Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявление в Каспи Банк


Гость Человек

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Счет в Халык Банке заблокирован, из-за ПТП от Каспи Банка. З/п снять не могу

Хочу написать заявление в Каспи Банк, чтобы они отозвали ПТП с моего счета. Платить кредит не отказываюсь, справка с места работы имеется, справка что счет "зарплатный" тоже имеется. 

Вопрос: Как  составить заявление грамотно, и на какие законы ссылаться? 

Можно в кратце. Буду от души благодарен любому вашему ответу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, не думаю что кредитор согласиться отозвать ПТП, однако видел как суд обязывал кредитора взыскивать в сумме не свыше 50% заработка, однако в вашем случае можно просто подождать с 01.01.2017 г. вступает в силу норма ограничивающая взыскание с счетов физических лиц до 50 % суммы на счете.

 

Об утверждении Инструкции по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 30. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2016 года № 13275

 99. Платежное требование-поручение, не требующее акцепта отправителя денег, предъявленное к текущему счету отправителя денег - физического лица, исполняется в размере пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на текущем счете отправителя денег. При предъявлении платежного требования-поручения, не требующего акцепта, на сумму, не превышающую размера пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на текущем счете, данное платежное требование-поручение исполняется на сумму, указанную в нем.
      Последующее списание денег с текущего счета отправителя денег - физического лица по частично исполненному платежному требованию - поручению, не требующему акцепта, осуществляется в пределах пятидесяти процентов от каждой суммы денег, поступающей на его текущий счет. В случае, когда сумма в размере пятидесяти процентов от поступающей на текущий счет суммы денег превышает остаток суммы по частично исполненному платежному требованию-поручению, не требующему акцепта, списание денег с текущего счета отправителя денег - физического лица производится в пределах сумм, достаточных для исполнения данного платежного требования - поручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно также написать жалобу в нац банк, сославшись на указанную выше 30-ую  Инструкцию. 

Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 2-012801-12-04107

                                                                                                          Председателю Совета Ассоциации Финансистов Казахстан Аханову С.

Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение относительно практики применения судами положений ст. 137 Трудового кодекса.

В соответствии с пунктами 1, 3 указанной нормы Трудового кодекса, удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Согласно ст.3 Трудового кодекса, целью трудового законодательства является правовое регулирование трудовых и иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, направленное на защиту прав и интересов сторон трудовых отношений, установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда.

При этом, в соответствии с п.4 ст.9 Трудового кодекса законы Республики Казахстан не должны снижать уровень прав, свобод и гарантий, установленных настоящим кодексом.

При таких обстоятельствах доводы о том, что нормы трудового законодательства, устанавливающие пределы удержания из заработной платы, не распространяются на отношения банков-кредиторов и заемщиков, необоснованны, поскольку минимальный размер месячной заработной платы и ограничение размера удержаний из заработной платы работника в силу ст. 120 Трудового кодекса, являются государственными гарантиями в области оплаты труда.

Более того, Ваши доводы противоречат ст. 28 Конституции Республики Казахстан, прямо устанавливающей, что гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы.

На сегодняшний день, судебная практика сложилась таким образом, что права заемщиков по их исковым заявлениям о признании незаконными действий банков второго уровня по безакцептному списанию с лицевых счетов заемщиков денежных средств, поступающих в счет оплаты труда, удовлетворяются судами в полном объеме.

Такая судебная практика является обоснованной и правильной.

В Законе «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», а в частности в ст.95, указано, что при исполнении судебные актов (которые обязательны к исполнению и, безусловно, имеют приоритет перед договорными обязательствами) при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

В связи с изложенным, полагаем, что Ваши доводы о возможности взыскания с банковских счетов должников денежных средств, превышающих 50% заработной платы заемщика, являются необоснованными и не могут быть поддержаны.

Вместе с тем, в целях исключения широкого толкования норм законодательных актов, полагаем возможным рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие деятельность банков второго уровня, в части установления пределов взыскания сумм с банковских счетов заемщиков.

Начальник 4 Департамента Генеральной Прокуратуры А.Чиндалиев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2016 at 22:53, Гость Человек сказал(а):

Здравствуйте уважаемые юристы!

Счет в Халык Банке заблокирован, из-за ПТП от Каспи Банка. З/п снять не могу

Хочу написать заявление в Каспи Банк, чтобы они отозвали ПТП с моего счета. Платить кредит не отказываюсь, справка с места работы имеется, справка что счет "зарплатный" тоже имеется. 

Вопрос: Как  составить заявление грамотно, и на какие законы ссылаться? 

Можно в кратце. Буду от души благодарен любому вашему ответу

Добрый день! При наличии просрочки по кредиту банк вправе предпринять любые меры по возврату задолженности в рамках Законодательства и Генеральных условий, в том числе и обратить взыскание на средства, имеющиеся на любых банковских счетах заемщика, за исключением  денег, получаемых заемщиком в виде пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, находящихся на банковских счетах, открытых по требованию заемщика, в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа, а также жилищных выплат, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях», денег, внесенных на условиях депозита нотариуса, и денег, находящихся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной образовательной накопительной системе». Как правило, для того, чтобы банк мог отозвать платежные требования поручения, клиенту необходимо полностью погасить просроченную задолженность в нашем банке. (Ваш #KaspiГид Наталия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2016 at 11:00, Реке сказал(а):

Здравствуйте, не думаю что кредитор согласиться отозвать ПТП, однако видел как суд обязывал кредитора взыскивать в сумме не свыше 50% заработка, однако в вашем случае можно просто подождать с 01.01.2017 г. вступает в силу норма ограничивающая взыскание с счетов физических лиц до 50 % суммы на счете.

 

Об утверждении Инструкции по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 30. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2016 года № 13275

 99. Платежное требование-поручение, не требующее акцепта отправителя денег, предъявленное к текущему счету отправителя денег - физического лица, исполняется в размере пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на текущем счете отправителя денег. При предъявлении платежного требования-поручения, не требующего акцепта, на сумму, не превышающую размера пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на текущем счете, данное платежное требование-поручение исполняется на сумму, указанную в нем.
      Последующее списание денег с текущего счета отправителя денег - физического лица по частично исполненному платежному требованию - поручению, не требующему акцепта, осуществляется в пределах пятидесяти процентов от каждой суммы денег, поступающей на его текущий счет. В случае, когда сумма в размере пятидесяти процентов от поступающей на текущий счет суммы денег превышает остаток суммы по частично исполненному платежному требованию-поручению, не требующему акцепта, списание денег с текущего счета отправителя денег - физического лица производится в пределах сумм, достаточных для исполнения данного платежного требования - поручения.

Да, я видел ваш ответ, только в другом разделе.

Но вопрос в другом.Разве ПТП частично может исполнятся? Имею ввиду что даже если 50% будут удерживать, карта ведь все равно будет заблокирована. 

Т.е. банк1 выставляет ПТП на счёт в банке2, на половину суммы, но счёт автоматом блок руется. И не разблокируется до полного исполнения ПТП.

Это так? Или все таки по другому дела обстоят?

Заранее спасибо за ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПТП выставляется на сумму на счете, а не на сам счет, банк получатель ПТП согласно новым требованиям должен будет направить на его исполнение половину сумм имеющихся на счет и поступающих на счет. Т.е. на счете будет оставаться половина всех сумм, которой вы сможете распоряжаться. 

Изменено пользователем Реке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

имею кредит В АО «Каспий банк» я получаю за дочь алименты в 2016 году мне банк выставил ПТП, по карте Народного банка. Задолженность списывалось с алиментов на ребенка. Я обратилась с жалобой в банк АО «Каспий банк» со мной связались с департамента качества, просили выписку чтобы я доказала что это именно алименты. По телефону позвонила работодателю бывшего супруга, чтобы они мне помогли с этим вопросом, дали выписку о том что они удерживают с заработной платы алименты. Но бухгалтер сказал: когда деньги поступает на счет ваш, видно форма и расшифровка оправки денег т.е  что это поступление алименты. Если у них платежи мониторят,то тогда видно.

 

 

что делать куда обращаться 28.02.2017 снова списали сумму за должности с алиментов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
 
О платежах и платежных системах

ст.27

Не допускается обращение взыскания на деньги клиентов, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, жилищных выплат, на деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса, а также находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенном в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной образовательной накопительной системе».

 

Как видим про алименты здесь нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я брала кредит в Каспий банке,тогда когда работала.Сейчас не работаю,сижу дома с грудным ребёнком одна,живу на камуналке не знаю как платить теперь.И ещё у меня есть карточка Народного банка,а там нет денег.Каспий банке пения растёт это раз,а ещё они мне каждый раз блокируют карту Народного банка и из за этого каждый раз долг и на Народном карточке растёт.У нас с ребёнком только один доход,это его 13853 тенге каждый месяц,и звонок коллектора мне:»у вас не хватет денег ребёнка если с них платить»говорит.Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Гость сказал:

Я брала кредит в Каспий банке,тогда когда работала.Сейчас не работаю,сижу дома с грудным ребёнком одна,живу на камуналке не знаю как платить теперь.И ещё у меня есть карточка Народного банка,а там нет денег.Каспий банке пения растёт это раз,а ещё они мне каждый раз блокируют карту Народного банка и из за этого каждый раз долг и на Народном карточке растёт.У нас с ребёнком только один доход,это его 13853 тенге каждый месяц,и звонок коллектора мне:»у вас не хватет денег ребёнка если с них платить»говорит.Что делать?

Обратитесь в письменной форме в банк об изменении условий договора банковского займа на разрешение получить отсрочку платежей по договору с указанием на, то, что доход ваш очень низкий, сейчас не работаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Абдугафаров Анвар

В каспий банк у меня ест кредит но не магу платит каждий мецяс платёж можна приостоновит временна пажалуста дайте мне срок 8 мецяс после этово срока буду закрыват кредит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, забрали машину,была в зологе,банк поставили дефолт, просрочки закрою, машину вернут, заново платить не отказываюсь,как то новый год впереди

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 19.06.2018 в 08:54, IMPERATOR сказал:

Обратитесь в письменной форме в банк об изменении условий договора банковского займа на разрешение получить отсрочку платежей по договору с указанием на, то, что доход ваш очень низкий, сейчас не работаете. 

У меня тоже такая почти ситуация. Я тоже брала кредит когда работала? погасила почти полностью, потом просила что бы закрыли, получилось так, что нужно ждать 40 дней. В течении этого времени лишилась работы и прошлось брать с карточки снова и снова, т.е. кредит возобновился. Теперь я банку должна больше 700 000 тг. Но нет никаких возможностей платить. Писала заявление о пересмотре, просила у них самих дать работу, чтобы с з/п снимали долг. Отказали. А проценты растут, платить вообще перестала. Я мать одиночка, дочь учится в 3 классе, снимаем комнату в частном доме, нет возможности даже нормально ребенка одеть, не то чтобы кредит платить. Незнаю куда обращаться и как вообще закрыть этот кредит. Стою в очереди на жилье как социально уязвимые слои населения, но у меня теперь с такой историей нет шансов получить от государства хоть эту квартиру, хотя очередь очень медленно движется, и далеко до этого. Посоветуйте что можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Сыздыкова Асель Ташкенбайк

Салематсызбе Каспи мен от басыма байланысты, каржы тойлей алмай жатырмын. Озим бала багу демалысындамын жолдасым жумыстан болсатылды. Меним кредитимди кайта каржыландырып, жылын узартып сомасын азайтып беруинизди отинип сураймын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сыздыкова Асель Тагкенбайк

Сендерге айттым емеспе баламнын пасобиясын толык сендерге салып отырам деп енди неге залок койып тастагансыз карточка. Онысыз алып отырган акшам жооккой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Қайырлы күн! Қарыз алушы шарт бойынша міндеттемелерді орындамаған жағдайда банк барлық шоттарға тыйым салуды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берешекті қайтару үшін барлық мүмкіндіктерді пайдаланады. Сізге пайда болған берешекті өтеп және комиссиясыз және айыппұлсыз қарызды уақтылы өтеуге кеңес береміз. (Сіздің #KaspiГид Дамир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Сыздыкова Асель Ташкенбайк

Здравствуйте каспи банк я на просрочку вышла уже 3 месяца я в декрете ребёнок ише маленький. Муж бросил что можно делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. 

Подскажите кому обратиться или может направить письмо по поводу установки каспии терминала, чтобы жители города могли снимать и ложить деньги. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2019 в 02:26, Гость Сыздыкова Асель Ташкенбайк сказал:

Здравствуйте каспи банк я на просрочку вышла уже 3 месяца я в декрете ребёнок ише маленький. Муж бросил что можно делать. 

вы с мужем в официальном браке состояли когда брали кредит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

У меня просроченый кредит попал под сокращение писал заявление на приостановеу выплат на что получил отказ .соотавественно  платить было несем поеа искал работу набежала пеня.родителей нет.недавно жегилсч жена беременна.работу нашел теперь незнаю или кредит платить или квартиру снимать  помогите пересмотреть оплату пени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь в банк   второй раз с  заявлением  о предоставлении льготного периода  или о рефенонсировании первого кредита и прописки его на более  длительный срок. Это уменьшит ежемесячный плановый платёж.. Банку не выгодно считать в пустую пени.. Они  найдут вам подходящий вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Амангул Аубакирова

Мен Аубакирова Амангул Сәбитовна.Менің просрочный кредитімді жабуға көмек сұраймын.Мен жалғыз басты анамын жұмыссызбын асыраушым жоқ.Менің несиемді аз мөлшерде график жасап берулеріңізді сұраймын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что делать. Я попалась на уловки мошейников и оплачивала с каспи Голд. Можно ли что то предпринять, с сайтом немогу связаться Bitcoin world. И оплата проходила с donate24.io с ними тоже немогу связаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования