Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация граждан по месту временного пребывания. Проблемы арендодателей.


Рекомендуемые сообщения

Норма о регистрации граждан по месту жительства требует от арендодателей внимания. Давайте обсудим!

ст. 493 КоАП предусмотрена обязанность Арендодателя: 
5. Допущение наймодателем (арендодателем) проживания физических лиц без регистрации в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, - влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

При этом, ст. 492 КоАП имеется ПРИМЕЧАНИЕ:  Требования о проживании граждан Республики Казахстан без регистрации по месту временного пребывания (проживания) не распространяются на временных жильцов, проживающих сроком до одного месяца по месту временного пребывания (проживания).

ВОПРОС: как доказать участковому, что наш "новенький" арендатор проживает меньше 1 месяца? Давайте поищем способы избежания штрафов ) Думается, в условиях бюджетного дефицита штрафовать будут охотно и одного перезаключения договоров окажется недостаточно. Тем более соседи и КСК будут доказывать обратное )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Zhantik87 сказал(а):

Тем более соседи и КСК будут доказывать обратное )

У КСК ещё имеются видеокамеры )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут возник вопрос по поводу регистрации:

Правила регистрации внутренних мигрантов : 
 

Цитата

9. Снятию с регистрации по месту жительства подлежат внутренние мигранты: 

1) выбывшие на постоянное место жительства за пределы республики; 
2) признанные судом утратившими право пользования жилым помещением; 
3) по заявлению собственника помещения, без участия лица, снимаемого с регистрации, и его документа, удостоверяющего личность; 
4) умершие

Умерших должны в ЦОНе автоматически снимать с регистрации? Или все таки собственник должен этим озаботиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zhantik87 сказал(а):

ВОПРОС: как доказать участковому, что наш "новенький" арендатор проживает меньше 1 месяца?

Постановка вопроса некорректна.  Это государственные органы (сиречь, тот же самый участковый) должен доказывать, что гражданин проживает более месяца. "Презумпция невиновности", есьжи.

Далее - особо отметим, что примечание к статье 492 освобождает от ответственности только арендатора, а к арендодателю закон суров и поблажек не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, АдвоКот сказал(а):

Постановка вопроса некорректна.  Это государственные органы (сиречь, тот же самый участковый) должен доказывать, что гражданин проживает более месяца. "Презумпция невиновности", есьжи.

Далее - особо отметим, что примечание к статье 492 освобождает от ответственности только арендатора, а к арендодателю закон суров и поблажек не делает.

О том и вопрошаю, ведь у участкового будут показания соседей и КСКшников, а, вот, чем Арендодателю прикрыться - вопрос. 

Примечание к статье 492 обращено к Арендатору, согласен, но штраф на Арендодателя за дозволенные примечанием действия Арендатора будет выглядеть не логичным, согласны? В противном случае Арендодатель должен принудительно зарегистрировать временного Арендатора, при этом обеспечивая (наручники, батарея..) фактическое проживание Арендодателя в помещении Арендатора, дабы избежать штрафа за "ложную" регистрацию =)) 

Что делать? Как быть? Какие варианты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhantik87 сказал(а):

Примечание к статье 492 обращено к Арендатору, согласен, но штраф на Арендодателя за дозволенные примечанием действия Арендатора будет выглядеть не логичным, согласны?

Согласен... А толку-то от моего согласия? Закон все так же сурово нависает дамокловым мечом над арендодателем, хоть я трижды согласись.  А насчет логики - ну мы ж имеем дело с нашими законами, так что причем тут логика? ;)   Вполне может получиться, что одного накажут, а другому послабление выйдет... Или наоборот. "Здесь всё от мене зависит" - скажет участковый и где-то будет прав...

И можно штрафовать за проживание незарегистрированных и регистрацию непроживающих просто на ежедневной основе. Ну ладно, утрирую. На ежемесячной. Catch-22 при любом раскладе. Вот такой вот сценарий прям рисуется: 

"До регистрации

-Тук-тук!

-Кто там?

-Участковый! Вы тут проживаете?

-Уже проживаю, но пока еще не зарегистрировался. 

- Ладно, Вам месяц можно. А Вашему арендодателю штраф будет за допущение проживания без регистрации, часть 5 статьи 493 КоАП."

После регистрации 

-Тук-тук!

[тишина]

-Это участковый! Тут проживает кто?

[тишина] 

-Наверное, на работе, или уехал куда?.. Выходит, и не проживает толком-то... Тогда арендодателю опять штраф светит за допущение регистрации без фактического проживания, часть 1 статьи 493 КоАП. Завтра приду еще один материал оформлять, по части 3 статьи 493 КоАП.  И не забыть надо через месяцок еще три раза сюда наведаться, материалы по частям второй, четвертой и шестой оформить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сов сказал(а):

А что, временная регистрация арендатора через ЦОН это так тяжело?

да весьма напряжно , я прописывал своего знакомого по его просьбе  ,еле время выбрали , надо с собой подлинники документов возить , нужно на прописку согласие жены и др родственников , хотя прописка право на жилье не дает так я понимаю , ухлопали на удовлетворение всех требований полдня . Однако другой вопрос интересный ,а как выписать такого прописанного Цон требует адрес выписки , в никуда не выписывает И что делать с квартирантами , которые по каким либо причинам не захотят выписываться и с их прописанными детьми малыми , которых без согласия родителей выписать нельзя ? Во что превратится начисление коммунальных при таком хаотичном прописании- выписки квартирантов которые зависимы от количества зарегистрированных?

Я вижу только хаос:shuffle:

а как все будет выглядеть на потоке смены квартирантов по разным причинам и сколько на это все необходимо времени на регистрацию и снятие с нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Рамиз сказал(а):

Теперь получается все арендодатели должны будут регистрироваться как ИП? как того требует ст.269 КоАП

Не обязательно. Зависит от суммы дохода от аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сов сказал(а):

Не обязательно. Зависит от суммы дохода от аренды.

 Что-то поменялось? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Сов сказал(а):

Нет, налоговый кодекс не поменялся.

И Предпринимательский? :pauk:Тогда регистрироваться не надо и это не зависит от суммы.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как лихо они переобулись. Новость от 04.01.17г.

Об изменениях в миграционном законодательстве страны рассказала заместитель начальника департамента миграционной полиции Министерства внутренних дел РК Галина Сарсенова, сообщает Zakon.kz.
 
 
Г. Сарсенова напомнила, что 22 декабря 2016 года глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», где предусматривается обязанность граждан зарегистрироваться по месту жительства. При этом она сообщила, когда в МВД начнут штрафовать за отсутствие регистрации.
 
«Дело в том, что после основного принятия закона в течение месяца мы обязаны внести изменения в подзаконные акты, то есть это в постановление Правительства, в приказы, где будет определен порядок и механизм, кто, когда, в какие сроки несет ответственность, кто привлекает к адмответственности, то есть через месяц мы начнем работать. В месячный срок уже вступят наши изменения, которые будут вноситься в постановление правительства», - сказала представитель миграционной полиции МВД РК.
 
Новость сегодня от замминистра.
 
Заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов дал разъяснения в интервью телеканалу «Хабар 24» по поводу того, как будут работать принятые поправки по регистрации казахстанцев, а также по штрафам за отсутствие регистрации, сообщает Zakon.kz.
 
 
Р.Жакупов отметил, что в первую очередь принятые изменения направлены на защиту прав казахстанцев, не имеющих собственного жилья и вынужденных его снимать.
 
«В последнее время в Казахстане сложилась ситуация, особенно с лицами, которые вынуждены переехать в областные центры и такие крупные города как Алматы и Астана. Человек приезжает, снимает квартиру на длительный срок, однако в соответствии с Законом РК "О жилищных отношениях" его проживание может состояться только в соответствии со ст.23 - с согласия самого собственника жилья. Но при этом на собственника жилья не возлагалась обязанность по регистрации граждан, - пояснил он. - Таким образом, складывалась ситуация, когда гражданин даже хочет быть зарегистрированным, однако ввиду отсутствия обязанности со стороны собственника жилья регистрировать нанимателя квартиры этого не было. И складывалась парадоксальная ситуация, что именно эти граждане, которые снимали квартиру, больше всего страдают из-за отсутствия регистрации по месту временного проживания».
 
Они хоть сами понимают, в соответствии с каким законом все это делается?
Замминистра нам тут вещает, что ни-ни, все так и было, только стало лучше и ни про никаких террористов  речи не идет вообще..
 
И в конце интервью проговаривается
 
«Мы не ввели никаких новых понятий для граждан, мы устранили те пробелы, которые существовали в реализации прав граждан. Никаких дополнительных мер нет. Что касается безопасности, то да – совершение терактов в Актобе и в Алматы и совершение других криминальных проявлений требует того, чтобы люди и органы власти знали, кто где зарегистрирован в первую очередь для контроля за закононепослушными лицами.
Что касается законопослушных граждан, то необязательно всем сразу бежать, можно зарегистрироваться на портале электронного правительства», - заключил замминистра МВД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Шот сказал(а):

И Предпринимательский? :pauk:Тогда регистрироваться не надо и это не зависит от суммы.

И кстати да, вступили в силу изменения в кодекс с 01.01.17г..

9. Регистрация ИП теперь осуществляется уведомительном порядке, а не привычном регистрационном. Иными словами, чтобы стать ИП надо лишь уведомить УГД, а не регистрироваться.

http://www.zakon.kz/4837559-12-osnovnykh-izmenenijj-v-nalogovom.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за полумеры у МВД...

Нет, конечно, государству нашему и доблестным его чиновникам должное отдать надо - как только напали на оружейный магазин и воинскую часть в Актюбинске, так сразу же в аэропортах при входах поставили рамки-детекторы.  Все безупречно логично. Жаль, что раньше не поставили, тогда глядишь, и не напали бы.  Или вот после нападения на РУВД в Алматы - сразу меры приняли соответствующие - построили трехметровый забор вокруг РУВД, отхватив при этом пол-улицы. Вход теперь к ним непонятно где и как, наверное, через канализационные люки, но факт, что автоматчик теперь так просто в этот РУВД не проникнет. Остальные полицейские офисы пока без этих бетонных саркофагов, ну так и на них же не нападали.

А тут - прям что-то недоработка явная.  Почему штрафовать только арендаторов и арендодателей?  Надо бы и КСК привлекать, и соседей по дому. Всех. Хотя вон есть один человек в МВД, он в правильном направлении мыслит.  Грит, если кто из соседей откажется полиции докладывать по форме кто, куда и когда входил и выходил, то мы таких несознательных карать будем всею силой Уголовного кодекса за неповиновение. Кстати, с УК тоже фигня получается. За сопротивление полицейскому он карает, теперь за неповиновение полицейскому (раньше адмправонарушение было) тоже карает, а вот за недолжное почтение к полиции и невыражение всемерного уважения- пока нет.  Надо бы поправить.

В общем вот у меня предложение такое есть, кардинальное.  Оно точно выкорчует всю заразу терроризма.  Надо внести в КоАП наказание за непостановку на регистрационный учет в качестве террориста.  Ну сами посудите -  все граждане зарегистрируются, а полиции потом сидеть и разбираться, кто из них всех террорист, а кто нет.  А вот если они сразу будут в качестве таковых на учете стоять, то все гораздо проще. И порядочным гражданам легче будет. 

Вот так. Отдаю совершенно безвозмездно. Если, конечно, кто в МВД это подхватит и внедрит, и медаль за это получит, и решит мне проставиться - я возражать не буду, а так - пользуйтесь. Я ж тоже как и вы, за страну радею. В общем, если что, обращайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Сов сказал(а):

. И складывалась парадоксальная ситуация, что именно эти граждане, которые снимали квартиру, больше всего страдают из-за отсутствия регистрации по месту временного проживания».

Чип и Дэйл спешат на помощь (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал бы король из "Обыкновенного чуда":

Граждане страдают, а государство о них заботится и заботится... Законы принимают, комитеты создают, а они... Не повезло правительству с народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответы на вопрос кто и в каких случаях должен проходить временную регистрацию в т ч и по арендодателям имеющим не одну недвижимость

https://www.caravan.kz/news/chto-nado-znat-o-vremennojj-registracii-v-kazakhstane-388548/

 

Возрастут ли комуслуги при временной регистрации и убудут ли при постоянной?
Не знаю. Я плачу по количеству людей только за газ и вывоз мусора. Вроде не так уж много. Если у вас нет счетчиков на воду и канализацию, то сочувствую.

мой коммент

Здесь ответ неверен т к электроэнергия , вода , канализация рассчитывается от количества зарегистрированных в квартире не только газ и мусор

*********************************************

и про прописку детей что и как делать не понятно , тоже пояснение сомнительное

*********

как и на основании чего их прописывать и выписывать ?

 

Отправила детей к их бабушке на все лето. Ей придется их временно регистрировать?
Да. Исключений не

 

 

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свое мнение по этому поводу высказал адвокат Джохар Утебеков на своей странице в Facebook:

https://www.caravan.kz/news/chto-nado-znat-o-vremennojj-registracii-v-kazakhstane-388548/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы

У меня вопрос по прописке старого знакомого коллеги , он продал жилье и приобрел участок для строительства и год строится , попросился прописаться у меня на год или чуть больше. Но при этом он взял кредит и его просрочил и теперь ко мне названивают коллекторы , выясняют не родственник ли и т п , объяснил что приженился у дамы и у меня его нет , а тут с этой регистрацией принесли письмо с уведомлением и требуют подтвердить ,что он у меня не проживает Кажется, что или меня хотят оштрафовать или шантажировать

Чем это все для него и для меня может обернуться и что сделать ? Какая у него прописка временная или постоянная я не помню  ,в цоне совсем голову заморочили своими требованиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Не понял я..................... временно регистрироваться необходимо если живешь на другом месте более месяца или 10 дней? совсем заморочили головы людям..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не позже чем через 30 дней после переезда в другой город казахстанец должен оформить временную регистрацию.

- Речь идет о тех, кто снимает жилье для проживания в течение длительного времени, то есть (прибыл) на учебу, на работу, на лечение. Мы говорим об этой категории граждан. До месяца у нас предупреждение. Учитывая, что гражданину нужно время для переезда, собрать вещи, перевезти, обустроиться. После месячного срока уже применяется санкция в виде штрафа, — пояснила заместитель начальника департамента миграционной полиции МВД РК Галина Сарсенова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, в статье https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vitse-ministr-rasskazal-nujna-vremennaya-registratsiya-309587/

есть такой абзац - "Прежде всего, установлена обязанность хозяина дома или квартиры зарегистрировать лиц, проживающих в сдаваемом им жилище. Введена обязательная регистрация по месту временного пребывания сроком свыше одного месяца. При этом она не требуется так называемым временным жильцам - согласно закону "О жилищных отношениях" это граждане, которым собственник жилья предоставил право временного проживания без взимания с них платы. К ним относятся родственники и гости. Для обеспечения перечисленных требований введена административная ответственность хозяев за проживание граждан в принадлежащем им жилье без регистрации, в то время как ранее административной ответственности подлежали только жильцы", - рассказал Тургумбаев.

Выходит, родственников и гостей не надо регистрировать? Ткните в закон где это прописано, чтобы точно знать и можно было показать если будут вопросы. Заранее благодарю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования