Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иммигранты в РК из Узбекистана


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые господа!

У нас на предприятии есть работник родом из Узбекистана, имеющий вид на жительство в РК на 10 лет. Получил он разрешение на жительство в 2014 году.

На прошлой неделе он был вызван в отдел миграционной полиции, где ему предъявили уведомление об отказе в проживании в РК, изъяли удостоверение и дали срок в 30 дней, чтоб он покинул пределы Казахстана, ссылаясь на ст. 49 п. 10 ЗРК "О миграции населения" (предоставление подложных сведений при подаче ходатайства на проживание в РК), а также ссылаясь на представление на то городской прокуратуры. Но, поскольку, работник  оч. хороший, и  администрация нашего предприятия не хочет с ним расставаться, дала мне задание все выяснить и отстоять права нашего работника. При проверке оказалась, что сведения он представил соответствующие действительности,  вот с подтверждением платежеспособности вышло так, Он заключил с банком договор банковского вклада, положил на счет деньги в размере 1320 МРП,  взял справку о наличии ден. средств на счете и через 5 дней деньги снял.

В 2016 году прокуратура проверив, выдала представление о том, что он предоставил подложные сведения при ходатайстве на проживание в РК. Но пр этом ни мне (по-запросу), ни работнику  копию представления прокуратуры не представили.

Насколько я знаю, срок изъятия денег со счета иммигрантами  законодательством РК не регламентирован.

ВОПРОС: законны ли действия прокуратуры, каковы наши дальнейшие действия. 

Надо ли писать ходатайство в городскую прокуратуру о неправомерных действиях или сразу в суд? Каковы перспективы обращения в суд по таким вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пятачок сказал(а):

ВОПРОС: законны ли действия прокуратуры, каковы наши дальнейшие действия. 

Надо ли писать ходатайство в городскую прокуратуру о неправомерных действиях или сразу в суд? Каковы перспективы обращения в суд по таким вопросам?

Добрый день! Если факты обоснованы правоохранительными органами то вероятнее всего при подачи в суд искового заявления вам откажут в удовлетворении по нескольким причинам. Во-первых: если факт правонарушения на лицо и имеются доказательства(хотя МВД РК должны были выдать ему уведомление) и без согласования органов КНБ РК данный гражданин без разрешения не сможет находится на территории РК. Во-вторых: на практике в большестве случаев в судебных разбирательствах прокурор будет поддерживать МВД РК и судья вряд ли примет решение в вашу пользу, так как система правосудия на стороне гос. органов(акимат, МВД, юстиция) чем на стороне физ. лиц (юр. лиц частных организации и т.д.). Ну и в третьих: все таки кажется факт нарушения есть и политика к иммигрантам такова что раз он не гражданин РК(Республика Узбекистан) то будьте добры выехать, все это связано с политикой нашего государства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне думается, что нарушения-то и не было. Деньги на счету были, договор банковского вклада есть. Просто я сталкиваюсь с таким случаем впервые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Пятачок сказал(а):

Но мне думается, что нарушения-то и не было. Деньги на счету были, договор банковского вклада есть. Просто я сталкиваюсь с таким случаем впервые.

 

Так почему же после 2 лет они(миграционщики) решили что у него нарушение в соответствии с пунктом 10 ст.49 ЗРК "О миграции населения"? Почему раньше не выявили?

Изменено пользователем Aziat-KZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Aziat-KZ сказал(а):

Почему раньше не выявили?

А что они, всевидящее денно и ночно бдящее око? )))

Ваш нарушитель не первый и не последний, кто деньги ложит и затем снимает. Только вот о такой возможной проблеме как-то не задумываются. Я не нашла чтоб был запрет на снятие денег или законодательно закреплена обязанность не снимать средства на всем периоде пребывания в РК. К тому же эти деньги подтверждают платежеспособность, а значит разве не для того, чтобы их тратили во время пребывания и не бедствовали? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Пока не обжалуете, не узнаете. Вашему подзащитному уже хуже не будет. Для начала попробуйте обжаловать через вышестоящую прокуратуру, далее, через судебные инстанции. Будьте смелее, не робейте! Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Burubek сказал(а):

кладет)))

Кладут на закон, думая, что умнее. )) В этом смысле данное слово более привычно. 

15 минут назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Пока не обжалуете, не узнаете

Вот уж точно. Интересно чем мотивировать будут его "нарушение". Я реально статей не нашла чтоб ему чего-нить пришить. Хотя может не там искала. :ahez:

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Подаю в суд. После всех консультаций в других миграционных службах, ответ был таков: не трать время попусту - иди в суд. Счас подготовлю заяву и выложу для обсуждения. Но, прошу вас, будьте снисходительны, ведь в первый раз... Но что-то когда-то бывает в первый раз )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, выкладываю заявление

В Алатауский районный суд города Алматы 2.docx

Прошу строго не судить, но на критику не обижусь, приму как должное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнищала умами прокуратура, вселенская печаль.

 Сотрудник вашего предприятия не предоставлял в МП ни подложные документы, ни заведомо ложные сведения о себе.

Более того, ни в одном НПА не указан срок нахождения денег на счете. 

Ниже пример о ложных сведениях.

По другому делу Алахиаров Ф. обратился в ГУ «Департамент внутренних дел СКО», ГУ «Управление миграционной полиции ДВД СКО МВД РК» о признании неправомерными действий госорганов по отмене решения о разрешении на постоянное жительство.

Решением суда от 11.08.2009 года отказано в удовлетворении требований заявителя. При этом свои выводы суд мотивировал тем, что в соответствии со ст. 24 Закона "О миграции населения" и п.п. 11 п. 7 Инструкции ранее выданное разрешения на постоянное проживание в РК может быть аннулировано, если лицо сообщило о себе ложные сведения при обращении с ходатайством о разрешении на постоянное проживание в РК. Алахиаров Ф. представил ложные сведения (предъявил недействительную миграционную карточку особого образца серии Т № 00335; в представленном им листке убытия из Грузии это лицо указано как Аллахяров Фикрат Мехти-Оглы, а не как Алахиаров Фикрат; в свидетельстве о рождении указан Аллахяров Ф.М. 04.06.1977 года рождения, а не Алахиаров Фикрат, 24.06.1977 года рождения; скрыл сведения об осуждении по приговору суда района Шал-акына от 15.05.2006 года), и кроме того, согласно ответу Агентства гражданского состояния Реестра г. Дманиси Республики Грузия, на Алахиарова (Алахярова) Ф.М. нет данных в адресно-справочном Бюро.

Желаю удачи.

Изменено пользователем Ole Lukkoje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, меня терзают смутные сомнения в отношении моих требований в заявлении. Откликнитесь!!!:help:

Хочу уже в пятницу подать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Пятачок сказал(а):

Господа, меня терзают смутные сомнения в отношении моих требований в заявлении. Откликнитесь!!!:help:

Хочу уже в пятницу подать в суд.

Меня тоже терзают такие сомнения, во-первых: протест прокурора г. Алматы был вынесен на основании п.п. 10,11 Правил, утвержденных Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992., где в п. 11 Правил указан срок действия представленных документов о ходатайстве на постоянное проживание в Республике Казахстан, который составляет не менее 180 календарных дней.

Во-вторых: представитель ОМП и ДВД будут ссылаться на вышеуказанные правила так как в законе конкретно не рассписано и вероятнее всего судья это учтет во внимание.

В-третьих: прокурор на стороне правоохранительных органов а значит вероятнее всего вам откажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aziat-KZ сказал(а):

Меня тоже терзают такие сомнения.....

Печальку нагнали, однако.

"Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме: 
      1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства...."

"Об утверждении Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан"

3. Представленные документы, подтверждающие платежеспособность, проверяются органами внутренних дел на предмет подлинности путем направления запроса в банковское учреждение, выдавшее документ, подтверждающий платежеспособность, с письменного согласия иностранца и лица без гражданства, согласно приложению к настоящим Правилам.

Проверяться документы должны были когда? Наверное до получения разрешения... Значит они должны были сделать запрос в банк и получить от банка подтверждение, из которого следует, что подлога не было. Вопрос: представленные доки не проверяли вовремя? С какого опомнились только сейчас?

1 час назад, Aziat-KZ сказал(а):

который составляет не менее 180 календарных дней.

Думаете, это означает, что "срок действия документов" надо читать между строк как "срок нахождения денег на счете"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aziat-KZ сказал(а):

Меня тоже терзают такие сомнения, во-первых: протест прокурора г. Алматы был вынесен на основании п.п. 10,11 Правил, утвержденных Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992., где в п. 11 Правил указан срок действия представленных документов о ходатайстве на постоянное проживание в Республике Казахстан, который составляет не менее 180 календарных дней.

Во-вторых: представитель ОМП и ДВД будут ссылаться на вышеуказанные правила так как в законе конкретно не рассписано и вероятнее всего судья это учтет во внимание.

В-третьих: прокурор на стороне правоохранительных органов а значит вероятнее всего вам откажут...

Но ведь приказ  от 2015 г. (это про не более 180 дней), а удостоверение было выдано 02.07.2014 г. ... здесь налицо нарушение как ст. 4 ГК так и ст. 3 ГПК

 

16 минут назад, Шот сказал(а):

умаете, это означает, что "срок действия документов" надо читать между строк как "срок нахождения денег на счете"?

Да это не я так думаю, это прокуратура додумывает...

 

1 час назад, Aziat-KZ сказал(а):

В-третьих: прокурор на стороне правоохранительных органов а значит вероятнее всего вам откажут...

Будем надеяться на законность и справедливость... Ведь казахстанский суд - "САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!!!!!!":clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Пятачок сказал(а):

Но ведь приказ  от 2015 г. (это про не более 180 дней), а удостоверение было выдано 02.07.2014 г. ... здесь налицо нарушение как ст. 4 ГК так и ст. 3 ГПК

Да это понятно, но факт правонарушения ОМП был выявлен в текущем году, а то есть когда данный приказ вступил в законную силу,верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот ведь ГК что, это прокуратуре не указ?

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Юридическая сила акта гражданского законодательства на отношения, возникшие до введения его в действие, распространяется в случаях, когда это прямо им предусмотрено.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Короче, предоставили уточнение к заяве, т.е. обжаловали действия уполномоченного  лица, утвердившего  заключение. Но и еще: на момент подачи ходатайства действовали Правила от 2013 г., и там в п. 11 сказано, что "срок выдачи справки о подтверждении платежеспособности   не более 90 дней", тогда как в Правилах 2015 г.  в п. 11 уже сказано "Срок действия справки не менее 180 календарных дней". А "не менее" - это БОЛЕЕ??????

Короче рассмотрение отложено на после нового года.

Изменено пользователем Пятачок
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Пятачок сказал(а):

Неужели никого не интересует эта тема? Ведь  более  100 человек подверглись такому беспределу!

Интересует. Только сейчас предновогоднее настроение у многих и предновогодние "проблемы". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Шот сказал(а):

Интересует. Только сейчас предновогоднее настроение у многих и предновогодние "проблемы". :rolleyes:

У меня вообще никакое настроение, это точно "Новый Год"? Совсем не чувствуется. Еду на поезде, все сидят с унылыми лицами :/

1 час назад, Пятачок сказал(а):

Неужели никого не интересует эта тема? Ведь  более  100 человек подверглись такому беспределу!

Мне интересна ваша практика! У нас тоже есть охранник - гражданин Узбекистана. Он тоже не может оформить документы. По мере возможности пишите сюда все стадии которые вы прошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования