Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сотрудница вышла в декретный отпуск, родила двойняшек 27 октября 2016 г, а 27 ноября 2016 г уже просится обратно выйти на работу. Малышам только месяц, можем ли ее досрочно оформить обратно? Работает уборщицей. Предлагали отгулять декретный отпуск, но отказывается. Спасибо заранее за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Карлитто сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сотрудница вышла в декретный отпуск, родила двойняшек 27 октября 2016 г, а 27 ноября 2016 г уже просится обратно выйти на работу. Малышам только месяц, можем ли ее досрочно оформить обратно? Работает уборщицей. Предлагали отгулять декретный отпуск, но отказывается. Спасибо заранее за ответ.

Пусть напишет заявление о своем желании и на основании него и оформите выход работника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карлитто сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сотрудница вышла в декретный отпуск, родила двойняшек 27 октября 2016 г, а 27 ноября 2016 г уже просится обратно выйти на работу. Малышам только месяц, можем ли ее досрочно оформить обратно? Работает уборщицей. Предлагали отгулять декретный отпуск, но отказывается. Спасибо заранее за ответ.

Я считаю, что нельзя.

ст. 99 ТК РК:

2. Беременная женщина с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов, и продолжительности работы у работодателя.

Согласно Правилам выдачи гражданам листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и получения социальных пособий по временной нетрудоспособности.

Соответственно, лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника и после выдачи листка нетрудоспособности, работодатель не имеет право допускать работника к работе.

Вопрос. У нас в организации женщина вышла в отпуск по беременности и родам и хочет дальше работать. Можно ли ее допустить к работе? И второе, как предоставляется работникам такой категории ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, если она не использовала ранее?

 

Ответ. Согласно статье 59 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» экспертиза временной нетрудоспособности проводится в целях официального признания нетрудоспособности физического лица и его временного освобождения от выполнения трудовых обязанностей на период заболевания.

Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности устанавливается уполномоченным органом.

Так, согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» от 23 октября 2009 года № 556 лист временной нетрудоспособности - это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

Кроме того, одновременно с листом временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, для оформления работодателем отпуска по беременности и родам.

Соответственно лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника и после выдачи листка нетрудоспособности работодатель не имеет права допустить к работе.

Статьей 192 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрены гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Так, согласно данной статье перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

 

 

Б. Жумагулов, главный государственный инспектор труда

Комитета по контролю и социальной защите

МТСЗН РК, главный эксперт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, обращаю внимание, что в приведенном выше разъяснении указаны ссылки на старый кодекс. По новому кодексу работодатель не обязан предоставлять беременной трудовой отпуск.

Что касается досрочного выхода на работу - согласна с Элиной. Нельзя допускать женщину к работе. У нее завтра начнутся осложнения, и она будет обвинять работодателя, что ее досрочно выгнали на работу,и это стало причиной проблем со здоровьем. Врач выдал лист нетрудоспособности, значит работник нетрудоспособен. Как может работодатель оспаривать компетентное мнение доктора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже согласна с Элиной.

Больничный лист открыт на определенный период, и в этот период работница не может работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Я вышла досрочного из декретного отпуска ребенку 5 мес.,мне сказали что теряю пособие по уходу,так ли это? если да,то можно ли сохранить пособие? Если да то как! Заранее спасибо! Работаю в гос учреждении

Изменено пользователем Наталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Наталка сказал(а):

Доброго времени суток! Я вышла досрочного из декретного отпуска ребенку 5 мес.,мне сказали что теряю пособие по уходу,так ли это? если да,то можно ли сохранить пособие? Если да то как! Заранее спасибо! Работаю в гос учреждении

нет, Вас неправильно информировали.

До достижения ребенком 1 года, Вы будете продолжать получать пособие по уходу за ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фариза

Доброго времени суток, по окончания больничного листа по беременности и родам хочу выйти на работу, мне говорят нужно выйти с перва в декретный отпуск и только после этого я должна написать заявление о досрочном выходе на работу. На сколько это законно? Можно ли не писать заявление на декретный отпуск и после окончания больничного выйти на работу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сентябринка

 Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работодателем на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка. Таким образом, если работник не предоставляет соответствующее заявление, обязанность работодателя предоставить отпуск не возникает. Воспользоваться или нет правом на данный вид отпуска решает сам работник.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования