Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сотрудница вышла в декретный отпуск, родила двойняшек 27 октября 2016 г, а 27 ноября 2016 г уже просится обратно выйти на работу. Малышам только месяц, можем ли ее досрочно оформить обратно? Работает уборщицей. Предлагали отгулять декретный отпуск, но отказывается. Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Карлитто сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сотрудница вышла в декретный отпуск, родила двойняшек 27 октября 2016 г, а 27 ноября 2016 г уже просится обратно выйти на работу. Малышам только месяц, можем ли ее досрочно оформить обратно? Работает уборщицей. Предлагали отгулять декретный отпуск, но отказывается. Спасибо заранее за ответ.

Пусть напишет заявление о своем желании и на основании него и оформите выход работника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Карлитто сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сотрудница вышла в декретный отпуск, родила двойняшек 27 октября 2016 г, а 27 ноября 2016 г уже просится обратно выйти на работу. Малышам только месяц, можем ли ее досрочно оформить обратно? Работает уборщицей. Предлагали отгулять декретный отпуск, но отказывается. Спасибо заранее за ответ.

Я считаю, что нельзя.

ст. 99 ТК РК:

2. Беременная женщина с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов, и продолжительности работы у работодателя.

Согласно Правилам выдачи гражданам листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и получения социальных пособий по временной нетрудоспособности.

Соответственно, лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника и после выдачи листка нетрудоспособности, работодатель не имеет право допускать работника к работе.

Вопрос. У нас в организации женщина вышла в отпуск по беременности и родам и хочет дальше работать. Можно ли ее допустить к работе? И второе, как предоставляется работникам такой категории ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, если она не использовала ранее?

 

Ответ. Согласно статье 59 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» экспертиза временной нетрудоспособности проводится в целях официального признания нетрудоспособности физического лица и его временного освобождения от выполнения трудовых обязанностей на период заболевания.

Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности устанавливается уполномоченным органом.

Так, согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» от 23 октября 2009 года № 556 лист временной нетрудоспособности - это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

Кроме того, одновременно с листом временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, для оформления работодателем отпуска по беременности и родам.

Соответственно лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника и после выдачи листка нетрудоспособности работодатель не имеет права допустить к работе.

Статьей 192 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрены гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Так, согласно данной статье перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

 

 

Б. Жумагулов, главный государственный инспектор труда

Комитета по контролю и социальной защите

МТСЗН РК, главный эксперт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, обращаю внимание, что в приведенном выше разъяснении указаны ссылки на старый кодекс. По новому кодексу работодатель не обязан предоставлять беременной трудовой отпуск.

Что касается досрочного выхода на работу - согласна с Элиной. Нельзя допускать женщину к работе. У нее завтра начнутся осложнения, и она будет обвинять работодателя, что ее досрочно выгнали на работу,и это стало причиной проблем со здоровьем. Врач выдал лист нетрудоспособности, значит работник нетрудоспособен. Как может работодатель оспаривать компетентное мнение доктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже согласна с Элиной.

Больничный лист открыт на определенный период, и в этот период работница не может работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Я вышла досрочного из декретного отпуска ребенку 5 мес.,мне сказали что теряю пособие по уходу,так ли это? если да,то можно ли сохранить пособие? Если да то как! Заранее спасибо! Работаю в гос учреждении

Изменено пользователем Наталка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Наталка сказал(а):

Доброго времени суток! Я вышла досрочного из декретного отпуска ребенку 5 мес.,мне сказали что теряю пособие по уходу,так ли это? если да,то можно ли сохранить пособие? Если да то как! Заранее спасибо! Работаю в гос учреждении

нет, Вас неправильно информировали.

До достижения ребенком 1 года, Вы будете продолжать получать пособие по уходу за ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени суток, по окончания больничного листа по беременности и родам хочу выйти на работу, мне говорят нужно выйти с перва в декретный отпуск и только после этого я должна написать заявление о досрочном выходе на работу. На сколько это законно? Можно ли не писать заявление на декретный отпуск и после окончания больничного выйти на работу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сентябринка

 Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работодателем на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка. Таким образом, если работник не предоставляет соответствующее заявление, обязанность работодателя предоставить отпуск не возникает. Воспользоваться или нет правом на данный вид отпуска решает сам работник.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте,у меня были сложные роды, ребенок умер.Но у меня больничный до первого марта, я получила до- и послеродовые. Но хочу выйти на работу. Хотела узнать можно ли мне выходить на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Гость Symbat12.90 сказал:

Здравствуйте,у меня были сложные роды, ребенок умер.Но у меня больничный до первого марта, я получила до- и послеродовые. Но хочу выйти на работу. Хотела узнать можно ли мне выходить на работу.

https://egov.kz/cms/ru/articles/vixod_decret - Выход из декретного отпуска

http://www.freelawyer.kz/consult/22255 - Меня не восстанавливают после декрета на свое рабочее место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. Работаю в школе учителем, в начале сентября родила, больничный лист до 5 ноября, я хочу выйти на работу с окончанием больничного Работодатель на новый учебный год взял другого специалиста,хотя я заранее говорила о досрочном выходе на работу. Работодатель говорит, что не привет меня на работу ещё в течении года. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое решение и на чем оно обосновано. Могу ли я выйти на работу с окончанием больничного листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гость Лилия сказал:

Здравствуйте. Работаю в школе учителем, в начале сентября родила, больничный лист до 5 ноября, я хочу выйти на работу с окончанием больничного Работодатель на новый учебный год взял другого специалиста,хотя я заранее говорила о досрочном выходе на работу. Работодатель говорит, что не привет меня на работу ещё в течении года. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое решение и на чем оно обосновано. Могу ли я выйти на работу с окончанием больничного листа?

https://egov.kz/cms/ru/articles/vixod_decret

Также согласно пункту 4 статьи 100 Трудового кодекса, В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан уведомить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

 

Считаю что Вам нужно направить работодателю письменное заявление о намерение выйти на работу через месяц

Изменено пользователем Avra
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования