Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соцналог у помощника нотариуса


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня Всем! Нужна помощь, с УГД (наологовой) пришли уведомления, кучу за 2015 ит 2016 год о занижение суммы соцналога. Мои расчеты: 

за 2015 год 

СО=24000-2400=21600>МЗП, значит*5%=1080
СН=1982-1080=902<СО, значит СН=0  

за 2016 год

СО= 26000-2600=23400>МЗП, значит СО=23400*5%=1170 тг.
СН= 2121-1170=951<СО, значит СН=0

 

что не так , в чем ошибка

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Соцналог за наемных работников исчисляется по каждому сотруднику в размере 1*МРПза человека и также - сумма социального налога к уплате в бюджет уменьшается на сумму социальных отчислений по каждому человеку. При превышении суммы соцотчислений над суммой соцналога,  соцналог к уплате равен нулю по каждому человеку. " - Это к нам не относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Начеку сказал(а):

СН=1982-1080=902<СО, значит СН=0

Это ваш расчет. А вам нужно было по 1 МРП , т.е. по 1982 т. за человека платить , без всяких отниманий соцотчислений. Для вашей категории вот такой порядок уплаты установлен. Аналогично и по 2016 году.

 

30 минут назад, Начеку сказал(а):

сумма социального налога к уплате в бюджет уменьшается на сумму социальных отчислений по каждому человеку. При превышении суммы соцотчислений над суммой соцналога,  соцналог к уплате равен нулю по каждому человеку. " - Это к нам не относится?

Да, к вам это не относится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В уведомлениях с налоговой указана сумма соцналога, которую необходимо доплатить. По их расчетам с 1 МРП надо отнять СО . Вот поэтому я ничего не могу понять Как все же рассчитать СН.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Начеку сказал(а):

указана сумма соцналога, которую необходимо доплатить.

И какая сумма там указана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно сейчас цифры написать не могу, теперь только завтра, когда буду на работе. Но когда по их уведомлению делала расчёт, поняла, что их расчёт СН=1МРП-СО. При этом получается СН<СО . И это меня ставит в тупик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Начеку сказал(а):

И это меня ставит в тупик. 

Нечего там стоять, выходите давайте, праздник как никак. ))

На ваш вопрос ответили. Можно еще только перефразировать: принцип уплаты за работника соц.налога такой же как и для уплаты соц.налога за самого нотариуса. Вы за нотариуса как платите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Протокол выявленных ошибок, которые прислала налоговая:

Налоговавый период: 01.10.2015-31.12.2015

Сумма нарушений: 5412,0 тенге

Налоговый период: 01.04.2015-30.06.2015 г

Сумма нарушений: 4510,0 тенге 

Налоговый период: 01.04.2016-30.ю06.2016 г.

Сумма нарушений: 5706,0 тенге

За нотариуса я платила 2МРП, за двух помощников нотариуса 0 тенге.

А как расчитывала налоговая? Если я сейчас заплачу просто по одному МРП за каждого работника, у меня все равно не будет  сходитьсмя  с налоговой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Начеку сказал(а):

А как расчитывала налоговая?

Не понимаю. Не исключаю, что могу ошибаться. Только вот Звездочка даже подтвердила. В принципе, вопрос простой. Надо спросить любого нотариуса, у которого есть помощник, о том, как и сколько он платит за помощника. И все сразу станет ясно. Кстати в правилах заполнения формы тоже про минус СО.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Я поняла. ))

5412,0/на 2 работника = 2706/3 месяца = 902 за 1 работника СН. Вы считали верно. Только вот СН = 0 если минусовое значение, а не если просто меньше СО.

За 2016 тоже самое. 951 за 1 работника. Не минусовое значение. Так что выходит, что считали все правильно. ))

Спасибо Вам большое, теперь я знаю, что вычет СО применяется и к нотариусам и к адвокатам. :hb:

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день бухгалтера, опять вопрос по Соцналогу.

А почему у нотариусов не применяетсмя ст.359 п.3  : Если СО>СН, то СН =0 ?

 Почему применяется если СН>0,то СН оплачивается, а если СН <0, то СН =0. Это какая статься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Начеку сказал(а):

А почему у нотариусов не применяетсмя ст.359 п.3  : Если СО>СН, то СН =0 ?

Я, конечно, не бухгалтер, но отвечу. Как мы с Вами выяснили :biggrin: п. 3 ст. 359 НК применяется. Если СО>СН (т.е. СО>1 МРП), то СН=0, то есть сумму с минусовым значением (меньше 0) уплатить нельзя.

Ст. 359 НК:

"4. Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, а также индивидуальных предпринимателей, относящихся к налогоплательщикам, указанным в пункте 3-1 статьи 358 настоящего Кодекса, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы исчисление социального налога производят путем применения ставок, установленных пунктом 2 статьи 358 настоящего Кодекса, к объекту обложения социальным налогом, определенному пунктом 1 статьи 357 настоящего Кодекса.

5. Сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом (у нас это ставка в МРП) и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы исчисленных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой исчисленного социального налога сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, надо уметь читать кодекс между строк :idea2:. Я и бухгалтер тоже ( с многолетним стажем) понимали эту статью, как нам хотелось, а не так как там требуется. Каких сюрпризов еще ждать, я узнаю  в 2017 году :boom:. Спасибо Всем и с наступающим Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования