Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не могу найти ответ на указанный вопрос. По моему, очень глупая ситуация. В п. 3 ст. 739 КоАП РК указано, что При исчислении срока в него включается и нерабочее время, за исключением случаев, когда срок исчисляется сутками. Я же всегда ассоциировал сутки с календарными днями. Согласен в ситуации, когда сутками определен срок для совершения какого-либо действия (например, произвести регистрацию), нужно не считать нерабочие дни. Но в ситуации, когда речь идет об аресте или задержании, считаю, нерабочие дни должны учитываться. Однако соответствующей нормы нигде не могу найти. Единственно, в п. 5 указанной статьи говориться об освобождении в нерабочие дни при адм. задержании, но опять же ничего не сказано об аресте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ***DayJIeT*** сказал(а):

Однако соответствующей нормы нигде не могу найти

вы наверное не совсем верно истолковали норму, при исчислении срока сутками, не имеет значение рабочее время или нет, так как исчисление производится от 00:00 часов первых суток и истекает в двадцать четыре часа последних суток срока (пункт 4 этой же статьи) и если человеку дали пятнадцать суток, то он их и отсидит, в не зависимости от того сколько из этих дней являеются рабочими.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вы наверное не совсем верно истолковали норму, при исчислении срока сутками, не имеет значение рабочее время или нет, так как исчисление производится от 00:00 часов первых суток и истекает в двадцать четыре часа последних суток срока (пункт 4 этой же статьи) и если человеку дали пятнадцать суток, то он их и отсидит, в не зависимости от того сколько из этих дней являеются рабочими.  

Ну вот сколько не читал эту норму не могу уяснить ее смысла. Вот зачем это исключение: " за исключением случаев, когда срок исчисляется сутками"?

Из смысла п. 3 я понимаю, что при исчислении срока сутками нерабочее время не учитывается. И п. 4 не говорит мне об обратном, так как "последние сутки срока" это не значит, что это последние сутки в календарном исчислении при простом арифметическом сложении, а могут быть сутки, которые определены для этого срока последними с учетом (или без учета) нерабочих дней.

Может быть это исключение вставлено потому, что сроки, исчисляемые сутками, НЕ ВСЕГДА исчисляются с учетом нерабочих дней? Тогда слово сутки правильнее заменить на календарные и рабочие дни.

Объясните, пожалуйста, что я не так понимаю! При исчислении срока сутками входят ли в него нерабочие дни?

Почему в п. 5 вместе с задержанием не указан арест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ***DayJIeT*** сказал(а):

Ну вот сколько не читал эту норму не могу уяснить ее смысла. Вот зачем это исключение: " за исключением случаев, когда срок исчисляется сутками"?

кажется я разобрался, статья 739 вообще не имеет никакого отношения к административному аресту и к мерам административной ответственности вообще, так как в этой статье речь идет об исчислении сроков используемых при производстве по делам об административных правонарушениях (то бишь в процессе рассмотрения), отсюда и упоминание только об административном задержании (как к Мере обеспечения производства по делу об административном правонарушении), скажем если в кодексе указывается, что некое дело должно быть рассмотрено в течение 10 суток, то речь будет идти о сутках без учета нерабочего времени, а при аресте с учетом   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

кажется я разобрался, статья 739 вообще не имеет никакого отношения к административному аресту и к мерам административной ответственности вообще, так как в этой статье речь идет об исчислении сроков используемых при производстве по делам об административных правонарушениях (то бишь в процессе рассмотрения), отсюда и упоминание только об административном задержании (как к Мере обеспечения производства по делу об административном правонарушении), скажем если в кодексе указывается, что некое дело должно быть рассмотрено в течение 10 суток, то речь будет идти о сутках без учета нерабочего времени, а при аресте с учетом   

меня настораживает, что в 739 статьте говорится и о сроках, которые исчисляются даже годами. явно здесь не о процессе говорится.

потом, где то же должно быть указано о порядке исчисления сроков и процессуальных и непроцессуальных. есть ст. 14 закона "о праввовых актах", но в ней ничего о нерабочем времени.

" а при аресте с учетом") это ведь нигде не оговаривается, хотя и понятно. вот в чем проблема

вот раньше все ясно было: http://adilet.zan.kz/rus/docs/K010000155_#z666. хотя и не правильно, потому что некоторые сроки сутками не учитывают выходные дни.

открываю досье на новый КоАП http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31402894#pos=6656;-97, а в ней ничего про 739 не говорится

Даже, если считать, что 739 не распространяется на сутки, используемые при адм взысканиях, то где норма, которая будет распространяться на этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 60. Исчисление сроков административного взыскания

Срок административного ареста исчисляется сутками, а лишения специального права, предоставленного физическому или юридическому лицу, а также лишения разрешения либо приостановления его действия исчисляется годами, месяцами или календарными днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Сентябринка сказал(а):

Статья 60. Исчисление сроков административного взыскания

Срок административного ареста исчисляется сутками, а лишения специального права, предоставленного физическому или юридическому лицу, а также лишения разрешения либо приостановления его действия исчисляется годами, месяцами или календарными днями.

При исчислении сутками учитываются ли нерабочие дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, ***DayJIeT*** сказал(а):

Для ареста или в целом?

Статья 739. Исчисление сроков

     5. При исчислении срока месяцами или годами срок истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок оканчивается в последний день этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, кроме случаев исчисления срока при административном задержании.

Статья 50. Административный арест

    3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

При административном задержании учитываются нерабочие дни. Поскольку административное задержание включается в срок административного ареста, то срок административного ареста также включает нерабочие дни.

А вообще сама формулировка мне не нравится. Все таки "нерабочее время" - это и после 18.00, но это не значит, что был "нерабочий день".

Кстати, вот что нашла на просторах интернета: там Судья говорит, "Следует отметить, что на основании части 3 статьи 739 КоАП РК при исчислении срока сутками в него не входит нерабочее время, то есть выходные и праздничные дни. Например, если срок в пять календарных дней заканчивается в пятницу, то третьи сутки истекают в среду следующей рабочей недели.Тогда как на практике зачастую должностные лица засчитывают в данный срок и выходные дни." Дата рождения сей мысли не указана.

http://infozakon.com/news/court/4661-administrativnaya-otvetstvennost-za-narushenie-inostrancem-ili-licom-bez-grazhdanstva-zakonodatelstva-rk-v-oblasti-migracii-naseleniya.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования