Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

я заплатила юристу она дала мне чек. но до сих пор ничего не делает по моему вопросу. договор не составила.


Рекомендуемые сообщения

я заплатила юристу чтоб она оформила кв. она дала мне чеки. сказала след.раз подготовлю договор и нужно сделать доверенность. ходила к ней она потом сейчас не могу. показала просто папку с копиями моего уд.личн. и все. просила договор она говорит типа зачем мы словесно договорились. просила вернуть деньги а она я заниммаюсь нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

55 минут назад, Cамал сказал(а):

я заплатила юристу чтоб она оформила кв. она дала мне чеки. сказала след.раз подготовлю договор и нужно сделать доверенность. ходила к ней она потом сейчас не могу. показала просто папку с копиями моего уд.личн. и все. просила договор она говорит типа зачем мы словесно договорились. просила вернуть деньги а она я заниммаюсь нужно время.

обратитесь к ней с письмом, в котором укажите, что такого-то числа я обратилась к вам с просьбой оказать следующую услугу: _______ (описываете суть услуги), в качестве оплаты за ваши услуги мной было оплачено столько-то тенге, до настоящего времени услуга мне так оказана не была, настоящим письмом прошу вас, в письменной форме указать точное дату до которого вышеуказанная услуга мне будет оказана.

письмо нужно составить в двух экземплярах, одно отдадите, на другом пусть секретарь или она сама поставить подпись и дату, потвердевшая, что получила экземпляр письма, думаю она решить что составить договор проще, чем писать письмо, однако, если она ничего не сделает или ответ вам не понравится, отпишитесь на форум еще раз, продумаем последующие действия.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том что она на связь ваще не выходит я наняла др юриста. по делу которое она должна была работать бегаю сама а то без жилья останусь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cамал сказал(а):

проблема в том что она на связь ваще не выходит я наняла др юриста. по делу которое она должна была работать бегаю сама а то без жилья останусь

 

тогда письмо другого содержания, указываете, такого-то числа я обратилась к вам с просьбой оказать следующую услугу: _______ (описываете суть услуги), в качестве оплаты за ваши услуги мной было оплачено столько-то тенге, до настоящего времени услуга мне так оказана не была, в результате чего я была вынуждена обратится к другому специалисту. 

настоящим письмом прошу вас не позднее ____ числа (дайте ей дней пять) вернуть ранее оплаченную вам сумму в размере столько-то тенге, в противном случай буду вынуждена взыскать данную денежную сумму в судебном порядке, а также все судебные расходы, в том числе гос. пошлина и оплата услуг Юриста.

данное письмо отправляете заказным с уведомлением (обратитесь в почту вам объяснять) и ждете, если денег не будет, тогда уже в суд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Cамал сказал(а):

она на связь ваще не выходит

Посмотрите на чеки: есть ли там РНМ. А то мож этот юрист занимается незаконной предпринимательской деятельностью (без регистрации) и ваще занижает свои доходы. :pauk:

Вы видели доки юриста?

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Cамал сказал(а):

проблема в том что она на связь ваще не выходит я наняла др юриста. по делу которое она должна была работать бегаю сама а то без жилья останусь

 

Напишите претензию в ее адрес, если договор заключен устно нужны хотя бы свидетели, если такое не возможно то возьмите хотя бы с нее рассписку что она обязуется оказать услуги в течении такого то срока. Вопрос: у вас от нее какие либо копий документы от нее, что она действительно юрист и какие либо чеки оплаты и.т.д. Если даже направите исковое заявление в суд, все это нужно доказывать приложениями документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть визитка. и на чеке указано агенство по юр.услугам с ее фамилией. у нее офис еще есть

 

с новым юристом мы подали заявление через портал но до сих пор ответа нет. я знаю ее больше 2 лет. поэтому обратилась к ней. она на то что нет договора ссылается типа ты же знаешь меня давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Cамал сказал(а):

у меня есть визитка. и на чеке указано агенство по юр.услугам с ее фамилией. у нее офис еще есть

 

Она частное лицо или как индивидуальный предприниматель? Если первое то можно обратиться в правоохранительные органы и попросить сделать запрос на нее, но конечно же нужно обоснование и ваше заявление якобы по факту мошенничества (но в большенстве таких случаях всегда отказывают) а вот если как "ИП" то можно обратиться в департамент гос.доходов по месту регистрации и узнать является ли она заядлым не платильшиком и т.п. А чек она выдавала сама?

У вас есть ее ИИН?

Изменено пользователем Aziat-KZ
лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не кажется ли вам все это слишком сложным? правоохранительные органы,налоговые органы, ИП не ИП, запрос, письменная форма сделки, свидетельские показания, к чему все это? вопрос в банальном возврате денег, по закону, до обращения в суд, надо вопрос попробовать решить в до судебном порядке, написали письмо, попросили вернуть деньги, проигнорировали, отказали, все, обращаемся в суд, а кто она там мошенница, плохой юрист, это дело десятое и на этом уровне разбирательства отношения к делу не имеет.   

25 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

если договор заключен устно нужны хотя бы свидетели,

какая разница сделка в письменной форме или нет? пункт 1 ст. 153 ГК РК

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

27 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

то возьмите хотя бы с нее рассписку что она обязуется оказать услуги в течении такого то срока.

ТС уже указало, что наняло другого юриста, зачем ей два юриста делающих одну работу, вопрос в возврате ранее уплаченных денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иин она не дала. когда я начала требовать деньги и попросила ее данные то она отказалась давать свои данные. типа не волнуйся я все сделаю (я тогда была беременна, типа тебе вредно волноваться)

она вернет всю сумму или может частями .? я уже заплатила гос пошлину и отправил в суд через портал. я ее предупредила если не вернет то буду жаловаться. она же ничего не делала по моему делу и теперь много проблем т.к.много времени прошло если бы она вовремя все сделала было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это дело десятое и на этом уровне разбирательства отношения к делу не имеет.   

Имеет. В досудебке чем мотивировать деньги вернуть? Надо пояснить ей максимально доступно, что ей проще деньги вернуть, чем заиметь ещё больше гемора. И если рыльце в пушку, то может быть сработает. А пресная досудебка "ни о чем" будет наверняка проигнорированна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

какая разница сделка в письменной форме или нет? пункт 1 ст. 153 ГК РК

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

ТС уже указало, что наняло другого юриста, зачем ей два юриста делающих одну работу, вопрос в возврате ранее уплаченных денег

Разница есть, вы сами указали:в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение. То есть в соответствии с пунктом 2 статьи 151 ГК РК сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности все сделки, исполняемые при самом их совершении. Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.  В данной ситуации договор заключен устно (словестно), так как свидетелей нет в случае подачи иска в суд, ответчик может сказать в свое оправдание что никакого договора между сторонами заключено не было...

А затем что первый юрист обязался выполнить договоренные условия, но в итоге скрывается тем самым нарушая договор...

Изменено пользователем Aziat-KZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шот сказал(а):

Имеет. В досудебке чем мотивировать деньги вернуть? Надо пояснить ей максимально доступно, что ей проще деньги вернуть, чем заиметь ещё больше гемора. И если рыльце в пушку, то может быть сработает. А пресная досудебка "ни о чем" будет наверняка проигнорированна.

по мне так много беготни в обычной гражданско-правовом споре, была заключена сделка, которая одной стороной не была выполнена, другая сторона вправе потребовать обратно ранее уплаченные деньги, все, вся картина в "двух словах", в суде также будет, составила иск, указал суть дела, приложила чек, приложил письмо ранее отправленное юристу, все, зачем вся эта беготня, которая на выходе даст нуль, суду главное что? деньги оплачены? да, вот чек, услуги оказаны? -  нет, поскольку ничто не указывает на обратное, все.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Cамал сказал(а):

 на то что нет договора ссылается типа ты же знаешь меня давно.

Ох уж эти знакомые. Лично я стараюсь с ними дел не иметь. А то в случае чего начинается: да ладно, да брось, мы ж друзья, ну ты че меня не знаешь и т.п. И вообще не понятно тогда кто из кого лоха делает: либо ты сам гад такой что на друга попер, либо друг вовсе не такой друг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aziat-KZ сказал(а):

так как свидетелей нет в случае подачи иска в суд, ответчик может сказать в свое оправдание что никакого договора между сторонами заключено не было...

а чек она проглотить что ли? деньги то она получила, чек выдала, вот вам и факт заключения сделки, читайте ТС, в начале она указала "я заплатила юристу чтоб она оформила кв. она дала мне чеки." и потом, что она в суде скажет, на банальный вопрос судьи - деньги получали? да получала? а за что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

а чек она проглотить что ли? деньги то она получила, чек выдала, вот вам и факт заключения сделки, читайте ТС, в начале она указала "я заплатила юристу чтоб она оформила кв. она дала мне чеки." и потом, что она в суде скажет, на банальный вопрос судьи - деньги получали? да получала? а за что? 

Хорошо, допустим чеки есть, а кто подтвердит данный факт? Ответчик в суде скажит что чеков не предоставляла, а кассового аппарата у нее помимо нет. Для таких случаев нужны свидетельские показания 3-х лиц если такое не возможно факт передачи денежных средств фиксируется расспиской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

по мне так много беготни в обычной гражданско-правовом споре,

535 тыщ. Мнение не поменяли про беготню? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Cамал сказал(а):

свидетель муж

 

Заинтересованное лицо...

Я к тому что в суде как вы знаете нужные весомые доказательства, а так судья (если конечно же опыт у нее большой) всегда учтет все моменты а особенно если они подкреплены теми и иными бумагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aziat-KZ сказал(а):

Хорошо, допустим чеки есть, а кто подтвердит данный факт? Ответчик в суде скажит что чеков не предоставляла, а кассового аппарата у нее помимо нет. Для таких случаев нужны свидетельские показания 3-х лиц если такое не возможно факт передачи денежных средств фиксируется расспиской...

у человека на руках чек, если чек поддельный и этот факт всплывет в суде, то для уважаемого "юриста" дело закончится уголовным разбирательством, но для установления этого факта, той беготни которую вы предлагаете не надо, учитывая, что ваше предположение уж извините надуманно, по этому давайте отойдем от вариантов "а что если", вопрос простой как вернуть деньги, процедура простая и уже неоднократно людьми пользованная.    

5 минут назад, Шот сказал(а):

535 тыщ. Мнение не поменяли про беготню? ))

я предлагаю простой вариант решения ситуации, нет основании полагать, что есть состав преступления, о чем кстати вам и скажут в правоохранительных органах, так что нет, не передумал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она однажды только приехала по делу ходила переговаривала с юристом ответчика

а ее помощник тоже заинтересованное лицо?

это фото гос.пошлины и чеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования