Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У работника заканчивается испытательный срок. Мы его уведомляем,с указанием статьи и причин увольнения, он отказывается подписывать уведомление. Сделали акт об отказе подписания уведомления. Сегодня последний день испытательного срока. Можем ли мы издать приказ об увольнении по ст. 52 пп.7 (отрицательный результат работы в период исп.срока), даже если он не подписал уведомление? И если он не подпишет приказ, необходимо приказ отправить почтой в течении 3-х дней?

Подскажите, пожалуйста, каковы правомерные действия, чтобы уволить работника по данной статье?

Спасибо огромное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Дана_ОК сказал(а):

Можем ли мы издать приказ об увольнении по ст. 52 пп.7 (отрицательный результат работы в период исп.срока), даже если он не подписал уведомление? И если он не подпишет приказ, необходимо приказ отправить почтой в течении 3-х дней?

1. Можете

2. Да. Уведомление, кстати тоже по почте можно отправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас имеются доказательства отрицательного результата испытания? А чем предусмотрено уведомление о не прохождении испытательного срока?

Если нет, то может быть расторгнуть договор по соглашению сторон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, wilde сказал(а):

1. Можете

2. Да. Уведомление, кстати тоже по почте можно отправить.

А если уведомление от 02.12. Ничего страшного, что не укладываемся в 3-дневный срок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного. В идеале конечно надо сразу отправлять по почте, не обязательно его ознакамливать или нарочно отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка сказал(а):

У Вас имеются доказательства отрицательного результата испытания? А чем предусмотрено уведомление о не прохождении испытательного срока?

Если нет, то может быть расторгнуть договор по соглашению сторон?

По соглашению сторон не хочет наш руководитель.

Доказательства есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, wilde сказал(а):

Ничего страшного. В идеале конечно надо сразу отправлять по почте, не обязательно его ознакамливать или нарочно отдавать.

Большое спасибо за ответы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования