Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

IFRS 1 Добровольные исключения


Julija

Рекомендуемые сообщения

В соотетствии с IFRS 1 "Первое применение МСФО" предприятие имеет право применить добровольное исключение в части ретроспективного восстановления данных по себестоимости основных средств, то есть привлечь оценщиков и справделивую стоимость на 01.01.06г принять за исходну. для учета по МСФО.

Вопрос: доведение себестоимости основных средств до справедливой при дальнейшем учете ОС по модели "себестоимость -амортизация-убытки от обесценения" производить за счет нераспределенной прибыли (т е общий подход к корректировкам) или за счет дополнительно неоплаченного капитала с применение общих правил по списанию его на нераспределенную прибыли как при модели учета ОС по переоценной стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

IAS 16 "Основные средства"

п.39:Если балансовая сумма актива повышается в результате переоценки, то это увеличение должно отражаться непосредственно в капитале под заголовком "прирост от переоценки". Однако, это увеличение подлежит признанию в прибыли или убытке в той степени, в которой оно реверсирует убыток от переоценки по тому же активу, ранее признанный в прибыли или убытке.

п.40:

Если балансовая стоимость актива уменьшилась в результате переоценки, то такое уменьшение подлежит признанию в прибыли или убытке. Однако, убыток от переоценки должен дебетоваться непосредственно на капитал под заголовком "прирост от переоценки" при наличии любого кредитового сальдо в приросте от переоценки в отношении того же самого актива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования