Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Когда следователь должен отправить дело в суд?!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите разобраться. 14 декабря муж попал в РОВД, обвинили в воровстве имущества компании, через 2 дня мы вытащили его под залог. В прокуратуре сказали срочно просите чтоб потерпевшие написали примирительное заявление, чтоб не доводить дело до суда. Написали, следователь отказался Ее принимать, тогда мы написали напрямую через канцелярию.. На что вечером следователь позвонил на мой личный номер и начал орать, чтоб мы не лезли и ничего сами не делали, якобы он не проследует цели посадить моего мужа. На данный момент он говорит что направил дело в суд, мы звонили и в канцелярию суда и в канцелярию прокуратуры - дело моего мужа к ним не поступало. Теперь сам вопрос - сколько времени следователь можно удерживать дело у себя не передавая его в суд? В прокуратуре нам сказали что до 24 декабря должны были дело закрыть и вернуть нам наш залог, но 23 декабря, начальник дознания РОВД вызвал мужа, и сказал что суд будет только 5 января. Объясните пожалуйста, почему при наличии встречных заявлений от компании они не передают дело в суд и не закрывают его?! Какие действия нам можно предпринять? 

P.S. Адвоката у нас нет, так как адвокат который был прикреплён к нему на бесплатной основе запросил у меня 100000 за свои услуги, естественно мы отказались. Имеет ли смысл на данном этапе  воспользоваться услугами другого адвоката?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какова сумма ущерба, когда произошла кража и когда начато досудебное расследование/возбуждено уголовное дело и по какой статье/части?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Учитывая, что Вы говорите о начальнике дознания РОВД, полагаю, что преступление которое вменяется Вашему супругу, по категории относится к небольшой тяжести, по части первой. Исходя из этого, если имеется встречное заявление от потерпевших, то данное уголовное дело подлежит прекращению по примирению сторон. Если же, органы предварительного следствия (органы досудебного расследования) по каким-то причинам не прекращают данное уголовное дело, то необходимо подавать жалобу в надзорный орган (прокуратуру) того же района, с изложением всех обстоятельств дела, с приложением копии всех необходимых документов, в том числе копию встречного заявления о потерпевшей стороны. Поверьте, Вам, ежедневно надо держать это дело на контроле, запишитесь на личный приём к начальнику РУВД, к начальнику ДВД, к прокурору города, лишним не будет. Более того, органы предварительного следствия, сами, никогда напрямую, минуя надзорный орган (прокуратуру) уголовное дело в суд не отправляют, поэтому, прокуратуру имеет 10 суток для изучения материалов данного уголовного дела на соответствие законности и обоснованности принятого ими процессуального решения. В случае необходимости, можете обращаться ко мне по контактному телефону: 8 - 707 788 2997. Чем смогу, обязательно помогу. Удачи Вам!        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2016 at 17:03, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Учитывая, что Вы говорите о начальнике дознания РОВД, полагаю, что преступление которое вменяется Вашему супругу, по категории относится к небольшой тяжести, по части первой. Исходя из этого, если имеется встречное заявление от потерпевших, то данное уголовное дело подлежит прекращению по примирению сторон. Если же, органы предварительного следствия (органы досудебного расследования) по каким-то причинам не прекращают данное уголовное дело, то необходимо подавать жалобу в надзорный орган (прокуратуру) того же района, с изложением всех обстоятельств дела, с приложением копии всех необходимых документов, в том числе копию встречного заявления о потерпевшей стороны. Поверьте, Вам, ежедневно надо держать это дело на контроле, запишитесь на личный приём к начальнику РУВД, к начальнику ДВД, к прокурору города, лишним не будет. Более того, органы предварительного следствия, сами, никогда напрямую, минуя надзорный орган (прокуратуру) уголовное дело в суд не отправляют, поэтому, прокуратуру имеет 10 суток для изучения материалов данного уголовного дела на соответствие законности и обоснованности принятого ими процессуального решения. В случае необходимости, можете обращаться ко мне по контактному телефону: 8 - 707 788 2997. Чем смогу, обязательно помогу. Удачи Вам!        

Спасибо вам большое! Муж проходит по 188 статье, я могу ошибаться, но как мне объяснили это вроде средняя тяжесть. Буквально час назад узнала что в прокуратуру дело не поступало. На каких основаниях следователь может удерживать у себя дело при наличии встречных заявлений проведённых через канцелярию?! На данный момент собираемся обратиться с жалобой на следователя к начальнику РОВД, можем ли мы затребовать какие то документы, что дело в ближайшее время будет передано в прокуратуру? 

В 26.12.2016 at 15:08, Дмитрий Горбунов сказал(а):

какова сумма ущерба, когда произошла кража и когда начато досудебное расследование/возбуждено уголовное дело и по какой статье/части?

 

 

Реальная сумма ущерба максимум 60.000, это б/у резина плохого качества. Потерпевшие заявили 144.000 сумму ущерба, а в самом деле указанно 208.000 тенге. Кража произошла 28-29 ноября примерно. Мужа забрали в ровд 14.12.2016, стоит полагать, что и дело возбуждено 14 декабря. Супруг проходит по 188 статье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно. готовьтесь к амнистии, если только ваш муж ранее не освобождался от ответственности по амнистии. независимо от того, погашен ли ущерб, и есть ли так называемое встречное от потерпевших

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Горбунов сказал(а):

ясно. готовьтесь к амнистии, если только ваш муж ранее не освобождался от ответственности по амнистии. независимо от того, погашен ли ущерб, и есть ли так называемое встречное от потерпевших

Неужели ли все так критично, и нельзя найти никаких лазеек?! Завтра собираемся идти к начальнику ровд, надеюсь хоть как то прояснить всю ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о каких лазейках вы спрашиваете? вы хотите, чтобы дело прекратили на стадии досудебного расследования и для вас это принципиально? или чтобы вообще прекратили? если дело прекратят в суде - точно также как и в случае прекращения дела на стадии досудебного расследования - у мужа не будет судимости. так есть ли смысл тратить нервы и время, понуждая ПО прекратить дело немедленно? и я не понял, откуда появилось встречное заявление - вы полностью возместили ущерб (208 тыс.тенге)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Горбунов сказал(а):

о каких лазейках вы спрашиваете? вы хотите, чтобы дело прекратили на стадии досудебного расследования и для вас это принципиально? или чтобы вообще прекратили? если дело прекратят в суде - точно также как и в случае прекращения дела на стадии досудебного расследования - у мужа не будет судимости. так есть ли смысл тратить нервы и время, понуждая ПО прекратить дело немедленно? и я не понял, откуда появилось встречное заявление - вы полностью возместили ущерб (208 тыс.тенге)?

Ущерб полностью возмещён, предприятие вообще не собиралось писать заявление, служба безопасности компании в которой работает муж, сработали по инструкции. Поэтому компания в принципе не имела к нам притензий.  Непонятно только почему выставили сумму ущерба такую. Но встречные у нас на руках. Я наоборот хочу чтоб следователь отправил дело в суд. Примирительные написаны больше недели назад, консультировалась с знакомым юристом, мне объяснили что с встречными заявлениями на руках, следователь не имеет права удерживать дело - (если я конечно правильно поняла). Нам следователь говорит что направил дело в суд, но не в суде, ни в прокуратуре этого дела нет. Мне принципиально разобраться с работой следователя. Потому что в начале, он говорил мне что под залог и под подписку о не выезде у нас запретили выпускать, оказалась ничего не запрещалось, потом он нам начал говорить что примирительные отменили, их как видите тоже никто не отменял. К тому же следователь пожаловался начальнику дознания, что мы докучаем его глупыми звонками, хотя звонили мы ему только по поводу примирительной, и до этого с ним лично договаривались созвониться, чтоб вместе с ним провести все это через канцелярию. Поэтому мне принципиально, добиться, чтоб следователь начал нормально выполнять свою работу. Поэтому, опять же, вопрос, какой срок даётся следователю, чтоб направить дело в суд при наличии примирительных?! срок санкции которую выдвинул прокурор уже истёк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Если всё предстоит так, как вы излагаете, то это может значить только одно, данный следователь создаёт условия для коррупции. Старайтесь, не верить данному следователю, он никогда не будет говорить всю правду! Будет стараться её всегда искажать! Хочу отметить о том, что срок предварительного следствия составляет 2 месяца, то есть в течении этого срока, следователь должен полностью исследовать и собрать все неопровержимые доказательства виновности либо же невиновности Вашего супруга. В случае же, сложности и объёмности уголовного дела, следователь имеет право продлевать срок расследования с санкции надзорного органа (прокурора). Относительно же того, как Вы поясняете, что по категории преступления, совершённое Вашим супругом оно относится к средней тяжести, то и по средней тяжести уголовное дело подлежит прекращению по примирению сторон. Если же, встречные заявления потерпевших у Вас на руках, то зачем вы их у себя держите, дайте им ход, официально сдайте их в канцелярию данного РУВД или же ДВД. Если всё обстоит именно так, как Вы описываете, то уголовное дело должно быть прекращено в ходе предварительного следствия, самим следователем и он не должен направлять его в суд. Он сам принимает процессуальное решение, в этой части. Если же следователь направляет это дело в суд, значит, он не приобщил эти встречные заявления к материалам уголовного дела и не принял по ним никого решения, в этой части в отношении него должны провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности. Относительно же того, что он говорит о том, что якобы направил дело в суд, то он скорее всего лукавит. Не верьте ему. Копии встречных заявлении потерпевших, направьте также в прокуратуру, для безопасности и собственной уверенности в дальнейшем. Относительно же амнистии, то предлагаю Вам не пользоваться ею именно сейчас, если Вы можете прекратить это дело примирению сторон. Просто, амнистия применяется в отношении лица один раз в жизни и оно ещё может понадобиться в будущем, если конечно будут акты амнистии в последующем. Можете через интернет, на сайте МВД и на сайте генеральной прокуратуры оставить свою жалобу параллельно, не помешает. Как-то так, не иначе! Удачи Вам!            

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Если всё предстоит так, как вы излагаете, то это может значить только одно, данный следователь создаёт условия для коррупции. Старайтесь, не верить данному следователю, он никогда не будет говорить всю правду! Будет стараться её всегда искажать! Хочу отметить о том, что срок предварительного следствия составляет 2 месяца, то есть в течении этого срока, следователь должен полностью исследовать и собрать все неопровержимые доказательства виновности либо же невиновности Вашего супруга. В случае же, сложности и объёмности уголовного дела, следователь имеет право продлевать срок расследования с санкции надзорного органа (прокурора). Относительно же того, как Вы поясняете, что по категории преступления, совершённое Вашим супругом оно относится к средней тяжести, то и по средней тяжести уголовное дело подлежит прекращению по примирению сторон. Если же, встречные заявления потерпевших у Вас на руках, то зачем вы их у себя держите, дайте им ход, официально сдайте их в канцелярию данного РУВД или же ДВД. Если всё обстоит именно так, как Вы описываете, то уголовное дело должно быть прекращено в ходе предварительного следствия, самим следователем и он не должен направлять его в суд. Он сам принимает процессуальное решение, в этой части. Если же следователь направляет это дело в суд, значит, он не приобщил эти встречные заявления к материалам уголовного дела и не принял по ним никого решения, в этой части в отношении него должны провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности. Относительно же того, что он говорит о том, что якобы направил дело в суд, то он скорее всего лукавит. Не верьте ему. Копии встречных заявлении потерпевших, направьте также в прокуратуру, для безопасности и собственной уверенности в дальнейшем. Относительно же амнистии, то предлагаю Вам не пользоваться ею именно сейчас, если Вы можете прекратить это дело примирению сторон. Просто, амнистия применяется в отношении лица один раз в жизни и оно ещё может понадобиться в будущем, если конечно будут акты амнистии в последующем. Можете через интернет, на сайте МВД и на сайте генеральной прокуратуры оставить свою жалобу параллельно, не помешает. Как-то так, не иначе! Удачи Вам!            

Добрый день, ещё раз спасибо за развёрнутый ответ. Амнистией пользоваться не хотим пока, так как нам говорили что есть шанс все закрыто с примирительными. Встречные заявления мы провели через канцелярию у нас на руках все копии. У меня тоже создаётся впечатление, что следователь ждёт денег и специально создаёт это давление на нас. Насчёт суда, у нас машина в залоге, мужа выпустили под залог, поэтому говорят дожидаться суда в любом случае, если бы не было залога, то можно было бы и без суда все решить. Собственно поэтому и добиваюсь чтоб делу был ход, а не просто пылилось у следователя. На следователя будем жаловаться в любом случае с его таким отношением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно снятия залога, могу пояснить следующее, "залог" - в данном случае мера пресечения, здесь нету необходимости для её снятия ждать суда и тем более обращаться в суд. Для этого, достаточно, чтобы следователь в постановлении о прекращении уголовного дела указал о снятии залога, в связи с прекращением уголовного дела. Далее, он направляет это дело в надзорный орган (в прокуратуру), которая в течении 10 суток должна проверить законность и обоснованность принятого следователем процессуального решения. Если же, прокуратура согласно с прекращением этого дела, то в верхней части постановления (в шапке), он "утверждает" данное прекращение уголовного дела, более того, проставляется оттиск печати прокуратуры. После, Вы получив, данный экземпляр постановления (в оригинале), обращаетесь в департамент юстиции о снятии ранее наложенного обременения на вашу недвижимость. Но, постарайтесь, чтобы прокуратура сама, сопроводительным письмом направила в Департамент юстиции данное постановление о прекращении уголовного дела, либо же, поручила это органу предварительного следствия. Так, будет намного действеннее в Департаменте юстиции. Как-то так, не иначе. Удачи вам!         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2016 at 12:55, BloodMari сказал(а):

Добрый день, ещё раз спасибо за развёрнутый ответ. Амнистией пользоваться не хотим пока, так как нам говорили что есть шанс все закрыто с примирительными. Встречные заявления мы провели через канцелярию у нас на руках все копии. У меня тоже создаётся впечатление, что следователь ждёт денег и специально создаёт это давление на нас. Насчёт суда, у нас машина в залоге, мужа выпустили под залог, поэтому говорят дожидаться суда в любом случае, если бы не было залога, то можно было бы и без суда все решить. Собственно поэтому и добиваюсь чтоб делу был ход, а не просто пылилось у следователя. На следователя будем жаловаться в любом случае с его таким отношением. 

Так Вы тоже должны понять «бедного»  следователя. Следователь полагает, что у него уголовных дел в производстве больше, чем положено, а размер заработной платы оставляет желать лучшего.  А кормить семью ему надо чем-то, помимо заработной платы. Да еще хочется что-то для себя прикупить.

Если следователь  буквального  каждого будет как положено по закону отпускать, а ему за это ничего из денег от обвиняемого либо его родственников не перепадет, то зачем тогда, спрашивается, он пыхтит и мучается на этой работе. Нет, если ему дана власть, то следователь, пока его не поймали с поличным на взятке, будет этой властью пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования