавать в суд, потому что по работе был очень сильно занят. да и потом оценщик сказал, что дело гиблое. в общем пару дней назад они снова меня затопили (правда немного в другом месте). затопили меня по стояку. при этом у соседей живущих через этаж следов затопления не обнаружено.

Так как все у них там замуровано, они отказываются вскрывать короб. теперь я хочу составить акт и подать на них в суд. Как можно их заставить возместить материальный ущерб если причина точно не установлена?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Жан сказал:

Здравствуйте,

У меня похожая ситуация. соседи сверху время от времени меня топят. в первый раз я их поймал сразу. Они возместили мне ущерб, но не весь. я не стал составлять акт, так как впервые столкнулся с этим. Во второй раз меня затопили в гардеробной. к сожалению я не сразу заметил, так как шкаф в гардеробной у меня до потолка. получается все следы потопа были за шкафом. Я заметил только тогда, когда зимой решил с верхних полок вытащить зимнюю обувь. Там вся полка шкафа заплесневела. Это говорит о том, что затопление было давно. Свою вину соседи не признали. Я позвал КСК чтобы составить акт. Они не хотели составлять акт, аргументируя это тем, что я поздно заметил. Я еле как их заставил составить акт. где они написали что не возможно установить причину затопления ввиду того, что много времени прошло. Кроме того, у соседей сверху все водопроводные сети замурованы, то есть нет доступа.

я не стал подавать в суд, потому что по работе был очень сильно занят. да и потом оценщик сказал, что дело гиблое. в общем пару дней назад они снова меня затопили (правда немного в другом месте). затопили меня по стояку. при этом у соседей живущих через этаж следов затопления не обнаружено.

Так как все у них там замуровано, они отказываются вскрывать короб. теперь я хочу составить акт и подать на них в суд. Как можно их заставить возместить материальный ущерб если причина точно не установлена?

 

Мы с таким сталкиваемся 9 лет подряд, в итоге 4 суда и компенсация в 7 раз меньше, и шкафы и мебель вся пришла в негодность. Но нам кск помогали акты писать, и ночью вызывали когда мазут и горячая вода нас заливала, 3 кубометра воды на нас просто как океан, сколько денег угрохали на ремонты(((( КСК обязаны установить факт потопа и не важно когда это было, вообще раньше были торгово-промышленные палаты, которые тоже давали заключение в этой части. Постарайтесь давить на КСК, возможно они в заговоре с вашими соседями, у нас так тоже было, пока мы не предупредили их, что соседи то выкрутяться, а суд молчать не будет. Отказывая вам, кск нарушает свои обязанности,за которые вы платите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Жан сказал:

Здравствуйте,

У меня похожая ситуация. соседи сверху время от времени меня топят. в первый раз я их поймал сразу. Они возместили мне ущерб, но не весь. я не стал составлять акт, так как впервые столкнулся с этим. Во второй раз меня затопили в гардеробной. к сожалению я не сразу заметил, так как шкаф в гардеробной у меня до потолка. получается все следы потопа были за шкафом. Я заметил только тогда, когда зимой решил с верхних полок вытащить зимнюю обувь. Там вся полка шкафа заплесневела. Это говорит о том, что затопление было давно. Свою вину соседи не признали. Я позвал КСК чтобы составить акт. Они не хотели составлять акт, аргументируя это тем, что я поздно заметил. Я еле как их заставил составить акт. где они написали что не возможно установить причину затопления ввиду того, что много времени прошло. Кроме того, у соседей сверху все водопроводные сети замурованы, то есть нет доступа.

я не стал подавать в суд, потому что по работе был очень сильно занят. да и потом оценщик сказал, что дело гиблое. в общем пару дней назад они снова меня затопили (правда немного в другом месте). затопили меня по стояку. при этом у соседей живущих через этаж следов затопления не обнаружено.

Так как все у них там замуровано, они отказываются вскрывать короб. теперь я хочу составить акт и подать на них в суд. Как можно их заставить возместить материальный ущерб если причина точно не установлена?

 

Что значит замуровано? Если бы было замуровано, то Вас как с первого затопления начало топить так и продолжало по настоящее время. Раз не постоянное затопление, значит есть доступ к сетям у соседей, а они просто морочат вам голову. Обратитесь к независимому оценщику или в бюро судебных экспертиз МЮ РК ( они опять начали делать исследования за деньги по договору с физическими лицами), они установят причину, дадут заключение, потом обращайтесь в суд с иском. Если соседи не дадут доступа экспертам, то они так и напишут в заключении. В суде ходатайствуйте о назначении экспертизы, если соседи опять не дадут доступа для осмотра и установления причины, это будет трактовано против них судом  и будет  неопровержимым доказательством их вины в затоплении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования