Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. К примеру, физическое лицо хочет осуществлять куплю-продажу криптовалюты биткоин на зарубежных биржах. Как платить с этого налоги? будет ли это обмен валюты либо это будет купля-продажа товара? Искал на казахстанских сайтах позицию нашей страны и ничего конкретно не нашел. Каково Ваше мнение по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: я бы на вашем месте не платил бы налогов, пока меня не вынудят это сделать. И вообще по возможности не стоит делится с государством своим доходом. Пусть государство для начала насчет правовое регулирование криптовалютных отношении, и обеспечит защиту прав участников. Потом можно будет говорить о выходе из тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Заурбек Ауелбаев сказал(а):

Здравствуйте. К примеру, физическое лицо хочет осуществлять куплю-продажу криптовалюты биткоин на зарубежных биржах. Как платить с этого налоги? будет ли это обмен валюты либо это будет купля-продажа товара? Искал на казахстанских сайтах позицию нашей страны и ничего конкретно не нашел. Каково Ваше мнение по данному вопросу?

Зачем покупать биткоинты на их максимуме к доллару? Их хождение запрещено во многих странах мира, какой смысл в них инвестировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Вот мне интересно, как государство собирается регулировать криптовалюты? Ведь для этого надо иметь инструмент принуждения, которого нет ни у одного государства! Проще говоря в случае наличия решения суда об изъятии биткоинов у некоторого обладателя этих биткоинов никто, кроме владельца кошелька не сможет совершить транзакцию. Я даже не говорю о том, что даже установить факт есть у некоторого лица биткоины или нет задача не тривиальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ну вроде как говорят, что в ближайшем будущем доллар прилично рухнет, и снова поднимут вопрос о переходе на новую международную валюту. Помните, как наш президент предложил рассмотреть вопрос введения международной расчётно-платёжной единицы в виде криптовалюты, про это еще многие  писали...Так, очень велика вероятность, что так и будет. При введении такой новой валюты, можно будет избежать перекосов в торговых отношениях, это удасться благодаря тому, что криптовалюта будут пользоваться наивысшим кредитом доверия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sona сказал(а):

.....что в ближайшем будущем доллар прилично рухнет........ и снова поднимут вопрос о переходе на новую международную валюту. Помните, как наш президент предложил рассмотреть вопрос введения международной расчётно-платёжной единицы в виде криптовалюты, про это еще многие  писали...Так, очень велика вероятность, что так и будет. При введении такой новой валюты, можно будет избежать перекосов в торговых отношениях, это удасться благодаря тому, что криптовалюта будут пользоваться наивысшим кредитом доверия. 

Мое личное мнение - доллар рухнет лишь в том случае, если развалится США, подобию СССР, верю что когда - нить это случится, лет так через 200, возможно. Также считаю, что единой мировой криптовалюты не будет, это не выгодно практически всем странам мира. А биткоин это денежная единица.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто будет выпускать этот биткоин и чем он будет подкреплен? Что делать с разницей в экономиках стран? По моему рано еще говорить о единой валюте будь то криптовалюта или новая валюта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популярность биткоина сейчас все больше набирает оборотов

Не менее актуальным является беттинг, а именно спортивные ставки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Япония является первой страной в мире где регулирование криптовалюты закреплено на законодательном уровне. Без ограничений и запретов, именно регулирование. Наша страна всегда руководствовалась опытом передовых стран мира (увеличение пенсионного возраста к примеру)). Надеюсь и тут мы будет впереди планеты всей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну посмотрим еще, здесь дело не только в стране но и в людях. Япония на во многом передовая. У нас многие не знают что такое электронные деньги а вы про биткоины :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 01.09.2017 at 22:31, Заурбек Ауелбаев сказал(а):

Япония является первой страной в мире где регулирование криптовалюты закреплено на законодательном уровне. Без ограничений и запретов, именно регулирование. Наша страна всегда руководствовалась опытом передовых стран мира (увеличение пенсионного возраста к примеру)). Надеюсь и тут мы будет впереди планеты всей

Наша страна не может регулировать без запретов. На текущем этапе.

Наш финансовый регулятор все еще не понимает что есть криптовалюта и куда ее следует поместить в системе национального права. Это Терра Инкогнита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кейджиро Такаматсу сказал(а):

Наша страна не может регулировать без запретов. На текущем этапе.

Наш финансовый регулятор все еще не понимает что есть криптовалюта и куда ее следует поместить в системе национального права. Это Терра Инкогнита. 

Мне кажется, что еще мало кто понимает, что такое криптовалюта. Но многие однозначно понимают, что это мыльный пузырь. И как его регулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Burubek сказал(а):

Мне кажется, что еще мало кто понимает, что такое криптовалюта. Но многие однозначно понимают, что это мыльный пузырь. И как его регулировать?

Да, когда в полумраке видишь силуэты, многим кажется, что это бесы. Это все инстинктивно.

Что мы имеем на вооружение? "Небольшие фонарики".  Есть понимание, что криптовалюта представляет с собой определенный программный алгоритм. Программа выдает продукт, который выражается в электронных (условных) единицах. Эти единицы обладают функцией обмена и платежа на ограниченном рынке. Все.

Остальные важные элементы находятся в слепой зоне.  Если электронные деньги обладают важной составляющей  - эмитента и его безусловные и безотзывные обязательства по отношению к владельцу, то в криптовалюте безусловных обязательств как таковых нет (насколько я знаю, могу ошибаться). 

Государству надо просто идти на контакт с разработчиками. Строить мосты. Изучать международный опыт легализации криптовалюты.  Пока не стало слишком поздно... Уполномоченным органам, несущим ответственность за финансовую стабильность надо объяснять, почему в других развитых странах все предельно ясно, а у нас - потемки? Я думаю, это самый важный вопрос.  

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ясен пень, что это некий программный алгоритм. Тут вопрос в другом. Чем обеспечены эти виртуальные деньги?

В мире все возвращается на круги своя, как говорил царь Соломон. Вспомните лихие девяностые, когда народу "впаривали" различные вексели, акции и прочую макулатуру в обмен на ваучеры. Сейчас на ICO выставляются десятками новые криптовалюты, которые делают их создателей сказочно богатыми. Но вот уверенности в том, что завтра ваши деньги не испарятся, как лопнувший мыльный пузырь, никто дать не может, поскольку тут есть такая сложная и запутанная вещь, как биржа. В ней выигрывают лишь 1-2 процента, остальные - это те, кто потеряет свои деньги.  Сами знаете.

Операции с криптовалютой, на мой взгляд, нужны, поскольку они обеспечивают свободу торговли в глобальном масштабе. Но как зарегулировать эти отношения, если это децентрализованная валюта, - сложный вопрос.  

А есть статьи о том, как в других странах законодательно урегулирован этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мне кажется, что если криптовалюты как-то начать регулировать, то они по сути потеряют свой смысл. Но все равно я не понимаю.. ведь это же по сути ничто - так, пиксели на экране. Как они могут столько стоить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2017 at 11:54, Burubek сказал(а):

Мне кажется, что еще мало кто понимает, что такое криптовалюта. Но многие однозначно понимают, что это мыльный пузырь. И как его регулировать?

Золотые слова. Соответственно, зачем регулировать пузыри? Не успеешь закон настрочить, а они, глядь, и сдулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2017 at 08:19, Nigilist сказал(а):

Зачем покупать биткоинты на их максимуме к доллару? Их хождение запрещено во многих странах мира, какой смысл в них инвестировать?

Прикольно это читать, когда знаешь что 05.01.2017 1 биткоин стоил $890, а сейчас $16500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно будет читать, когда создателем валюты будет объявлено, что он устал, уходит на покой и прекращает оборот биткоина, без возмещения каких-либо затрат держателям. Может это экономический террорист, решивший обанкротить весь мир и таким образом войти в историю, как "самая большая бяка в мире"?

И почему дорожает именно биткоин, а не какой-нибудь этериум и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SmSky сказал(а):

Прикольно это читать, когда знаешь что 05.01.2017 1 биткоин стоил $890, а сейчас $16500

Да-да! Тоже удивилась, прочитав про "их максимум к доллару" Кто бы знал где их максимум - озолотился бы! А сегодня, кстати, смотрю - опять курс биткоина вверх полез: https://alpari.com/ru/analytics/crypto/bitcoin/ А то что-то топтался последние дни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также резко отрицательно отношусь к этим пресловутым биткоинам, поскольку они ни чем не обеспечены. Аргументов по этой позиции очень много, но лучше обратимся к авторитетным специалистам.

            Привожу здесь выдержку из статьи известного в России общественного деятеля, нашего бывшего казахстанского земляка Мухина Ю.И.. "Биткоин: деньги жабы"?

          "... Раньше я новости об этой афере пропускал, а тут почему-то открыл, прочёл… и немедленно начала выскакивать контекстная реклама этих сраных биткоинов. Ладно, возвращаюсь к топу новостей Яндекса, а в топе уже стоит: «Биткоин пробил рекордную отметку в $18 тыс».

               Что происходит? Понятно, что журналистика укомплектована самой дебильной частью населения, но журналисты что - все стали участниками этой пирамиды? Почему, куда в Интернете не заглянешь, а там тебя ждёт реклама об этой «самой популярной в мире» «валюте»?

              Решил найти, сколько же этих биткоинов «намайнили»? Нашёл число в 5 миллиардов единиц этой валюты. Для мира это столь малая величина, что совершенно непонятно, почему такой ажиотаж? Ну, к примеру, на счетах и в карманах людей лежит 81 триллион в долларовом эквиваленте, и это всего 1% от всей суммы обращающихся денег. То есть, остальных денег в мире более чем в миллион раз больше, чем этих биткоинов. Откуда шум?

             Да и что это за сумма в 5 миллиардов? Вот, скажем, возьмём Гаити. «Вы бывали на Гаити?» Сегодня Гаити одна из беднейших стран мира с населением около 10 миллионов человек. Так вот, даже у неё ВВП 13 миллиардов долларов. Ну и кому Гаити интересна с её 13 миллиардами? Или вот, скажем, у такого же по размеру государства, как Белоруссия, ВВП 168 миллиардов. Как часто вы о Белоруссии слышите? А тут всего 5 миллиардов условных единиц. Блин, кому может быть интересно, чтобы эту новость об этой финансовой пирамиде, которую в масштабе мира в микроскоп не рассмотреть, раз за разом выносили в топ новостей

             И ведь не в этом дело. Даже в Гаити используются пусть и смешные, но деньги! Настоящие деньги! А биткоин - это что такое?

             Некие энтузиасты уверяют, что это тоже деньги, поскольку вот видите, эти биткоины даже за доллары покупают, да ещё и цена на биткоины стремительно растёт!

             Но ведь и навоз для дачи за деньги покупают (в конечном итоге, за те же доллары), так что - навоз тоже деньги?! Мало этого, навоз во много раз ценнее, поскольку он реальный товар, а биткоин, повторю вопрос, это что?

               Деньги это не товар, деньги это только вынужденное средство для обмена товара. Чем больше обменивается товара, тем больше требуется денег. Обмен каких товаров, обеспечивает биткоин? Никаких? Но тогда почему вы называете биткоины деньгами?

              Чтобы понять принципиальную особенность денег, я повторю то, что когда-то писал в книге «Сталин - хозяин СССР» (строго говоря, я любопытных к этой книге и адресую).

               Но сначала поясню, чем я руководствуюсь в своём объяснении. После Великой Отечественной войны возникла необходимость упорядочить денежную систему СССР, в связи с чем, Министр финансов СССР А.Г. Зверев подготовил председателю Совмина СССР И.В. Сталину доклад под грифом «Совершенно секретно», в котором подробнейшим образом дал историю денег в СССР. Эта история уникальна уже тем, что написана компетентнейшим специалистом своему еще более компетентному руководителю, т.е. абсолютно точна и не содержит никакого пропагандистского приукрашивания. В этом докладе Зверев рассказал, в том числе, и об основании твёрдой валюты СССР, а советская твёрдая валюта начиналась не с рубля, а с «червонца». Который для того времени был делом новым, как биткоин.

               Нужно оценить ситуацию того времени: всего на пятый год после выхода России из Первой мировой войны и через два года после того, как притихли бои Гражданской войны, в СССР была страшнейшая разруха, в том числе из-за практически полного отсутствия надёжных денег. Подчеркну: отсутствия того, что могло бы полноценно участвовать в обмене товаров и накапливаться для совершения дорогостоящих сделок. Из-за практически остановленной промышленности СССР не было товара, который бы обеспечил надёжность валюты.

               Правда, в СССР, помимо остатков разграбленного чехами и белыми золотого запаса, было и приличное количество золотых монет на руках у населения. То есть, кое-какое обеспечение твёрдой валюты золотом можно было попробовать обеспечить, и большевики приступили к работе. А именно, осенью 1922 года они ввели в обращение червонец.

               Бумажная купюра с названием «червонец» теоретически должна была обмениваться на золотую монету в 10 рублей весом в 1 золотник 78,24 доли или в 7,74 г. Такие монеты (точная весовая копия царских монет) на всякий случай были даже отчеканены, но в обращение они так никогда и не поступили. Была введена золотая валюта без реального золотого обращения. На купюрах бумажных червонцев надпись радовала владельца: «Банковский билет подлежит размену на золото», – однако тут же сообщалось: «Начало размена устанавливается особым правительственным актом».

                Тем не менее, червонец всеми рассматривался как золотой, и вскоре бумажка «1 червонец» стал стоить дороже золотой монеты. За счет чего.

                 Первое. Червонец печатали строго под контролем: сколько в казначействе находится золота, иностранной валюты, ликвидного товара, а также обязательств, вскоре внести в казначейство золото и валюту, – столько бумажек с названием «червонец» и печатали. Скупил Госбанк у населения дополнительное количество золотых монет царской чеканки – может отпечатать в два раза больше бумажек. И все.

                 То есть, ты получил бумажку с надписью «1 червонец», а на самом деле получил либо золотую монету, либо сколько-то килограмм зерна, либо сколько-то килограмм нефти и прочего легко продаваемого в мире. Во всё это ты можешь превратить свою бумажку в случае, если тебе это потребуется.

                  Вот это, и этот чёткий контроль правительством зависимости выпускаемых денег от наличия в стране золота и легко ликвидного товара, и гарантирует устойчивость валюты. И этот контроль обеспечивал до войны даже котировку червонца на валютных биржах мира.

                   Да, в СССР спекулянты сначала пытались скупить золото и «вольный рыночный курс золотой десятирублевой монеты в червонцах равнялся в Москве к 1 февраля 1924 г. 14 руб. 10 коп», - но правительство не стало допечатывать червонцы, и червонец стоил уже: « …на 1 декабря 1925 года 9 руб. 60 коп».

               То есть, купюра «1 червонец» стала стоить дороже золотой монеты такого же номинала.

                  Почему я привёл этот древний пример? Повторю, в России раньше такой валюты, как червонец, не было, но ведь раньше и биткоинов не было. Поэтому корректно эти валютные ситуации сравнить. Вот я и привёл этот пример с червонцем, чтобы показать, что у реальной валюты (а не фикции):

                  - есть товар, на который она меняется (в случае СССР это было золото или прочие реальные товары, пользующиеся спросом);

                 - есть орган, который контролирует, чтобы этой валюты выпускалось эквивалентное товару количество;

                 - и есть правительство, которое отвечает, чтобы валюта его страны нормально обращалась.

                 А теперь вернёмся в сегодняшний день.

                Вот под крики «ура!» появился биткоин. И у меня вопрос, который выше уже остался без ответа: обмен какого товара он обеспечивает? Никакого? Даже навоза?

                Кто контролирует выпуск биткоинов? Дед Пихто? Или само контролируется?

                Кто отвечает за обмен биткоинов на реальные товары, валюту или золото? Конь в пальто?

                 Вот вы заплатили 18 тысяч долларов и купили один биткоин. А потом решили обменять его обратно на доллары. Кто отвечает, чтобы его обмен был произведён хотя бы в расчёте 1 доллар за 1000 биткоинов?

                 Никто??

                 Я вас поздравляю с удачной покупкой…

               Но так не бывает - скажете вы, - раз этот биткоин, пусть и у определённого круга людей пользуется спросом, значит, он чем-то обеспечен!

               Да, обеспечен.

              Ответ очень простой - биткоин обеспечен глупостью и алчностью людей. Ведь сегодня его покупают за 18 тысяч долларов только потому, что завтра его будут покупать за 20 тысяч. И разумно было бы этот биткоин завтра же и продать, и получить свои 2 тысячи навара, раз вы уж решили стать валютным спекулянтом, но ведь послезавтра он будет стоить 22 тысячи. Как продать? Жалко! И биткоины покупают и покупают, как в своё время по призыву Лёни Голубкова покупали акции МММ. Но в случае с акциями МММ, по крайней мере, был тот, кто за них отвечал, - Сергей Мавроди. Он и сел. А за биткоин кто отвечает? Не знаете? А я знаю!

Жаба отвечает. Та самая жаба, которая душит умников, стремящихся разбогатеть, ничего не сделав, - на халяву разбогатеть..."

Вот и весь расклад про биткоины.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Асеке Басеке сказал(а):

              Решил найти, сколько же этих биткоинов «намайнили»? Нашёл число в 5 миллиардов единиц этой валюты.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

А Вики пишет, что конечное число ограничено 21 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования