Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

 

12 минуты назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Burubek, "Не годится", т.к. как следует из контекста статьи речь о полосах встречного движения. Но никак о попутных. И если нет разделения полос попутного движения, то это по факту одна. Наличие  разделительной полосы уже говорит о наличие разметки. И следовательно, водители должны исходит из этого, и не пытаться догадываться. Так что случае описанным ТС, пропускает тот кто сзади

Но я согласен с вами, что если две прорисованные полосы попутного движения превращаются в одну и отсутствуют знаки и разметка, говорящая об обратном то приобретет имеет та машина, что справа. И не только по правилу помехе справа, но исходя из того, что правая (у обочины) полоса всегда есть. И, следовательно, в месте сужения, заканчивается левая полоса. 

Арман,

Вы неправы в своем утверждении, что правая полоса есть всегда. Давайте предположим, что знак "Сужение дороги справа" все же установлен. Какая полоса тогда остается, а какая исчезает?

В данном случае имеет место именно такая ситуация, за исключением того, что знака нет. Вот если бы дорога просто сужалась, и два автомобиля двигались бы параллельно (т.е. нельзя определить, какой из них впереди), то правый автомобиль имел бы приоритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Omega сказал(а):

 

Арман,

Вы неправы в своем утверждении, что правая полоса есть всегда. Давайте предположим, что знак "Сужение дороги справа" все же установлен. Какая полоса тогда остается, а какая исчезает?

В данном случае имеет место именно такая ситуация, за исключением того, что знака нет. Вот если бы дорога просто сужалась, и два автомобиля двигались бы параллельно (т.е. нельзя определить, какой из них впереди), то правый автомобиль имел бы приоритет.

Давайте, не будем предполагать о наличии знака.

Во-1х,  ТС однозначно описана ситуация: знаков нет.

Далее, в своем выводе я написал: в случае отсутствия знаков и разметки...

Если же есть знак "сужение дороги", то я также писал ранее, с какой стороны сужение, та и пропускает

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формулировка ТС не верна. Если нет знака и нет разметки, то по логике вещей исчезает левая полоса. Найдите мне дорогу где есть левая и нет правой полосы... 

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Формулировка ТС не верна. Если нет знака и нет разметки, то по логике вещей исчезает левая полоса. Найдите мне дорогу где есть левая и нет правой полосы... 

Да пожалуйста. Любая дорога, где установлен знак "Сужение справа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно читайте мои сообщения:  Если нет знака и нет разметки, то по логике вещей исчезает левая полоса. 

И это:  Если же есть знак "сужение дороги", с какой стороны сужение, та и пропускает

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо. Но ТС написал вот так:

"В один прекрасный момент ширина проезжей части постепенно сужается за счет перемещения дорожной разметки края проезжей части влево. "

Т.е разметка все же есть.

И вообще, если мы смотрим на дорогу и явно видим, что левая полоса проходит прямо, а правая полоса упирается в разметку или бордюр, то вы все равно будете считать, что исчезает левая полоса?

P.S. Мне очень интересно, потому что я каждый день езжу именно по такой дороге. И там всегда полный бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС написал, что:

1) разметки разделяющие полосы попутного движения нет, есть только двойная сплошная.

2) есть перемещение разметки края проезжей части влево.  

Вам, это не намекает на то, что правая полоса соответственно перемещается влево, а левая полоса заканчивается?!

3 минуты назад, Omega сказал(а):

И вообще, если мы смотрим на дорогу и явно видим, что левая полоса проходит прямо, а правая полоса упирается в разметку или бордюр, то вы все равно будете считать, что исчезает левая полоса

 

Вот этого я у ТС не вижу.

И опять же Вы не внимательно читаете мои сообщения. Здесь видно по разметке, что заканчивается правая полоса.

Специально для Вас попробую уточнить, когда по моему мнению левая полоса исчезает. Исчезает во всех случаях  КРОМЕ наличия знака "сужения дороги справа"; когда согласно разметки дороги, правая полоса изменяется в ширине и линия разделяющая полосы "упирается в обочину и/или бордюр"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Если же есть знак "сужение дороги", то я также писал ранее, с какой стороны сужение, та и пропускает

А я думаю, что в данных случаях, вне зависимости от того, с какой стороны идет сужение, приоритет у автомобиля, движущегося справа. Вот если был бы установлен знак 5.8.5 или 5.8.6 "Конец полосы", то сразу было бы понятно, у кого приоритет.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arman_Bulatov сказал(а):

 исходя из того, что правая (у обочины) полоса всегда есть. И, следовательно, в месте сужения, заканчивается левая полоса.

если сужается все же левая полоса, то это должно быть обозначено разметкой. А в случае если сплошная по середине как шла прямо так и идет, то считаю здесь идет сужение именно правой полосы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Remad сказал(а):

если сужается все же левая полоса, то это должно быть обозначено разметкой. А в случае если сплошная по середине как шла прямо так и идет, то считаю здесь идет сужение именно правой полосы

Ваше право.

Но я не видел дорогу, где есть левая полоса и нет правой (у, вдоль обочины) полосы.

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя логика несколько отличается от логики Армана.

Я считаю, что если по одной полосе транспортное средство движется прямо, а по другой - по дуге, то на проезжей части остается та полоса, по которой ТС движется прямо (опять же при условии полного отсутствия знаков). Тем более, исходя из наличия трех вариантов знака "Сужение дороги", мы видим, что все варианты могут присутствовать на наших дорогах.

Но в ПДД ничего конкретного на этот счет найти не могу. Нет определения "пересекающихся траекторий движения". И определение перестроения (перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения) нам тоже не помогает, поскольку мы не можем определиться, какая полоса все же остается на проезжей части, а следовательно, не можем понять, какое из ТС считается сменяющим полосу движения, т.е. производящим перестроение.

Кроме того, не могу найти в ПДД никаких указаний относительно того, что должен сделать водитель при сужении дороги (в каждом из трех случаев). И будут ли его действия считаться перестроением.

А что касается наличия именно правой полосы... Если представить дорогу, которая расширяется, т.е. вместо двух полос (по одной в каждую сторону) становится 4 полосы, то добавляться чаще всего будет именно правая полоса, ведь левая, как двигалась прямо вдоль середины дороги, так и будет продолжать двигаться вдоль нее. Левая полоса может добавиться только тогда, когда исчезает разделительная полоса (т.е. за счет газонов и клумб в середине дороги)

Если у дороги одна полоса в каждом направлении, то она не может быть ни правой ни левой, "Правая" и "Левая" появляются только тогда, когда их становится две в одном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vadkim сказал(а):
4 часа назад, Burubek сказал(а):

перед таргапом по дороге в бишкек, холмы: 4-х полосная дорога, в отдельных местах сужение до 2-х полосной, в местах сужения установлен знак "сужение дороги справа". инспекторы устанавливают камеру. по их утверждению при приближении к знаку нужно сместиться в правый ряд и далее маневрировать с правого в левый.

Полный бред со стороны гаишников. Причем, есть еще такие, которые говорят, что нельзя проехать такой знак в две полосы - мол необходимо перестраиваться до него. 

Так таким надо отвечать, что знак "Сужение дороги" является предупреждающим, а не запрещающим знаком, и, следовательно, он ничего не запрещает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хорощее разъяснение и я с ним полностью согласен.

Кто должен уступить при сужении дороги без разметки?

 

Добрый день, уважаемые автолюбители!

В этом материале мы рассмотри вопрос приоритета при сужении дороги. При правильной организации дорожного движения сужение дороги обозначается соответствующими знаками и разметкой, однако на практике не редки случаи когда водители попадают в "горлышко", при отсутствии средств организации дорожного движения.

Для примера возьмем сужение дороги на повороте

Сужение дороги. Кто должен уступить

Автомобили, двигаясь в два ряда в попутном направлении вынуждены между собой поделить оставшуюся полосу. Вариантов всего два, либо уступает белый автомобиль, либо синий.

В основном для данной ситуации водители применяют один из двух пунктов Правил дорожного движения.

 

Кто то считает это перестроением:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Для других, такая ситуация правилами не регламентируется и они применяют п.8.9 ПДД:

8.9. В случаях, когда траектория движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Аргументы для получения преимущества у белого автомобиля: "Двигаюсь в левой полосе, препятствий на данной полосе - нет, не маневрирую, полосу не меняю, синий автомобиль перестраивается в левую полосу.

Аргументы для получения преимущества у синего автомобиля: "Сужение дороги, две полосы заканчиваются, остается только одна и оба автомобиля совершают одновременно перестроение в эту, оставшуюся полосу" или "В данном случае очередность проезда не оговорена правилами, и уступает, тот у кого помеха справа".

Получается, оба автомобиля имеют право рассчитывать на преимущество, но такого быть не может. Поэтому давайте детально разберем данную дорожную ситуацию. Сначала для удобства "выпрямим" дорогу, так как сам изгиб прямого отношения к количеству полос на дороге не имеет. Движение по изгибу дороги с точки зрения Правил дорожного движения является прямым. Все изменения направления осуществляются относительно направления дороги. Важен сам факт сужения, а по радиусу происходит сужение или по прямой значения не имеет.

Сужение дороги. Кто должен уступить

При отсутствии разметки или дорожных знаков количество полос определяется в соответствии с п.9.1 ПДД

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

В этом пункте мы видим, что Правила дорожного движения определяют линию середины проезжей части.

Сужение дороги. Кто должен уступить

Следующий шаг - определить количество полос движения.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Из определения следует, что линии всех полос расположены вдоль направления проезжей части. В нашем случае, края проезжей части сужаются, поэтому отталкиваться следует от направляющей линии, которая является осью симметрии проезжей части, иначе будет противоречие с определением полосы движения и полосы не будут продольными.

Стоит отметить, что так называемый отсчет полос от осевой линии это не правило. В правилах порядковый счет количества полос не ведется (единожды упоминается "вторая полоса" в правилах движения по автомагистрали). Осевая линия нам нужна для определения направления проезжей части и для построения продольных полос. Края проезжей части могут изменяться и локально изменять направление, направление проезжей части при этом не изменяется.

Центральная линия всегда остается направляющей линией относительно направления проезжей части, даже если центр определен с учетом местных уширений, он будет смещен, но направление проезжей части будет определено корректно. Аналогично следует определять направление проезжей части и на односторонней дороге.

Сужение дороги. Кто должен уступить

На данном изображении видно, что белый автомобиль движется без изменения полосы, а на полосе синего образуется препятствие в виде сужения проезжей части. Еще раз хочу обратить внимание на факт сужения проезжей части и на определение ее середины согласно Правил дорожного движения. Мнение, что полосы нужно считать от края проезжей части ошибочно. Для наглядности давайте сократим интервал сужения.

Сужение дороги. Кто должен уступить

В самом начале мы упомянули, что сужение дороги должно обозначаться знаками, но если их нет, следует понимать, что происходит сужение проезжей части, сужается она соответственно не от середины, а с крайних границ и препятствие появляется именно на полосе ближней к границе проезжей части.

Таким образом преимущество имеет белый автомобиль.

Для наглядности посмотрите еще вид в перспективе:

Сужение дороги. Кто должен уступить
Сужение дороги. Кто должен уступить

Ни направление дороги, ни направление проезжей части, ни направление движения не изменяются, однако для продолжения движения автомобилю из правого ряда в прямом направлении необходимо совершить перестроение.

Оснований для маневрирования в левом ряду нет. И конечно же все водители не должны забывать про соблюдение безопасного интервала.

А если бы сужалась левая полоса то обязательно была бы разметка типо этой:

0210.jpg

А если разметки нет, то сужается правая:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с автором статьи. Вывод построенный на неверном утверждении, ни чем не обоснованным: "Из определения следует, что линии всех полос расположены вдоль направления проезжей части. В нашем случае, края проезжей части сужаются, поэтому отталкиваться следует от направляющей линии, которая является осью симметрии проезжей части, иначе будет противоречие с определением полосы движения и полосы не будут продольными."

Точно также я могу утверждать, что надо отталкиваться от обочины и, сделать вывод "следовательно, вдоль обочины идет первая полоса, ведь "называемый отсчет полос от осевой линии это не правило. В правилах порядковый счет количества полос не ведется (единожды упоминается "вторая полоса" в правилах движения по автомагистрали)". А вторая и остальные появляются по возможности. Таким образом, машина двигающаяся на первой полосе (по соседству с обочиной) всегда едет по своей полосе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Спасибо! На сколько удалось мне понять, даже в простом вопросе может быть куча вариантов оценки ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Сначала вы пишите одно -  "Сначала для удобства "выпрямим" дорогу, так как сам изгиб прямого отношения к количеству полос на дороге не имеет.......Движение по изгибу дороги с точки зрения Правил дорожного движения является прямым", а потом по сути себе  же противоречите- "препятствие появляется именно на полосе ближней к границе проезжей части".

Синий автомобиль движется по изгибу и с точки зрения правил для него так же как и для белого автомобиля движение является прямым, раз нет никаких знаков (например 1.18.2 ) и нет никакой разметки. Руководствуемся пп 8.9 "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Уступить должен белый автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Тут уступает транспорт перестраивающийся на соседнию полосу.а тот что слева едет по своей полосе...зачем ему уступать? Вы че ребят с дуба рухнули знаки пдд по логике расшифровываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Если односторонная дорога? Есть такая дорога односторонная машина слевой стороны должен пристрайватся на правой стороне а кто уступить дорогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2019 в 09:19, Гость Асылбек сказал:

Если односторонная дорога? Есть такая дорога односторонная машина слевой стороны должен пристрайватся на правой стороне а кто уступить дорогу?

Уступает, тот у кого помеха справа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 11.09.2019 в 15:00, Arman_Bulatov сказал:

Уступает, тот у кого помеха справа

Если есть полоса разделяющая встречку и полосу на которой вы едите, то не логично ли думать что вдоль этой самой полосы обязательно должна быть 1 полоса. То есть полосы считаются именно из центральной разделяющей полосы а не с бордюра или кювета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Serik Dltnzrv сказал:

Если есть полоса разделяющая встречку и полосу на которой вы едите, то не логично ли думать что вдоль этой самой полосы обязательно должна быть 1 полоса. То есть полосы считаются именно из центральной разделяющей полосы а не с бордюра или кювета

Так же логично считать и от обочины. Тем более обочина справа есть на всех дорогах, чего не скажешь от разделительной полосы. (Кстати, в России хотят в Правилах прописать, что отчет идет от обочины.) Если нет знаков "Сужение дороги" или "Конец полосы", то обе машины перестраиваются. А при взаимном перестроении уступает тот, у кого помеха справа 

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования