Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

У меня такая проблема: Работаю в компании и в компания выплачивает ежегодно kpi (key performance indicator) на русском КПЭ (ключевой показатель эффективности). Похоже на 13ую зарплату. Эти выплаты затрагивают департамент админ, ИТР состав. Компания заключает со мной ТД и еще с 7-10 работниками, но отделяет нас от остальных тем что у нас контракт всего лишь на год и якобы нам не положены данные выплаты. Год прошел и сейчас идет заполнение документов на этот КПЭ. Составили список и в этом списке нет "временных работников", то есть нас. Контракт с нами продлен еще на год. Вопрос: на сколько правомерны действия ОК? Вернее я знаю что они не правомерны, помогите грамотно подойти к этому вопросу и доказать неправоту ОК.

Спасибо!  

 

Изменено пользователем Hustla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала прочитайте ещё раз свой трудовой договор. Там должен быть указан размер Вашей заработной платы. Это то, что организация Вам обязана платить. KPI это по сути премия, которую организация имеет право выплачивать сотрудникам, но не обязана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2016 at 20:11, KTNJ сказал(а):

Для начала прочитайте ещё раз свой трудовой договор. Там должен быть указан размер Вашей заработной платы. Это то, что организация Вам обязана платить. KPI это по сути премия, которую организация имеет право выплачивать сотрудникам, но не обязана.

это понятно, но она выплачивает всем сотрудникам kpi кроме якобы временных. Разве это является правомерным? Я думаю Вы не совсем знаете ТК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Hustla сказал(а):

это понятно, но она выплачивает всем сотрудникам kpi кроме якобы временных. Разве это является правомерным? Я думаю Вы не совсем знаете ТК. 

Соглашусь  с предыдущим оратором, независимо от того, на какой срок у Вас контракт, премия - это право, а не обязанность работодателя, и отражается она как раз таки в ТД. Вы сами пишите:  "Эти выплаты затрагивают департамент админ, ИТР состав". "Так может у них и работа загруженная",  - думает работодатель.

Изменено пользователем Илюхон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hustla сказал(а):

это понятно, но она выплачивает всем сотрудникам kpi кроме якобы временных. Разве это является правомерным? Я думаю Вы не совсем знаете ТК. 

к сожалению коллега KTNJ прав, трудовой кодекс обязывает работодателя выплачивать заработную плату, но не премий, порядок и условия выдачи премий, может регулироваться трудовым договором, коллективным договором, положениями, иными актами работодателя, и если это так (действительно указывается) и только в этом случай, можно говорит об обязанности работодателя перед работником, и только при условии, что работник (его труд) соответствует всем критериям, изложенных в вышеуказанных документах, но вы вправе написать работодателю письмо, сославшись на недопустимость дискриминации в поощрении и в оплате труда работников, потребовать разъяснении или включения всех работников в список работников на премию.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

к сожалению коллега KTNJ прав, трудовой кодекс обязывает работодателя выплачивать заработную плату, но не премий, порядок и условия выдачи премий, может регулироваться трудовым договором, коллективным договором, положениями, иными актами работодателя, и если это так (действительно указывается) и только в этом случай, можно говорит об обязанности работодателя перед работником, и только при условии, что работник (его труд) соответствует всем критериям, изложенных в вышеуказанных документах, но вы вправе написать работодателю письмо, сославшись на недопустимость дискриминации в поощрении и в оплате труда работников, потребовать разъяснении или включения всех работников в список работников на премию.         

В этом и проблема, что я также являюсь сотрудником Админ департамента. Далее вот что есть в ТК:

Статья 23. Основные права и обязанности работодателя

2. Работодатель обязан:  

1) соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов;  

5) своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;

 

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ  

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

37) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

Отсюда вывод ЗП это не просто заработная плата, а еще входит в ЗП выплаты компенсац. и стим.характера

23 минуты назад, Илюхон сказал(а):

Соглашусь  с предыдущим оратором, независимо от того, на какой срок у Вас контракт, премия - это право, а не обязанность работодателя, и отражается она как раз таки в ТД. Вы сами пишите:  "Эти выплаты затрагивают департамент админ, ИТР состав". "Так может у них и работа загруженная",  - думает работодатель.

Вверху прокомментировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2016 at 20:11, KTNJ сказал(а):

Для начала прочитайте ещё раз свой трудовой договор. Там должен быть указан размер Вашей заработной платы. Это то, что организация Вам обязана платить. KPI это по сути премия, которую организация имеет право выплачивать сотрудникам, но не обязана.

Хотел бы поправить Вас, как мне известно во многих акционерных обществах есть метод стимулирования работников это выплачивать по итогу года как вы говорите КПЭ(или КПИ, КПД и т.д.). Но не стоить путать с премией, так как КПЭ выплачивается в соответствии с внутренним документом общества, а значит она обязательно выплачивается по итогу года, но нужно смотреть выполнил ли работник те или иные показатели за год а потом пропорционально высчитывается. ПРИМЕР: работник В. выполнил все условия по КПЭ ему выплачивается 10 размерный показатель и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Hustla сказал(а):

Далее вот что есть в ТК:

небольшое пояснение, заработная плата действительно может состоять из постоянной части (вознаграждение за труд) и переменной части (выплаты стимулирующего характера), при этом соотношение будет 75/25, то есть выплаты стимулирующего характера не должны превышать 25% от всей заработной платы, так вот, 75 %, это то, что вам работодатель обязан выплачивать (при условии, что вы все отработали и нигде не прогуляли), а вот оставшиеся 25%, выплачиваются только при определенных условиях и как я уже писал условия и порядок прописываются в  трудовым договором, коллективным договором, положениях, иных актах работодателя, то есть, 25% вам далеко не гарантированны, кроме того, 13 зарплата, на которую вы претендуете, вообще не относится к заработной плате, поскольку в ней отсутствует главный элемент относительная систематичность, то есть такая премия должна выплачиваться чаще чем один раз в год, так что цитируемые вами нормы неприменимы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

к сожалению коллега KTNJ прав, трудовой кодекс обязывает работодателя выплачивать заработную плату, но не премий, порядок и условия выдачи премий, может регулироваться трудовым договором, коллективным договором, положениями, иными актами работодателя, и если это так (действительно указывается) и только в этом случай, можно говорит об обязанности работодателя перед работником, и только при условии, что работник (его труд) соответствует всем критериям, изложенных в вышеуказанных документах, но вы вправе написать работодателю письмо, сославшись на недопустимость дискриминации в поощрении и в оплате труда работников, потребовать разъяснении или включения всех работников в список работников на премию.         

Вы читали суть вопроса ТС? Вопрос не в премии, а в КПЭ или как в простонародье "Коэффициент  показателей деятельности" он в виде таблицы, там указываются пороги выполнения и какой процент выполнения и т.д. 

Изменено пользователем Aziat-KZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Aziat-KZ сказал(а):

Вы читали суть вопроса ТС? Вопрос не в премии, а в КПЭ или как в простонародье "Коэффициент  показателей деятельности" он в виде таблице там указываются пороги выполнения и какой процент выполнения и т.д. 

 а в чем разница между "Коэффициент  показателей деятельности"?, и иной выплатой стимулирующего характера? это все равно премия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вот вопрос: а почему все говорят 13 зарплата, где это указано можно ссылку на НПА? Как мне известно раньше во времена СССР была такая специфика, но сейчас такого уже вроде как нет...

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

 а в чем разница между "Коэффициент  показателей деятельности"?, и иной выплатой стимулирующего характера? это все равно премия.  

Премия - это денежная выплата, одна из форм поощрения за выдающиеся результаты, достигнутые в какой-либо области деятельности либо поощрительная плата работнику за высокую квалификацию, перевыполнение норм выработки. Она выплачивается и приурочена в честь какого либо мероприятия, обычно к государственным праздникам либо по итогу года. Не ОБЯЗАТЕЛЬНА(если в бюджете есть экономия то выдают на усмотрение руководства). А вот КПЭ в соответствии с вн. документами выплачивается по итогу рабочего года работникам(тем кому прописано в положении/правила/руководство по выплате вознаграждений руководящим и административным работникам АО "____").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Aziat-KZ сказал(а):

Такой вот вопрос: а почему все говорят 13 зарплата, где это указано можно ссылку на НПА? Как мне известно раньше во времена СССР была такая специфика, но сейчас такого уже вроде как нет...

Премия - это денежная выплата, одна из форм поощрения за выдающиеся результаты, достигнутые в какой-либо области деятельности либо поощрительная плата работнику за высокую квалификацию, перевыполнение норм выработки. Она выплачивается и приурочена в честь какого либо мероприятия, обычно к государственным праздникам либо по итогу года. Не ОБЯЗАТЕЛЬНА(если в бюджете есть экономия то выдают на усмотрение руководства). А вот КПЭ в соответствии с вн. документами выплачивается по итогу рабочего года работникам(тем кому прописано в положении/правила/руководство по выплате вознаграждений руководящим и административным работникам АО "____").

в трудовом кодексе используется термины "Премия" и "другие выплаты стимулирующего характера", ВСЕ!!!, по этому КПЭ - вы должны будете отнести либо к премии либо к другим выплатам, но суть у них все равно одна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

Хотел бы поправить Вас, как мне известно во многих акционерных обществах есть метод стимулирования работников это выплачивать по итогу года как вы говорите КПЭ(или КПИ, КПД и т.д.). Но не стоить путать с премией, так как КПЭ выплачивается в соответствии с внутренним документом общества, а значит она обязательно выплачивается по итогу года, но нужно смотреть выполнил ли работник те или иные показатели за год а потом пропорционально высчитывается. ПРИМЕР: работник В. выполнил все условия по КПЭ ему выплачивается 10 размерный показатель и т.д.

да именно так. Если начальник моего отдела подпишет данный документ в котором указывается мои показатели и достижение их и компания не выплатит мне этот КПЭ на основании того что у меня "временный контракт" она нарушает ТК п.2, пп.5 ст 23 и свою внутреннюю политику так? Кроме ст23 ТК есть ли еще на что можно опираться?

Статья 23. Основные права и обязанности работодателя

2. Работодатель обязан:  

1) соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов;  

5) своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

в трудовом кодексе используется термины "Премия" и "другие выплаты стимулирующего характера", ВСЕ!!!, по этому КПЭ - вы должны будете отнести либо к премии либо к другим выплатам, но суть у них все равно одна. 

Выше, вы сами сказали: ...трудовой кодекс обязывает работодателя выплачивать заработную плату, но не премий, порядок и условия выдачи премий, может регулироваться трудовым договором, коллективным договором, положениями, иными актами работодателя, и если это так (действительно указывается)..

Далее, отойдем от ТК РК и заглянем в устав Общества и внутренние документы, наверняка там есть пункты касаемо утверждения внутренних документов решения по которым принимает исполнительный орган либо Совет директоров. Нужно смотреть правила вознаграждения и выплаты руководящим, административным работникам Общества, там должны быть ссылки на КПЭ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос: ТД с работником в первый раз заключается на год и через год бессрочно так? Ну или по новому ТК еще на год могут продлить. То есть все работники без исключения имеют срок окончания ТД (если устраивается первый раз)? Я к тому, что как они мне могут доказать что у меня контракт временный если ничем мой ТД не отличается от остальных ТД?

Изменено пользователем Hustla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hustla сказал(а):

и еще вопрос: ТД с работником в первый раз заключается на год и через год бессрочно так? Ну или по новому ТК еще на год могут продлить. То есть все работники без исключения имеют срок окончания ТД (первый раз устраивается)? Я к тому, что как они мне могут доказать что у меня контракт временный если ничем мой ТД не отличается от остальных ТД?

договора заключенные после 01 января 2016 года могут заключаться на один год, с последующей пролонгацией еще на один год или на неопределенный, все зависит от того, что прописано в трудовом договоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

договора заключенные после 01 января 2016 года могут заключаться на один год, с последующей пролонгацией еще на один год или на неопределенный, все зависит от того, что прописано в трудовом договоре. 

То есть после 1,01,16 любая компания может заключить контракт с новым работником сразу бессрочно? Хм...

Значит ТД заключенные до 01.01.16 обязательно должны были иметь срок контракта на один год (новый сотрудник)? или они тоже могли быть сразу бессрочно? 

Изменено пользователем Hustla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hustla сказал(а):

То есть после 1,01,16 любая компания может заключить контракт с новым работником сразу бессрочно? Хм...

Значит ТД заключенные до 01.01.16 обязательно должны были иметь срок контракта на один год (новый сотрудник)?

не совсем так, трудовые договора могу заключаться сразу на неопределенный срок или сроком на один год, если договор заключен на один год, то по истечению одного года, договор может быть сразу продлен на неопределенный срок, а может быть продлен еще на один год, и дальше с последующей пролонгацией на неопределенный срок,  касательно договоров заключенных до 2016 года, то там порядок несколько иной, они также могли заключаться на неопределенный срок или на один год, но по истечению одного года, они сразу продлевались на неопределенный срок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не совсем понял могу ли я рассчитывать на данный КПЭ если я как и любой другой сотрудник Админ департамента работал весь год без нареканий?

Почему компания в лице ОК и отдела компенсационных выплат обделяет меня/нас работающих на идентичных условиях со всеми данным КПЭ только основываясь на то, что мы временные сотрудники? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hustla сказал(а):

Так и не совсем понял могу ли я рассчитывать на данный КПЭ если я как и любой другой сотрудник Админ департамента работал весь год без нареканий?

Почему компания в лице ОК и отдела компенсационных выплат обделяет меня/нас работающих на идентичных условиях со всеми данным КПЭ только основываясь на то, что мы временные сотрудники? 

 

если работникам вашей должности не предусмотрена выплата премий, то вы на нее права не имеете, однако, вы вправе обратится к работодателю с письменной претензией, в котором попросите работодателя, дать разъяснения о причинах дискриминации среди работников, которая кстати не допустима.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если работникам вашей должности не предусмотрена выплата премий, то вы на нее права не имеете, однако, вы вправе обратится к работодателю с письменной претензией, в котором попросите работодателя, дать разъяснения о причинах дискриминации среди работников, которая кстати не допустима.  

Так я с самого начала пишу что КПЭ выплачивается работникам Админ и ИТР отделов. Я являюсь работником Админ отдела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hustla сказал(а):

Так я с самого начала пишу что КПЭ выплачивается работникам Админ и ИТР отделов. Я являюсь работником Админ отдела

тем более, пишите письмо работодателю, требуйте разъяснении.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Hustla сказал(а):

Так я с самого начала пишу что КПЭ выплачивается работникам Админ и ИТР отделов. Я являюсь работником Админ отдела

А чем же аргументирован факт, того что вам не положена выплата КПЭ по итогам года? Что говорит начальник, на что он ссылается?

 

16 минут назад, akymmm сказал(а):

Возможно вы не выполнили годовой план, вот и начальник не довольный :rupor:.  

Возможно, но если я не ошибаюсь там несколько показателей, хотя бы если 1 не выполнен, то это не является основанием для не выплаты(я не про 13 з.п.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни назови - это премия. Просто выплачиваемая на определенных условиях, прямо оговоренных во внутренних документах. 

Смотреть в ТК тут нет смысла. Любая любой премии это право, а не обязанность работодателя. Остается только смотреть внутренние документы работодателя - положение о премировании, коллективный договор, трудовой договор. Если там указано, что тем, кто отработал менее года, выплаты не положены - никакого нарушения в данном случае нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования