Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уменьшение заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Руководство меня уведомило, что подразделение  которым я руковожу меняет название ,если раньше  это был отдел ,теперь  это сектор., при этом мои должностные  обязанности и объем выполняемых работ ,перечень функций сектора остался прежним,, все работники выполняют ту же работу ,что и раньше,,однако при этом размер моей зарплаты заметно уменьшился.

Теперь в связи с этими изменениями готовят новый контракт со мной на 2017 год с новой уменьшенной зарплатой.

Что мне делать в этой ситуации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kulian сказал(а):

Что мне делать в этой ситуации?

само по себе переименование структурного подразделения не может повлечь за собой уменьшения заработной платы, для этого нужны совсем иные основания, которые изложены в статье 46 Трудового кодекса, согласно которому (обращаем внимание на выделенные фрагменты):

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

при этом,

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

обратите внимание на следующее: 

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

таким образом, работодатель в первую очередь должен вас письменно уведомить об изменении условии труда (в это понятие входит и уменьшение заработной платы) за 15 или более дней до даты изменении и обязательным указанием причин изменении условии, которые в свою очередь должны совпадать с основаниями указанными в пункте 1 статьи 46 Трудового Кодекса, если по истечению 15 или более дней (при условии что работодатель вам больше дней на раздумье) трудовые условия изменяются (с вашего письменного согласия) или трудовой договор с вами расторгается.

также необходимо обратить ваше внимание на следующее, если вы все таки примете решение изменить условия труда, то составляется дополнительное соглашение к старому договору, но не новый договор, это важный момент.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше был такой документ - см.ниже. Сейчас он уже утратил силу. Новый не нашла.

Возможно ваша организация руководствуется этим документом? 

Сектор меньше чем Отдел, это уменьшение объема работы.

 

Приложение к постановлению Правительства Республики Казахстан от 6 октября 1998 года N 1010

НОРМАТИВЫ численности руководящих и других работников министерств, государственных комитетов и иных центральных исполнительных и 
государственных органов Республики Казахстан

-------------------------------------------------------------------- 
                              !     Соотношение отдельных 
                              !     категорий работников 
-------------------------------------------------------------------- 
  1. Структурные подразделения создаются при следующей численности 
               (включая руководителей подразделения):

Сектор                         при численности не менее 3 единиц 
Отдел                          при численности не менее 4 единиц 
Управление                     при численности не менее 10 единиц 
Департамент                    при численности не менее 20 единиц 
                              (численность главных специалистов не 
                               более 80% от численности 
                               специалистов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Janar сказал(а):

Сектор меньше чем Отдел, это уменьшение объема работы.

думается мне, что данный документ указывает не на то, что можно уменьшать заработную плату в связи с переименованием отдела в сектор (вот бы работодатели радовались бы),  а по причине уменьшения объема работ, которое, в свою очередь повлекло за собой, переименование отдела в сектор, а значит, та же статья 46 Кодекса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

думается мне, что данный документ указывает не на то, что можно уменьшать заработную плату в связи с переименованием отдела в сектор (вот бы работодатели радовались бы),  а по причине уменьшения объема работ, которое, в свою очередь повлекло за собой, переименование отдела в сектор, а значит, та же статья 46 Кодекса.  

Объем работ остался прежним,в некоторых случаях даже увеличился ,все сотрудники отдела.(12 чел) работают как работали раньше на своих рабочих местах ,выполняют ту же работ, у меня те же функциональные обязанности,  ничего не поменялось,зарплата у них осталась прежней, изменение коснулось только меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Kulian сказал(а):

Объем работ остался прежним,в некоторых случаях даже увеличился ,все сотрудники отдела.(12 чел) работают как работали раньше на своих рабочих местах ,выполняют ту же работ, у меня те же функциональные обязанности,  ничего не поменялось,зарплата у них осталась прежней, изменение коснулось только меня.

Ваш объем работы и подразделения как измеряется? Имеются ли количественные какие-либо показатели?

Например: план продаж в тенге на месяц/квартал не изменил, план договоров - не изменился и т.п.?

Эти цифры утверждены подписью руководства, у вас имеются копии всех этих документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Kulian сказал(а):

Объем работ остался прежним,в некоторых случаях даже увеличился ,все сотрудники отдела.(12 чел) работают как работали раньше на своих рабочих местах ,выполняют ту же работ, у меня те же функциональные обязанности,  ничего не поменялось,зарплата у них осталась прежней, изменение коснулось только меня.

Пожалуй действия работодателя неправомерны. Думаю стоит работодателю объяснить, что вы не намерены соглашаться работать в новых условиях, т.к. изменение наименования структурного подразделение никак не может отнестись к изменению условий труда с учетом того, что объем работ не уменьшился и заработная плата остальных работников также не изменилась. В случае, если работодатель захочет расторгнуть с Вами трудовой договор, то расторжение будет незаконным. Изложите все факты в заявлении на имя работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Janar сказал(а):

Ваш объем работы и подразделения как измеряется? Имеются ли количественные какие-либо показатели?

Например: план продаж в тенге на месяц/квартал не изменил, план договоров - не изменился и т.п.?

Эти цифры утверждены подписью руководства, у вас имеются копии всех этих документов?

Такой план есть  ,утверждается и доводиться  руководством , это показатели по  количеству  обслуживания клиентов, а также план по доходам , по каждой услуге свой план. С каждым  годом план увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kulian сказал(а):

Такой план есть  ,утверждается и доводиться  руководством , это показатели по  количеству  обслуживания клиентов, а также план по доходам , по каждой услуге свой план. С каждым  годом план увеличивается.

У вас есть копии этого документа на руках? С подписью руководства и печатью организации?

За прошлые года и на этот год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Janar сказал(а):

У вас есть копии этого документа на руках? С подписью руководства и печатью организации?

За прошлые года и на этот год?

Да есть за прошлый и предыдущие годы  по отделу ,за этот год  еще  не утвердили,ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Kulian сказал(а):

 

Руководство уведомило - уведомление в письменной форме? От какого числа? И внутри уведомления - с какой даты идет изменение размера зп?

13 часа назад, Kulian сказал(а):

Теперь в связи с этими изменениями готовят новый контракт со мной на 2017 год с новой уменьшенной зарплатой.

Как указал вам выше ОТТО 1945: трудовой договор согласно законодательству РК не заключается по новой. К Трудовому договору всегда оформляют Дополнительные соглашения, которые описывают новые условия труда (размер зп, наименование должности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

Руководство уведомило - уведомление в письменной форме? От какого числа? И внутри уведомления - с какой даты идет изменение размера зп?

Как указал вам выше ОТТО 1945: трудовой договор согласно законодательству РК не заключается по новой. К Трудовому договору всегда оформляют Дополнительные соглашения, которые описывают новые условия труда (размер зп, наименование должности).

2Пока был только звонок от руководства, которая сказала ,что наш отдел теперь сектор ,все в остальном будет по старому,кроме моей зарплаты.Думаю уведомление на днях будет.

2.Я перезвонила переспросила , готовят допсоглашение к трудовому договору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kulian сказал(а):

2Пока был только звонок от руководства, которая сказала ,что наш отдел теперь сектор ,все в остальном будет по старому,кроме моей зарплаты.Думаю уведомление на днях будет.

2.Я перезвонила переспросила , готовят допсоглашение к трудовому договору.

Если вы готовы идти на конфликт с руководством, то:

1. Письменное уведомление - вам обязаны его выдать на руки. 

Статья 33. Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора

2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

2. В уведомлении отсчет изменения размера зарплаты начинается с момента получения уведомления на руки.

Статья 46. Изменение условий труда 

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В уведомлении также должно быть прописано обоснование для изменения условий труда.

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

 

Если эти условия не будут соблюдены, то вам следует переговорить с кадровой службой, с профсоюзом и со своим руководством о том, что нарушен Трудовой кодекс Республики Казахстан, все статьи приведены выше. Попросить решить данный вопрос положительно в вашу сторону в течение двух дней, в противном случае сообщите, что вам придется обратиться в Инспекцию по труда, Прокуратуру и в Суд. Сначала переговорите устно (по ситуации).

Если понимаете, что ситуация не решается устно, оформляете в двух экземплярах письмо с копиями уведомления и всех документов о планах на каждый год (подтверждающие, что планы не уменьшились). Оригинал уведомления оставляете себе + копии всех документов о планах. Письмо регистрируете у секретаря во входящей корреспонденции. Один экземпляр оставляете себе. В письме обязательно пропишите приложения к самому письму: 1) копия уведомления от такого-то числа, 2) копия плана на 2016 год от такого-то числа, 3) копия плана на 2017 год от такого-то числа. 

Ждете ответ. В случае отказа или не предоставления ответа, обращаетесь в инспекцию по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, wilde сказал(а):

Пожалуй действия работодателя неправомерны. Думаю стоит работодателю объяснить, что вы не намерены соглашаться работать в новых условиях, т.к. изменение наименования структурного подразделение никак не может отнестись к изменению условий труда с учетом того, что объем работ не уменьшился и заработная плата остальных работников также не изменилась. В случае, если работодатель захочет расторгнуть с Вами трудовой договор, то расторжение будет незаконным. Изложите все факты в заявлении на имя работодателя.

Думаю сделать оговорку при подписании допсоглашения,что не согласна со снижением заработной платы.

Не будет ли это поводом применить п.3 статьи 46 как письменный отказ от продолжения работы в связи с изменившимися условиями труда для расторжения трудового договора.Если я в дальнейшем буду пытаться защитить в госинспекции по труду,вот мол мы ей предлагали подписать допсогашение ,она отказалась.Не хотелось давать работодателю такой козырь.Подскажите в как и в каком документе выразить свое несогласие с новыми условиями труда( конкретно зарплатой),чтобы не попать в ловушку п.3 статьи 46

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор с руководством касательно нарушения ТК РК в вашем случае можете записать на аудионоситель, предварительно громко вслух уведомив об этом само руководство. Т.е. в самой записи вами должно быть озвучено, что вы записываете ваш разговор.

И ничего не подписывайте если не согласны с этим. Даже с оговорками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Janar сказал(а):

Разговор с руководством касательно нарушения ТК РК в вашем случае можете записать на аудионоситель, предварительно громко вслух уведомив об этом само руководство. Т.е. в самой записи вами должно быть озвучено, что вы записываете ваш разговор.

И ничего не подписывайте если не согласны с этим. Даже с оговорками.

Спасибо Жанар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kulian сказал(а):

Думаю сделать оговорку при подписании допсоглашения,что не согласна со снижением заработной платы.

Не будет ли это поводом применить п.3 статьи 46 как письменный отказ от продолжения работы в связи с изменившимися условиями труда для расторжения трудового договора.Если я в дальнейшем буду пытаться защитить в госинспекции по труду,вот мол мы ей предлагали подписать допсогашение ,она отказалась.Не хотелось давать работодателю такой козырь.Подскажите в как и в каком документе выразить свое несогласие с новыми условиями труда( конкретно зарплатой),чтобы не попать в ловушку п.3 статьи 46

1. Если подпишите доп.соглашение значит вы согласны работать в новых условиях. В оговорке никакого смысла нет. Вы либо подписываете и соглашаетесь работать, либо не подписываете.

2. Отказ будет поводом для расторжения, но как я уже указывал в предыдущем посте, само расторжение будет незаконным.

Советую Вам разрешить все мирным путем, если не хотите доводить дело до суда. Обратитесь письменно к работодателю. В заявлении укажите те факты о которых писал ОТТО и я. Объясните ему что его действия неправомерны. Пригрозите инспекцией, судом. В случае если работодатель все таки будет настаивать на своем, то именно вам уже решать что делать дальше: либо соглашаться и подписывать доп.соглашение и работать дальше, либо идти до конца, не подписывать ничего, обращаться в инспекцию, в согласительную комиссию, суд (в случае расторжения с вами трудового договора).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Сейчас получила приказ в котором говориться ,что цель  всех этих изменений привести организационную структуру нашего предприятия  в оответствии с типовой утвержденным вышестоящим  руководством.И его текст совсем разнится с тем,что сообщило мне ранее руководство  ..В новой организационной структуре утвержденной первым руководителем ничего не поменялось , отдел сохраняется ,в своем  прежнем составе имеющем всего одно подразделение которое назвали сектором  и как я раньше говорила руководство мне устно сообщило ,что теперь я буду  начальником сектора с уменьшением зарплаты,Если произвольно цитировать  приказ; в такой то отдел( название отдела осталось прежним) входит такой то сектор со следующими функциями перечисляются функции которые точно совпадают с теми которые были у отдела раньше. . Самое интересное , что других подразделений в отделе кроме этого сектора нет. Обзвонила коллег по регионам, у них тоже  вышел аналогичный приказ , есть отдел  с тем же названием , что и наш в который входит всего один сектор., но  у них ничего не поменялась они остались на своих должностях начальников отдела.Теперь не пойму,что значит все это:1.Если согласно статьи 41  ТК,считать это  переводом на другую работу , то согласно п.1п.1 этой статьи изменение работы (трудовой
фунции)  не произошло,уменьшилась лишь зарплата п.1.п.2..
2.Если рассматривать по статье 47 п.2  ТК ,как изменение наименование должности,однако в этом случае наименование  "отдел "в структуре предприятия осталось без изменения.
3.Считать  это изменением условий труда? ,но п.1 статьи 48 предусматривает ,что  при этом должность должна оставаться прежней, в моем случае  согласно новой структуре идет  понижение с начальника отдела на начальник сектора с уменьшением зарплаты,при  этом сохраняются все мои прежние функциональные обязанности и объем выполняемых работ.
Уважаемые юристы ! разобраться со всем этим .Заранее благодарю!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Kulian сказал(а):

понижение с начальника отдела на начальник сектора с уменьшением зарплаты

А чем письменно мотивировали понижение вас в должности? Если отдел сохраняется, в нем есть сектор, вы становитесь начальником сектора. То теперь кто-то должен стать начальником отдела? :blink:

Причем получается два начальника на одну группу людей? :blink:

(Смахивает на отмывание денег: вы будете работать как и раньше. Новый начальник будет числиться и якобы получать зарплату. А может и будет получать, но ничего не делать, ведь есть Вы. Но это всё фантазия.)

В любом случае, если Вас понизили, то должны письменно мотивировать.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Kulian сказал(а):

разобраться со всем этим

в такой ситуации на мой взгляд необходимо поступить следующим образом, пишем работодателю письмо, в котором указываем, что такого числа получили приказ (не уведомление), в котором ______________________________ (излагаем суть приказа) и особо подчеркиваем, что в результате этих преобразовании, заработная плата подлежит уменьшению и это при том, что объем работы и должностные обязанности остаются прежними. в связи с чем, вы задаетесь вопросом, на основании какого нормативно-правового акта работодатель в одностороннем порядке вносит изменения в трудовой договор, учитывая, что изменение условии труда (а уменьшение заработной платы и есть условие труда) в одностороннем порядке, возможны только в случаях прямо предусмотренных статьей 46 Трудового кодекса, согласно которому:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

при этом,

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

однако, таких изменении вы не наблюдаете, более того, вы не получали соответствующего уведомления от работодателя которое предусмотрено статьей 46 Трудового кодекса.

исходя из чего, вы руководствуясь трудовым кодексом, просите работодателя пояснить его действия в письменной форме.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования