Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  "Суд - не театр, и присутствовать на нём кому попало - запрещено!"

                                                         (Омарова Г.К., судья Жезказганского городского суда)

 

С другими принципами судьи Омаровой ознакомиться, к сожалению, не удалось. Так как я был вчера по её распоряжению выпровожен охранниками из зала суда, где начинался открытый процесс по гражданскому делу.

Оказавшись не у дел, замечаю на столе перед охранниками, прикреплённый скотчем лист бумаги:


SAM_1227-1.JPG       

И что я вижу!    Разъяснение Департамента по обеспечению деятельности судов, аналогичное тому, что мне на днях пришлось просить дать Председателя Карагандинского областного суда Председателю нашего Улытауского районного суда, которому я не мог доказать очевидного, даже демонстрируя ГПК РК,  окзывается ещё в июне поступило во все суды!   

Задаю охранникам провокационный вопрос:  - А в вашем суде разрешается проносить с собой диктофоны?      Отвечают, что - нет!   Диктофоны, сотовые телефоны, фотоаппараты  должны оставляться при входе.  Спрашиваю, а вы сами-то читали то, что лежит перед вами? Честно признаются, что нет, не читали...    Но даже прочитав, они так и не смогли согласиться с этим "нонсенсом" -  возможностью пронести диктофон, без специального на то разрешения судьи! 

Короче говоря, посетив впервые жезказганский горсуд, столкнулся с целым букетом "открытости". "законности", "толерантности".     

                

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только устройство аудиозаписи можно проносить и использовать без уведомления и разрешения на это судьи. Почему для этого нужна бумажка и разъяснения дополнительные? ГПК не в авторитете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2016 at 23:16, Victen сказал(а):

Скоро получу ответ Председателя суда...

Скорее всего, будет формальная отписка.

Думаю, что и ответ на свое обращение Вы так и не дождетесь. Такая практика имеет место даже в столичном суде. Тоже не дают ответа на обращения даже лиц, участвующих в деле.

Обычно, как правило, областной суд вышлет ответ только в том случае, если Вы обратитесь непосредственно в Верховный Суд РК. А так… Ждите до китайской пасхи.

У меня недавно был такой случай. Памятуя горький опыт, обратились мы в Верховный Суд РК с жалобой на действия судей Балхашского городского суда. Так, моему доверителю в Семипалатинск из Балхашского городского суда выслали все копии судебных определений по делу, которые раньше и не думали даже высылать, хотя доверитель об этом неоднократно просил. И даже последние судебные определения по его ходатайствам, заявленным по делу, тоже выслали из Балхаша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разубеждать Вас не стану. Я очень рад, что Вы пребываете в плену собственного  счастливого заблуждения.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня меня заверили.что к вечеру будет готов ответ  (к сожалению, получать его придётся уже на почте).

Интересно будет почитать, что будет в том ответе, если сегодня же на моих глазах на открытое судебное заседание охрана не пропустила брата подсудимой, несмотря на его настойчивое требование.  Причину называют всё ту же - вы не участник дела.

 

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Victen сказал(а):

Сегодня меня заверили.что к вечеру будет готов ответ  (к сожалению, получать его придётся уже на почте).

Интересно будет почитать, что будет в том ответе, если сегодня же на моих глазах на открытое судебное заседание охрана не пропустила брата подсудимой, несмотря на его настойчивое требование.  Причину называют всё ту же - вы не участник дела.

 

Не надо ходить в этом случае и к гадалке. Уверен, что содержание этого письменного ответа на Ваше обращение  вызовет куда  больше дополнительных вопросов, чем будет дан исчерпывающий ответ.

Это, наверняка, будет отписка, которую невозможно будет использовать в местном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асеке Басеке, не надо мешать человеку набивать шишки.. набираться опыта общения  с судами. Пусть пишет, вдруг толк выйдет. Главное чтобы "бестолочь" на местах не осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да такое не только в Жезказганском городском суде творится, наверняка и других областях. Кстати тут на днях статья была опять же про Жезказганский суд, женщина подала иск сперва ей отказали в удовлетворении,через некоторое время направила другой иск,судья вынес решение без проведения предварительного разбирательства "задним числом", в ходе выяснений обстоятельств он сослался что ошибочно скопировал определение и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на действия судей нижестоящих судов Карагандинской области, умаляющие авторитет судебной власти, уже в ноябре 2016 года в Верховный Суд РК  поданы 4 жалобы от лиц, участвовавших в деле.

Жалобы, естественно, Верховный Суд перенаправил в Карагандинский областной суд.

 Из этих 4 жалоб две жалобы – на действия судей суда города Балхаш, одна – на действия судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области. Про последнюю жалобу не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чем теперь порадуете нас?

Воодушевил Вас как-то ответ бывшего Председателя Верховного Суда РК, а ныне председателя Карагандинского областного суда на Ваше обращение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До председателя ВС РК ещё далеко!  Жду ответа от председателя жезказганского городского суда. Что-то он замешкался...  Уже пришел ответ по почте (отказ) на кассационную жалобу, поданную на неделю раньше в Верховный Суд по другому поводу.

Кстати, по поводу этапа предварительного рассмотрения кассационной жалобы в ВС РК - судя по полученному мной ответу, кассационную жалобу как таковую никто не читает, не рассматривает приложенные к ней документы, а просто судья переписывает постановление апелляционной инстанции и называет это своим Постановлением!  Да ещё и напоминает, что Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.   Вот это номер!  Невольно возникает риторический вопрос - а есть ли у нас вообще судебная система??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Грипповал перед Новым годом, только сейчас получил на почте ответ председателя жезказганского суда:

 

Ответ жезказганского суда.png

 

Ай да  жезказганский суд, ай да ...молодец!  Как там у Козьмы Пруткова  -  "Единожды солгавши, кто тебе поверит?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе я тоже другого и не ожидал. Слово к делу не пришьешь. Логично было бы попросить председателя разъяснить, установлен ли в правилах "по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов" запрет на посещение открытых судебных заседаний частными лицами? Имеются ли согласно ГПК у суда полномочия запретить присутствовать в судебном заседании лицам, не нарушающим общественный порядок? И просить указать конкретно, пункты, содержащие такой запрет. Ну чтоб уж ему совсем неудобно было отвечать. Боятся они гласности, а то еще процесс вести нормально придется и "дурь каждого видна будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Факт неэтичного обращения в Ваш адрес судьи Омаровой Г.К., по просмотренной аудио-видеофиксации не установлен. Данный факт не установлен и из объяснительных судьи Омаровой Г.К., специалистов суда и сотрудника полиции, который осуществлял пропускной режим."

Ну что же, придётся помочь установить такой факт.  Но вообще-то я обращался не по поводу неэтичного обращения судьи в мой адрес, а по поводу недопуска, да что там недопуска - выпровождения с помощью охраны меня с открытого судебного заседания. Причём, я ведь заблаговременно зарегистрировался в канцелярии на этот процесс, отметился на проходной у охранников, и - на тебе!

Сделаю-ка я запрос на предоставление информации о рассмотрении моего заявления, в том числе объяснительных и аудиофайла. Посмотрим, что же там такое поясняли судья, специалисты суда и охранник.

Кстати, надо отдать должное 100% прогнозу Асеке Басеке - попадание точно в десятку! Так держать!

"Стрельба в цель упражняет руку и причиняет верность глазу."     Даю ему 100 очков за этот прогноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну такое развитие событий было вполне ожидаемо. Но здесь получается совсем интересная вещь.

Бывший Председатель Верховного Суда РК, а ныне председатель Карагандинского областного суда  Алимбеков не посчитал для себя нужным снизойти до Вашего обращения, отдав подготовку ответа на откуп местному суду. То есть Вы для него чернь, букашка, чтобы он мог еще что –то писать Вам от своего имени.

Я помню, как когда-то он сам ревел горькими слезами перед объективами телерепортеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руки прочь от председателя Карагандинского областного суда!  (Что-то вы к нему неравнодушны. Пытался я однажды встретиться с ним вне очереди по праву приезжего, но не удалось преодолеть кордоны помощников). Нет, Асеке, к нему я не обращался в данной ситуации (только собираюсь), я обращался непосредственно к председателю жезказганского городского суда, ответ которого и разместил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В главной песне коммунистов «Интернационал» есть такие замечательные слова:

Никто не даст нам избавленья,

Ни бог, ни царь и ни герой,

Добьемся мы освобожденья

Своею собственной рукой.

Чтоб свергнуть гнет рукой умелой,

Отвоевать свое добро,

Вздувайте горн и куйте смело,

Пока железо горячо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привел я строки из этой песни вовсе не для экскурса в историю, а для того, чтобы  все поняли одну большую истину.

Нечего обольщаться и рассчитывать на благосклонность того, к кому обращаешься с жалобой. Бейся сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ответ111.docx

 

А что, может быть, действительно, Закон РК "О доступе к информации" судов не касается?:

Статья 3. Сфера применения настоящего Закона

      1. Настоящий Закон действует на территории Республики Казахстан и распространяется на общественные отношения, связанные с доступом к информации, не относящейся к информации с ограниченным доступом.

      2. Действие настоящего Закона не распространяется на обращения физических и юридических лиц, порядок рассмотрения которых установлен законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы проверки  в отношении сотрудника в данном случае будут являться внутренними документами суда, как работодателя. Соответственно доступ к ним будет ограничен для вас. Проведение проверки в данном случае будет регулироваться нормами ТК, а не законодательством РК об административных правонарушениях и тд..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования