Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

смена фамилии


Alino4ka532

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

я хочу сменить фамилию но весомых причин у меня нет. 
С рождения я ношу фамилию дедушки ( дедушка умер когда мне был один год) фамилия мне всегда не нравилась, так как у всех членов моей семьи она другая.  Я всегда хотела ее сменить но руки не доходили. 

Сейчас я хочу сменить фамилию т.к мы с моим молодым человеком в след году собираемся пожениться. Он постоянно проживает в Германии и имеет украинскую фамилию( как и я ) у него еще и  с буквами "Ж" и" Ш"  достаточно длинную. по этой причине все записи по телефону к врачу, или при заказе столика, получении посылок  приносит много проблем. Немцы не могут ее никогда правильно записать или выговорить,каверкают.а так как обращаются по фамилии то ужасный звук своей фамилии приходиться очень часто слышать. Не хотелось бы что бы и наши дети в будущем сталкивались с такой проблемой.Но как я понимаю это не является везким довыдом для смены фамилии. 

Подскажите как лучше всего поступить в данном случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Alino4ka532 сказал(а):

Но как я понимаю это не является везким довыдом для смены фамилии. 

Являются.

Ст. 257 Кодекса о браке и семье.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

Если РАГС откажет, тогда в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Шот сказал(а):

Являются.

Ст. 257 Кодекса о браке и семье.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

Если РАГС откажет, тогда в суд.

если смотреть со стороны Германии, то для них эта фамилия трудно произносимая и очень длинная. так же проблемы с написанием некоторых букв "Ж" и "Ш" . а для Казахстана наши фамилии обычные(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Alino4ka532 сказал(а):

так как у всех членов моей семьи она другая.  

Вот на этом основании можно поменять на фамилию, которую носят все остальные. Вы на неё хотите поменять?

11 минуту назад, Alino4ka532 сказал(а):

если смотреть со стороны Германии, то для них эта фамилия трудно произносимая и очень длинная.

Тоже аргумент, если собираетесь на ПМЖ.

37 минут назад, Alino4ka532 сказал(а):

с моим молодым человеком в след году собираемся пожениться.

Тоже аргумент, если он гражданин Германии. Все неудобства, связанные с фамилией- это все основания.

Если РАГС не примет их, то через суд.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования