Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Просим вам помочь выпутаться из ситуации:ы! Просим вам помочь выпутаться из ситуации:

В мае, при расчете заработной платы, бухгалтер ошибся и удержал ИПН в сумме 2186 тенге с сотрудника. В июне(уже новым бухгалтером) выполняется возврат суммы ИПН, но совершенно нелепым образом: она доначисляет эту сумму к сумме з/п за июнь., удерживает ОПВ, в т.ч. и с этой суммы, ИПН вернули.  Увидели эту ошибку только в августе. В августе производим уменьшение начисленного дохода на эту ошибочно  сумму (к тому времени сотрудник уже уволился), и совершенно забываем про ОПВ.  По итогу 9 месяцев что видим - начисленная з/плата составила 64109,04, а сумма дохода, с которого удерживаются ОПВ 66295,04 тенге и сумма ОПВ составила, соответственно, 6629,50 тенге. В декларации за 2 квартал сумма начисленного дохода показана с учетом этой неправильной суммой – 2186, но за август мы показали меньше на 2186…Хотели вернуть из ГЦВП, но процедура не стоит выделки…

Встали в тупик..Начисляем ему зарплату со счета 5520, возникают вновь обязательства по удержанию ИПН и ОПВ, а они ранее были в июне перечислены, и ко всему прочему кредиторская задолженность перед сотрудником. Надеемся, что поможете выйти из затруднительного положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще я с трудом продралась сквозь ваши многоходовые комбинации и считаю, что делали вы в корне неверно. Самое правильное было бы откорректировать все в соответствии с нужными цифрами и подать дополнительные расчеты.

 

7 часов назад, Гость Любовь сказал(а):

Хотели вернуть из ГЦВП, но процедура не стоит выделки…

 

Если вы не хотите возвращать из ГЦВП  ошибочно исчисленные пенсионные отчисления, значит вам надо привести в соответствии с ними начисленную зарплату, иначе потом у налоговой могут возникнуть вопросы.

8 часов назад, Гость Любовь сказал(а):

Начисляем ему зарплату со счета 5520, возникают вновь обязательства по удержанию ИПН и ОПВ

По ОПВ не должны возникать, так как у вас уже есть переплата по ним, поэтому удержание ОПВ не делаете.

Составьте для себя таблицу по датам: действующая сумма начисленной зарплаты, ОПВ,  ИПН, нужная сумма начисленной зарплаты, ОПВ,  ИПН,и третья колонка - расхождение. Тогда вы наглядно увидите за какой период  какие корректировки делать. И да, возможно возникнут обязательства по ИПН и задолженность перед работником. Работника разыскать и отдать ему эти копейки. Я бы это обязала возместить нового бухгалтера, за свою безграмотность нужно платить. Нужно было просто отсторнировать  лишний ИПН в июне, без всяких дополнительный начислений, ( как можно к зарплате прибавить сумму ИПН, и не задуматься, что это автоматом потащит за собой лишние удержания ОПВ, лишнюю накрутку ИПН, да и какое она имела право увеличивать начисленную сумму зарплаты, которая утверждена штатным расписанием и приказами???)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования