Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поверка прибора учёта газа ИПУ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, 

есть вопрос касательно поверки вашего ИПУ газа. 

пришло "предписание" что срок поверки вашего ИПУ  ** ** **  (вобшем вчера, тоесть уже истёк), причём данное предписание случайно обнаружил на обратной страницеsvidetel_stvo_vk-g4t_vk-g6t_2015.pdf квитанции за газ, так как всегда оплачивал через сайт и квитанции не нужны, там также написано что если не делать поверку то будут начисления по нормативу. 

позвонил в ТОО "АРЦ аматыгаз"  так как сайт у них не работает и никакой информации на данный не имел, там только сказали что нужно приехать к ним, написать заявление, оплатить в районе 6000 тенге, они потом приедут и сделают поверку, а за это время буду платить по нормативу но никто не знает сколько, позже насчитают. 

так вот, они говорят что повекра должна быть каждые 5 лет, но у меня в свидетельстве на счётчик газа написано, что интервал между поверками 10 лет. 

в моём случае,  считаю что я платил добросовестно, прибор исправен, и я должен теперь ехать, платить деньги за то чтобы они ещё больше с меня денег сняли? кто с таким сталкивался? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр 7777 сказал(а):

 кто с таким сталкивался? 

Добрый вечер!

Да, наверное, почти все сталкиваются с этим. К сожалению, у меня нет доступа к базе. Нашел Номенклатурный перечень и периодичность поверки рабочих эталонов единиц величин и средств измерений, подлежащих поверке, утвержденный приказом Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 6 апреля 2009 года № 157-од.

Есть еще этот сайт, где можно поискать ваш счетчик. Но откуда взяты сведения, не знаю, потому достоверность сведений не гарантирую.

Сделайте поиск с пустыми полями и вылезут все средства измерений. Ищите ваш счетчик в перечне и смотрите срок межповерочного интервала.

Вот тут еще гляньте.  И тут.

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал(а):

Есть еще этот сайт, где можно поискать ваш счетчик. Но откуда взяты сведения, не знаю, потому достоверность сведений не гарантирую.

Если на этом сайте Вы найдите свой счетчик (обратите также внимание на год выпуска), то можете смело ему доверять! - Это сайт организации, которая главная по поверкам в Казахстане. При чем, если его там не будет, то это не значит что свидетельство поверки (Вы же его упомянули) не действительно. Иногда они не вносят данные.

Желательно, приложить скан свидетельства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования