Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как доказать мошенничество???


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В г. Астана в мебельном салоне заказала мебель у ИП, заключили договор, согласно условиям договора срок доставки 7 дней, мне выдали квитанцию от приходного ордера, настояла на выдаче фискального чека. Мебель ждем уже 2-ой месяц, кроме обещаний, что скоро привезут, ничего нет. Продавец нам отвечает "ждите, если будете обращаться в полицию, то тогда совсем ничего не привезу, будете пол года ходить по судам".  В правоохранительных органах отвечают, что здесь нет состава преступления, это ГПО.  В интернете в отзывах о данной ИП очень много негативных отзывов, оказывается, что таким образом она обманывает людей на протяжении нескольких лет, некоторые путем скандала забирают свои деньги или мебель, через 4-5 месяцев, а некоторые уже устали с ней бороться. Также через в интернете я прочитала жалобу на нее, оказалось что она была  уже судима  за мошенничество и что за ней не числится никакого имущество, в общем через суд с нее взять абсолютно нечего.                             Как в такой ситуации нам лучше поступить? Доказать мошеничество, как?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Гость Алия сказал(а):

Здравствуйте!

В г. Астана в мебельном салоне заказала мебель у ИП, заключили договор, согласно условиям договора срок доставки 7 дней, мне выдали квитанцию от приходного ордера, настояла на выдаче фискального чека. Мебель ждем уже 2-ой месяц, кроме обещаний, что скоро привезут, ничего нет. Продавец нам отвечает "ждите, если будете обращаться в полицию, то тогда совсем ничего не привезу, будете пол года ходить по судам".  В правоохранительных органах отвечают, что здесь нет состава преступления, это ГПО.  В интернете в отзывах о данной ИП очень много негативных отзывов, оказывается, что таким образом она обманывает людей на протяжении нескольких лет, некоторые путем скандала забирают свои деньги или мебель, через 4-5 месяцев, а некоторые уже устали с ней бороться. Также через в интернете я прочитала жалобу на нее, оказалось что она была  уже судима  за мошенничество и что за ней не числится никакого имущество, в общем через суд с нее взять абсолютно нечего.                             Как в такой ситуации нам лучше поступить? Доказать мошеничество, как?

 

Добрый вечер! Могу сказать что таких случаев очень много, заключают договора после передачи денежных средств просто напросто исчезают. Факт мошенничества(!) тут еще нужно доказать, хотя вы все верно сделали. Теперь я вам советую обратиться в те правоохранительные органы куда вы писали заявление по факту мошенничества(если не писали то напишите и получите талон-уведомление, они вам обязаны дать, пускай не отмазываются что мол "можете не писать, все равно откажут..." ). Если откажут в возбуждении уголовного дела и спишут в номенклатурное дело за №__ от __.__. __ числа, то пускай выдадут уведомление со ссылкой на НПА, что бы вы обратились в гражданский суд. Далее если вы читали договор а также статьи ГК РК, то договор считается выполненным после передачи денежных средств одной стороны другой и получения имущества/товара другой стороны. То есть в вашей ситуации идет прямое нарушение договора. Составьте исковое заявление с формулировкой об истребовании денежных средств в связи с нарушением договора купли-продажи/письменного договора, укажите сумму оплаты все чеки и квитанции а также причину не получения товара/имущества. Желательно основной акцент сделать на нарушение договора поставщиком. Оплатите госпощлину как имущественного характера а так же можете взыскать с них убытки и моральный вред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл указать основное. Вероятнее всего чтобы сотрудники возбудили уголовное дело по факту мошенничества, вам нужны весомые доказательства, такие как неуплата денежных средств,факты сокрытия налогов/отчетностей,пенсионных взносов и т.д. данным ИП. Повторные случай не оплаты, нарушения договоров, факты привлечения к административной/уголовной ответственности данным ИП. Короче говоря если этого нет то дело не возбудят, так как правоохранительные органы с момента принятия нового УК РК самоустранились от всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Такая же ситуация, только в г.Алматы.

По первому заявлению на конкретное лицо, взявшее деньги, полиция закрыла дело - "за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения".
По второму заявлению на фирму, полиция прервала срок досудебного расследования по причине - "неустановления лица, совершившего уголовное правонарушение". Но дело не закрыла, думаю, потому что, это заявление я через прокуратуру написал.

А также написал иск в суд, суд вынес заочное решение в мою пользу, но ответчик объявился, написал отказ, суд назначил новое заседание по данному делу.

Думаю, может полицию сообщить, что "неустановленное лицо" по делу о мошенничестве явиться в суд, пусть они её встретят?

Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Касим Аман

Здравствуйте, куда можно обратится за мошенничества! Меня обманули бизнес тренера, Q4 business Shkol.

не обучали , и не хочет вернуть деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте, заказала у одного знакомого мебель оплатила 70 процентов от стоимости договор не совершался, прошло уже больше двух месяцев но мебель еще не готов, сделал не так мы хотели. Хотим венуть свои деньги. Что можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Акмарал сказал:

Здравствуйте, заказала у одного знакомого мебель оплатила 70 процентов от стоимости договор не совершался, прошло уже больше двух месяцев но мебель еще не готов, сделал не так мы хотели. Хотим венуть свои деньги. Что можно предпринять?

Только в судебном порядке. Но, нужна доказательная база. Побольше переписки хотя бы по ватсап, где будут указано основные условия устного договора, переданная сумма, сроки, описание мебели и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2022 в 19:09, Гость Акмарал сказал:

но мебель еще не готов, сделал не так мы хотели.

Ну так сделал же..Не присвоил деньги и не сбежал. А по сему - "из действий сторон усматриваются признаки гражданско-правовых отношений" и  дознаватель Мылтыкбаев Ы.Ы. постановил - в возбуждении уголовного по факту мошенничества Злодейского Е.Е., в отношении Потерпелова А.А., отказать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования