Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

сыну 16 лет, учится в колледже, принёс два "документа": 1. Лист беседы с родителями призывника (на трёх сторонах 22 пункта с вопросами); 2. Справка о семейном положении (пустой старый бланк; требование указать род занятий и средний заработок). Выдана призывнику 2000 года рождения.

Суть вопроса: с какого возраста он считается призывником (хотя я догадываюсь, что он допризывник) и правомочны ли вопросы, заданные в "Листе беседы с родителями призывника"?

Scan2.TIF

Scan20001.TIF

Scan20003.TIF

Scan20004.TIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Vladimir Groshev сказал(а):

сыну 16 лет, учится в колледже, принёс два "документа": 1. Лист беседы с родителями призывника (на трёх сторонах 22 пункта с вопросами); 2. Справка о семейном положении (пустой старый бланк; требование указать род занятий и средний заработок). Выдана призывнику 2000 года рождения.

Суть вопроса: с какого возраста он считается призывником (хотя я догадываюсь, что он допризывник) и правомочны ли вопросы, заданные в "Листе беседы с родителями призывника"?

 

Насчет вашего вопроса о возрасте могу сказать что в соответствии со статьей 31 Закона РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012г., призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил. Призывники - граждане Республики Казахстан мужского пола, приписанные к призывным участкам местных органов военного управления районов (городов областного значения) и подлежащие призыву в Вооруженные Силы.

Улыбнуло с вопросами, особенно вот эти(орфография сохранена): 6. Имеются ли в Вашей семье еще дети, в том числе несовершеннолетние? Чем они занимаются?  7. Привлекались ли к судебной ответственности члены вашей семьи, кто, когда, за что, по какой статье УК РК и на какой срок?  

Чем может заниматся несовершеннолетний, торговать что ли и не знал что у нас есть такая ответственность? (есть: 1.Уголовная;2. Административная; 3.Дисциплинарная; 4.Материальная, ну и второстепенные это юридическая, социальная, экономическая и т.д.)

Это лист беседы, хотя в "шапке" не указана ссылка на какие либо НПА, это подозрительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так закон и я прочитал. Так чего тогда мудрствовать? По принципу лучше перебздеть, чем недобздеть? И в справке о составе семьи пишут что призывник 2000 года. С какого перепугу? как некоторые вопросы связаны с призывом в армию допризывника? Нет логики в них. Какими словами отвертеться от такой "беседы"? Про "шапку" я тоже  обратил внимание. Будем ждать дальше. Пишите. Будем размышлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается следующее: ряд вопросов относится к призывнику, а не к допризывнику; далее, в некоторых вопросах нет логической связи с призывом в армию; ещё, часть вопросов не корректные из-за терминологии; ну и часть претензий относится к самому автору (-ам) вопросов, также к источнику откуда "Лист" и, само собой разумеется, кто рекомендовал  "Лист"  в принципе и в частности с таким содержанием. Что вы увидели ещё, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladimir Groshev сказал(а):

получается следующее: ряд вопросов относится к призывнику, а не к допризывнику; далее, в некоторых вопросах нет логической связи с призывом в армию; ещё, часть вопросов не корректные из-за терминологии; ну и часть претензий относится к самому автору (-ам) вопросов, также к источнику откуда "Лист" и, само собой разумеется, кто рекомендовал  "Лист"  в принципе и в частности с таким содержанием. Что вы увидели ещё, пишите!

Я могу вам посоветовать почитать Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 859 "Об утверждении Правил ведения воинского учета военнообязанных и призывников", в котором говорится о порядке призыва и учета, так вот смотрите: 18. Уполномоченные лица МОВУ района (города областного значения) проводят с гражданами беседу, проверяют наличие и полноту представленных ими документов, отдают указания техническим работникам, привлеченным для работы на призывном пункте, о заполнении на приписываемого учетной карты призывника согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – учетная карта призывника), личного дела согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – личное дело), ведут ежедневный учет граждан явившихся на приписку по списку.
      На каждого призывника в личное дело подшиваются:
      1) учетная карта призывника;
      2) копия свидетельства о рождении;
      3) копия свидетельства о браке;
      4) копия свидетельства о рождении детей;
      5) копия документа об образовании;
      6) справка с места работы или учебы;
      7) характеристика с места работы или учебы;
      8) справка о составе семьи;
      9) лист изучения призывника;
      10) лист беседы с родителями;
      11) результаты рентгенологического исследования органов грудной клетки;
      12) документы о состоянии здоровья;
      13) справки от органов внутренних дел, органов дознания и предварительного следствия;
      14) сообщения от судебных органов о привлечении к уголовной ответственности;
      15) сообщения от организаций регистрации актов гражданского состояния (далее – органы РАГС) об изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, о смерти.

Так вот они вам и дали лист беседы, но все вопросы касаются призывника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и я про то же самое: призывника, а не допризывника!...по сути, сын не должен был это получать. Можно ли этим аргументировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladimir Groshev сказал(а):

так и я про то же самое: призывника, а не допризывника!...по сути, сын не должен был это получать. Можно ли этим аргументировать?

А сколько лет сыну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2016 at 14:22, Vladimir Groshev сказал(а):

я как понял, на этом всё? Никакой официальной помощи? 

Какую официальную помощь Вы ожидаете от интернет ресурса?

7 минут назад, Vladimir Groshev сказал(а):

а где юристы и юридическая помощь?

В юридической консультации.

А здесь иногда дают рекомендации. По доброй воле. Бесплатно. А иногда не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladimir Groshev сказал(а):

хм...сложно-то как!!! А попроще и по-восточному, дружелюбно бы?!

 

Да не огорчайтесь вы на юристов форума!!! Вы задали вопрос мы ответили, насчет вашего сына я уже писал что раз он допризывник и ему еще нет 18 лет то нечего переживать попросту а вот насчет вопросов я усомнился в том что есть люди в гос.органах которые формально допускают ошибки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплее! Спасибо! Но я не подозревал госОрганы в ошибочной постановке вопросов. Я искал ответ на правомочность вопросов с таким содержанием. Ну да ладно. Сын просто спрашивает, ответили или нет и что ему делать, когда будут теребить в колледже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vladimir Groshev сказал(а):

Теплее! Спасибо! Но я не подозревал госОрганы в ошибочной постановке вопросов. Я искал ответ на правомочность вопросов с таким содержанием. Ну да ладно. Сын просто спрашивает, ответили или нет и что ему делать, когда будут теребить в колледже

 

Насчет вопросов, это просто напросто чья то разработанная форма бланка 1990х годов под "ксерокс", потом ее несколько раз переделывал какой-то грамотей даже не указал ссылку на НПА(правила,постановление). Пускай ответит им это для формирования личного дела...Советую дописать карандашом что тут такие то замечания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vladimir Groshev сказал(а):

совсем хорошо!

О воинской службе и статусе военнослужащих

Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК

Статья 16. Приписка граждан к призывным участкам

      1. Приписка граждан к призывным участкам – это мероприятия воинского учета, проводимые соответствующими местными исполнительными органами совместно с местными органами военного управления для постановки на воинский учет допризывников.
      2. Приписке к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.
      4. Граждане при приписке к призывным участкам для установления степени годности к воинской службе проходят медицинскую комиссию в порядке, определенном Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
      Граждане, прошедшие медицинскую комиссию, решением комиссии по приписке принимаются на воинский учет призывников.
      Граждане, признанные военно-врачебной комиссией не годными к воинской службе с исключением с воинского учета, на воинский учет не принимаются.
     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Допризывником" он будет до того года, в котором ему исполнится 17 лет, т.е. после приписки к призывным участкам "допризывник" превращается в "призывника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати...".....а тут тогда как? подлежат призыву "призывники"..в одном случае ему семнадцать, а в другом восемнадцать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Vladimir Groshev сказал(а):

..."призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати...".....а тут тогда как? подлежат призыву "призывники"..в одном случае ему семнадцать, а в другом восемнадцать?

До 18 лет он будет считаться допризывником. По наступлений 18 лет уже будет призывником, если пройдет ВВК конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Vladimir Groshev сказал(а):

в одном случае ему семнадцать, а в другом восемнадцать

Да. И в 17 и в 18 он называться будет "призывник".

"О воинской службе и статусе военнослужащих"

Ст.1 п. 2) допризывники - граждане Республики Казахстан мужского пола, проходящие подготовку к воинской службе до принятия на воинский учет;

4) призывники – граждане Республики Казахстан мужского пола, приписанные к призывным участкам местных органов военного управления районов (городов областного значения) и подлежащие призыву в Вооруженные Силы;

"Об утверждении Правил ведения воинского учета военнообязанных и призывников"

4. Целью воинского учета является определение наличия призывных и мобилизационных людских ресурсов в интересах их эффективного использования для обеспечения обороны и безопасности государства.
      5. Основными задачами воинского учета являются:
      1) определение количественного и качественного состава имеющихся в Республике ресурсов призывников
и военнообязанных, для обеспечения организованного проведения призыва граждан на воинскую службу и мероприятий по проведению мобилизации в Республике Казахстан;
      2) подготовка и накопление военных специалистов из числа военнообязанных и призывников для обеспечения комплектования и мобилизационного развертывания Вооруженных Сил;
      3) осуществление контроля над выполнением гражданами Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» и настоящих Правил.

11. Граждане Республики Казахстан, которым в год приписки исполняется 17 лет, ежегодно с января по март приписываются к призывным участкам.
      Приписка организуется и проводится соответствующими местными исполнительными органами совместно с МОВУ района (города областного значения) в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, степени годности к воинской службе, установления уровня образования, полученной специальности и уровня физической подготовленности.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Шот сказал(а):

 И в 17 и в 18 он называться будет "призывник".

Больше скажу, основная масса сейчас до 27 числится в призывниках, это все те, кто не служил. А в 27 их переводят в запас рядовыми.

16 часов назад, Vladimir Groshev сказал(а):

"на воинский учет допризывников".... а бумаги, как для призывника

Так с начала сформируй дело в полном объеме,  потом  работы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenysia сказал(а):

Больше скажу, основная масса сейчас до 27 числится в призывниках, это все те, кто не служил. А в 27 их переводят в запас рядовыми.

Так с начала сформируй дело в полном объеме,  потом  работы меньше.

так вот мой вопрос и был начат с того, что он с 2000-го и ему сейчас 16, а собирать бумаги и заполнять анкеты как будто ему уже 17....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования