Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Юристы-практики, ситуация такая: дом должника в порядке исполнительного производства продали с аукциона, остался остаток, поэтому ограничение на выезд за пределы РК не снято, у должника мама нуждается в уходе после операции , которая живет в Узбекистане. Как снять или приостановить ограничение на выезд? ЧСИ может снять только если должнику требуется лечение, поэтому может быть через суд? если через суд то в каком порядке подать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

К сожалению в таких случаях законом снятие запрета на выезд не предусмотрено, т. к. выезд возможен только для проведения лечения самого должника, поэтому лучше и проще конечно же прийти к компромиссу с взыскателем, чтобы он написал заявление ЧСИ о снятии запрета на выезд, а через суд на снятие запрета на выезд в вашем случае шансы малы. Все это подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения конторы ЧСИ, если в течении 10 дней с момента как стало известно о запрете то подается жалоба в порядке обжалования действий судебного исполнителя (ст. 250 ГПК РК), если данный срок пропущен подается заявление в порядке главы 29 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, на директора фирмы , он же был учредителем наложен запрет на выезд из страны. Суд был давно, собственно о суде и решении он не был извещен , по месту прописки ему ничего не приходило. Долг в гос.организацию. А сам должник уже выехал из страны и стал гражданином России, он и не знал о суде и постановлении , за тем так получилось что его попросили проверить одного человека на запрет ну и себя забил. Выскочил запрет на выезд. Вопрос такой, так то в КЗ ему не надо, но там осталась престаоелая бабушка, сможет ли он в случае чего заехать и выехать из КЗ. Или лучше вообще теперь не появляться. Сразу на вопрос отвечу, долг погасить пока нет возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он мог выписаться на пмж из Казахстана имея долги, да ещё и в гос.организацию, да ещё и гражданство сменить? :blink:

По идее запрет касается гражданина Казахстана с соответствующим иин, а он теперь гражданин другой страны. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть лучше не суется в Казахстан. На практике был случай - аналогичный, человек уехал из РК, поменял гражданство, через некоторое время прилетал и не смог выехать - данные Ф.И.О. и дата рождения - этого было достаточно пограничникам, чтобы идентифицировать его как должника. Пока не погасил долг - из страны не выпустили. А "долг" появился по иску бывшего работодателя через 5 месяцев после увольнения человека - якобы он остался должен за оплату курсов повышения квалификации, при чем работодатель знал, что человек уезжает из пределы Рк и меняет гражданство, а иск подал все равно и подключили ЧСИ. Так что для "Шота" - в Казахстане удивляться нечему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Stacey сказал(а):

Так что для "Шота" - в Казахстане удивляться нечему!

Я б сказала иначе: можно удивляться и удивляться. ))) Сперва тому, что всё не по закону, потом тому, что опаньки по закону. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Оксана75 сказал(а):

Здравствуйте, на директора фирмы , он же был учредителем наложен запрет на выезд из страны. Суд был давно, собственно о суде и решении он не был извещен , по месту прописки ему ничего не приходило. Долг в гос.организацию. А сам должник уже выехал из страны и стал гражданином России, он и не знал о суде и постановлении , за тем так получилось что его попросили проверить одного человека на запрет ну и себя забил. Выскочил запрет на выезд. Вопрос такой, так то в КЗ ему не надо, но там осталась престаоелая бабушка, сможет ли он в случае чего заехать и выехать из КЗ. Или лучше вообще теперь не появляться. Сразу на вопрос отвечу, долг погасить пока нет возможности. 

День добрый. Въехать в Казахстан он сможет, а выехать нет. При этом смена гражданства сама по себе не является основанием для отмены, ранее наложенного ограничения на выезд из РК. Кроме того, наличие или отсутствие гражданства РК никак не влияет на наложение ограничения на выезд из РК. То есть, ограничение на выезд накладывается на должника по исп. производству, а какое у него гражданство, никакого значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я верно поняла: если ограничение наложено на гражд. Казахстана с иин, а он потом каким-то образом сменил гражданство, то всё равно если въедет, то не выпустят? И пофиг, что он гражданин другого государства? И можно удерживать на территории РК иностранных граждан?

21 минуту назад, PROFESSIONAL сказал(а):

на должника по исп. производству,

Должник по исп. пр-ву имел гр. РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

     4. Исполнение актов судов и иных органов в отношении иностранцев, лиц без гражданства и иностранных организаций производится в соответствии с настоящим Законом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шот сказал(а):

 

Т.е. я верно поняла: если ограничение наложено на гражд. Казахстана с иин, а он потом каким-то образом сменил гражданство, то всё равно если въедет, то не выпустят? И пофиг, что он гражданин другого государства? И можно удерживать на территории РК иностранных граждан?

 

Да, Вы поняли все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте вот у меня был кредит в каспий банке они приостанавливали кредит и передали судисполнителю дело мое,потом я этот кредит закрыла в Каспий теперь у меня нет задолжности вообще в банке,но судебный исполнитель просит у меня оплату ево проценты и говарит что пока я ему не заплачу он с меня не снимет запред на выезд,что делать я сама не работаю как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Динара сказал:

Здраствуйте вот у меня был кредит в каспий банке они приостанавливали кредит и передали судисполнителю дело мое,потом я этот кредит закрыла в Каспий теперь у меня нет задолжности вообще в банке,но судебный исполнитель просит у меня оплату ево проценты и говарит что пока я ему не заплачу он с меня не снимет запред на выезд,что делать я сама не работаю как быть?

оплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день. Я являюсь учредителем ТОО и директором данного ТОО. У предприятия образовался долг перед частным лицом. Предприятие имеет минусовой баланс и не имеет возможность рассчитаться с долгом. Решением суда наложен арест на имущество ТОО и на меня, как директора ТОО наложен запрет на выезд за пределы РК. Как можно опротестовать данное решение и получить разрешение на выезд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 24.12.2018 в 11:11, Адиль Жан сказал:

Добрый день. Я являюсь учредителем ТОО и директором данного ТОО. У предприятия образовался долг перед частным лицом. Предприятие имеет минусовой баланс и не имеет возможность рассчитаться с долгом. Решением суда наложен арест на имущество ТОО и на меня, как директора ТОО наложен запрет на выезд за пределы РК. Как можно опротестовать данное решение и получить разрешение на выезд. 

А никак, у меня было недействующее ТОО, оно когда то выступало гарантом по кредиту в банке, и через 5лет заемщики перестали платить .Соответственно через суд выставили требование об уплате долга и СИ закрыл выезд. Пришлось подавать на банкротство. Главное успеть в сроки иначе через суд сделают субсидиарную ответственность на личное имущество учредителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2017 в 11:55, Шот сказал:

Т.е. я верно поняла: если ограничение наложено на гражд. Казахстана с иин, а он потом каким-то образом сменил гражданство, то всё равно если въедет, то не выпустят? И пофиг, что он гражданин другого государства? И можно удерживать на территории РК иностранных граждан?

Должник по исп. пр-ву имел гр. РК.

если он заедет на поезде и выедет на поезде . Но если поедет самолетом или на авто система беркут определит его по лицу. На поезде тебя никто в камеру смотреть не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 24.12.2018 в 12:11, Адиль Жан сказал:

Добрый день. Я являюсь учредителем ТОО и директором данного ТОО. У предприятия образовался долг перед частным лицом. Предприятие имеет минусовой баланс и не имеет возможность рассчитаться с долгом. Решением суда наложен арест на имущество ТОО и на меня, как директора ТОО наложен запрет на выезд за пределы РК. Как можно опротестовать данное решение и получить разрешение на выезд. 

Номер оставьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуй. Как снять запрет на выезд если долг уже погашен. Было судебное предписание на работу и снимали с зарплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Через судебного исполнителя. Он прекращает производство, оплачиваете ему санкцию, он выносит постановление о снятии временного ограничения. В постановлении в бухгалтерии есть данные ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Сергей

Здравствуйте! куда обратиться подскажите, у меня был долг по алиментам, все оплатил под ноль, судебный исполнитель написал письмо на снятие ареста, отвез куда надо в городе, прошло уже 1,5 месяца и ни какого результата, ничего не могу теперь добиться. Ни кто ничего не знает. Арест не снимают. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сами посетите ДЮ и вам там снимут арест , у судисполнителя возьмите документ, что вы ничего не должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Помогите мне с советом. Я являюсь должником в банке. В 2006 году брала ипотечный кредит. Какое то время проплачивала Затем пошли просрочки. Банк передал сразу все свои полномочия частному судебнику. Судебник через суд изменил способ взыскания и выставил мою трехкомнатную квартиру в центре города на торги и успешно ее реализовал по сниженной цене. Сумму не перекрывающую после реализации квартиры (3 500 000 тенге) повесили на меня. В соответствии с исполнительным листом уже на протяжении нескольких лет удерживается 50% с моей заработной платы (2 200 000 уже удержано).  с 2007 года у меня обнаружили заболевание щитовидной железы - узловой зоб. В 2017 году данное заболевание обострилось. Наблюдалась  у частного врача - эндокринолога. Данным врачом была направлена в онкодиспансер на обследование. В соответствии с заключением эндокринолога и врачей онкодиспансера нужно оперативное вмешательство по удалению щитовидной железы. В августе 2017 года я выехала в г.Алматы для дополнительного обследования. Где после обследования мне было назначено лечение. В настоящее время считаю необходимым выехать в Россию для обследования. Однако в отношении меня выставлено ограничение на выезд из страны. 

Подскажите пожалуйста каким образом и порядок оформления документов для официального выезда за пределы страны для лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Пользователь

Здравствуйте, возможно ли снятие запрета на выезд при частичном погашении задолженности, при которой оставшийся долг не будет превышать сумму в 20мрп(насколько знаю, долг превышающий сумму в 20мрп является основанием для наложения запрета на выезд)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования